Перейти к содержимому

Фотография

Собираем группу В УЗБЕКИЮ!а то с этой азиадой особо не покатаешься...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

Опрос: Паехали?

Паехали?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
АмирчеГ

АмирчеГ
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ну посольку нас аакурат будет больше10 то простой канатки нам не грозит)))
  • 0

#102
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

ну посольку нас аакурат будет больше10 то простой канатки нам не грозит)))

Я к тому, что Бельдер, по нашим меркам, место безлюдное, поэтому не нужно бояться новогоднего нашествия. На НГ катальщиков было человек 50 максимум. А в будни хорошо если канатку запустят.
  • 0

#103
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кстати о птичках - ну в смысле о спиртном: а можно с собой брать или таможеники отберут на границе на тест?

Квота 2 л. на нос, если докапаются до сверх нормы, дадите немного денег "за декларацию", как они это называют. 500 тенге более чем достаточно (это около 5-6 тысяч сомов).
  • 0

#104
Элишка

Элишка
  • Гость
  • 14 сообщений
Я совершенно не "бывалый". Просто живу здесь и хотелось бы, чтобы люди получили удовольствие от поездки. Высказываю личное свое мнение.

По поводу Пирамид - там всегда очень много народу. В основном компании, так что отель шумный и на мой взгляд "не очень чистый". Но с другой стороны, вам же действительно там только переночевать.
По поводу горничных...Не уверена в "шуршании".
В целом, сервис в Узбекистане действительно на порядок выше, чем в Алматы (не могу сравнивать с другими районами Казахстана). Гость - это всё. Но чаще всего девочек просто не обучают, что и как нужно делать. И иногда я сталкиваюсь с тем, что персонал может просто не говорить по русски, так как в основном в таких местах берут людей из близлежащих поселков. Так что узбекское "Хоп" не всегда означает, что вас поняли :)))))))))
Я ни в коем случае не отговариваю :idea: Просто рассказываю, с чем я здесь столкнулась и чего можно ожидать.

Только вот вопрос - а почему вы не хотите поискать место проживания поближе? Непосредственно, рядом с местами катания есть отели.

По поводу поездки - я бы не советовала ехать на поезде. Сама ни разу не проходила границу на поезде (только на автобусе, такси или самолетом). Но все, с кем я разговаривала про поезд - говорят сущий кошмар. Потому как проходят границу несколько часов и трясут по полной. Но в данном вопросе лучше поговорите с бывалыми ;-)

На автобусе, то есть пешком через границу все очень просто. Вы подъезжаете к пограничному посту, проходите очень быстро казахстанскую границу, пешком или на такси (зависит от пункта) добираетесь до узбекской. Проходите ее очень медленно и все, вы на территории заветной Узбекии. Будьте готовы, что весь багаж будет проверен и будет задано очень много вопросов.
Кстати, вам потребуется заполнить декларацию в 2(!) экземплярах. Один экземпляр обязательно храните до конца своей поездки. По законодательству Узбекистана, иностранцы могут вывозить ровно столько, сколько ввезли и ни копейкой больше. Поэтому при въезде, укажите все тиынки, которые вы ввозите, чтобы на обратном пути не было проблем. Валюту часто заставляют пересчитать при таможеннике.
На самолете - все тоже самое.

Если еще, что вспомню, напишу
А, кстати, по поводу мало катающихся...могу сказать, что в прошлом году катающихся было уже не мало. Конечно, меньше, чем на Чимбулаке. Намного меньше. Но уже побольше, чем 50 чел :)))))
  • 0

#105
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
хороший вопрос почему не поближе, потому что Пирамиды реалнее удобнее, есть чем занятся вечером, а такого разнообразия к сожалению нет на самих горках. Вот отключают канатку в 5 часов. и что потмо делать. а Так у нас тут есть реально чем занятся. Это во первых. Во вторых цена. поверте. лучше заплатить столько за отель на озере, но зато жить в теплом уютном номере. нежеле за такую сумму снимать домик на 4 рых. с одим туалетом и душевой. Условия похуже. Не спорю близко с горой жить хорошо. Но поэтому мы и заказываем такойже кофортный и теплый автобус, который нас будет возить. (кстати у автобуса есть цепи :smoke: )

так что прикинув и просчитав все плюсы и минусы решили что выгоднее и удобнее жить на озере.

тем более что зимой народу там не так много и персонал будет орентирован на нас. помимо нас там еще будут жить наши иносрнцы (хелескишники) так что будет весело.

