Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#901
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Гораздо больше прогревают улицы теплопотери сетей, зданий, сооружений.....

Это точно. Я в панельке делал замеры температуры на разных расстояниях от стены и окон. Вывод - бешенные теплопотери налицо.
Катаясь на машине с внешним термометром невольно анализирую температуру за бортом. Зимой на загруженных дорогах в среднем на 2-6 градусов выше, чем без транспортного потока, во дворах многоэтажек на пару градусов выше и в горах на 1200-1500 метров очень часто немного(иногда много) теплее, чем в городе.Бывает и так, что в горах резко холоднее, чем в городе, особенно когда город придушен низкой облачностью со смогом, а в горах чистое небо.
  • 1

#902
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ну в горах инверсия.....А на автомобильных дорогах (где лежит вновь отремонтированная теплоцентраль) тает снег ??
  • 0

#903
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Когда с Алма-Тау спускаюсь часов в семь вечера, с города в колхозы транспорт идёт сплошной вереницей, теплотрассы нет, а температура выше, чем даже в городе. Причём разница в безветрие достигает 8-10-и градусов. Поэтому и склоняюсь к тому, что выхлоп от сотен тысяч авто вполне ощутимо нагревает воздух.
  • 0

#904
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Я как раз эти года в Темиртау служил. Ох и холодно в шинелишке да кирзачах без тёплых носок жилось. Гражданские в тёплых ватниках и валенках из-за собачьего холода не работали под небом. Поэтому солдат без тёплой одежды отправляли чистить железные дороги от снежных наносов лопатами и разгружать товарняк с неподъёмными грузами. Гражданские такие грузы кранами поднимали, а солдатики руками.
Зимой 85-ого мне замкомандующего округом 10 суток отпуска дал, так я после Темиртау, в Алмате в пиджачке ходил и не мёрз. Прохожие как на умалишённого смотрели.
Так что, тёплые у нас зимы в Ате, особенно сейчас, когда сотни тысяч машин улицы города круглосуточно прогревают ядовитым выхлопом.

Обычная зима была в те годы, по-крайней, мере в Караганде доходило до -30...-35.
Такие морозы постоянно повторяются как у нас -15...-20
  • 0

#905
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Наверное да......Кады приехал из Павлодарской области (-46 -47) , а Алматы было -20 -25 Чувствовал себя весьма комфортно )))
  • 0

#906
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Влияние антропогенного фактора (и всего что с ним связано) не может быть таким значительным - максимум пару градусов.
Значительную разницу зимой вызывает инверсия, слои которой могут держаться на разной высоте + горнодолинные потоки МАУ и БАУ (могут как повышать, так и понижать t). Чаще всего инверсии ощущаются на уровне улиц - аль-Фараби/Абая/Калинина.
В подинверсионном слое всегда происходит выхолаживание воздуха, чем дольше стоит инверсия, тем сильные охлаждается воздух и никакие здания и машины тому не помеха.

Летом, кстати говоря, эти же здания создающие тени в городе, на дают поверхности разогреться сильнее, но опять же это не более 1-2о.
  • 0

#907
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Общее (массово) наверное да, а локально.....может быть в разы больше......
Примеры: 1. градусник за окном, где - то 2-4 градуса, при понижении общей Т , разница больше....
2. В Аксаях поменяли теплотрассу, дождь с переходом в мокрый снег.....по обочинам , тротуарам лежит снежок, а на дороге асфальт парит.....
  • 0

#908
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Влияние антропогенного фактора (и всего что с ним связано) не может быть таким значительным - максимум пару градусов.

То-есть если в городе -12, то за городом -14 ? Никогда не соглашусь)). Даже архивным метеосводкам с инета не поверю. У меня твёрдая убеждённость, что в городе зимой более, чем на 2 градуса теплее, чем за городом. Причём в выходные дни разница уменьшается. Ночью разница стремится к минимуму.
Это для меня такая-же аксиома, как и то, что чем выше от Ташкентской в сторону прилавков, тем становится теплее зимой. А уж это я мониторил несколько лет с трёх точек, одновременно собирая инфу с татарки,компота,коктема и иногда орбиты. Не претендую, что мои сведения научны и точны, но для меня это не подлежит сомнению)).
  • 0

#909
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Общее (массово) наверное да, а локально.....может быть в разы больше......
Примеры: 1. градусник за окном, где - то 2-4 градуса, при понижении общей Т , разница больше....
2. В Аксаях поменяли теплотрассу, дождь с переходом в мокрый снег.....по обочинам , тротуарам лежит снежок, а на дороге асфальт парит.....

Ну дык поэтому t измеряют на 2 м над уровнем земли!

Сообщение отредактировал Voland88: 16.12.2012, 11:47:39

  • 0

#910
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Я про подинверсионный слой для чего писал :rotate:

То-есть если в городе -12, то за городом -14 ?

