Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#921
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений



В горах уже в Ср вечером около -25оС на 2000 м и -30оС на 3000 м.
В Чт самое холодное утро еще на 2-4о холоднее на этих же высотах.

Жалко что в среду-четверг - не получится в горы сходить :(
Как человеку, который о морозах на высотах только в книжках пока читает, хотелось бы в -32...-34 на 3000 куда-нибудь подняться бы, чтобы момент так сказать прочувствовать



аж слюни потекли... а я бы тоже с удовольствием пошол бы....мож сообразим?....


Давайте сообразим!
  • 0

#922
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Предлагаю завтра (среду) вечером заночевать на Талгарском - по прогнозу там -42 ожидается )))
Есть палатка и горелка
  • 0

#923
13Anton

13Anton
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Предлагаю завтра (среду) вечером заночевать на Талгарском - по прогнозу там -42 ожидается )))
Есть палатка и горелка

заманчиво))
  • 0

#924
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
С влиянием выхлопа на температуру я разобрался. Все оказались правы, в том числе и я)).
Сегодня появился вопрос. Многие люди считают, что запуски ракет с Байконура глобально влияют на погоду. Так ли это на самом деле ?
В субботу ожидается фантастическое потепление с солнышком, не хотелось бы перемен в прогнозе.
  • 0

#925
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

С влиянием выхлопа на температуру я разобрался. Все оказались правы, в том числе и я)).
Сегодня появился вопрос. Многие люди считают, что запуски ракет с Байконура глобально влияют на погоду. Так ли это на самом деле ?
В субботу ожидается фантастическое потепление с солнышком, не хотелось бы перемен в прогнозе.

Пусть они перед каждыми выхами ракеты пускают, дабы в горах солнышко было :)
  • 0

#926
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

С влиянием выхлопа на температуру я разобрался. Все оказались правы, в том числе и я)).
Сегодня появился вопрос. Многие люди считают, что запуски ракет с Байконура глобально влияют на погоду. Так ли это на самом деле ?
В субботу ожидается фантастическое потепление с солнышком, не хотелось бы перемен в прогнозе.

А поконкретней про выхлопы?

В Сб-потеплении в горах уверен, а в городе нет.
По крайней мере, такого скачка точно не будет.
  • 0

#927
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Пусть они перед каждыми выхами ракеты пускают, дабы в горах солнышко было :)

Ну если дело обстоит так, то это хорошо :)

А поконкретней про выхлопы?

Сначала я хотел найти взаимосвязь средних температур в городе и количества автотранспорта(начиная с 2002-ого года был самый сильный скачок ввоза авто). Но так как геоклиматические изменения в атмосфере Земли были куда глобальнее, то стало понятным, что интернет-архивы метеосводок здесь не помогут.
Тогда я начал проверять ежедневные сводки температуры по часам. Честно признаюсь, что кропотливой работы не проводил, так как первые же полтора десятка дней взятых наугад с разных месяцев и годов, подтвердили правильность моих предположений.
В основу "лабораторной работы" взял то, что после захода солнца зимой температура как правило должна падать, но с учётом того, что в это-же время начинаются часы пик, то температура должна или падать медленнее, чем за городом, или даже немного подниматься.
Точные цифры не стал выводить, но общий вывод таков, что в целом внутри города в часы пик автотранспорт даёт +1...+3 градуса. На собственно загруженной дороге с медленно ползущими авто, повышение температуры более существенное(о чём я и говорил в первом сообщении).
  • 2

#928
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Изображение

В Сб мега-инверсия на 1500 м в 13-17о!!! Даже на 3000 м будет теплее, чем в городе.
На хребтах выше 2500 м ощутимый ветер во 2-й пол. дня. Ближе к вечеру облаков станет много.
В Вс снег 10-15 см. На высотах 1000-1100...1700-1800 м дождь (1-я пол. дня) с переходом в снег во 2-й пол. дня.
Везде сильный ветер при осадках и особенно сильный ветер на хребтах выше 3000 м.


Если всё будет так, как я предполагаю, то в Вс в городе, возможно, увидим необычное явление - ледяной дождь, который идет при отрицательной t. Правда, если прослойка холода над городом будет слишком толстой, то будет просто снежная крупа.
  • 3

#929
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Изображение

В Сб мега-инверсия на 1500 м в 13-17о!!! Даже на 3000 м будет теплее, чем в городе.
На хребтах выше 2500 м ощутимый ветер во 2-й пол. дня. Ближе к вечеру облаков станет много.
В Вс снег 10-15 см. На высотах 1000-1100...1700-1800 м дождь (1-я пол. дня) с переходом в снег во 2-й пол. дня.
Везде сильный ветер при осадках и особенно сильный ветер на хребтах выше 3000 м.


Если всё будет так, как я предполагаю, то в Вс в городе, возможно, увидим необычное явление - ледяной дождь, который идет при отрицательной t. Правда, если прослойка холода над городом будет слишком толстой, то будет просто снежная крупа.


Ледяной дождь такой же, какие идут в Монреале?
  • 0

#930
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Ледяной дождь такой же, какие идут в Монреале?

Нет, конечно, не такой силы.
Небольшое нарастание льда в несколько мм на ветках, проводах, дорогах...
  • 0

#931
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Небольшое нарастание льда в несколько мм на ветках, проводах, дорогах...

