Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#261
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Возвращаясь к теме взыскания долгов.

Информация об организации процесса взыскания долга до и после вынесения судебного решения, для тех кто слабо знаком с этой темой: https://www.sherif.kz/index22/


  • 0

#262
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

и еще последняя законная мера - после того как мне все выплатят, подать опять в суд чтобы начислить % по ставке рефинанса т.к.инфляцию никто не отменял - мог оплатить сразу, но растянул - поэтому за это тоже надо привлекать и привлеку!

 

В соответствии с ч. 1 ст. 239 ГПК РК Суд по заявлению взыскателя может произвести соответствующую индексацию взысканных по решению суда денежных сумм исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда. Исходя из содержания данной статьи необходимо, чтобы решение суда было исполнено, то есть была взыскана сумма долга по оешению суда.

 
@Джейсон Борн @Rizado
 
Есть пару вопросов, может кто сможет помочь.
Можно ли будет подать заявление в суд на индексацию присужденной суммы в случаях:
1. Исполнительное производство ЧСИ было возбуждено по исполнительной надписи от нотариуса.
2. Если в ходе процесса суда было заключено медитативное соглашение, после которого должнику давалось время на возврат долга, которое он не выполнил. После чего было возбуждено исполнительное производство ЧСИ.

  • 0

#263
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый день. Я выплачиваю часть наследства в денежном эквиваленте. С выплатой вышла задержка. На данный момент остаток долга ничтожно мал. Но ЧСИ наложен арест на всю пенсию и в течение 8 месяцев мне не на что существовать. Законно ли действие ЧСИ? Есть ли статьи закона, по которым можно наложить арест на пенсию, учитывая, что это единственный источник дохода?

Спасибо.


  • 0

#264
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

тут почитайте: http://www.adilet.go...onomy/term/2621


  • 0

#265
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

https://online.zakon...637#pos=667;-22

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с  по состоянию на 24.04.2019 г.)

 

Статья 23. Удержания из пенсии

 

1. Удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства, кроме случаев излишне выплаченных сумм пенсий вследствие ошибок при назначении пенсий, когда удержания производятся на основании заявления получателя, а также случаев удержания доходов осужденных, лишенных свободы.

 

2. Удержания из пенсии производятся из суммы, причитающейся к выплате.

 

3. Из пенсии не может быть удержано более 50 процентов от причитающейся к выплате суммы.


Сообщение отредактировал Shabak: 03.10.2019, 10:08:38

  • 0

#266
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

Но ЧСИ наложен арест на всю пенсию и в течение 8 месяцев мне не на что существовать. Законно ли действие ЧСИ? Есть ли статьи закона, по которым можно наложить арест на пенсию, учитывая, что это единственный источник дохода? Спасибо.

 

Если пенсия единственный источник то действия ЧСИ незаконны и он не может налагать арест на всю часть пенсии.

 

Обычно удерживают 1/3 от общего, но не больше 1/2



#267
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Shabak, К.Кахадзе  благодарю за ответ! Звонила в МЮ, дали телефон, который оказался отделом по курированию частных судебных исполнителей (может не совсем точное название). Они предложили письменно изложить. Мне кажется, что это будет хождением по кругу. Неужели те, у кого в подчинении находятся ЧСИ не проверяют их работу ?


  • 0

#268
Motofan

Motofan
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Здравствуйте.

Планируется  проведение пресс-конференции по вопросам, связанным с неисполнением решения суда о возврате денежных средств и бездействии полиции и прокуратуры г. Алматы в этом вопросе.

Если есть желающие принять участие, пожалуйста, обращайтесь по тел. 8 7778287788 Тимур.


  • 0

#269
Motofan

Motofan
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Здравствуйте.
Требуется юрист для взыскания крупной суммы. Работа за вознаграждение. Писать в личку
  • 0

#270
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Доброго времени суток, знатокам!

Есть редиска, который занял у меня в начале 2016 года небольшую сумму и обязался ее по расписке вернуть до 31 декабря 2016 года. Не вернул, клятвенно обещал вернуть с процентами. В суд спешить не подавал, так как знал, что за душой у него ничего нет. Зная о трехлетнем сроке исковой давности я потребовал у него в декабре 2019 года вернуть деньги либо продлить расписку.

30 декабря 2019 он на расписке написал, что срок действия расписки продлевается до 1 февраля 2021 года. Согласно п. 1. ст. 183 Гражданского кодекса "Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, заключением сторонами договора о медиации, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности". Там же п. 2. говорит, что "После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок". Правильно ли я сужу, что независимо от того, что должник в расписке написал срок продления расписки до 1 февраля 2021 года, срок исковой давности заново отчитывается от 30 декабря 2019 года и действует до 30 декабря 2022 года?


  • 0

#271
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

30 декабря 2019 он на расписке написал, что срок действия расписки продлевается до 1 февраля 2021 года.

 

Правильно ли я сужу, что независимо от того, что должник в расписке написал срок продления расписки до 1 февраля 2021 года, срок исковой давности заново отчитывается от 30 декабря 2019 года и действует до 30 декабря 2022 года?

 

Сама расписка хоть правильно оформлена? За такое время (с 2016 г.) можно бы было простенький договор ссуды оформить и подписать. Для верности может быть даже нотариально.

 

:rotate:


  • 0

#272
Juke Turbo

Juke Turbo
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

30 декабря 2019 он на расписке написал, что срок действия расписки продлевается до 1 февраля 2021 года.

