Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3261
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

вот обсуждение этого вопроса!  http://foren.germany...f/17523166.html


  • 0

#3262
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

http://ruscorso.com/...совладения.129/


  • 0

#3263
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Все это очень нужная информация.Надо подумать.

Хотя получение оценок на выставке то же подразумевает разрешение на вязки.Если у кобеля оч.хор.Уже очень надо подумать вязать его или нет.Я говорю об оценке в открытом классе.

Но человеческий фактор сильнее.Желание нарожать щенков от кого угодно трудноуправляемое.


  • 0

#3264
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

вот и сделать так,что-бы желание у них было а возможности не было-только по усмотрению ГЛАВКОМа )))))


  • 0

#3265
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Эх,у нас в этом каждый себе режиссер.

Пока я обращаюсь ко всем у кого собаки породы ВЕО.

Нельзя быть на половину беременной,нельзя быть на половину заводчиком!

Прежде чем решиться на разведение своей собаки,подумайте хорошенько.С кем и как вязать своих питомцев и надо ли вязать!

Кроме экстерьерных качеств есть еще породные,закрепленные десятками лет качества(в любой породе).

Выставки,дрессировка,соревнования не для того,что бы просто развлекаться владельцам и тешить свои амбиции.А для того,что бы выбрать лучших в породе.И закрепить эти качества дальше.

Посмотрите на наш зоорынок!Сколько там щенков продается с сомнительным происхождением!Кому это надо?Покупателю?Продавцу?

Подумайте чем и как закончится такое разведение?Сейчас получите прибыль(продавцы),а завтра?Завтра уже ничего,пустота-нет породы.

Покупатели.Ну купите вы дешевле щенка похожего на породного.И что?Завтра он вырастит,покажет не то,чего вы ждали от него.Куда его потом?На улицу?По рукам?Или будете потом вязать эту собаку с такими же,либо искать лучшего для вязки?

Все это порочный круг!Кто-то же должен остановиться,подумать на конец!


  • 0

#3266
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

А нашим клубам не надо бы таким хозяевам потакать, а то купят на базаре щенка без родословной, от неизвестных производителей, более-менее похожего на овчарку. Потом бегут на"племосмотр" в какой-нибудь клуб,  платят деньги- и нате вам документы. Смешно!!!!!!!!!!!!!! А потом эту собаку в разведение- и пошло-поехало. С давних времен в России заводчик не имеет право на  вязку, если ее не одобрили в клубе, не посмотрели суку и кобеля, а у нас все запросто и просто: захотели повязать- наши САМИ пару, повязали -  и вперед. А потом удивляемся. Так что рыба гниет ,как известно, с головы. Пока этот вопрос не упорядочат клубы, так и будет.


  • 0

#3267
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А нашим клубам не надо бы таким хозяевам потакать, а то купят на базаре щенка без родословной, от неизвестных производителей, более-менее похожего на овчарку. Потом бегут на"племосмотр" в какой-нибудь клуб,  платят деньги- и нате вам документы. Смешно!!!!!!!!!!!!!! А потом эту собаку в разведение- и пошло-поехало. С давних времен в России заводчик не имеет право на  вязку, если ее не одобрили в клубе, не посмотрели суку и кобеля, а у нас все запросто и просто: захотели повязать- наши САМИ пару, повязали -  и вперед. А потом удивляемся. Так что рыба гниет ,как известно, с головы. Пока этот вопрос не упорядочат клубы, так и будет.

Абсолютно согласна!Клубы свою работу то же должны упорядочить и вести ее по-честному.

Все в ответе.Вот и задуматься надо!

А еще руководителям пород вести работу со знаниями и честно.

А может быть это утопия?Так не бывает?И я хочу плыть против течения?Ну почему люди не думают о будущем?


Сообщение отредактировал IRJNKA: 09.11.2013, 10:37:45

  • 0

#3268
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Смотрю читают много.А вести беседу на теме?Почему все молчат?Высказывайтесь!

