Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3901
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

? Щенок маленький еще (3,5мес) может пусть перезимует в подвале? Или разнежу, потом чуть что холод, болеть будет?

есть плачевный опыт выращивания растущего организма на морозе..малыши расходуя всю энергию на обогрев организма-замедляли рост,уши вставали плохо. Я стараюсь щенков и подростков зимой в тепле растить.А то ,что изнежите-не волнуйтесь В следующюю зиму он войдет крепким ,взрослым.Да и щенок Ваш не будет в подвале сидеть вечно-он там только спать будет а в остальное время носиться по двору.

Спасибо ! Тогда я эту будку на зиму в подвал занесу, пусть привыкает к ней. Глядишь, ради любопытства, может и зайдет во внутрь.
  • 0

#3902
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я то же до трех месяцев щенков держу дома,в теплые дни гуляем на солнышке.Ночевать домой.Постепенно приучается  помет жить на улице.Для этого у нас разные помещения есть.Переходим сначала в такое,где вода не замерзает,то есть температура чуточку выше ноля.Потом уже и весна!

А рожаем мы только дома,в тепле.Растем до третьей прививки (зимой) только в теплом помещении.После третьей прививки уже можно и подольше гулять.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 04.12.2013, 21:27:43

  • 0

#3903
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

Здравствуйте! У меня тут вопрос назрел.... Может ли у храброй собаки полностью отсутствовать активно-оборонительная реакция, а у трусливой наоборот... проявляться?

а сами подумайте ))) допустим собака флегматик (у такой собаки процессы торможения преобладают над процессами возбуждения)-она не труслива-её просто трудно вывести из себя так сказать... либо очень миролюбива-но это не значит ,что она не способна показать активно-оборонительную реакцию..А как раз у трусоватой и проявиться пассивно-оборонительная,если ей перекрыть отход к отступлению-она начнет яростно бесконтрольно защищаться,если такую собаку продолжать "Дожимать",то любое действие извне будет приводить к истеричной и часто не мотивированной агрессии и атаке.Такая собака становится очень опасна.Безусловно она не выдержить серьезного напора фигуранта,ею очень трудно будет управлять в процессе.И часто ведет к срыву нервной системы.
Опять же при правильной дрессировки трусливую собаку можно "поставить"на работу .Но терпение потребуется и время не мало.

 

Благодарю за ответ, Татьяна! А ведь ВЕО, в своем большинстве флегматики или я ошибаюсь? Как привить уверенность в себе, когда собака находится в незнакомом месте?


  • 0

#3904
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Елена,можно я скажу,хоть не мне адресован вопрос.Уверенность придет со временем.Чем больше собака будет среди людей,машин,в разных местах не знакомых,тем лучше.

Я свою однажды выгуливала по барахолке.Очень хорошая школа!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 04.12.2013, 22:04:11

  • 0

#3905
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
ну не сказала бы -чаще они сангвиники -но типа в чистом виде не бывает,в какую-нибудь сторону да сдвиг есть.Чем чаще смена места,различных раздражителей-тем лучше.Хозяин должен давать собаке уверенность в защищенности первое время.Переключать его внимание на себя,на игру,на пищу(для пищевиков) .Можно выходить в людное и незнакомое место после продолжительной прогулки,нагрузки,тренировки-когда нервная система уже будет более пассивно реагировать на новые раздражители.Давать поддержку(оглаживать,подбадривать голосом и ежедневно как можно дольше гулять и заниматься в различных местах.Прибавляя раздражители по нарастающей.

Мне досталась собака в 4.5 мес-её родители не обладали устойчивой психикой.Щенка выковыривали из будки,что-бы забрать домой.Первые 2 недели он ездил на руках-страшно было спуститься на землю.Таскала его с собой везде-на транспорте на руках,где можно-пешком.На работу каждый день пешком,потом вдоль трассы-привыкали к машинам.Людей болась до фобии,гуляли так,что-бы людей было много-но на неё внимания не обращали и руками не трогали.Постоянно держала свою руку на корпусе-дабы она меня чувствовала,давала ей чувство безопасности.Я стала её аватаром.Создали тандем-единый организм.Шаг за шагом росли вместе с ней,укреплялась нервная система,избегали потрясений,вводили новые раздражители Вывела её в работу в 9 мес-весь год специально перекрывала практически все командировки с ней-каждый день у неё были разные места-разные люди.Уставала так,что ей уже было без разницы-кто её гладит.Сейчас она как дома уже везде себя чувствует-подаёт лапу любому.На поисковых мероприятиях играет с людьми.

