Перейти к содержимому

Фотография

Компьютерные курсыIT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1641

#15181579
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Тема для обсуждения курсов, преподавателей и т.д.

Категорически запрещено размещать объявления - нарушителям будут раздаваться болты по п. 2.2.4 Правил.

Категорически запрещены посты типа "Скиньте адрес в ЛС", "И мне", "Написал в ЛС" и т.д.
Нарушители будут плюсоваться по п. 2.2.7.

Все вопросы по поиску курсов, преподавателей, репетиторов и т.п. рекомендуется задавать в теме Ищу курсы, репетитора...

Сообщение отредактировал Farmer: 19.03.2011, 01:46:58

  • 0

#741
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Есть какие нибудь более дешевые курсы, или другие методы получения сертификата? Например, могу самостоятельно изучить материал и сдать тест.
А то HTH и AbsTrain нереально зарядили цену, как будто основатели самих курсов преподают. И курсы сделали короткими, чтобы у больше народу собрать. =(
  • 0

#742
MS Wow

MS Wow
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Что значит подготовиться и сдать тест? А зачем сертификат то? На курсы учиться ходят, а не для того, чтобы сертификат получить. И про какие курсы речь идет? Если про авторские - то их действительно читают основатели - эти люди и написали курсы. Если авторизованные - то тут ужо политика всяких ораклов, майкрософтов, циско и т.д. Если учиться самостоятельно - так потом уже просто идти и на работе знания применять :D Экзамены оракл-майкрософт-циско и так всегда можно сдавать было. Правда там при получении высоких статусов есть свои тонкости. ХТХ там вроде еще тестирование на сайте у себя сделать хотел - просто для развлекалова - шобы народ потестился и типа выявил уровень своих знаний, получил сертификат виртуальный. А так вообще все бывает дешево - но если оно дешево, то абсолютно все :laugh:
Любой волонтер через какое-то время осознает что всякий труд почетен и должен достойно оплачиваться. Так вот и студенты что причитают о проблемах обучения - при устройстве на работу выставляют работодателю цифры в контрактах :spy: Недавеча директора ИТ контор бухтели - мол если студент имеет диплом - уже денег хочет, а если он еще и делать что-то умеет - так вообще на его ЗП вся прибыль уходит :D
  • 0

#743
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Экзамен на статус RHCE можно сдать без прохождение курсов. Но если вы не имеете достаточного опыта с RHEL, то лезть не рекомендую. Каким бы вы там админом не были без курсов сдать сложно, так как 30% заданий идут с официальных курсбуков. Успешно сдают экзамен лишь 40% кандидатов.
  • 0

#744
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
вот именно, что всего 30% тестовых заданий идёт из учебников и курсов.
взять попроще например курс MS-2272, который по XP Prof, и экзамен, которому он соответствует 70-270.
вроде в экзамене много тем из курса, но вот просто прослушать курс не достаточно.

т.е. прослушать курс как опцию, как этап для подготовки к экзамену, да. но прослушивание курса не гарантирует никоим образом сдачу экзаменов, тут скорее важен опыт и способность человека быстро и адекватно соображать.

можно конечно, заработать статусы, просто заучивая брэйдампы. недавно 9 летняя девочка в Индии смогла получить MCP сдав экзамен.

один вопрос - вы хотите быть бумажным специалистом? или реальным практиком, для которого сертификат это всего лишь подтверждение его знаний.
  • 0

#745
MS Wow

MS Wow
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
На самом деле все зависит от слушателей курса и инструктора. Вполне реально на курсе подготовить к экзамену, но еще не один слушатель знал-понимал все сразу. Помню у меня учился с нефтянки админ сиквел сервер 2000 с 2х летним опытом - на сиквел 2005 - вот он после прослушивания курсов помоему сдал MCTS. Но это единственный случай. А так обычно присылают как раз такой народ, что натаскивать надо - совсем мало знают. А экзамен проверяет уровень профессионализма. Ну а как знаете сразу после обучения профи не становятся. И от потенциала еще много зависит :-/ Т.е. народу часто приходится по нескольку раз повторять, разъяснять, разрисовывать - чтобы поняли и реально работать начали. Сам я обучался на авторизованных курсах до инструкторства - попробовал себя во всех шкурах - так шо не говорите "я супер-пупер умный - сходу вгоняюсь и ваще мне только прямого интерфейса в мозг как в матрице не хватает" :eek:
  • 0

#746
Germeona

Germeona
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Есть какие нибудь более дешевые курсы, или другие методы получения сертификата? Например, могу самостоятельно изучить материал и сдать тест.
А то HTH и AbsTrain нереально зарядили цену, как будто основатели самих курсов преподают. И курсы сделали короткими, чтобы у больше народу собрать. =(


Уважаемый Bison! что значит курсы сделали короткими? вы наверно и не читали программу курсов?
4 дня это официальная программа установленная RedHatом а не ХТХ или АБС.
действительно 4 дня мало для того чтобы усвоить такой объем материала! но тут ничего не поделаешь!

