Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2861
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Jack. Я говорю о наших собаках. Есть фото с дрессировки у нас?Есть видио с дрессировки у нас? А что комментировать чужих собак и чужую работу? В интернете много чего есть.И глаза не только у нас с вами есть.Смотрела,изучала и буду смотреть как и все чужую работу. Ты же подняла такую глыбу для чего? Обсудить сколько у нас собак сидит за заборами?Сколько собак ходит заниматься?Сколько их идет в разведение как попало? И еще много-много чего. А вот что с этим делать не можешь ответить однозначно. Это называется воду в ступе толочь. Не надо призывать людей к дрессировке,пусть сами вас дрессировщиков ищут?Ну что ж если так себя везти,то да,люди будут искать сами.Но только еденичные. А вот если тут на теме появятся видио и фото с дрессировкой наших дрессировщиков,вот тогда народ задумается к кому из вас пойти.Будет выбор и сравнение. Интернет и форумы для этого в первую очередь и придуманы,что бы людям дать информацию и показать ее.А не для того,что бы упражнаться в остроумии и поливать грязью друг друга. Если ты и остальные выбираете такое сотрудничество на этой теме.То замечательно.Давайте работать. А то как -то надоело уже на теме одно и то же с места на место гонять и глотать оскорбления. Я свою работу руководителя породы и заводчика делаю на совесть.Не всем нравлюсь,ну что ж,я не тортик,что бы всем нравится!Главное есть результат работы и его не спрячешь,на виду у всех.

 

 

Есть фото с дрессировки у нас? - Я выше выкладывала, повторю для вас

 

с дрессировочных площадок

0_be64b_13d8ae14_L.jpg
0_be64c_ba9c0808_L.jpg
0_be64d_6bfa303_L.jpg


0_be652_9c66ab1e_L.jpg
0_be650_9109bec_L.jpg

0_be64f_17b35a92_L.jpg

0_be654_c8838057_L.jpg0_be653_1cba6bbe_L.jpg


0_aeede_bebeb4a4_L.jpg0_aeee1_c263a316_L.jpg

 все эти фото так сказать местные, Алмата и область.

 

 

А что комментировать чужих собак и чужую работу?

 

Я выкладываю видео работы чужих собак, но именно тех,  работа и уровень которых впечатляет. А комментирую, что мне конкретно в этих собаках нравится, думаю это стоит обсуждать если вам интересна дрессировка и воспитание. Надо же к чему стремится.

 

Ты же подняла такую глыбу для чего? Обсудить сколько у нас собак сидит за заборами?Сколько собак ходит заниматься?Сколько их идет в разведение как попало? И еще много-много чего. А вот что с этим делать не можешь ответить однозначно. Это называется воду в ступе толочь.

 

Ну, мне кажется что это рядовые вопросы, просто в породе ВЕО их поднакопилось.

А что вы предлагаете? Не обращать внимания на собак за забором? делать вид что проблем нет?

Я вполне конкретно предлагаю что можно было бы сделать.

 

В статье предлагается исключать собак с перечисленными недостатками из разведения, на самом деле такая возможность есть только у государственных питомников. Следует понимать, что отбракованную собаку предполагается либо усыпить либо стерилизовать, что несет затраты на которые никогда не пойдет частный владелец. Он скорее будет покрывать её таким же браком чем согласится признать дефектной. С этим ничего не поделаешь, но я думаю можно улучшить ситуацию если сделать единую базу(каталог) в котором бы объективно указывались и достоинства и недостатки каждой отдельной собаки +фото + происхождение + данные по рабочим испытаниям.

Важно делать статистические промеры - высота в холке, длина головы, ширина и объем грудной клетки и пр.

Ввести на выставках оценку по группе потомков и выявить в породе препотентных кобелей. Все это позволит наконец установить закономерности наследования признаков в породе ВЕО и вести селекцию на улучшение породы.Установить доминантные и рецессивные признаки путем анализа полученных сведений.

Собак с явными пороками следует браковать (крипторхизм, наследственные болезни - дисплазия) убеждать их владельцем в необходимость стерилизации таких животных.