Сообщение отредактировал Татьяна Т Барнаул: 04.12.2013, 23:35:00

  • 0

#3906
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

"елена"-у вас собака еще молодая совсем. Если учесть ,что крупные и взрослеют несколько позже-то считай щенок еще совсем.

Вот этот лабрадор год просидел в вольере, сменил 3 кинолога-но так и остался отказником. Мира не видел за забором. Зависал мордой в решетке.С ним мне пришлось гораздо легче в планах социализации -все-же нервная система уже покрепче ,чем у щенка. на полное обучение 3 мес ушло-стал всеобщим любимцем.Так что главное желание а трудолюбивый просто обречен на успех. Гарри через год стал абсолютным чемпионом по итогам ежегодных сборов края.Его кубок украшает мою полочку.Счас он уже пенсионер.А ведь говорили ,что он не обучаемый ))))

Прикреплённые изображения:

  • 12.jpg

  • 0

#3907
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Я свою однажды выгуливала по барахолке.Очень хорошая школа!

Да -потрясающее занятие Ирина!У нас такие вылазки даже в планах тренировок вписаны под подписью начальника.Выход в намордниках и на поводках на рынок.Представляете десяток собак шагающих среди рядов с моркошкой-петрушкой.А щенки-подростки в обязательном порядке выдвигаются в город с утра и возвращаются к обеду.
  • 0

#3908
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Спасибо Ирина, Спасибо Татьяна! Я сама такая же "зеленая" как и моя собака))) Читаю кучу литературы, но на веру воспринимаю не все... Да гуляем много... людям гладить себя не позволяет, вместо этого стал сам лапу подавать как будто здоровается )) К выстрелам равнодушен..., почему-то как услышит хлопок так сразу ищет мячик или игрушку поиграть... у нас уже предновогодние петарды начинаются... поэтому по вечерам стараюсь держать его дома, на всякий случай.

Прикреплённые изображения:

  • PHI_9302.jpg

  • 0

#3909
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

:)Елена" а вот еще случай из жизни с трудными собаками.
Был у нас пес-старотипный крупный немец.Не собака а маньяк какой-то ..черно-подпалый кобелище с маленькими ярко-желтыми глазами-страсть господня )) Убийца всего ,что шевелится,а что не шевелится-так расшевит и убьёт.Так вот его закрепили за кинологом весом в 55 кг,а ростом с меня )) На растяжке выводили и к столбу привязывали.Так кинолог с ним на расстоянии занимался-лакомство кидал с расстояния. Все-равно пес его порой "выцеплял" бились они тогда, каждый за свою жизнь.Долго приучал он его.Вот кто "не обучаемый"реально..Территория пустела-когда эта пара выходила на тренировки. Но пёс начал работать-притом они помоему еще и на соревнования сьездили впоследствии. Я уже захватила этого кобеля совсем старым-но мощь его и тогда чувствовалась...Кличка и имя кинолога впоследствии стали именем нарицательным как пример обучаемости" необучаемых" собак.

Мысли собак на кусачке пришедшие на площадку в первый раз :

пассивных-"не волнуйтесь-я уже ухожу"

пассивно-оборонительных-" не лезь-а то получишь"

активно-оборонительных-" а поди суда поближе"

и  " не приставай-не видишь я в печали "-такие меня больше всего умиляют  :lol:


Сообщение отредактировал Татьяна Т Барнаул: 05.12.2013, 00:40:17

  • 0

#3910
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
ай какой красивый пес в движении!!!
нет у него ни какой трусости.Просто осторожничает немного-он не знает что от людей ждать.Когда лапу подает -пусть человек осторожно лапку возьмет и ласково спасибо скажет и лучше присядет(что-бы с собакой одного роста стать)лакомство протянет осторожно.и погладит-сначало по лапке и отпустит.А впоследствии сбоку по грудки и так не навязчиво вроде как случайно.И осторожно встанет.
Когда моя собака еще малышкой была-мой ветврач к ней на коленках подползал-что бы не выше её быть-и собаке не так страшно.Касался её рукой ,поглаживал осторожно.Она быстро успокаивалась и щебетал ей что-то нежной и умиротворяющей интонацией.И хоть она уже и выросла-а он все по привычке--на коленях перед ней стоит ))))
  • 0