по цене:
Основатели курсов к вашему сведению зарядят вам еще большую цену, и это без учета дороги и проживания.
а народу мы действительно хотим побольше собрать! какой смысл пригашать Мартынова на 4 недели за бешеные бабки и работать себе в минус? зачем тогда центру вообще существовать? ) это бизнес.
вы либо выбираете либо нет!

лучше вы определитесь чего сами хотите? вы хотите по дешевой цене заниматься подольше и иметь гарантию сдать на 100% ???? ОБ ЭТОМ ВСЕ МЕЧТАЮТ :-/

свои знания и опыт надо оценивать! я желаю вам удачи!

Сообщение отредактировал Germeona: 30.01.2009, 11:30:46

  • 0

#747
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Тут вопрос в другом. Курсы существуют лишь для того чтобы дать первый пинок для разгона. Причем такой какой вы в гугле не найдете... А дальше вы полюбому сами будете изучать весь пройденый материал более подробно. Курсы хорошо экономят время.
  • 0

#748
MS Wow

MS Wow
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ну это смотря какие. Некоторые как раз рассчитаны на народ с предварительной подготовкой. А то народ как придет - так после первого пинка ноль. Приходится их все 5 дней и пинать и пинать - чтобы двигались, а то ступор и не едут :laugh:
  • 0

#749
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Вы меня не поняли. Любой курс даже для аdvanced админа все равно идет как общее введение по программе курса. То есть например у Sun есть курс SA-300-S10, который является 3-тим курсом Sun для продвинутых администраторов. Но после прохождения этого курса человек все равно не будет хорошим спецом. Поэтому я и говорю "Курсы существуют лишь для того чтобы дать первый пинок для разгона."
  • 0

#750
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ну это смотря какие. Некоторые как раз рассчитаны на народ с предварительной подготовкой. А то народ как придет - так после первого пинка ноль. Приходится их все 5 дней и пинать и пинать - чтобы двигались, а то ступор и не едут :laugh:



если так дело идёт, то таких слушателей вы будете пинать не 5 дней, а весь трек.
а потом нужно снова повторять его 3 раза - это к тому, что если слушателей надо пинать, а они никакущие, то курсы им не помогут

за короткий срок в 5 дней можно лишь:
1. систематизировать знания - good
2. пообщаться с тренером и продвинутыми слушателями по насущным проблемам - good
3. узнать детали, которые вы используете редко или неиспользуете вообще

Вы меня не поняли. Любой курс даже для аdvanced админа все равно идет как общее введение по программе курса. То есть например у Sun есть курс SA-300-S10, который является 3-тим курсом Sun для продвинутых администраторов. Но после прохождения этого курса человек все равно не будет хорошим спецом. Поэтому я и говорю "Курсы существуют лишь для того чтобы дать первый пинок для разгона."


почти согласен - либо дать пинок для разгона, либо систематизирвоать знания (или выявить пробелы и устранить их)
  • 0

#751
MS Wow

MS Wow
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Нифига подобного. Одна всем известная (всемирно) контора присылала чувака. Он был типа хелпдеск - спец по винде и поддержке юзеров. Из него надо было сделать разработчика БД и .Net. Ну благо курс был индивидуальный - я его на сиквеле неделю одного натаскивал. Причем чувак ни теории БД, ни языка SQL - нифига вообще не знал - даже про таблицы и связи. При этом он никогда и не программировал еще. А прислали на курс сразу по разработке сиквела. Ну вобщем с нуля я его натаскивал - всю теорию в картинках, все на примерах и т.д. Ну у чувака был потенциал - т.е. мозги были. .Net ему через 2 месяца зачитывали - чувак уже DTS пакеты делал и т.д. И потом он похоже все же свалил в разработку :smoke:
Вобщем главное чтобы человек идеи понял - направить его и картинки вырезать в его мозгу - чтобы он себе все воображал-представлял ;)

В принципе хороший инструктор - это человек что читает мысли студентов и направляет их куда надо :lol: Причем бизнес-тренеров психологов порядком знаю - они так же считают и делают. (Только не местные, а из Delloitte, ILMT и т.д.)

