Перейти к содержимому

Фотография

Как остановить беспредел автобусников!Пора прекратить этот бардак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#41
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вот бы кто-нибудь какой-нибудь митинг организовал по этому поводу - я бы поучаствовала лично.

Вот одно из предложений http://vse.kz/index....post&p=14593337
Нужно время и активистов человек 3-5 человек.
  • 0

#42
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений


3. План, ты хоть расшибись, но план вечером сдай!

Никогда не забуду, как в автобусе, при резком торможении на скорости примерно 80, упала бабушка в салоне, и сломала ногу. Ну так вот на нее еще и наорали водитель с кондуктором, мол почему крепко не держишься, а бабушка собиралась выходить и стояла у выхода. Если бы еще и двери были открытыми - вылетела бы наверное. :-/ Неужели на них нет управы?


ехали с дочей в 1 тралике, сидели на передних боковых сиденьях. водила разгоняется после зеленого (по Ауэзова), потом так же резко тормозит. НА одном из перекрестков он ТАК резко затормозил (красный "внезапно" загорелся, что далеко не пустой салон просто лег, доче повезло, что упала между сиденьем и металлическим листом перед передней дверью, так бы ее просто раздавили. Как у нас обычно реагирует большинство людей - почти восторг и дебильные улыбки- типа, ну ни фига мы круто упали!!!. Достаю ребенка, а глаз и висок наливаются фиолетовым, ору стой, с..., б..., ты че делаешь??? Как назло сотка села. Какой то парень тут же набирает скорую и ментов, ну а остальные конечно же сильно недовольны - ничего страшного. этож просто синяк!давайте приложите ключики холодные и дальше поедем. :mad: :mad: Короче, водила переживать стал страшно, ну я сказала, если ничего страшного врач не скажет, то претензий иметь не буду. Приехали к следователю, тот сразу сказал или пишите отказ, или лишение на 2 года и штраф 19000. Ну поскольку снимок показал, что все нормально, то написала отказ, хотя мент больше был настроен на другой исход дела. Вышли от них. Водила мне дает 5000, спасибо вам большое, прощения просит. так что управа на них есть.
Но самое главное в другом. Стою на остановке, подезжает этот тралик, иду платить водиле, что ВЫ. не надо денег. и ехал он так аккуратно и осторожно, что можно было вообще не держаться, как будто на месте стояли)))))
ПС синяки у ребенка заживали 6 месяцев.
  • 0

#43
Большой Ух

Большой Ух
  • Гость
  • 32 сообщений
Жестко у вас в Алмате. Хотя, я там был прошлым летом, поездка в автобусе напоминает фристаил. В Атырау, автобусы двигаются спокойно, я бы сказал, с достоинством. У нас другая проблема, это бортовые газели, таксисты и сайгаки. Причем не просто сайгаки, а наглые, агрессивные и какие то глупые что ли.
  • 0

#44
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
бессмертные наверна)))
  • 0

#45
GDS

GDS
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Ехал в понедельник на автобусе. А в нём был хороший водитель, опытный, по - настоящему умел водить автобус. Грамотный мужик!!! Ему на вид лет так 40-45. Автобусом очень хорошо управлял, на остановках останавливал автобус так, чтобы зад автобуса на дорогу не высовывался, аккуратно парковал, чтобы машинам не создавать лишних неудобств. На перекрёстках так останавливался, что можно было вообще за поручни не держаться. Тормозил очень плавно, плавно разгонялся, плавно передачи переключал. Автобус 19 маршрута, гос номер А 5** НМО.
По поводу беспредела надо попробывать, может, к президенту обратиться. Когда вопрос - ответ в прямом эфире идёт? Или на имя президента письмо писать. Как думаете?
  • 0

#46
Гаечка Лучезарная

Гаечка Лучезарная
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
а... актуальная тема. на прошлой недели ехала по саина вниз и там автобус, номер не уловила, и газель устроили догонялки, на приличной скорости из ряда в ряд мотались, подрезали друг друга, и так получилось, что меня зажали почти, я сигналю, смотрю, водитель автобуса как малое дитя радуется, смеется безмятежно, на меня ноль внимания, дальше в догонялки играется, а пассажиры с круглыми глазами болтаются из стороны в сторону, зубами цепляясь за поручни... ну я так поотстала от них, от греха подальше, а они так же весело дальше поехали и в след им доносились сигналы недовольных водителей... :spy:
честно негодую по этому поводу.
  • 0