#106
Элишка

Элишка
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну, у Вас наверно, как у представителя турагентства есть и контракт с ними :)
А вот Вы сами несколько лет назад давали ссылку на Белдерсай Оромгохи. 4 звезды, у самой канатки. Есть сауна и отопление :)
  • 0

#107
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
И так ;)
По поводу возникновения новых советов от жителей Узбекистана:
если уважаемый Экстриммер имеет опыт организации подобных мероприятий - значит стоит прислушаться именно к нему.

Дорога: действительно границу на поезде бывает проходить довольно муторно - поэтому у нас есть 2 отличных пути, о которых уже говорили. До Чимкента на поезде или автобусе. Там перекусываем узбекскими шашлычками ;) затем переходим границу и на автобусе едем на базу.

Арифметика очень простая :smoke:

  • 0

#108
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Ну, у Вас наверно, как у представителя турагентства есть и контракт с ними :)
А вот Вы сами несколько лет назад давали ссылку на Белдерсай Оромгохи. 4 звезды, у самой канатки. Есть сауна и отопление :)

я же говорю все дело в цене там на человека 60 Usd и это только размещение в двухместном номере с завтраком, а тут у нас получается с трех разовым питанием. сауна есть но маленькая и бассеин. а тут несколько саун ( есть кварцевая) и огромный бассеин. и для детишек тоже есть хороший бассеин,

#109
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
  • Смехх
  • Ski instructor
  • Панёк
  • Zhalayr
  • Zhalayr2
  • Snow Duck
  • Snow Duck1
  • Snow Duck2
  • Snow Duck3
  • pshik-1
  • pshik-1-1
  • pshik-1-2
  • pshik-1-3
  • Slai83
  • Borisska
  • Borisska - rodstvenik
sub total 16

не был здесь выходные а уже столько сообщений - радует )))
слежу за темой с самого начала - собираюсь тоже поехать. Умею кататься, фотать (нет аппарата) и хорошо отдыхать.
я за ЖД - можно хорошо познакомиться, посидеть и в то же время выспаться и отдохнуть. Из автобуса все вылезут убитые в хлам, также можно застрять на перевале - что в конечном итоге получится дольше чем на ЖД. И совсем не против авиа - цену в 40тыс.тг. в оба конца считаю приемлемой.

P.S. количество уже выше 10 - норма? или будем считать что часть потом отвалиться?

Сообщение отредактировал Borisska: 13.09.2010, 18:15:56

  • 0

#110
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Борис- велкам в наши ряды!
Больше в нашем случае не меньше.
Я за то, что бы минимальное время проводить в дороге и максимальное на горе.
Думаю завтра выложу полный расклад по транспорту.
Самолет принципиально не принимаем во внимание, и аргументы тут уже приводились

Давайте в етой теме обсуждать именно наше мероприятие а общие вопросы адресовать в тему "Бельдерсай ждет или как там"
Я для себя определился в принципе с проживанием. И аргументы в пользу именно Пирамид тут уже не раз обсуждались.
  • 0

#111
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
в этом году весь Бельдер будит в алматинских лицах :))))
  • 0

#112
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
тьфутьфутьфу!
ты с нами?
  • 0

#113
[ DriadaTSh]

[ DriadaTSh]
  • Свой человек
  • 716 сообщений
неа я в сторону индии...
  • 0

#114
ПОДВОХ

ПОДВОХ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем привет!!!!!!!!! Тоже хочу. А из Астаны сложнее уехать ? И что бы по времени не попасть.... Или в Ату ехать надо?
  • 0

#115
Kika

Kika
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
пробежав всю темку не понял одного
на какой период едете?

с 21 и ..... ??
  • 0

#116
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

А из Астаны сложнее уехать ? И что бы по времени не попасть.... Или в Ату ехать надо?

ну вроде взрослый человек, а такие вопросики задает))
Каждый едет так как ему удобно. Удобно доехать до Алматы и присоединиться ко всей честной братии-вэлкам! неудобно- ищикак удобно :)

на какой период едете?
с 21 и ..... ??

В поезд или автобус на абратную дорогу садимся либо 28 либо 29 либо 30. Обсуждаемо.
  • 0

#117
ПОДВОХ

ПОДВОХ
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
А ты сам от куда едешь?
  • 0

#118
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений

А ты сам от куда едешь?

Вопрос с подвохом :)
  • 0

#119
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Сразу скажу, что группа численностью более 12 человек становится трудноуправляемой, и проблемы с транспортом, проживанием, питанием и т.д. становятся труднорешаемыми. Смотрите сами, скорее всего часть народа, который сейчас говорит "да", не смогут поехать по тем или иным причинам.