#3911
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
кстати-хорошая тренировка на доверие к посторонним...Перекидывание игрушки от помощника к вам и обратно.Пусть собака с рук и не возьмет и близко не подойдет поначалу-но разыгравшись расстояние начнет сокращать.При сильном возбуждении притупляется чувство неуверенности. На это опираясь-отрабатывают многие элементы(прыжки через барьер,ров,то-же применяют и на кусачке(насмотревшись на лающих собак молодой пес приходит в определенную степень возбуждения и начинает делать рывки в сторону фигуранта, подает голос)
можно заранее раздать фигурантам любимые игрушки и прогуливаясь они будут подходить поочередно и показывая и "оживляя" игрушку подкатывать собаке-а вы играть.Пусть посторонние станут обьектом интереса для собаки.

Сообщение отредактировал Татьяна Т Барнаул: 04.12.2013, 23:09:03

  • 0

#3912
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

к слову о будках ))))

 

Прикреплённые изображения:

  • getImage9B369XXG.jpg

Сообщение отредактировал Татьяна Т Барнаул: 05.12.2013, 00:05:04

  • 0

#3913
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

 Отличная будка и от стола не далеко, что-нибудь да и перепадет :rotate:


Сообщение отредактировал Талгар: 05.12.2013, 00:14:05

  • 0

#3914
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

услышит хлопок так сразу ищет мячик или игрушку поиграть

У нас пес был-Шарик-НО довольно приятный кобель.Так вот когда на площадке играли ребята в футбол-звук от пинаемого мяча и крики футболистов его в такой дисбаланс приводили,что он за час игры сьедал будку в вольере.А когда наш запас домиков иссяк -сьел дверь,предварительно сняв её с петель. :faceoff: Футбол у нас так и назывался -"пиз"ец будке .Вот так он выплескивал свое возбуждение от звуков игры..Прям болельщик Динамо :lol:.


  • 0

#3915
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

:faceoff: Футбол у нас так и назывался -"пиз"ец будке .Вот так он выплескивал свое возбуждение от звуков игры..Прям болельщик Динамо :lol:.

 

Сколько всего ИНТЕРЕСНОГО...) Татьяна, Вы прям клондайк историй! )))

Иллюстрации для форума )) Красиво  когда есть "картинки" ))

Прикреплённые изображения:

  • 0_616f7_832be55a_XXL.jpg

  • 0

#3916
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Тань,спасибище огромное.Все очень интересно!

Елена-фото чудо,ушастики,лопастики!


  • 0

#3917
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

К выстрелам равнодушен..., почему-то как услышит хлопок так сразу ищет мячик или игрушку поиграть... у нас уже предновогодние петарды начинаются... поэтому по вечерам стараюсь держать его дома,

 

Хлопок - это не петарды и не выстрел на площадке из пистолета; я знала немца, которого за полмесяца до Нового года начинали пичкать успокоительными, потому что при звуке петард он залетал в дом и прятался под кровать надолго и трясся при этом. А мы с моей ВЕО наоборот - стояли у окна и смотрели-слушали, реакции никакой. Но вдруг, ни с того ни с сего, в какой-то момент она стала реагировать на выстрел и срываться с места на дрес.площадке. Минус при сдаче ОКД. Мы купили упаковку китайских "патронов" (или как они там называются) и после каждого выстрела (с разного расстояния) давали лакомство и хвалили.    

 

То есть, на мой взгляд, надо не держать собаку дома, а стоять рядом во дворе и гладить-хвалить-кормить :)   


  • 0

#3918
~Elena~

~Elena~
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Хлопок - это не петарды

"хлопок" я имела ввиду именно выстрел стартового пистолета или петарды... На площадке тоже радует реакция...., Но надо признаться поначалу он боялся. а сейчас спокойно...


  • 0

#3919
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Интересно!

http://vk.com/cynolo...a9a437b5c18a172


  • 0

#3920
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Уникально способная собака!

http://vk.com/cynolo...a16c54d6ca2edb6


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.