#47
Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений
Я думаю дело даже не в самих водителях а в условиях работы( з/п и так далее но мы ничего этого изменить не можем(( Да но мы должны относится к водителям должным уважением)пропускать автобус) не сигналить зря) и не капать на нервы) а то у нас все тока и делают что не пропускают)подрезают)паркуются на остановках :eek: Пока мы будем относится к ним как скотам! они и будут вести себя как скоты)Приоритет общественного транспорта должен быть выше) мы должны относится к ним должным уважением так как они везут наших родных и близких) друзей) знакомых)А те что поднимали руку на людей(водителей)(позор вам и стыд( ведь я сто пудов уверен что в жизни вам еще придется ездить на автобусах!Жизнь бумеранг)Алматы не такой и большой мегаполис всего лишь 2 миллиона я каждый день встречаю знакомых)как мы можем пренебрегать уважением к людям работающим во блага нашего любимого города) и может страны)А так не по теме предлагаю вести в Алмате ночной общественный транспорт) очень уж необходим особенно в уикэнд)

P\S в Европе люди садясь в автобус приветствуют или здороваются с водителем и желают что нибудь хорошее)а при выходе благодарят за поездку)мы канеш не Европа)но сказать Спасибо) нам не ведь не жалко?))

#48
lpp

lpp
  • Постоялец
  • 347 сообщений
А темка-то повторяется. http://vse.kz/index....c=343267&st=120
Там было сообщ. -девушка жаловалась в ГАИ, а ей отвечали - "они чимкентские, неграмотные". Но точно надо привлекать прессу и т.д.
  • 0

#49
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Я думаю дело даже не в самих водителях а в условиях работы( з/п и так далее но мы ничего этого изменить не можем(( Да но мы должны относится к водителям должным уважением)пропускать автобус) не сигналить зря) и не капать на нервы) а то у нас все тока и делают что не пропускают)подрезают)паркуются на остановках :eek: Пока мы будем относится к ним как скотам! они и будут вести себя как скоты)Приоритет общественного транспорта должен быть выше) мы должны относится к ним должным уважением так как они везут наших родных и близких) друзей) знакомых)А те что поднимали руку на людей(водителей)(позор вам и стыд( ведь я сто пудов уверен что в жизни вам еще придется ездить на автобусах!Жизнь бумеранг)Алматы не такой и большой мегаполис всего лишь 2 миллиона я каждый день встречаю знакомых)как мы можем пренебрегать уважением к людям работающим во блага нашего любимого города) и может страны)А так не по теме предлагаю вести в Алмате ночной общественный транспорт) очень уж необходим особенно в уикэнд)

P\S в Европе люди садясь в автобус приветствуют или здороваются с водителем и желают что нибудь хорошее)а при выходе благодарят за поездку)мы канеш не Европа)но сказать Спасибо) нам не ведь не жалко?))

Ох насмешили с утра)))) Ладно, про скотов у каждого свое ИМХО. И кто там во благо нашего любимого города работает, ангелы водители автобусов?
Но зачем ночной транспорт-то? Что бы народ мог оставлять дома свои геленвагены-лексусы и из клубов на автобусах домой ездить?
  • 0

#50
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Всегда выпускаю автобусы с остановок, пропускаю на остановку и всё такое прочее, там же дети женщины, старики. Есть одно "но". Например проезжаю "Алтын Орду" Стоят Автобусы на остановке. Стоят они на самой остановке, и на первом ряду, и на втором, и на третьем и на четвертом, и останвливается передомной какой нибудь на пятом последнем ряду. И пробка сразу до Шымолгана (15 км) Вот тогда, поравнявшись с каждым стоящем в четвёртом ряду, и обязательно когда удаётся каким нибудь образом, возможно с права подъехать к автобусу стоящему в крайне левом, обязательно остановлюсь, обязательно подам звуковой сигнал, и обязательно покажу "водителю" средний палец. Такое бывает и в районе Сайрана, и на развилке, а также на барахолке.
  • 0

#51
maers

maers
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Я думаю дело даже не в самих водителях а в условиях работы( з/п и так далее но мы ничего этого изменить не можем(( Да но мы должны относится к водителям должным уважением)пропускать автобус) не сигналить зря) и не капать на нервы) а то у нас все тока и делают что не пропускают)подрезают)паркуются на остановках :eek: Пока мы будем относится к ним как скотам! они и будут вести себя как скоты)Приоритет общественного транспорта должен быть выше) мы должны относится к ним должным уважением так как они везут наших родных и близких) друзей) знакомых)А те что поднимали руку на людей(водителей)(позор вам и стыд( ведь я сто пудов уверен что в жизни вам еще придется ездить на автобусах!Жизнь бумеранг)Алматы не такой и большой мегаполис всего лишь 2 миллиона я каждый день встречаю знакомых)как мы можем пренебрегать уважением к людям работающим во блага нашего любимого города) и может страны)А так не по теме предлагаю вести в Алмате ночной общественный транспорт) очень уж необходим особенно в уикэнд)

P\S в Европе люди садясь в автобус приветствуют или здороваются с водителем и желают что нибудь хорошее)а при выходе благодарят за поездку)мы канеш не Европа)но сказать Спасибо) нам не ведь не жалко?))