В остальном, господа-товарищи, если чего не знаете, спросите у знающих людей, и вам подскажут что и как. Я прожил в Ташкенте два года и откатал безвылазно два сезона на Бельдерсае - 2005/6 и 2006/7.

По транспорту оптимальный вариант - поезд до Чимкента, далее на такси/бусике до границы, переходите границу пешком, опять на такси и далее либо в город (12 км от Черняевки), либо сразу в горы (~90-100км). Я бы, конечно, провел как минимум день с ночевкой в городе. Я сам лично проделал этот путь не менее 12 раз.

Т.н. "прямой" поезд до Таша едет почти двое суток из-за кошмарно долгого простоя на границе. Я лично знаю только двух людей, кто ездил на этом поезде, и оба они в один голос сказали, что никогда более не поедут на нем.

Автобус из Алматы зимой, с Курдаем, плохой, узкой и извилистой дорогой от Тараза до Чимкента, а потом с Казыгуртом - хреновая затея.

Ну и, естественно, самое лучшее - самолет. Час лету и вы в Таше.

2 extreemer: Макс, на Бельдере ведь есть пара нормальных коттеджей? В одном из них я встречал новый (2007-й) год вместе с компанией уфимцев. В доме есть все что нужно для комфортной жизни - в цоколе кухня (можно готовить самим!) со столовой и душевая, на первом этаже большая гостиная и не то одна, не то две спальни, и еще в мансарде две спальни. Для толпы в 10-12 человек самое то. Дом стоил тогда в районе 200 баксов в сутки. Плюс ко всему он стоит недалеко от 2-й (промежуточной) станции канатки, очень удобно.

На мой взгляд, лучше все-таки жить непосредственно на базе, чем мотаться туда-сюда каждый день. От Чимгана до Бельдерсая, насколько я помню, около 10-12 км, дорога так себе (если не сделали за последнее время), снег чистят как попало и т.д. Как-то раз один местный товарищ повез меня из Чимгана на Бельдер на старой ушатанной "Волге" с лысой резиной, итог - мордой в отбойник, слава богу не улетели в обрыв. Ни одного полноприводного автобуса в то время в тех краях я не видел.

Да, еще - на самом Чимгане делать вообще нечего. Склоны пологие и короткие, один бугель и одна креселка, но самое ужасное то, что в выходные место заполняется аборигенами, которые катаются на санках, ходят пешком, тут же устраивают пикник и т.д., иэто непосредственно НА ЛЫЖНОЙ ТРАССЕ. Кресельная канатка используется в качестве карусели. Как-то в выходной день мы с другом были в числе не более 5 человек с лыжами на всей креселке, при этом аборигены, ехавшие нам навстречу, тыкали в нас пальцем и кричали - "У-у-ууу!!!".

На Бельдере совсем другое дело. Канатка входила в тройку самых длинных в союзе, подъем снизу доверху 25 минут. Трасса явно не для начинающих - пухляк, крутяк, извилины и бугры. Ратрак отсутствует, как говорят бывалые - продали в Чимкент сено возить (можети брехня,не знаю). Лыжи желательно иметь соответствующие, хотя местный пипл зачастую катается на страшных, допотопных дровах, и при этом вытворяет чудеса. Для меня особая прелесть Бельдера заключалась в возможности прохватить по пухляку глубиной до 1,5-2 метров на самом верху, для этого надо доехать до конца на бугеле и пройти пешком метров 500 влево по гребню. Это кайф неописуемый, когда ты глиссируешь по поверхности полутораметрового пуха на большой скорости, без малейшего намека на угрозу зарывания носков. Пусть это длится недолго, на небольшом расстоянии, но все равно на Чиме такого нет в принципе.

Ну и под конец, полагаю, желательно провести еще денек в Таше. Сняться с базы после завтрака, приехать в город в районе обеда, заселиться в гостиницу на ночь,пообедать, погулять, вечером в кабак, далее самые стойкие на дискотеку (если пятница-суббота). Утром завтрак, чек-аут, такси до граница, переход, такси/бусик до Чимкента, в 5 вечера (раньше было такое расписание) на паровоз, и в 8 утра следующего дня вы дома.

Все вышеописанное было неоднократно проделано мной и моими друзьями, приезжавшими в гости, и неоднократно с помощью многоуважаемого extreemer-а ;)

Будут еще вопросы, обращайтесь.
  • 0

#120
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Большое спасибо Renegade за комментарии. В принципе, подтверждается все,что мы задумали по маршруту.

Продолжаем сборы ;)

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.