Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#361
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Вот ко всем этим наукоподобным данным ещё бы узнать цифры - какой процент ледников охватывается полноценными, регулярными наблюдениями гляциологов???
Изучение зон питания точно не проводится. Единственная попытка была сделана на Туюксу в 1988г.
А сокращение площадей... Это такое поле для безответственных устных спекуляций... :-/

А что вас собственно не устраивает? Это легко сделать при помощи космических снимков.

Сообщение отредактировал Voland88: 29.01.2012, 18:57:48

  • 0

#362
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
В ночь с Пн на Вт хороший снег: до 10-12 см в городе; до 15-17 см в зоне леса; до 7-8 см на 3000 м.
Небольшое похолодание после этого.

Долгосрочного прогноза от меня в ближайшие дни не будет - прогноз сильно лихорадит последнее время, динамика отсутствует.
  • 0

#363
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений


даже вот так :-)

ну всё, я могу больше свои прогнозы не давать...

Там вата такая же , как и везде. Так что твои прогнозы актуальность не потеряли.
Продолжай ушатывать железобетонных :D
  • 0

#364
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Там вата такая же , как и везде. Так что твои прогнозы актуальность не потеряли.
Продолжай ушатывать железобетонных :D

угу, тоже понаблюдал эти дни.

На счет t на Талгаре даже не знаю, на сколько это правда..., но по-крайней мере между мин. и макс. должна быть разница хотя бы в 6-7о.
  • 0

#365
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Вот ко всем этим наукоподобным данным ещё бы узнать цифры - какой процент ледников охватывается полноценными, регулярными наблюдениями гляциологов???
Изучение зон питания точно не проводится. Единственная попытка была сделана на Туюксу в 1988г.
А сокращение площадей... Это такое поле для безответственных устных спекуляций... :-/

А что вас собственно не устраивает? Это легко сделать при помощи космических снимков.


Легко оценить толщину в зонах питания??? :-/
Вы своё открытие защитите в институте географии. Какого нах гляциологи каждый год забуривают рейки в поверхность языка? Всё ж можно измерять из космоса! :rolleyes:

#366
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...дело скорее в том, что на космо-снимки нужны деньги-проги-спецы, а на "забуривание" - водопроводную трубу, ящик тушенки, ведро спирта и пару-работяг во главе с не-сильнопьющим аспирантом.
  • 0

#367
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Легко оценить толщину в зонах питания??? :-/
Вы своё открытие защитите в институте географии. Какого нах гляциологи каждый год забуривают рейки в поверхность языка? Всё ж можно измерять из космоса! :rolleyes:

Читайте внимательнее! Речь идет не об объеме ледников, а об их площади поверхности.

Сообщение отредактировал Voland88: 30.01.2012, 10:06:57

  • 1

#368
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Читайте внимательнее!


Взаимно!
Я и писал о том, что разговоры о площадях без учёта объёма это безответственная пустопорожняя наукоподобная демагогия, и попытка создания видимости бурной деятельности!

#369
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

...дело скорее в том, что на космо-снимки нужны деньги-проги-спецы, а на "забуривание" - водопроводную трубу, ящик тушенки, ведро спирта и пару-работяг во главе с не-сильнопьющим аспирантом.


Для мониторинга по Гуглу нужен всего лишь тольковый пользователь без учёной степени, никаких работяг, ведро спирта. Тушёнку можно не выдавать. Даже офис не нужен. Пусть работает дома. Поскольку речь идёт о процессах протекающих за 10-ти летия и 100летия актуальность снимков принципиального значения не имеет. :-/
Тока как вы тогда оцените объёмы расхода ледников? :rolleyes:

#370
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
У нас тут туристская ветка. Я просто ходел показать на сколько сократилась площадь по всему Сев. Т-Ш.
А вы сразу говорите спекулянт...
Циферки по объему есть только по сев. склону ЗА, исследования проводятся по сей день. Кому надо сам найдет. Хотите верьте в цифры, хотите нет.
  • 0

#371
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...в гугле снимки бывают и летние, и зимние.
Так что спирт (для протирки монитора) всяко нужен будет!
  • 0

#372
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

А вы сразу говорите спекулянт...


Ну во-первых вы это сказали.
Я только говорил, что изучение площадей без учёта объёма не имеет научно-практического смысла.
С другой стороны на туристском сайте вряд ли нужны наукоподобные цифры. От них ни палатка теплее ни спальник мягче не станут. :-)
Да... И на смайлики поглядывайте. Всё-таки горные люди это люди с чувством юмора.

