Перейти к содержимому

Фотография

Батикроспись по ткани

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#741
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Джовановская гутта не должна протекать (ну если воды в нее не перельете) закреплять ее не нужно, она после закрепления красок при стирке смоется.

это Вы про ту, которая в баночках? а почему она разных цветов, если все равно смоется?

я имела ввиду в баночках бесцветный на водной основе. в тюбиках тоже бывает, но у такого резерва на мой взгляд есть недостаток, за счет воды в составе линии чуть расплываются по ткани, получаются толще и не такие ровные как от бензинового.
цветные водные резервы я тут не встречала, они вроде должны при запарке закрепляться, но я с такими не работала, потому как с буржуйских сайтов их тащить не выгодно, дорого и не факт что при доставке не испортится. Вы где-то в Алматы их купили?
  • 0

#742
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений
вот такой контур я купила в абди(судя по тому, что написано на задней стороне баночки, он резервирует. на практике еще не пробовала). баночка 50 мл, стоит примерно 1200 тг, есть разные цвета
DSC01064.JPG

Сообщение отредактировал A Huli: 17.10.2012, 22:17:54

  • 0

#743
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

вот такой контур я купила в абди(судя по тому, что написано на задней стороне баночки, он резервирует. на практике еще не пробовала). баночка 50 мл, стоит примерно 1200 тг, есть разные цвета
DSC01064.JPG

ух ты, значит они недавно завезли цветные, я летом там только прозрачный такой нашла, еще не одной работы с ним до конца не сделала, только начала... так вот пока могу сказать, что сохнет он очень долго, и в процессе высыхания линии чуть расплываются, да и пахнет тож не очень, хоть и не бензином :smoke: как дальше поведет себя пока не знаю, руки не доходят закончить
  • 0

#744
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений


д.день.
Если не сложно, дайте совет: хочу маме сделать подарок и расписать платок, шелк купила размер 90х100 см, шелк уже зеленого цвета. С рисунком пока не решила, но сейчас надо определиться с покупками - что мне надо купить, чтобы расписать 1 платок?
спасибо.

Ваша главная ошибка - шелк ЗЕЛЕНОГ ЦВЕТА.
в данном случае парозакрепляемые краски бесполезны, кстати не известно натуральный ли это шелк, так что даже если бы он был не зеленым, остался бы риск, что краска не закрепится и все будет испорчено.
термозакрепляемые краски для шелка тоже не рекомендую, потому что чистых цветов Вам по зеленому ими не добиться, только испортите ткань.
можно попробывать краски для текстиля, они укрывные и ими можно по тканям любого цвета рисовать... но, тогда не было смысла шелк покупать, эти краски любую ткань "резиновой" делают.
вобщем, если Вы еще не передумали, самый простой способ - так как Вы первый раз, выберите какой-нибуть орнаментальный рисунок, перенесите рисунок на ткань, лучше все-таки карандашем, а не исчезающими маркерами, ткань натяните либо на раму, либо можно по частям на пяльцах, возьмите цветные контуры по ткани в тюбиках (в "художнике на Сейфуллина продают Decola они недорогие совсем) или маркеры по ткани (в томже "Художнике" или в "Креатив Хэндс") нанесите контуры по рисунку, дайте хорошо высохнуть, закрепите утюгом с обратной стороны, подшейте края платка (в ателье, если сами не умеете). все. конечно контур тоже твердоват на ткани, но это в любом случае лучше красок утюгом закрепляемых, и проще для первого раза (да и дешевле ;))


Девочки, всем большое спасибо за советы!
уточню - шелк натуральный 100 проц, брала на выставке в госмузее, которая недавно была у продавца шелка, у него все брали на батик. да был и белый шелк, но подумала "сэкономить" на краске для фона и вот....
Значит вот
1. Пяльца или раму - это для нанесения рисунка карандашом
2. Контур (на Сейфуллина или в Абди можно?) цветной или бесцветный?
3. Краска (дайте совет, если шелк 100 проц шелк) брать парозакрепляемые?
4. Наносить краску на ткань, когда ткань натянута на раме или пяльцах или можно на ровной поверхности? кстати горизонтально или вертикально?

Спасибо

Сообщение отредактировал Petti: 18.10.2012, 23:11:43

  • 0

#745
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

ух ты, значит они недавно завезли цветные, я летом там только прозрачный такой нашла, еще не одной работы с ним до конца не сделала, только начала...

наверное, у них они быстро расходятся, так как я брала эти контуры примерно в июле. выбор цветов был очень невелик (штук 5, наверное). это все в центральном абди было.
  • 0

#746
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

1. Пяльца или раму - это для нанесения рисунка карандашом 2. Контур (на Сейфуллина или в Абди можно?) цветной или бесцветный? 3. Краска (дайте совет, если шелк 100 проц шелк) брать парозакрепляемые? 4. Наносить краску на ткань, когда ткань натянута на раме или пяльцах или можно на ровной поверхности? кстати горизонтально или вертикально?

