Перейти к содержимому

Фотография

Климат Заилийского Алатау: прогнозы, штормовые предупрежденияПогода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2227

Опрос: Кто каким прогнозам верит

Выберите сайты, прогнозами на которых вы пользуетесь

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#341
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
эх мимо...ну ладно в след.раз испытаю удачу, когда вопросы по легче будут. а я чет больше и станций не знаю :laugh: а в инете рыться не честно.

Сидеть-то они там сидят, но прогноз составляют другие, которые собирают данные со всех метеост. Казахстана и мира.

Там прогноз корявенький, не надо смотреть. Смотрим только то, что в реале было.


они там не просто сидят, а водочку пьют и шишечками еловыми занюхивают.

Реально, весь прогноз черпают из инета, а по факту тупо в архивы заносят, есть такой пункт в правилах, значит надо фиксировать.

В ЮКО кажется секции даже есть. В Сайрам-су соревнования в мае каждый год проходят.


ну так должны быть, просто в большей степени у нас они другими "сектантами" известны. :D

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 28.01.2012, 00:26:04

  • 0

#342
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

эх мимо...ну ладно в след.раз испытаю удачу, когда вопросы по легче будут. а я чет больше и станций не знаю :laugh: а в инете рыться не честно.

Я ж тебе подмигнул - всё верно, Мынжилки
  • 0

#343
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

они там не просто сидят, а водочку пьют и шишечками еловыми занюхивают.

А я тех метеорологов, которых видел и знал, наоборот не мог на дежурстве уговорить водки хлебнуть. Пили только чай. Без шишек. Кстати, к работе своей серьёзно относятся.
  • 0

#344
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
ну тады я спокоен. угадал. кстати что за аппараты у них стоят типа воронок, что они в них собирают , количество осадков что ли.

Миша, я просто предположил, природа , свежий воздух тут по 40 грамм несколько раз грех не тяпнуть, гроза и дождик всегда подождать могут :lol:
  • 0

#345
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

кстати что за аппараты у них стоят типа воронок, что они в них собирают , количество осадков что ли.

Предполагаю, что тут в конце подразумевался вопросительный знак.
Если это так, то ответ: да,кол-во осадков :-)
  • 0

#346
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Сравните горы, город и ближайшую пустыню (которую все неправильно называют степью).
Прошедший 2011 г.
Изображение

От зимы к лету разница температур сильно увеличивается, потом происходит обратный процесс - это ежегодная картина.
Существенная разница в отклонении t между Алматой и Мынжилками была, как видно, в марте, мае и декабре.
В Баканасе был очень холодный январь, правда, февраль, как бы, съел эту разницу.
Апрель везде был существенно выше нормы.

Изображение

Годовая сумма осадков в пустыне меньше в 2,5-3 раза, чем в городе, и в 3,5-4 раза меньше, чем в горах. Вот такая разница - это тоже ежегодная картина.
Замечу, на Мынжилках в 2011 г. с мая по август выпало 70%(!) осадков. Обычно с апреля начинается "муссонный период" - в этом году запаздал.
В эти же месяцы в горах выпадает намного больше осадков, чем в городе.
Капчагай вставил здесь специально, чтобы было видно, что в пределах всего лишь 50 км от гор кол-во осадков резко уменьшается.
  • 0

#347
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
По температурам - это среднемесячный результат? а то получается что на Мынжилки в июле около +10, а в городе до +30 не дотягивает.
  • 0

#348
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

По температурам - это среднемесячный результат? а то получается что на Мынжилки в июле около +10, а в городе до +30 не дотягивает.

Среднемесячные.
  • 0

#349
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Юра, интересно посмотреть данные за 10 лет как минимум. Смотри, получается отклонения от нормы больше всего в Мынжилках +1,3, это горы, ледники так сказать "матрица" осадков (надеюсь ход моих мыслей идет в правильном направлении :D ). Или все же более ранние года были холоднее и какой то средний показатель стабилен, то есть разброс идет но в пределах определенного коридора. Или все же глобальное потепление. Научный сотрудник на "Т"шке уверяла что за 50 лет ледники сильно подтаяли.

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 28.01.2012, 16:01:31

  • 0

#350
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Сравните горы, город и ближайшую пустыню (которую все неправильно называют степью).


какой прогноз, доктор, мы (город) превращаемся в пустыню, а горы в степь???? :faceoff:
  • 0

#351
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Юра, интересно посмотреть данные за 10 лет как минимум. Смотри, получается отклонения от нормы больше всего в Мынжилках +1,3, это горы, ледники так сказать "матрица" осадков (надеюсь ход моих мыслей идет в правильном направлении :D ). Или все же более ранние года были холоднее и какой то средний показатель стабилен, то есть разброс идет но в пределах определенного коридора. Или все же глобальное потепление. Научный сотрудник на "Т"шке уверяла что за 50 лет ледники сильно подтаяли.

У меня нету за 10 лет.
Так скажу. Идет постепенное повышение температуры с 30-х годов (ранее наблюдений не было).
Но :idea: количество осадков растет пропорционально этому повышению температуры.
Правда, площадь ледников все равно сокращается.
В основном таяние ледников (зона абляции) идет в Заилийском до 3800-4000 м (северный склон), выше ледники даже увеличиваются. По сравнению с таянием - увеличение незначительно.