Разница может доходить и до 10, и до 15о и больше...
...еще один фактор влияет, и он всё равно природный:
Общеизвестно, что на открытых пространствах (особенно там, где мало деревьев) воздух ночью выхолаживается сильнее, а днем нагревается тоже сильнее.
Тоже самое в горах происходит на плато типа Асы и БАО, высота одинаковая, а разница t также достигает 10-15о. Или тоже на БАО город оказывает влияние???

В итоге сумма всех этих факторов приводит к той или иной разнице, иногда один из факторов оказывается весомее, иногда другой.

Сообщение отредактировал Voland88: 16.12.2012, 11:58:34

  • 0

#911
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Общеизвестно, что на открытых пространствах (особенно там, где мало деревьев) воздух ночью выхолаживается сильнее, а днем нагревается тоже сильнее.

Согласно этой теории(отвергая антропогенный фактор :) ) к закату солнца зимой в степи будет теплее, чем в городе.
В реальности на температуру действительно влияет множество факторов и спорить без таблиц, графиков и другой необходимой информации, смысла мало.
Юра, ты в метеоархивах ориентируешься как усебя дома, поэтому сделай доброе дело, нарисуй здесь следующее:
1) средняя т-ра за январь: 1986г.,1990г., 1994г., 1998г., 2002г., 2006г., 2010г. .(данные нужны со станции на Абая-Сейфуллина).
2) ? (пока не думал дальше первого пункта)) ).
  • 0

#912
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я про подинверсионный слой для чего писал

Да твои упоминания про инверсии и разница температур м/у горами и городом перед последним мега снегопадом были весьма показательны :)
  • 0

#913
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

средняя т-ра за январь: 1986г.,1990г., 1994г., 1998г., 2002г., 2006г., 2010г. .(данные нужны со станции на Абая-Сейфуллина)

В метеоархиве(по ссылке с этой темы) полной и готовой информации нет(((. Буду потихоньку копать дальше.

Сообщение отредактировал Миша: 16.12.2012, 14:32:42

  • 0

#914
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
!!!!!
Вероятно, в Чт и Пт в городе будет сильный мороз -24...-26оС (в нижней части города на 2-3о холоднее), днем -16...-18оС.
Перед этим в Ср небольшой снег 2-4 см (существеннее сегодняшнего), тоже холодно -18...-16оС (в течение дня).

В горах уже в Ср вечером около -25оС на 2000 м и -30оС на 3000 м.
В Чт самое холодное утро еще на 2-4о холоднее на этих же высотах.

Затем сайты прогнозируют отступление морозов. На равнине мороз как обычно задержится еще на 2-3 дня.

И о приятном:
В след. выхи (предположительно) сильная инверсия в горах на 10-15о теплее...готовимся!

Сообщение отредактировал Voland88: 16.12.2012, 22:57:03

  • 4

#915
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

В горах уже в Ср вечером около -25оС на 2000 м и -30оС на 3000 м.
В Чт самое холодное утро еще на 2-4о холоднее на этих же высотах.

Жалко что в среду-четверг - не получится в горы сходить :(
Как человеку, который о морозах на высотах только в книжках пока читает, хотелось бы в -32...-34 на 3000 куда-нибудь подняться бы, чтобы момент так сказать прочувствовать
  • 2

#916
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Жалко что в среду-четверг - не получится в горы сходить :(
Как человеку, который о морозах на высотах только в книжках пока читает, хотелось бы в -32...-34 на 3000 куда-нибудь подняться бы, чтобы момент так сказать прочувствовать

На космос само няштяк, там еще и с ветерком будет в Ср вечером, по ощущениям около -40.
  • 0

#917
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Выше 3000 м советую не ходить.


вчера ходил на Фурмановку - Панораму
думал будет теплее в горах. А вот нет.
В городе с утра было -14, на медео - 16
На фурмановке - панораме оч сильный порывистый ветер и температура по ощущениям -20
Была идея идти на чим по гребням, но передумал как увидел Чимбулачку, которая вся просто дымилась от снежных вихрей и мини смерчей. Такого еще не видел.
Смотрелось очень красиво, но на панораме находиться было практически невозможно. Даже немного обморозил морду лица.

Сообщение отредактировал Ash: 17.12.2012, 12:26:04

  • 0

#918
pavekil

pavekil
  • Постоялец
  • 430 сообщений
В окрестностях Кумбеля было не меньше 20 градусов мороза, да еще с ветряком.Был мороз и утром,и вечером.Лицо морозило при движении.
  • 0

#919
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений


В горах уже в Ср вечером около -25оС на 2000 м и -30оС на 3000 м.
В Чт самое холодное утро еще на 2-4о холоднее на этих же высотах.

Жалко что в среду-четверг - не получится в горы сходить :(
Как человеку, который о морозах на высотах только в книжках пока читает, хотелось бы в -32...-34 на 3000 куда-нибудь подняться бы, чтобы момент так сказать прочувствовать



аж слюни потекли... а я бы тоже с удовольствием пошол бы....мож сообразим?....
  • 0

#920
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Если сообразите, меня тоже зовите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.