#373
Кузьмич

Кузьмич
  • Постоялец
  • 447 сообщений
почитайте информация по этой ссылке. http://www.ingeo.kz/...-09-01-07-10-04
кому будет интересно можете просто потом в поисковике набрать информацию по гляциологии, это будет лучше чем заниматься фалометрией.
  • 1

#374
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

почитайте информация по этой ссылке. http://www.ingeo.kz/...-09-01-07-10-04
кому будет интересно можете просто потом в поисковике набрать информацию по гляциологии, это будет лучше чем заниматься фалометрией.

угу, в африке интересно...

Прикреплённые изображения:

  • Capture.JPG

Сообщение отредактировал Timur_j: 30.01.2012, 21:27:03

  • 0

#375
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

почитайте информация по этой ссылке. http://www.ingeo.kz/...-09-01-07-10-04
кому будет интересно можете просто потом в поисковике набрать информацию по гляциологии, это будет лучше чем заниматься фалометрией.


Ну, почитал...

Имеется полевой стационар в Заилийском Алатау на леднике Туюксу, на высоте 3400 м н.у.м. На этом стационаре, единственном на территории стран СНГ, сохранились наблюдения за ледником Туюксу


А я что не так писал? :-/
То, что ингео собрался покупать лазерный сканер... Лучше поздно чем никогда. :-/ И даже если это получится, сколько лет понадобится, чтобы собрать хоть сколько нибудь стоящие данные по динамике всех наших ледников???
Я эту идею впрошлом году где-то озвучивал они в ноябре собрались.(у кого там мысли сходятся? :D )
И что вы за народец такой - учёные? Везде то вам фалометрия мерещится. Проблемы какие-то? :D

#376
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Я доверяю только прогнозам Воланда - ни разу не подводили. Они здорово помогают и в бытовом плане, и выходные как запланировать (ехать кататься, не ехать). А на работе как удивляются, когда "мои" обещания снега или мороза сбываются :D .
Так что, Воланд, пишите,пожалуйста (вообще я думаю, что с вашими способностями можно научную статью или диссертацию написать или продавать прогнозы ;)

Сообщение отредактировал Марица: 31.01.2012, 19:01:54

  • 1

#377
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Я доверяю только прогнозам Воланда - ни разу не подводили. Они здорово помогают и в бытовом плане, и выходные как запланировать (ехать кататься, не ехать). А на работе как удивляются, когда "мои" обещания снега или мороза сбываются :D .

Спасибо, Марица

Так что, Воланд, пишите,пожалуйста (вообще я думаю, что с вашими способностями можно научную статью или диссертацию написать или продавать прогнозы ;)


Теория, методы и практика стыривания прогнозов погоды с Интернет-сайтов :laugh:

Лучше букмекерскую контору открою по ставкам на погоду - буду выигрывать только я :lol:
  • 0

#378
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Итоги января

Алматы / Мынжилки
t ср* -7,8 (-1,3) / -12,8 (-1,4)
t max +8,5 / -0,7
t min -23,2 / -27,8
осадки 30,0 мм (103%) / 18,2 мм (87%)

* в скобках отклонение от нормы


Январь разделился на 2 половины: 1-я относительно теплая и без осадков, вторая морозная и со снегом (все осадки выпали во второй половине). Особенно морозно было с 19-го по 22-е, когда t ср стояла на 11-14о ниже нормы.
В городе 50% осадков выпало 16-го января, на Мынжилках - 65% в последнюю ночь января (с 30-го на 31-е).

p.s. прогноз на выхи завтра

Сообщение отредактировал Voland88: 01.02.2012, 20:02:02

  • 0

#379
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Зима продолжает нас испытывать. В СБ начнется приличное похолодание.

4.02. Пасмурно. Сильный снег (в зоне леса до 20 см, выше 3000 м до 12 см). Выше леса вероятна сильная метель.
t -10/-8; -14/-12.
В городе приличный снег (до 10-12 см). Ветерок тоже не исключен, т.к. давление будет сильно расти.

5.02. До 2500 м пасмурно небольшой снег (2-4 см). Выше 2500-3000 м возможно прояснится (50/50%). t -15/-8; -18/-13.
В городе также возможен небольшой снег.

Начиная с ВС в городе t ночью от -16 до -20 во ВТ, t днем в пределах -10/-14.
Холод задержится как минимум до СР.

p.s. завтра еще будет тепло днем +2/+4.

Сообщение отредактировал Voland88: 02.02.2012, 19:26:05

  • 1

#380
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
В голосовалке произошло сенсационное событие. Один человек проголосовал за Казгидромет.
Признавайтесь, кто это был :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.