Достала всех уже Ирина со своей принципиальностью?

А может быть все таки есть рациональное зерно в этой теме?И пришло время уже ее обсудить???


Сообщение отредактировал IRJNKA: 09.11.2013, 10:44:06

  • 0

#3269
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

А нашим клубам не надо бы таким хозяевам потакать, а то купят на базаре щенка без родословной, от неизвестных производителей, более-менее похожего на овчарку. Потом бегут на"племосмотр" в какой-нибудь клуб,  платят деньги- и нате вам документы. Смешно!!!!!!!!!!!!!! А потом эту собаку в разведение- и пошло-поехало. С давних времен в России заводчик не имеет право на  вязку, если ее не одобрили в клубе, не посмотрели суку и кобеля, а у нас все запросто и просто: захотели повязать- наши САМИ пару, повязали -  и вперед. А потом удивляемся. Так что рыба гниет ,как известно, с головы. Пока этот вопрос не упорядочат клубы, так и будет.

умничка! полностью поддерживаю! у вас же не патриархат там-собрание надо и вопрос ребром...


  • 0

#3270
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

что у вас там начальник в клубе-пуп земли что-ли. Заводчиков море-а жизнь им портит всего один-два убл,,ка.Клубу вязки на руку естественно-и взносы и т.д. Они и дают добро...а заводчикам и покупателям щенков с непонятным происхождением естественно боль головная..Да и кому кол-во ВЕО на руку. На качество надо давить ..и породу сохранять-улучшать, а не гнаться за прибылью минутной..


  • 0

#3271
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Тань,у нас много в городе клубов.Очень много. :D Уже все кому не лень открывают клубы.Собак то много.А еще больше собак полу хороших.Вот им то куда то надо пойти.

Спрос рождает предложение!Тот самый порочный круг!

Вот и плодятся клубы.Как грибы растут.Есть даже такие,где никогда выставок то и не бывает,а медали и дипломы просто так раздаются.Надо родуху,сделают.Лишь бы деньги дали!И живет такой клуб уже давно!Очень давно!

Вот потом к примеру с этого клуба приходят в другие.И пошло-поехало.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 09.11.2013, 11:18:37

  • 0

#3272
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Вчера позвонили из ВВ(внутренние войска).Радует с одной стороны,то что там уже думают о приобретении ВЕО.Но им надо было щенков возраст 10 мес.Обученных и дешево.


  • 0

#3273
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Сначала мода,потом популяризация ведет к увеличение поголовья ,бесконтрольным вязкам,снижению качества,к спаду спроса и наконец к вымиранию породы...И потом опять все по кругу...НУ ТАК ЧТО,ПОРОДУ ВОЗРОЖДАЛИ -ЧТО-БЫ УБИТЬ ЕЁ? СВОИМИ "ЛЮБЯЩИМИ" ЖАДНЫМИ РУКАМИ УБИТЬ.....


  • 0

#3274
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Татьяна, с Вами согласна, что на качество надо давить, но , к сожалению, у нас еще менталитет такой: " Куплю подешевле, авось вырастет что-то более-менее путнее, а потом посмотрю и вязать..." Есть конечно горстка людей, которые за породу радеют, но ... Если бы в клубах прекратили делать племосмотры и выдавать документы собаке с рынка с полуизвестным происхождением, то вопрос бы решился сам-собой, а так-? Я согласна, есть собаки с неизвестным родством очень красивые, но ведь никто не знает ЧТО за ними стоит, а потом в следующем поколении вылезет ТАКОЕ!!! Просто таких собак не следует вводить в производство, а следовательно вязки давать нельзя. Я не открыла Америку, все это понимают, но почему-то молчат- видимо кому-то на руку.


  • 0

#3275
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Вот это "на руку" и приведет к потере породы!


