Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание долговвзыскание долгов в суде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#15149848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1.Образец заявления об обеспечении иска

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 27.09.2010, 18:31:29

  • 0

#241
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Приветствую. У меня был штраф когда-то за нарушение пдд. Потом я продал авто заранее закрыв штраф. Теперь у меня заблокировали карточку банка типа этот штраф у меня не уплачен. Что делать в такой ситуации?

День добрый. В первую очередь обратиться к тем кто заблокировал вам карт-счет. Если речь идет о штрафе, то это должен быть судебный исполнитель. Ищите себя в реестре должников (www.adilet.gov.kz). Пишите заявление с требованием снять арест со счета (раз уж штраф погашен), прикладываете копию квитанции об оплате штрафа, отвозите лично или отправляете почтой, ждете ответ. Вам либо снимут аресты, либо откажут. Во втором случае может потребоваться обращаться в органы юстиции с жалобами, либо в суд в порядке 250 ст. ГПК РК. На все про все уйдет от 1 до 2 месяцев. Третий вариант - просто идете оплачиваете еще раз и снимаете аресты, максимум в течение 10 дней. Все зависит от ситуации и готовности доказывать свою правоту.
Дело в том что сумму они уже списали плюс карту заблокировали...
Тогда вам необходимо обратиться в районный суд по месту совершения исполнительских действий в порядке ст.250 ГПК РК. Будет процесс, если сможете доказать что оплачивали штраф ранее, суд признает действия в отношении вас незаконными и обяжет виновных устранить нарушения, т.е. вернуть вам деньги и снять аресты.
А за моральный ущерб можно спросить?) Я то докажу, т.к. квитанции сохранил.

Сообщение отредактировал Kanobi: 23.07.2018, 19:09:34

  • 0

#242
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

 

 

Приветствую. У меня был штраф когда-то за нарушение пдд. Потом я продал авто заранее закрыв штраф. Теперь у меня заблокировали карточку банка типа этот штраф у меня не уплачен. Что делать в такой ситуации?

День добрый. В первую очередь обратиться к тем кто заблокировал вам карт-счет. Если речь идет о штрафе, то это должен быть судебный исполнитель. Ищите себя в реестре должников (www.adilet.gov.kz). Пишите заявление с требованием снять арест со счета (раз уж штраф погашен), прикладываете копию квитанции об оплате штрафа, отвозите лично или отправляете почтой, ждете ответ. Вам либо снимут аресты, либо откажут. Во втором случае может потребоваться обращаться в органы юстиции с жалобами, либо в суд в порядке 250 ст. ГПК РК. На все про все уйдет от 1 до 2 месяцев. Третий вариант - просто идете оплачиваете еще раз и снимаете аресты, максимум в течение 10 дней. Все зависит от ситуации и готовности доказывать свою правоту.
Дело в том что сумму они уже списали плюс карту заблокировали...
Тогда вам необходимо обратиться в районный суд по месту совершения исполнительских действий в порядке ст.250 ГПК РК. Будет процесс, если сможете доказать что оплачивали штраф ранее, суд признает действия в отношении вас незаконными и обяжет виновных устранить нарушения, т.е. вернуть вам деньги и снять аресты.
А за моральный ущерб можно спросить?) Я то докажу, т.к. квитанции сохранил.

 

Заявить можете, но вряд ли его присудят, вам придется доказать, что вы перенесли страдания... это почти невозможно в наших судах.


  • 0

#243
looking in the dark

looking in the dark
  • Гость
  • 24 сообщений
Меня кинул дружок, попросив меня взять ему кредит. Я тогда был глуп, чтобы понять что так помогать нельзя, да и общались хорошо. Когда давал деньги, то попросил написать расписку. У нотариуса нам предложили написать обязательство что он будет в течении кредита погашать его сам. По истечении некоторого времени ему надоело платить и он начал теряться. В общем наша тупая судебная система ничего не может с него взыскать, и привлечь к уголовной ответственности за неисполнение обязательства. Вместо того чтобы звонить ему и присылать повестки, лучше бы сразу наложили арест на движимое и недвижимое имущество. Пока ему звонили и вызывали несколько раз в суд, он спокойно за это время переоформил транспорт на родственников. Единственное, что удалось найти, так это недвижимость в Жамбылской области, и то её судебный исполнитель не может поставить на аукцион потому что не может отыскать хозяина и вручить ему уведомление о выставлении на торги. Замкнутый круг, made in Kazakhstan
  • 0

