Перейти к содержимому

Фотография

Батикроспись по ткани

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

#481
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Читала, когда расписывают запариваемыми красками в технике "свободная роспись" и феном просушивают быстро, чтобы краска не растекалась по работе, потом не надо запаривать работу. Достойные работы получают из того что видела.
Сама еще не пробовала данный вид техники. Но решила, так сказать, подчерпнутыми знаниями из сети поделиться...
  • 0

#482
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
ура! получилось! :-/ правда на другой ткани... наверное дело все-таки в материале было
  • 0

#483
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Лично я парю от 4 до 6 часов в зависимости от плотности шёлка.

серьезно? :-/ а говорят потом остаются складки от того как шелк был свернут, и их уже не разгладишь потом
  • 0

#484
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
В электропароварке батик закрепляется намертво. Время запаривания при этом всего от 50 до 120 минут.
  • 0

#485
Anasia

Anasia
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет!
Извиняюсь за вмешательство в разговор =) Вот такая футболка у меня получилась, не совсем батик, но тем не менее =)

Изображение
  • 0

#486
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Вот создала новый триптих из подушек. В сине-фиолетовой гамме, размер 40х40 см. Краски парозакрепляемые. Роспись сделана на натуральном креп-шелке. Время закрепления 1ч.20мин.
Изображение
  • 0

#487
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Ваши Ириски получились такие яркие и красивые!!!!!!!

Сообщение отредактировал Macheto: 26.03.2010, 11:58:08

  • 0

#488
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений

Ваши Ириски получились такие яркие и красивые!!!!!!!

Macheto, спасибочки за ваш отзыв.
  • 0

#489
alina11

alina11
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Девочки, Читаю тему про батик уже не первый день, и просто восхищаюсь Вашими работами, такая красота!!
ТОже загорелась, хочу себя проявить в чем нибудь новом, от вышивки и вязаниия решила отдохнуть!

ПОжалуйста, поделитесь какие краски лучше использовать при холодном батике(фирма), который закрипляется утюгом.
Я через неделю буду в алмате и хотела бы купить ткань и краски, резерв и рамку на которую натягивают ткань..
И еще вопрос а профессиональные паровые краски реально ли закрипить феном? а то некоторые девочкм писали... и как долго сушить феном надо=)) МОжеткто поделиться какими нибудь хитрастями при росписи. Буду рада любой информации!

Спасибо огромное!
  • 0

#490
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Девочки, Читаю тему про батик уже не первый день, и просто восхищаюсь Вашими работами, такая красота!!
ТОже загорелась, хочу себя проявить в чем нибудь новом, от вышивки и вязаниия решила отдохнуть!

ПОжалуйста, поделитесь какие краски лучше использовать при холодном батике(фирма), который закрипляется утюгом.
Я через неделю буду в алмате и хотела бы купить ткань и краски, резерв и рамку на которую натягивают ткань..
И еще вопрос а профессиональные паровые краски реально ли закрипить феном? а то некоторые девочкм писали... и как долго сушить феном надо=)) МОжеткто поделиться какими нибудь хитрастями при росписи. Буду рада любой информации!

Спасибо огромное!

Я только читала про это, на Осинке вроде.
На сколько понимаю, это как-то паралельно работается, т.е наносится мазок краски, а в другой руке держиться фен просушивается работа, я думаю это просто надо попробовать на черновике, т.е не сразу за большую работу браться, а приноровиться на небольшом кусочке ткани.

По краскам -это в общем вопрос более вашего бюджета, я сама делаю, но в общем начинала с немецких и французких красок. Адреса магазинов в этой теме давали, полистайте :(

Как и премудрости по батику тоже в общем, девушки много писали, тоже лучше почитать тему, а еще лучше книгу купить, сейчас достаточно много в книжных продают их ;) Неоочень хочется порой повторяться.

Если появятся вопросы, во время работы всегда можете тут в этой теме спросить. ;)
  • 0

#491
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Девочки, Читаю тему про батик уже не первый день, и просто восхищаюсь Вашими работами, такая красота!!
ТОже загорелась, хочу себя проявить в чем нибудь новом, от вышивки и вязаниия решила отдохнуть!

ПОжалуйста, поделитесь какие краски лучше использовать при холодном батике(фирма), который закрипляется утюгом.
Я через неделю буду в алмате и хотела бы купить ткань и краски, резерв и рамку на которую натягивают ткань..
И еще вопрос а профессиональные паровые краски реально ли закрипить феном? а то некоторые девочкм писали... и как долго сушить феном надо=)) МОжеткто поделиться какими нибудь хитрастями при росписи. Буду рада любой информации!