  • 0

#3276
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

ну-наверное клубному пупу и на руку..."темную" ему  за такую работу и всеобщее презрение.


  • 0

#3277
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Сначала мода,потом популяризация ведет к увеличение поголовья ,бесконтрольным вязкам,снижению качества,к спаду спроса и наконец к вымиранию породы...И потом опять все по кругу...НУ ТАК ЧТО,ПОРОДУ ВОЗРОЖДАЛИ -ЧТО-БЫ УБИТЬ ЕЁ? СВОИМИ "ЛЮБЯЩИМИ" ЖАДНЫМИ РУКАМИ УБИТЬ.....

+1000000!


  • 0

#3278
джина -эрна

джина -эрна
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

На качество надо давить ..и породу сохранять-улучшать, а не гнаться за прибылью минутной..

Что бы было качество , нужно делать вязки не за углом вашего дома! а нужно поднять кое что ...Вы из Барнаула? если да, то у вас там всё завязано на одном кобеле, посмотрите вокруг вашего края.У вас даже не завозят новые крови,друг-друга чпокают """мы крови сохраняем""".

С давних времен в России заводчик не имеет право на вязку, если ее не одобрили в клубе, не посмотрели суку и кобеля,

Кто вам такое сказал? Вы хотите сказать если кобель от суки живёт в 3 тыс.км то клубные его поедут смотреть?! а потом либо да, либо нет.
  • -1

#3279
Izabela

Izabela
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Джина-эрна,

Во-первых, у нас речь идет о вязках в рамках одного города, а во-вторых,  именно о подборе пар для племенного разведения. Не надо привязываться к словам. Я долгое время жила в России и занималась ВЕО в г. Воронеже, еще при Союзе, ДОСААФ. Там  существовало положение о вязках. Цитирую:

 

"....Составление плана вязок и ведение учета. В результате отбора животных и подбора пар для разведения составляют план вязок, т. е. конкретный производственный план, в котором фиксируют, с каким кобелем и когда должна быть повязана каждая сука.  
Племенная работа требует обязательного племенного учета. В нем фиксируют, с каким кобелем и когда повязана была каждая сука, какой по количеству и качеству получен был помет, оценка выращенных собак по экстерьеру, конституции и рабочим качествам и т. д...."  

 

  Я не знаю, как у вас СЕЙЧАС обстоят дела с этим вопросом, но у нас все очень плохо- нет базы данных на кобелей, т.е. выбрать хозяину суки не из кого. Когда приходишь в клуб, тебе предлагают конкретно ОДНОГО, ДВУХ кобелей, для любой суки!. В альтернативных клубах нет базы данных ВЕО. 

 

Насчет выездных вязок... Я обеими руками за, но далеко не у всех есть финансовая возможность осуществить выездную вязку. А у нас часто получается так: да вяжите вы кого хотите кем хотите, потом оформим! Вот о чем мы(((


Сообщение отредактировал Izabela: 09.11.2013, 19:59:02

  • 0

#3280
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А я вот против выездных вязок,если лично не видела кобеля,а только по фото!Это кот в мешке.

Я изучаю таких кобелей по их пометам от разных сук.

Но пока на сегодня для своих сук не нашла выездной вязки,ради которой стоило бы ехать в любую даль!Думаю,причина не в том,что кобели не очень.А в том,что подбор пар не совсем идеален(мое мнение).Часто вяжут великолепных сук ВЕО не теми кобелями.Щенки слабее по экстерьеру ,чем родители!

 

Насчет базы данных в клубах-если работа руководителей породы нормальная,то у них такая база данных есть.Тем более,если руководитель породы не ограничен в работе с породой и сам является породником.

Только породник с большим опытом знает линии собак,что за ними стоит,чего ждать от той или иной пары.

Хуже то,что много,очень много собак просто сидит за забором и всю жизнь не попадает не на выставки,не в разведение.Я уже не говорю о дрессировке.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 09.11.2013, 20:14:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.