#244
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Меня кинул дружок, попросив меня взять ему кредит. Я тогда был глуп, чтобы понять что так помогать нельзя, да и общались хорошо. Когда давал деньги, то попросил написать расписку. У нотариуса нам предложили написать обязательство что он будет в течении кредита погашать его сам. По истечении некоторого времени ему надоело платить и он начал теряться. В общем наша тупая судебная система ничего не может с него взыскать, и привлечь к уголовной ответственности за неисполнение обязательства. Вместо того чтобы звонить ему и присылать повестки, лучше бы сразу наложили арест на движимое и недвижимое имущество. Пока ему звонили и вызывали несколько раз в суд, он спокойно за это время переоформил транспорт на родственников. Единственное, что удалось найти, так это недвижимость в Жамбылской области, и то её судебный исполнитель не может поставить на аукцион потому что не может отыскать хозяина и вручить ему уведомление о выставлении на торги. Замкнутый круг, made in Kazakhstan

Думаю Вам стоит задуматься о смене судебного исполнителя, в Вашей истории налицо не столько недостатки системы, сколько человеческий фактор, упущения исполнителей. Кстати обеспечение иска в судебном процессе тоже делается только по заявлению истца. По отсутствию должника еще никто не отменял розыск должника через миграционную полицию и местную полицейскую службу. При правильном подходе это хорошо работает. Вы должны обратиться к судебному исполнителю с заявлением, а он обратиться в суд. После суда определение о розыске должно поступить в органы внутренних дел (ВНИМАНИЕ! По местонахождению взыскателя). Их тоже надо закидывать запросами. При отсутствии лени они быстро находят людей. Кроме того в законе есть пункт - отсутствие должника не препятствует обращению взыскания на имущество. Если недвижимость не является ипотечной, то вероятность реализовать её имеется. В исполнительном производстве нередко приходится жестко работать как с должником так и с судебным исполнителем. Можете посмотреть список возможных мер в исполнительном производстве здесь: https://www.sherif.kz/index2/

Пока все они не применены, остается возможность взыскания.


  • 0

#245
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Кстати люди часто обращаются с вопросом - что делать если должник скрывается?  Не буду описывать весь процесс подробно, он состоит из нескольких циклов. Но в общем алгоритм выглядит следующим образом:

1. Если не удается установить местонахождение должника, то судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения с ходатайством об объявлении должника в розыск через органы внутренних дел. (Доказательством может служить уведомление должнику которое не удалось вручить должнику как лично, так и почтой).

2. Судебные исполнители в большинстве случаев не обращаются в суд с ходатайством об объявлении в розыск по своей инициативе. Им помогает побороть лень, заявление от взыскателя или его представителя, поданное официально с отметкой о принятии.

3. Если даже при наличии такого заявления судебный исполнитель не хочет шевелиться, вынуждаем его сделать это через обращение в органы юстиции, прокуратуру или суд. (Обращаться можно через портал egov.kz, что позводит вам сберечь время и нервы).

4. В том случае когда ходатайство в суд подано, держите процесс под контролем.

5. После вынесения определения об объявлении должника в розыск, суд должен направить его для исполнения в соответствующие органы. Часто суды совершают ошибку и направляют определение по последнему известному местонахождению должника. По закону оно должно направляться по месту жительства взыскателя.

6. В органах внутренних дел должны завести розыскное дело. Розыск осуществляется на основании Закона об ОРД и внутренних инструкций МВД.

7. Часто розыскное дело не заводят, да и вообще не занимаются розыском. Служебное рвение начинается после подачи пары запросов на получение информации о ходе дела, их игнорирования или формальной отписки (как правило) и соответственно жалобы на бездействие в вышестоящие органы.

8. Однако как бы красиво вам не пели, о том как под свистом пуль осуществляют розыскные мероприятия не ленитесь направлять запросы или лично посещать доблестных сотрудников полиции, до тех пор пока не получите результат.

9. Если у должника отсутствует имущество, то исполнительное производство на время розыска приостанавливается. Если имущество есть, то продолжается, так как отсутствие должника не является препятствием для реализации имущества.

10. С найденного должника сотрудники полиции берут объяснения, фиксируют его адреса, пароли, явки и отпускают. Далее в работу снова включается судебный исполнитель.

 

P.S. Если местонахождение должника известно, но он просто избегает явки к судебному исполнителю, организуется процесс привода должника к судебному исполнителю через местную полицейскую службу. Алгоритмы похожи.