я не профи, но вставлю свои пять копеек:
1. пяльца или раму для нанесения рисунка в принципе: и карандашом, и контуром, и красками. Шелк должен быть очень хорошо натянут.
2. контур какой хотите (я сама еще в контурах не разобралась ;) )
3. парозакрепляемая краска (я еще ей не расписывала) ложится лучше термозакрепляемой, она прокрашивает волокна, а не покрывает ткань пленкой
4. горизонтально. ну или под небольшим наклоном. кстати, перед натягиванием шелка на раму, его нужно аккуратненько простирнуть в теплой водичке с щадящим мылом, а затем натягивать влажный шелк на раму, закрепляя специальными трехзубчатыми кнопками для батика (можно и обычными, но я пальцы до синяков продавила из-за этих кнопок).
  • 0

#747
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

брала на выставке в госмузее, которая недавно была у продавца шелка

поделитесь, пожалуйста, какой это шелк (атлас там, хаботай или какой другой)? и сколько стоил погонный метр?
  • 0

#748
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

брала на выставке в госмузее, которая недавно была у продавца шелка

поделитесь, пожалуйста, какой это шелк (атлас там, хаботай или какой другой)? и сколько стоил погонный метр?


ну вы и спросили)))) я не знаю, но не атлас точно, такой тоненький вот прямо шелк по 2500 пог метр, ширина 90 см, но там еще были и по 500 тенге и 800.
  • 0

#749
GulnaraU

GulnaraU
  • Гость
  • 5 сообщений

для поддержания темы :)

платок из серии Джйотиш - "Guru"


размер 1х1м, натуральный шелк (хаботай)



холодный батик
парозакрепляемые краски

ДД, очень красиво, необычный рисунок и сочетание цветов приятное.

Сообщение отредактировал Roux: 10.11.2012, 22:07:26

  • 0

#750
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений


платок из серии Джйотиш - "Guru"

ДД, очень красиво, необычный рисунок и сочетание цветов приятное.

Спасибо :bow:

ну и, что бы в теме были не одни только разговоры :smoke: ...

парео "Морская пена"

Изображение
размер 1,5 х 0,85 м

Изображение

Изображение
натуральный шелк "эксельсиор"
холодный батик
парозакрепляемые краски
  • 2

#751
bakubi

bakubi
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Работы просто супер, давно сама увлекаюсь, но после рождения дочи забросила. Сейчас увидела ваши работы прям опять загорелась. Просто молодчинки.
  • 0

#752
рапсодия

рапсодия
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Девочки, заранее извиняюсь, если не совсем в тему. Не могу найти. Где можно купить краски для ткани хб. Ну просто льняные штаны покрасить? Может ваши для батика подойдут?
  • 0

#753
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Девочки, заранее извиняюсь, если не совсем в тему. Не могу найти. Где можно купить краски для ткани хб. Ну просто льняные штаны покрасить? Может ваши для батика подойдут?

краски для хб можно найти в Creative Hands (за силквеем, на жолдасбекова), Hobbiland (у них есть свой электронный магазин, с доставкой, можете погуглить) и в центральном Абди.
  • 0

#754
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
тема совсем заглохла :smoke:

этот так... для поддержания разговора
Парео "Зеленая мозаика"

Изображение

размер 1,5 х 0,85 м
Изображение
Изображение
натуральный шелк "эксельсиор"
холодный батик
парозакрепляемые краски
  • 1

#755
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
и еще
Палантин "Лиловый камуфляж"

Изображение
размер 1,7х0,6м
Изображение
Изображение
натуральный шелк
холодный батик
парозакрепляемые краски
  • 1

#756
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
и вот :)

палантин "Марсианские травы"

Изображение

размер 1,7х0,6м натуральный шелк - атлас горячий батик парозакрепляемые краски

Изображение

Изображение
  • 2

#757
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
ну и еще... :smoke:

палантин "Ракушечное настроение"

Изображение
[font='lucida grande', ', tahoma, verdana, arial, sans-serif} ']размер 1,7х0,6м натуральный шелк - атлас горячий батик парозакрепляемые краски[/font]

Изображение

Изображение
  • 4

#758
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
:smoke:

палантин "Прошлогодний снег"
Изображение
размер 1,7 х 0,6 м. Натуральный шелк, холодный + горячий батик, парозакрепляемые краски
Изображение
Изображение
  • 2

#759
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
платок из серии Джйотиш - "Shukra"
Изображение
размер 1х1м, натуральный шелк (хаботай)
Изображение
холодный батик, парозакрепляемые краски
Изображение
  • 0

#760
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
и еще

Платок "Радужная геометрия"
Изображение
размер 1х1м, натуральный шелк (хаботай)
Изображение
холодный батик
парозакрепляемые краски
Изображение
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.