Я вас умоляю не смешите людей нашли за кого за ступаться все савсем на оборот они ведут себя как скоты вот мы к ним так иотносимся, не очень понимаю как это (во благо города и страны) и зарабатывают они не плохо у меня дядька 10 лет проработал главным механиком в авто парке он говорит что 200-250 тысяч это уних средняя зарплата
  • 0

#52
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

P\S в Европе люди садясь в автобус приветствуют или здороваются с водителем и желают что нибудь хорошее)а при выходе благодарят за поездку)мы канеш не Европа)но сказать Спасибо) нам не ведь не жалко?))

Действительно смешно, в европе они также хамят, гоняют и резко тормозят? такие же салоны грязные, киндерами про всяких Саулешек из 123 школы исписаны, Также на конечных остановках гадят в кустах и бутылки пустые и с мочей разбрасывают, атобусы во дворах моют где детишки играют.

Когда был за рулем автобусники как-то не мешали (наверно что сам такой), и всегда как-то завидывал пассажирам, сидишь себе пивко попиваешь не напрягаешся, за 50 коп тебя везут куда надо, тихо спокойно, а когда пассажиром стал то каждому второму водиле грызло пощекотать охото.
  • 0

#53
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Тут видимо план это долбанный всему причиной ну и кадры эти. Вот кто помимо меня вспомнит года так 95-2000, тогда еще не было у нас всех этих хуиндай, дэу. Были обычные ИКАРУСЫ, лиазы, лазы. Вообщем как в СССР было. Тогда не нарушали вроде водители автобусов, я тогда еще мечтал что стану водителем автобуса, и буду водить Икарус))) Права я получил, все категории есть, в этом году добил Д и Е. Я думаю дело в самих водителях и как тут писали в их культуре. Вот вы вспомните тогда разве водители сигналили, "башовали" в окно, семки щелкали? мб и было, но случаи были единичны. А тут вся культура и решает, вот у нас около 90% водятлов автобусов это аулбаи, которых в простонародье называют "маврами"(модераторам сорри, я сам казах, но не могу переношу их, если посчитате нужным плюсуйте), отсюда и культура аульная. И вообще отношение к автобусам не такое как было в те года, автобусы в прямом смысле ЗАСРАНЫ, тумблеров нету, в некоторых автобусах появилась мода вместо ручки кочерги(для тех кто не знает, кочерга это рычаг переключения передач) натянут холщовый мешок, обвязанный проволокой, внутри по идее вата или материя, что рычаг не кололся(исключение из всех автобусов которые я видел составляет только 1, хундай аэросити, бордовый цвет, на 65 маршруте состоит, гн A 648 DO, там на колесах есть колпаки белые, работают фары, туманки, внутри кабины возле водителя стоит сиденье от трамвая, хз где взяли, и хз почему, на стекле много висит мягких игрушек, там обезьянки всякие, собачки. Когда ехал, вроде не гонял он, не нарушал, один раз на мигающий проскочил токо. Вот я думаю мб это автобус не автопарка, а личный, раз так ухожен.) С менталитетом нашего народа сами понимаете когда НЕ СВОЕ, то НЕ ЖАЛКО. Вот пример: ехал на 94 один раз он подъезжает к остановке и минуты 2-3 стоял на передаче, выжав сцепление. Потом обсуждали с отцом такое поведение отец сказал что скорее всего им влом потом втыкать передачу(да-да втыкать, а не включать, кто ездил тот поймет, по любому слышали скрежет при включении передачи).
А вообще я вам по секрету скажу кто виноват: менты виноваты в том что права начали продавать, особенно высших категорий. Щас бы всех на пересдачу как в России недавно было. Хотя я знаю что вы скажете на это, ЖоПо получило бы "огромнейшую" сумму в карман.
  • 0

#54
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
бардак на барахолке и алтынорде уже порядком надоел. столпятся в два-три ряда на остановке оставив 1 ряд для проезда, и никуда казлы не торопятся. и похрен им что пробка из за них едет со скоростью полкилометра в час :mad:
интересно туда хоть раз гаишнеки наведывались на кормежку?
  • 0

#55
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

А вообще я вам по секрету скажу кто виноват: менты виноваты в том что права начали продавать, особенно высших категорий. Щас бы всех на пересдачу как в России недавно было. Хотя я знаю что вы скажете на это, ЖоПо получило бы "огромнейшую" сумму в карман.