  • 0

#246
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 
  • 0

#247
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

Добрый день. Если передано судебному исполнителю в июне 17, а оплачено в августе 17, то судебный исполнитель имеет право требовать оплаты исполнительской санкции и расходов по производству. Об этом он должен вынести постановление и вручить его вам. Вы тоже имеете право пойти к судебному исполнителю, ознакомиться с материалами производства, снять с них копии. Ожаловать если найдете нарушения закона. Но исходя из практики, в этой ситуации прав окажется судебный исполнитель.


  • 0

#248
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

Добрый день. Если передано судебному исполнителю в июне 17, а оплачено в августе 17, то судебный исполнитель имеет право требовать оплаты исполнительской санкции и расходов по производству. Об этом он должен вынести постановление и вручить его вам. Вы тоже имеете право пойти к судебному исполнителю, ознакомиться с материалами производства, снять с них копии. Ожаловать если найдете нарушения закона. Но исходя из практики, в этой ситуации прав окажется судебный исполнитель.
А если не вручил? А только наложил арест на имущество спустя месяцы после оплаты штрафа?

Сообщение отредактировал Kanobi: 24.07.2018, 18:54:20

  • 0

#249
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
И есть ли какие-нибудь статьи в законе предполагающие уменьшение процента судоисполнителя? Вот в России например можно уменьшить если ты инвалид или безработный.
  • 0

#250
looking in the dark

looking in the dark
  • Гость
  • 24 сообщений


Меня кинул дружок, попросив меня взять ему кредит. Я тогда был глуп, чтобы понять что так помогать нельзя, да и общались хорошо. Когда давал деньги, то попросил написать расписку. У нотариуса нам предложили написать обязательство что он будет в течении кредита погашать его сам. По истечении некоторого времени ему надоело платить и он начал теряться. В общем наша тупая судебная система ничего не может с него взыскать, и привлечь к уголовной ответственности за неисполнение обязательства. Вместо того чтобы звонить ему и присылать повестки, лучше бы сразу наложили арест на движимое и недвижимое имущество. Пока ему звонили и вызывали несколько раз в суд, он спокойно за это время переоформил транспорт на родственников. Единственное, что удалось найти, так это недвижимость в Жамбылской области, и то её судебный исполнитель не может поставить на аукцион потому что не может отыскать хозяина и вручить ему уведомление о выставлении на торги. Замкнутый круг, made in Kazakhstan

Думаю Вам стоит задуматься о смене судебного исполнителя, в Вашей истории налицо не столько недостатки системы, сколько человеческий фактор, упущения исполнителей. Кстати обеспечение иска в судебном процессе тоже делается только по заявлению истца. По отсутствию должника еще никто не отменял розыск должника через миграционную полицию и местную полицейскую службу. При правильном подходе это хорошо работает. Вы должны обратиться к судебному исполнителю с заявлением, а он обратиться в суд. После суда определение о розыске должно поступить в органы внутренних дел (ВНИМАНИЕ! По местонахождению взыскателя). Их тоже надо закидывать запросами. При отсутствии лени они быстро находят людей. Кроме того в законе есть пункт - отсутствие должника не препятствует обращению взыскания на имущество. Если недвижимость не является ипотечной, то вероятность реализовать её имеется. В исполнительном производстве нередко приходится жестко работать как с должником так и с судебным исполнителем. Можете посмотреть список возможных мер в исполнительном производстве здесь: https://www.sherif.kz/index2/
Пока все они не применены, остается возможность взыскания.

Дело в том что решение суда было вынесено в Алматы, и местный судебный проверив должника вернул мне исполнительный лист со словами: - У него ничего тут нет, езжайте в Жамбылскую область и там находите СИ по месту недвижимого имущества. Я поехал туда, нашёл СИ, показал ему бумаги где указано что есть у должника в этом районе какое то жильё. Он согласился, договорились что будем по телефону и видеосвязи обсуждать какие то вопросы. Ездить постоянно из Алматы в Курдай нет возможности. Поехали они по тому адресу, сделали оценку. Сказали что наложили арест и поставили ему ограничения на выезд. Прошло уже больше полугода, от него тишина.
  • 0

#251
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Дело в том что решение суда было вынесено в Алматы, и местный судебный проверив должника вернул мне исполнительный лист со словами: - У него ничего тут нет, езжайте в Жамбылскую область и там находите СИ по месту недвижимого имущества. Я поехал туда, нашёл СИ, показал ему бумаги где указано что есть у должника в этом районе какое то жильё. Он согласился, договорились что будем по телефону и видеосвязи обсуждать какие то вопросы. Ездить постоянно из Алматы в Курдай нет возможности. Поехали они по тому адресу, сделали оценку. Сказали что наложили арест и поставили ему ограничения на выезд. Прошло уже больше полугода, от него тишина.