С 1955 по 2008 г. площадь ледников на северном склоне З.А. сократилась на 42,3 %.

С 1955 по 1999 гг. сократилась на:

Юж.склон КА 41,5%
Чон-Кемин 21,1%
Сев.склон ЗА 34,5%
Чилик 30,5%

*КА - Кунгей Алатау

По остальным за 2008 г. нету.

Изображение

Вот и думайте, почему это в 1975-79 гг. был такой скачок.
По температуре и осадкам данные есть за этот период по Алмате. По температуре ничего особенного, а вот летние месяцы с 74 по 77 были довольно сухими (особенно июль и август).
  • 0

#352
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С 1955 по 2008 г. площадь ледников на северном склоне З.А. сократилась на 42,3 %.

Можно предположить, что скоро в МАУ не останется ледников? :spy:
  • 0

#353
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Долой ледники! Мы за каменистые склоны! ))
  • 0

#354
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
температура поднимается, снег тает, вода испаряется, образуются осадки - насколько помню из школьного курса природоведения. :-)

В основном таяние ледников (зона абляции) идет в Заилийском до 3800-4000 м (северный склон), выше ледники даже увеличиваются. По сравнению с таянием - увеличение незначительно.


хм. получается выше 4000 температура низкая и таяния просто не???. А почему северный склон???

не по теме: зона абляции :D
как мне не хватало этого выражения, когда мы с Тимсаном пошли на Кумбель а я фотик забыл.

"тьфу, е мое, зона абляции, фотоаппарат забыл" :lol:

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 28.01.2012, 19:59:12

  • 0

#355
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


С 1955 по 2008 г. площадь ледников на северном склоне З.А. сократилась на 42,3 %.

Можно предположить, что скоро в МАУ не останется ледников? :spy:

Можно предположить, что к 2100 г. языки ледников будут на 4000 м.

Тимсан иди-ка ты на...Памир, там до 4500 м ледников нет, по южному склону можно и вовсе до 6000-6500 м дойти.

Сообщение отредактировал Voland88: 28.01.2012, 20:07:23

  • 0

#356
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

температура поднимается, снег тает, вода испаряется, образуются осадки - насколько помню из школьного курса природоведения. :-)

В основном таяние ледников (зона абляции) идет в Заилийском до 3800-4000 м (северный склон), выше ледники даже увеличиваются. По сравнению с таянием - увеличение незначительно.


хм. получается выше 4000 температура низкая и таяния просто не???. А почему северный склон???

Угол падения солнечных лучей другой - меньше нагреваются эти склоны.
Почему 4000 м - осадки там только в виде снега, ледники всегда покрыты толстым слоем снега - фирном. Когда фирн долго лежит, он уплотняется, превращается в лед.
  • 0

#357
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Правда, площадь ледников все равно сокращается.

За истёкшие 10-15 лет ледники капитально уменьшились - визуально хорошо заметно. Причём по ощущениям, процесс ускоряется .
  • 0

#358
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Правда, площадь ледников все равно сокращается.

За истёкшие 10-15 лет ледники капитально уменьшились - визуально хорошо заметно. Причём по ощущениям, процесс ускоряется .

Ну и климат потеплел...
Тоже визуально по зимам заметно.
  • 0

#359
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ну и климат потеплел...

Я тоже одно время так считал

Тоже визуально по зимам заметно.

В городе заметно ;)
  • 0

#360
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Юра, интересно посмотреть данные за 10 лет как минимум. Смотри, получается отклонения от нормы больше всего в Мынжилках +1,3, это горы, ледники так сказать "матрица" осадков (надеюсь ход моих мыслей идет в правильном направлении :D ). Или все же более ранние года были холоднее и какой то средний показатель стабилен, то есть разброс идет но в пределах определенного коридора. Или все же глобальное потепление. Научный сотрудник на "Т"шке уверяла что за 50 лет ледники сильно подтаяли.

У меня нету за 10 лет.
Так скажу. Идет постепенное повышение температуры с 30-х годов (ранее наблюдений не было).
Но :idea: количество осадков растет пропорционально этому повышению температуры.
Правда, площадь ледников все равно сокращается.
В основном таяние ледников (зона абляции) идет в Заилийском до 3800-4000 м (северный склон), выше ледники даже увеличиваются. По сравнению с таянием - увеличение незначительно.

С 1955 по 2008 г. площадь ледников на северном склоне З.А. сократилась на 42,3 %.

С 1955 по 1999 гг. сократилась на:

Юж.склон КА 41,5%
Чон-Кемин 21,1%
Сев.склон ЗА 34,5%
Чилик 30,5%

*КА - Кунгей Алатау

По остальным за 2008 г. нету.

Изображение

Вот и думайте, почему это в 1975-79 гг. был такой скачок.
По температуре и осадкам данные есть за этот период по Алмате. По температуре ничего особенного, а вот летние месяцы с 74 по 77 были довольно сухими (особенно июль и август).



Вот ко всем этим наукоподобным данным ещё бы узнать цифры - какой процент ледников охватывается полноценными, регулярными наблюдениями гляциологов???
Изучение зон питания точно не проводится. Единственная попытка была сделана на Туюксу в 1988г.
А сокращение площадей... Это такое поле для безответственных устных спекуляций... :-/


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.