Опять катаклизмы! :) Не надо нам ледяного дождя! Без него от наших дорог сплошной стресс! А перводекабрьский снегопад сколько деревьев поломал! Что творится с нашим городом?
  • 0

#932
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
ура, это конец света ))))))) :rotate: Юрка, спасибо!!!!!
  • 0

#933
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Ледяной дождь такой же, какие идут в Монреале?

Нет, конечно, не такой силы.
Небольшое нарастание льда в несколько мм на ветках, проводах, дорогах...

Ну это обнадеживает, а то и вправду Апокалипсис... коммунальных служб
  • 0

#934
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Несколько рекордов были установлены сегодня утром по области:
Капчагай -30,1оС;
Сарыозек -33,6оС;
Асы -31,2оС;
БАО -26,8оС (повтор);
все рекорды суточные.
Для сравнения в Алматы -24,0оС.

Рекорд месяца же состоялся в поселке севернее Узунагача - Аксенгир -36,8оС. Правда, там наблюдения начались только в 60-х гг. На Капчагае еще позже - в 70-х гг.
  • 2

#935
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
http://news.mail.ru/...188/?frommail=1В казахстанской Орловке похолодало до минус 59 градусов
В Восточно-Казахстанской области мороз уже побил рекорды нескольких лет.

В Восточно-Казахстанской области мороз уже побил рекорды нескольких лет, пишет "Экспресс К".

Так, 19 декабря в Усть-Каменогорске похолодало до минус 40, в Зыряновске — до минус 46. Однако температурный рекорд, впрочем, как всегда, побила деревня Орловка, где столбик термомтра опустился до минус 59 градусов. И это еще не предел. Зимой 1969 года там был зафиксирован абсолютный минимум в минус 62 градуса по Цельсию.

Орловка — маленький населенный пункт, который является восточной окраиной Казахстана и самой холодной точкой страны. Деревня находится в горной впадине и поэтому в ней собирается тяжелый холодный воздух. Раньше село было большим, а теперь осталось 25 дворов. В Орловке нет почты, телеграфа и даже магазинов. Зато сохранилась одна метеостанция.

По словам руководителя снегомерной службы Александра Дюкарева, Орловку можно считать «полюсом холода» в Казахстане. Кстати, летом здесь стоит 40-градусная жара. При этом амплитуда колебаний от плюса до минуса составляет 100 градусов!

Метеостанции в Орловке более 100 лет. Ее открыли еще в 1908 году. Кстати, в Восточном Казахстане это единственный пост, где за погодой ни разу не прерывали наблюдений, в то время, как остальные метеостанции по разным причинам работали с перерывами. А вот в Орловке погода фиксировалась каждый день вот уже 104 года. Единственный сбой произошел в 1919 году, когда колчаковцы арестовали наблюдателя Михеича. Мужчину привезли в Катон-Карагай, однако там его опознал местный пристав, Он и приказал отпустить старика, который наблюдает за погодой.
  • 2

#936
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

http://news.mail.ru/...188/?frommail=1В казахстанской Орловке похолодало до минус 59 градусов
Однако температурный рекорд, впрочем, как всегда, побила деревня Орловка, где столбик термомтра опустился до минус 59 градусов. И это еще не предел. Зимой 1969 года там был зафиксирован абсолютный минимум в минус 62 градуса по Цельсию.

Врут - не краснеют.
На счет полюса холода в РК - всё верно.
Но градусов перебрали! :D
Абс. рекорд -54,2оС (1931 г.). Вряд ли в этом году было -59оС, скорее -49оС.
В моих интернет-ресурсах такой станции нет, чтобы проверить.
В Казахстане таких 50-градусных рекордов по пальцам можно пересчитать.
  • 0

#937
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Если всё будет так, как я предполагаю, то в Вс в городе, возможно, увидим необычное явление - ледяной дождь, который идет при отрицательной t. Правда, если прослойка холода над городом будет слишком толстой, то будет просто снежная крупа.

Ледяной дождь отменяется.
По осадкам на Вс изменение, более-менее значительные осадки (в виде мокрого снега и снега) начнутся ближе к вечеру.
Еще забыл написать, что после 12 ч. в горах похолодает на 3-5о.
  • 0

#938
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Не могу сейчас документально подтвердить, но в свое время на работе - болтаясь от командировки до командировки - подробно изучал громадные тома советских климатических справочников.
И запомнил, что в Атбасаре, оказывается, был минусовой рекорд температур по Казахстану - минус 57! Год вот вылетел из головы...давний какой-то
  • 1

#939
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Не могу сейчас документально подтвердить, но в свое время на работе - болтаясь от командировки до командировки - подробно изучал громадные тома советских климатических справочников.
И запомнил, что в Атбасаре, оказывается, был минусовой рекорд температур по Казахстану - минус 57! Год вот вылетел из головы...давний какой-то

В Казгидрометовских "летописях" нет такого. Есть Астанинские -51 древнего 1893 г.
  • 0

#940
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Дни с оттепелями в городе продлятся еще 2 дня.
А в Ср резкое похолодание уже днем до -9...-11оС. Снег небольшой пока передают 5-7 см, возможно, изменят.
Само холодно будет в Чт или Пт -18...-20оС.
В течение следующих 3-4 дней потеплеет. В горах на 1-2 дня раньше.

На НГ-праздники погода должна меняться. Каким образом, станет ясно ближе к последним числам декабря.
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.