И в принципе я к концу тренинга или уже в середине говорю людям что они могут-смогут-заумеют-куда плыть :D Некоторые останавливаются на спеце по репортингу в банке или хелпдеске. Ну там дальше можа подрастают в своем направлении. Когда человека уже есть по чему оценивать - достаточно узнать что у него было, посмотреть как он себя ведет - и уже можно сказать что с ним возможно будет :D
Ну если он конечно не я - меня разгадывали только профессора из Delloitte и ILMT :D
Ну и еще чуваки из КНБ - у них там тоже хитрые цабаки работают - психологи :)
  • 0

#752
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Кто нибудь сдавал 70-536 (TS: Microsoft .NET Framework - Application Development Foundation) ?
есть ли у кого нибудь материалы по которым можно подготовиться?
Правильно ли я понимаю, что это наиболее простой экзамен для разработчиков(в частности web)?
насколько понял MCAD уже не актуален.
  • 0

#753
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
вот тут и тусуйтесь

Сообщение отредактировал BaboJan: 13.03.2009, 02:20:14

  • 0

#754
Veles

Veles
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Хочу тоже порасуждать.
Курсы в том виде, в котором я их видел, приходится признать, что это чистый развод на деньги.
Давайте взвесим: Средний курс в линейке,- это 120$ за 7-8 часов, итого 600$. К примеру на MCSA надо сдать три экзамена плюс один на выбор, итого 2400$. Что имеем? Три-четыре тоненькие книги на английском языке, которые можно поставить на полку или, как вариант, подарить друзьям. Три-четыре сертификата об обучения в авторизованном центре с неразборчивым факсимиле Гейтса или теперь уже Стива Балмера, которые конечно же никем всерьёз не рассматриваются, и имеют ценность даже ниже чем любая онлай сертификация, причем даже Российских сертификационных ресурсов сети. Альтернатива спросите? Давайте посмотрим на соседа с севера, или что еще дешевле и проще, несколько книг из серии Микрософт-пресс на русском обойдется где-то не дороже 200$, плюс возможность в любое время освежить в памяти. Ну и гуглить.
Что касается тренеров, общения и пр.
Хотя тренеры люди разные, предмет безусловно знают, но курс читают в целом одинаково, что и не удивительно, курс спущен от вендора, отсюда и пляшем. Возьмем к примеру попугая, накроем его чемни-буть непрозрачным, врубим ему касетник и скоро он расскажет тоже самое, причем бесплатно.
В самом процессе обучения времени на обсуждение конкретно Ваших проблем связанных с прохождением курса или в применении материала на практике практически не остаётся, так как отпущенного времени на прохождение материала крайне мало, довольно регулярны случаи "опускания" тем тренером, которые понятны если не всем, то большинству курсантов. Что касается общения: рассчитывать на короткие перекуры и время отведенное под обед, не приходиться. У тренера порой, что называется язык отваливается, да и то, он живой человек,- свои проблемы есть. Вызвать на разговор сокурсников та еще проблема,- сильно шухаряться. Причины? У каждого свои. Не знаю как точно мной подмечено, но в целом из-за опасений за работу или чтобы не выглядеть глупее остальных.
Какие выводы? Курсы Вам не преподаются, - они Вам продаются. Дело каждого, что предпочтете: галстук ценой две сотни или даже бесплатно, или за две с половиной тысячи за углом.
И вот еще в догонку, много Вы знаете тех же тренеров, которое ушли с преподавательской работы в то что можно назвать "реальным сектором"? Не задавали себе вопрос почему? У-ууу вот где страшная тайна-то и скелеты в шкафу…

Сообщение отредактировал v_n: 13.03.2009, 04:25:09

  • 0

#755
Joop-aaa!!! :)))