 

 

 

Правильно ли я сужу, что независимо от того, что должник в расписке написал срок продления расписки до 1 февраля 2021 года, срок исковой давности заново отчитывается от 30 декабря 2019 года и действует до 30 декабря 2022 года?

 

Сама расписка хоть правильно оформлена? За такое время (с 2016 г.) можно бы было простенький договор ссуды оформить и подписать. Для верности может быть даже нотариально.

 

:rotate:

 

 

Расписка нотариально не заверяется, нет такого нотариального действия. Оформлена как положено: я ФИО уд личности номер дата такой-то взял у ФИО столько деньжат, обязуются вернуть всю сумму к 31 декабря 2016 года. Для гражданско-правовых сделок двух физ лиц расписки достаточно. Договор ссуды больше заморочек: права обязанности стороны, форс-мажор, особые условия, платить нотариусу. 


  • 0

#273
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Здравствуйте! Кто-нибудь может помочь в следующем вопросе: нотариус из Нур-Султана прислал жителям нашего дома в Алматы, не оплачивающим капитальный ремонт, исполнительную надпись о взыскании долгов в пользу ПКСК. Какой именно долг, не указано. Законно ли это?
Жители дозвонились ему, он сказал, что долг начислен за эксплуатационные расходы. Является ли капремонт эксплуатационными расходами? Этот платеж не оплачивается жителями потому, что он начисляется с грубыми нарушениями закона о ЖКХ. Является ли этот платеж оспариваемым?
Также поясняется, что в течение 10 дней нотариусу можно направить возражение. Только в одной бумаге предписывается заверить свою подпись у нотариуса и выслать ему  электронной почтой, а в другой - послать просто заказным письмом. Обязательно ли заверять подпись у нотариуса?
И главное, законно ли то, что нотариус из Нур-Султана рассылает свои взыскания жителям, которые проживают в Алматы, и здесь же находится ПКСК? И мы не имеем возможности на месте выяснить все вопросы.
 


  • 0

#274
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте! Кто-нибудь может помочь в следующем вопросе: нотариус из Нур-Султана прислал жителям нашего дома в Алматы, не оплачивающим капитальный ремонт, исполнительную надпись о взыскании долгов в пользу ПКСК. Какой именно долг, не указано. Законно ли это?
Жители дозвонились ему, он сказал, что долг начислен за эксплуатационные расходы. Является ли капремонт эксплуатационными расходами? Этот платеж не оплачивается жителями потому, что он начисляется с грубыми нарушениями закона о ЖКХ. Является ли этот платеж оспариваемым?
Также поясняется, что в течение 10 дней нотариусу можно направить возражение. Только в одной бумаге предписывается заверить свою подпись у нотариуса и выслать ему электронной почтой, а в другой - послать просто заказным письмом. Обязательно ли заверять подпись у нотариуса?
И главное, законно ли то, что нотариус из Нур-Султана рассылает свои взыскания жителям, которые проживают в Алматы, и здесь же находится ПКСК? И мы не имеем возможности на месте выяснить все вопросы.



Вам необходимо направить нотариусу возражение. Что не признаёте долг и так далее. Она обязана отменить свою надпись.
Нужно направлять заказным письмом.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#275
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Вам необходимо направить нотариусу возражение. Что не признаёте долг и так далее. Она обязана отменить свою надпись. Нужно направлять заказным письмом.

Да это мы знаем. Хотелось бы узнать, законно ли это присылать с других городов, и почему конкретно не указано, за что долги.
  • 0

#276
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

 

Вам необходимо направить нотариусу возражение. Что не признаёте долг и так далее. Она обязана отменить свою надпись. Нужно направлять заказным письмом.

Да это мы знаем. Хотелось бы узнать, законно ли это присылать с других городов, и почему конкретно не указано, за что долги.

 

 

https://akm.sud.kz/rus/print/165636

Вроде никаких ограничений на города нету


  • 1

#277
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

срок продления расписки до 1 февраля 2021 года,
 

Логичнее что срок начнётся от этой даты и закончится 31 января 2024 года


  • 0

#278
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Здравствуйте, я прописывал временно в своей квартире знакомых, из Киргизии. Теперь узнал, что они продлевали регистрацию без моего участия и до сих пор это делают. Скажите как это возможно? Разве моё присутствие не требуется? Согласия на продление я не давал.

Я не юрист, просто мысли. С юридической стороны это тоже не должно быть возможно. Единственно, могли договориться с тем кто продлевает.
Чисто, по-человечески это очень некрасиво. Они себе позволяют потому-что с вами не считаются. Вы для них пустое место. Если рявкните на них и будете пытаться решить, они включат дурака.
  • -1

#279
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
У меня у самой вопрос к юристам. На каких основаниях посторонние коммерческие сайты вывешивают личные данные о судах тех или иных лиц?
(В моем случае я попадала в нехошую ситуацию с необоснованным накручиванием пени микрофинансовой организации)
  • -1

#280
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

У меня у самой вопрос к юристам. На каких основаниях посторонние коммерческие сайты вывешивают личные данные о судах тех или иных лиц?
(В моем случае я попадала в нехошую ситуацию с необоснованным накручиванием пени микрофинансовой организации)

если процесс не был закрытым, то вполне нормальная ситуация. Все данные в открытом доступе (суды, налоговые задолженности, исполнительные производства).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.