 

Терпению вашему можно позавидовать, полгода ждать вестей от судебного исполнителя... Можно не ехать туда, просто отправлять запросы почтовым отправлением, с уведомлением о вручении. Легче будет доказать что обращались. Запросите у него регистрационные данные, их можно обновлять в системе АИС ОИП, ответы с банков второго уровня об отсутствии или наличии счетов... Частные судебные исполнители работают методом "крокодила", т.е. ждут пока должник сам придет к ним. Имея более 150 производств в работе, можно зарабатывать просто на снятии и наложении арестов не выходя из офиса. Тем более это просто коммерческая структура под государственной крышей. К сожалению получается  - спасение утопающих дело рук самих утопающих... Берите исполнителя за жабры, возможно шансы на взыскание еще остались.


  • 0

#252
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

 

 

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, звонит судоисполнитель в мае 18 говорит что к нему в июне 2017 года пришло что я неоплатил штраф пдд, по факту штраф оплачен в августе 2017 года перед продажей авто. Имеет ли он право требовать 25% от суммы штрафа, хотя штраы был уплачен добровольно, он данного судоисполнителя никаких уведомлений не было. 

Добрый день. Если передано судебному исполнителю в июне 17, а оплачено в августе 17, то судебный исполнитель имеет право требовать оплаты исполнительской санкции и расходов по производству. Об этом он должен вынести постановление и вручить его вам. Вы тоже имеете право пойти к судебному исполнителю, ознакомиться с материалами производства, снять с них копии. Ожаловать если найдете нарушения закона. Но исходя из практики, в этой ситуации прав окажется судебный исполнитель.
А если не вручил? А только наложил арест на имущество спустя месяцы после оплаты штрафа?

 

Даже если не вручил. Все равно придется платить ибо с пеной у рта будут доказывать, что вручали и предупреждали. Случаи были. Взыскание менее 60 МРП - 25% от оплаченной задолженности. Добровольная оплата долга должником при наличии исполнительного производства не освобождает от уплаты санкций. Если только вам удастся доказать что исполнительное производство было возбуждено после того как вы оплатили штраф. В других случаях нереально.


  • 0

#253
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

И есть ли какие-нибудь статьи в законе предполагающие уменьшение процента судоисполнителя? Вот в России например можно уменьшить если ты инвалид или безработный.

На практике с таким не сталкивался. Но по закону вы вправе оспорить в суде любое постановление судебного исполнителя. В том числе и о взыскании с вас сумм оплаты его деятельности.


  • 0

#254
looking in the dark

looking in the dark
  • Гость
  • 24 сообщений


Дело в том что решение суда было вынесено в Алматы, и местный судебный проверив должника вернул мне исполнительный лист со словами: - У него ничего тут нет, езжайте в Жамбылскую область и там находите СИ по месту недвижимого имущества. Я поехал туда, нашёл СИ, показал ему бумаги где указано что есть у должника в этом районе какое то жильё. Он согласился, договорились что будем по телефону и видеосвязи обсуждать какие то вопросы. Ездить постоянно из Алматы в Курдай нет возможности. Поехали они по тому адресу, сделали оценку. Сказали что наложили арест и поставили ему ограничения на выезд. Прошло уже больше полугода, от него тишина.

Терпению вашему можно позавидовать, полгода ждать вестей от судебного исполнителя... Можно не ехать туда, просто отправлять запросы почтовым отправлением, с уведомлением о вручении. Легче будет доказать что обращались. Запросите у него регистрационные данные, их можно обновлять в системе АИС ОИП, ответы с банков второго уровня об отсутствии или наличии счетов... Частные судебные исполнители работают методом "крокодила", т.е. ждут пока должник сам придет к ним. Имея более 150 производств в работе, можно зарабатывать просто на снятии и наложении арестов не выходя из офиса. Тем более это просто коммерческая структура под государственной крышей. К сожалению получается - спасение утопающих дело рук самих утопающих... Берите исполнителя за жабры, возможно шансы на взыскание еще остались.