Спасибо огромное!

феном можно закрепить только термозакрепляемые краски, то есть те что под утюг, а парозакрепляемые феном не закрепляют, а подсушивают чтобы меньше текли при свободной росписи :laugh: если я правильно помню.
есть способ закрепления паровых красок в микроволновке, но это сработает, только если у вас какой-нибуть узелковый батик, где итак есть пятна и разводы, потому что там незакрепленная работа должна водой сбрызгиваться с уксусом или быть впринципе мокрой, а с конкретным рисонком такое не прокатит, краски потекут.
а вообще google вам в помощь, в инете ооочень много инфы и всяческих мастерклассов, на той же Осинке например :lol:
а насчет красок, тут действительно от бюджета зависит. я бы на вашем месте для начала взяла самую дешевую decola для шелка... вы же не знаете, будете ли дальше этим заниматься :lol: вдруг не понравится... ну а если готовы потратить побольше денег берите javana или pebeo... ну собственно на этом выбор и заканчивается :lol:
  • 0

#492
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

феном можно закрепить только термозакрепляемые краски, то есть те что под утюг, а парозакрепляемые феном не закрепляют, а подсушивают чтобы меньше текли при свободной росписи :smoke: если я правильно помню.
есть способ закрепления паровых красок в микроволновке, но это сработает, только если у вас какой-нибуть узелковый батик, где итак есть пятна и разводы, потому что там незакрепленная работа должна водой сбрызгиваться с уксусом или быть впринципе мокрой, а с конкретным рисонком такое не прокатит, краски потекут.
а вообще google вам в помощь, в инете ооочень много инфы и всяческих мастерклассов, на той же Осинке например :laugh:
а насчет красок, тут действительно от бюджета зависит. я бы на вашем месте для начала взяла самую дешевую decola для шелка... вы же не знаете, будете ли дальше этим заниматься :p вдруг не понравится... ну а если готовы потратить побольше денег берите javana или pebeo... ну собственно на этом выбор и заканчивается :lol:

Да, нет же я именно читала, что именно парозакрепляемые краски при свободной росписи феном сушат. Т.е там где расписывают держат фен с паром, там где пусто, не закрепляют краски. :lol:
Не особо я люблю узелковый батик, и микроволновку предпочитаю использовать совсем для других целей, не относящихся к живописи и искусству.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 30.03.2010, 10:19:04

  • 0

#493
Lora-Flora

Lora-Flora
  • Свой человек
  • 944 сообщений
Лично я первый раз так и попробовала закрепить батик, расписаный парозакрепляемыми красками в микроволновке. Все это ерунда, также как и сушка феном. Если расписаный батик не будет никогда стираться. А так для изделий (шарфы, платки) - нужно закрепление паром и эту технологию не обманешь, на то они и парозакрепляемые краски.
  • 0

#494
Yalyu

Yalyu
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вот создала новый триптих из подушек. В сине-фиолетовой гамме, размер 40х40 см. Краски парозакрепляемые. Роспись сделана на натуральном креп-шелке. Время закрепления 1ч.20мин.
Изображение

Великолепные подушки!!! :-)
  • 0

#495
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Т.е там где расписывают держат фен с паром, там где пусто, не закрепляют краски. :rolleyes:

:laugh: так они же под феном просто высохнут и все. пара не будет. соответственно ничего и не закрепиться.
  • 0

#496
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Т.е там где расписывают держат фен с паром, там где пусто, не закрепляют краски. :(

:-/ так они же под феном просто высохнут и все. пара не будет. соответственно ничего и не закрепиться.

Да по невнимательности видимо попутала, хотела написать, горячим воздухом, а написала пар.
  • 0

#497
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
в выходные наконец дошли руки обработать края
Изображение
вот этого палантина
Изображение
еще утюговые краски... с 8-го марта валялся... тогда торопилась быстрее доделать, в итоге наделала кучу ляпов, а потом долго думала доделывать или нет... цвет на самом деле светлее, фотик переврал
  • 0

#498
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
палантинчик, посто заглядение
  • 0

#499
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

в выходные наконец дошли руки обработать края
Изображение
вот этого палантина
Изображение
еще утюговые краски... с 8-го марта валялся... тогда торопилась быстрее доделать, в итоге наделала кучу ляпов, а потом долго думала доделывать или нет... цвет на самом деле светлее, фотик переврал

Видно много торопились. Простите не критика.
Края интересная заделка, если не ошибаюсь это тесьмой заделали?
  • 0

#500
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
это нуно, шерсть, еси по русски
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.