Joop-aaa!!! :)))
  • Гость
  • 22 сообщений
Шо ж ты сказки рассказываешь. Все тренера обычно работают в реальном секторе + преподают иногда, т.к. полной загрузки тренинговой деятельностью нет - вобщем жить на это особо нельзя. Как раз тренера наоборот сначала работают в реальном секторе и потом уже получают статусы инструкторов, но перед этим сертифицируются. Тренинги того же майкрософт не рассчитаны на "нулевых" или студентов. Студенты должны сначала в ВУЗе получить базовое образование. Если сам когда учился на тренингах - то они как раз дают необходимую базу и направление. Дальше уже на работе разбираешь конкретные задачи. Если тебе необходимо решить свои конкретные проблемы - практически любой инструктор по совместительству консультант и может оказать твоей конторе консалтинговые услуги или официально от конторы, или полевачить во внерабочее время.
Инструктора читают курсы одинаково? Сколько вы видали инструкторов? В каждой конторе по одному практически, что могут читать курсы одного направления. В некоторых направлениях по одному инструктору на весь КЗ. Если проходили тренинги на MCSA в ланите, софтлайне или подобных - ну вам просто не повезло. Кстати у майкрософта есть откровенно фигово скомпонованные курсы. Вот тут уже как раз как повезет с инструктором - проведет ли он это по своему или по курсу.
Я так обычно всегда с чуваками пиво пить хожу - там всегда обычно и болтаем, да и в ходе курса вопросы задают. Причем общаемся не только по теме, но и в целом на смежные темы и т.д. Майкрософт тут наоборот пытается тусовку создать - чтобы народ общался, обменивался инфой и т.д. Они даже помню предлагали эти мероприятия спонсировать - типа бар снять и т.д.
А насчет консалтинга - наш ушлый народец часто считает что все должно быть включено. Типа ты их научи, в их конторе наведи порядок, а потом все инструкции-бумаги оставь тому, кого учил - мол он пускай порядок поддерживает. Тренинги стоит 500 баксов, консалтинг стоит от 5000. Имеются ввиду не отдельные простые вопросы на тренинге, а именно наведение порядка в конторе, оптимизация систем, развертывание-внедрение и т.д.
И сумма до 5000 баксов - это нормально за спеца что может грамотно делать работу. Готового такого купи - так его годовая зарплата будет такой, что за год гораздо большая переплата выйдет :dandy:
  • 0

#756
Fireball

Fireball
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Joop-aaa!!! :dandy:))

а в каких местных центрах по вашему хорошо учат? (какие вам не понравились вы отозвались уже....)
а может, вы представитель конкурирующего центра, который как раз и не попал в ваш блэк-лист? откройте, какой центр вы представляете?

по сабжу - моё мнение очень близко к мнению пользователя v_n и по сути, добавить к тому, что он написал, нечего. всё правильно.
  • 0

#757
Veles

Veles
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Шо ж ты сказки рассказываешь

Не припомню, когда с Вами вместе коз пас.

Все тренера обычно работают в реальном секторе + преподают иногда

Ночью на стройке,- с утра преподовать? Что-то не вяжется. Тренер по определению должен быть штатным, в другом случае это просто паренек с улицы, видывал и таких, с третьего курса КазНБТУ :dandy: Кстати, именно такой реакции я и ждал, так как подметил, что здесь в основном тусовка сайлс-менегеров с курсов.

так обычно всегда с чуваками пиво пить хожу

У чуваков других дел нет, как пиво с Вами пить, или Вы про тех, о ком я говорил выше?
  • 0

#758
sudo

sudo
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
кстати, уважаемые сэйлз манагеры, у кого из вас есть "что" предложить по такому вопросу? нужен аналог в Ате, а то в Рашу ехать напряжно...
  • 0

#759
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
www.abstrain.kz
  • 0

#760
Joop-aaa!!! :)))

Joop-aaa!!! :)))
  • Гость
  • 22 сообщений
Начнем с того - что я допустим в штате в ТЦ не работаю. Тренинги провожу в нескольких. Я не сэйлс манагер. Знаю еще нескольких чуваков что так же тренинги проводят. Некоторые проводят их изредка - чтобы не потерять инструкторский статус.

Что значит у чуваков других дел нету? Они весь день занимаются - далее их рабочий день окончен - и можно спокойно попить пива. И они обычно радуются что с ними пьют пиво и обсуждают их проблемы бесплатно. Т.к. в рабочем порядке им руководство говорит чтобы они их решали сами, а не могут решать - обещают уволить. И никаких консультантов со стороны. А вообще про стройку задевает - что же тут за высокополетная птица нарисовалась :laugh:

Кстати - тут конкретно не прозвучало - в каких УЦ кто учился и кто им какие тренинги проводил?
И с какой конторы те, кто здесь отписываются. А то ж полно высоко-полетных админов офисов на 10-15 машин :D

Вобщем пишите отзывы по существу - тут то мы и послушаем :eek: И обязательно представьтесь - тогда легче будет объяснить вашу позицию - зная инструктора и недовольного слушателя :spy:

Студент с 3го курса КазНТУ в А-те преподавал в 2002 году примерно помнится - как раз в администеринговом направлении. А сейчас он в канаде админит - и знаю кучу народа что у него на железячно-админных тренингах учились - все были довольны.

Или сейчас какой то студент еще преподает? :D

Joop-aaa!!! :D))

а в каких местных центрах по вашему хорошо учат? (какие вам не понравились вы отозвались уже....)
а может, вы представитель конкурирующего центра, который как раз и не попал в ваш блэк-лист? откройте, какой центр вы представляете?

по сабжу - моё мнение очень близко к мнению пользователя v_n и по сути, добавить к тому, что он написал, нечего. всё правильно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.