Благодарю за подробный ответ!
  • 0

#255
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Подал иск в суд о взыскании задолженности у одного ГКП перед ИП. ИП оформлено на подругу. Делами занимаюсь сам. Так вот, могу ли я потребовать возмещение расходов (10 процентов от суммы иска) на услуги помощи представителя, то бишь меня)? Статья 113 кажется. Есть диплом юриста, но совсем нет опыта по судебным разбирательствам.


  • 0

#256
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Подал иск в суд о взыскании задолженности у одного ГКП перед ИП. ИП оформлено на подругу. Делами занимаюсь сам. Так вот, могу ли я потребовать возмещение расходов (10 процентов от суммы иска) на услуги помощи представителя, то бишь меня)? Статья 113 кажется. Есть диплом юриста, но совсем нет опыта по судебным разбирательствам.

можете, не более 10% от суммы иска


  • 0

#257
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Подал иск в суд о взыскании задолженности у одного ГКП перед ИП. ИП оформлено на подругу. Делами занимаюсь сам. Так вот, могу ли я потребовать возмещение расходов (10 процентов от суммы иска) на услуги помощи представителя, то бишь меня)? Статья 113 кажется. Есть диплом юриста, но совсем нет опыта по судебным разбирательствам.

Теоретически возможно. Закон определяет не более 10% от суммы иска (т.е. обратите внимание, подразумевается что может быть и менее). При этом если в исковом заявлении вы просто укажете что получили оплату за свои услуги, но не предоставите суду доказательств, вам вероятнее всего откажут в возмещении этих расходов. Также если судья посчитает заявленную вами сумму представительских расходов чрезмерной, то может её срезать. В общем здесь много подводных камней и различных влияющих на ситуацию факторов. К примеру обращение в суд в порядке упрощенного судопроизводства не требует участия представителя. Поэтому услуги представителя суд не возмещает. А вот стоимость юридической консультации и составление иска вполне может возместить.

В идеале при подаче иска у вас должны быть: договор на оказание правовой помощи (юридических услуг) или что-то в этом роде. В нем должны отражаться ваши функции как представителя. Ваши услуги должны быть оплачены через счет в банке, у вас на руках должно быть платежное поручение заверенное живой печатью банка. Такое же платежное поручение об уплате государственной пошлины. Оригиналы документов подтверждающих задолженность. Терпение, настойчивость.

Не забудьте заявить обеспечение иска. Получите определение об обеспечении сразу сдавайте государственным судебным исполнителям. Удачи вам.

 

P.S. Практический совет. Если у вашей подруги есть ЭЦП она может выписать вам электронную доверенность для участия в суде. В таком случае вам не обязательно обращаться к нотариусу и вы сможете немного сэкономить время и деньги. )))


Сообщение отредактировал Джейсон Борн: 11.08.2018, 12:42:35

  • 1

#258
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Договор сделал, также и расписку. Сумма иска 500 тысяч. Из них 45 на помощь представителя.

Об обеспечении иска не заявлял. Так вскользь прочитал об этом, слишком много условии и требовании.


Сообщение отредактировал emliy40520: 11.08.2018, 18:32:17

  • 0

#259
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

всем добрый день

не уверен, что этот вопрос относится к данной ветке, пж-та поправьте, если что. Получил следующий док (не в руки, закинули в ящик):

 

forvse

 

вопрос - как поступить - самостоятельно оплатить или ждать пока сами спишут? все таки есть риск двойной оплаты. Как оплачивать и куда идти?

Спасибо заранее


Сообщение отредактировал punter: 14.08.2018, 06:54:17

  • 0

#260
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

всем добрый день

не уверен, что этот вопрос относится к данной ветке, пж-та поправьте, если что. Получил следующий док (не в руки, закинули в ящик):

 

 

 

вопрос - как поступить - самостоятельно оплатить или ждать пока сами спишут? все таки есть риск двойной оплаты. Как оплачивать и куда идти?

Спасибо заранее

Добрый день!

Исходя из сути документа Вам необходимо на всех парах мчаться в налоговую и погашать задолженность.

Исходя из даты документа, пора начинать искать себя в реестре должников по исполнительным производствам и связываться с судебным исполнителем, так как на Ваше имущество будут наложены аресты и ограничения, которые снимутся только после погашения задолженности и оплаты санкций (если это частник).

Если Вы не согласны с данной задолженностью (и имеете доказательства) можете обжаловать приказ в КГД или Минфине, либо обращаться в суд для его отмены.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.