В силу обстоятельств остался на месяц без авто. Ну и естественно вынужден был поездить на автобусах :)
Конечно кадры решают всё. И в ЖП, которые сами чуть лучше зачастую и продают всё и вся, и водятлы автобусов.
Ну что ж, образованные интелигентные алматинцы, да и регионалы на работу туда не идут, вот и прёт туда маргинальная масса.
Налицо есть утрата среднего профессионального образования, и профессионалов как класса, в любой практически сфере.
Достаточно резкое разделение на "белых воротничков" и люмпенов. Нужно учить эту приезжую молодёжь, возрождать "фазанки- пту"
Только походу и учить уже некому..

В обшем можно глубоко накопать :)
  • 0

#56
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений

бардак на барахолке и алтынорде уже порядком надоел. столпятся в два-три ряда на остановке оставив 1 ряд для проезда, и никуда казлы не торопятся. и похрен им что пробка из за них едет со скоростью полкилометра в час :mad:
интересно туда хоть раз гаишнеки наведывались на кормежку?

Так у мусоров на алтынорде у самих кормежка устроена, сразу после поворота если ехать от алтын орды в город. Стоят часто тама. Ничего не делают, капусту стригут и усе
  • 0

#57
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

...
интересно туда хоть раз гаишнеки наведывались на кормежку?

Это раньше было,что категорию "D" или "E" знаниями, опытом и умением брали, сейчас деньгами берут. Просто курсы на проффисионалов намного дороже вот и всё. Кто работает водилой автобуса? В основном аульные, потому что, дело очень прибыльное, как было замечено чуть выше тысяч 250 чистыми в месяц, конечно водилы этих денег не видят, а ГАИшники не видят хозяев денег, ну подойдёт он к водиле, даже если права заберёт, хозяин автобуса через 30-40 минут другого такого же подошлёт, а пасажиры будут материть ГАИшника
  • 0

#58
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Я сам хочу ради интереса поработать водителем на общ. транспорте. Когда учился в автошколе Аскарова, кто знает она создана на базе 3его автобусного парка. Там по окончанию курсов выдали анкеты, и в них указывалось, что зарплата будет 90 тыс. я так подумал если в соответствии с трудовым кодексом рабочий день будет 8часов можно и поработать будет. а если начнются разговоры про план и т.п. Просто послать их в опу, т.к. нарушать ПДД я не намерен.
  • 0

#59
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Виновато в первую очередь государство когда скинула муниципальные парки со своего плеча, а водилы и пр. это уже следствие. даже если оправдать власть тем что в те времена были напряги с бюджетами и нужно было искать тех кто мог взять перевозки пасажиров на себя, то это не повод ослаблять полный КОНТРОЛЬ в этой области. Контроль остался - но тодько денежный - продать маршруты, получить налоги там еще что. А вот от остального контроля и в первую очередь контроля безопасности власть устранилась. Т.ч. обвинять тех кто соглашается работать за те условия которые выставляют хозяева маршрутов это последнее дело - это следствие, эволюция :laugh: всего того бардака который начался когда перевозки лишились контроля и как там говорится "рыба гниет с головы.." :-)
  • 0

#60
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Виновато в первую очередь государство когда скинула муниципальные парки со своего плеча, а водилы и пр. это уже следствие. даже если оправдать власть тем что в те времена были напряги с бюджетами и нужно было искать тех кто мог взять перевозки пасажиров на себя, то это не повод ослаблять полный КОНТРОЛЬ в этой области. Контроль остался - но тодько денежный - продать маршруты, получить налоги там еще что. А вот от остального контроля и в первую очередь контроля безопасности власть устранилась. Т.ч. обвинять тех кто соглашается работать за те условия которые выставляют хозяева маршрутов это последнее дело - это следствие, эволюция :laugh: всего того бардака который начался когда перевозки лишились контроля и как там говорится "рыба гниет с головы.." :-)

Представляю на сколько выростит стоимость проезда, если как при советах, при каждом выезде техосмотр, проверка у врача и разрешение автоинспектора, так издевались над путёвыми водилами. Теперь Автобусы стоят во дворах, тахошайб конечно нет. Вроде их ставили к спутниковому наблюдению, и обородывали камерами, но поему сейчас всё это не работает. Честно сказать боязно за пасажиров. Напомню что проезд тогда стоил 5 копеек. А то ща зделают водилам и ТХ и медкомисию, и проезд тенге 500 зделают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.