Для прочих же собак имеющих недостатки следует правильно подбирать пары. Вот как описывается племенная работа (селекция) в книге "Служебная собака" 1993 года, авторы: Л.В.Крушинский, И.Е. Изралевич, С.А.Ильинский, А.П. Мазовер и др. "Каждая порода собак требует, чтобы с ней работали, иначе она может утратить присущие ей ценные качества. Работать с породой это значит, прежде всего, вести с ней племенную работу. Основным содержанием племенной работы является систематический отбор и подбор животных при направленном воспитании и кормлении.

 

И вот, в связи с вязками и разведением, возникло предложение - На базе Центра ВЕО собрать данные о происхождении и выставочных оценках собак независимо от принадлежности к системам и клубам. Проще говоря копии родословных (по возможности полные а не обнуленные) и копии описаний экспертов (не менее 2). Также копии дипломов по дрессировкам, рентген снимки на ДТБС и ЛС, описания потомства по линиям и фото собак (в единой стойке, которую следует оговорить) - но это я уже размечталась) Мне кажется, это очень помогло бы заводчикам и владельцам в подборе пары для вязки.

Создание своеобразного каталога по ВЕО поможет более рационально вести племенную работу. Ведь если с вязками привозных собак еще более ли менее все понятно, то как быть заводчикам собак местных кровей, разобщенных по разным клубам?

 

 

Рабочие испытания для ВЕО нуждаются в переосмыслении и выработке новых стандартов, которые бы отражали нынешние требования к рабочей собаке на территории бывшей СССР. Немцы уже давно изменили старые регламенты испытаний и встали на путь спорта, но спорта продуманного и включающего универсальные для рабочих собак характеристики - хорошая нервная система, выносливость, хорошо развитые органы чувств, развитые инстинкты, контактность и управляемость. внутренняя мотивация. Таким образом у ВЕО пока не существует универсального испытания их уникальных рабочих качеств. Поэтому их пытаются подогнать то под нормативы европейских рабочих собак, то под обреченных на выставочную карьеру аборигенных волкодавов (которые давно отказались от каких либо испытаний) то под неоднозначные требования русского/большого ринга. Отсюда и нынешнее разнообразие типов в породе.

 

 

Другое дело, что вы предпочитаете на задаваемые вопросы не отвечать.

 

 

Не надо призывать людей к дрессировке,пусть сами вас дрессировщиков ищут?Ну что ж если так себя везти,то да,люди будут искать сами.Но только еденичные.

 

Пусть единичные, но желающие заниматься. Единственное, что в действительности нужно для дрессировки – это желание, ну и собака) все остальные вопросы решаемы.

А призывать к дрессировке это обязанность всех грамотных собачников, и заводчиков и просто владельцев.

Лучшая реклама для дрессировщика это то, как работают его собаки. Посмотреть на это можно на соревнованиях или дрессировочных площадках.

 

Перед тем, как определиться с выбором инструктора-дрессировщика и вариантом проведения занятий лучше поездить и посмотреть работу дрессировщиков и поговорить с ними лично. Ведь у каждого инструктора свой подход и стиль работы, свое направление. тем более нужно заранее обговорить вопрос сдачи экзаменов - т.к. не все клубы признают результаты других клубов, а это не мало важно если вы хотите чтобы в родословной вашей собаки и её потомков стояли отметки о дрессировке.

 

Что бы не искать, вот неполный список дрессировщиков по Алмате:

 

Садыков Нуржан, кинолог-специалист(ОКД, ЗС, курс собака-телохранитель, коррекция поведения тел.: 8 7772949001

Жгута Максим- Член Республиканской комиссии СКК по рабочим качествам и спорту. Судья-эксперт по рабочим качествам категории CACIT (ОКД, ЗС, ЗКС, IPO, ТСА) тел.: +7 777 238 22 60

Багринцев Василий Михайлович.
Эксперт по рабочим качествам ОКД и ЗС СКК, фигурант СКК.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ЗС, ИПО с выездом и содержанием.
Тел. 87778375415
Галахов Геннадий Захарович.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ЗС с содержанием.
Тел. 8-727-3844324
Водопьянова Елена Петровна. Эксперт по экстерьеру СКК
Дрессировка ОКД в группе на площадке Рощи Баума.
Тел. 87770195926
Мустафин Муса Уразбаевич. Фигурант СКК.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ЗС, ИПО на площадке Кок-Тобе, с выездом и содержанием. Натаска охотничих собак.
Тел. 87771390271, 3176902
Морковкина Елена Алексеевна. Эксперт по рабочим качествам ОКД и ЗС СКК. Руководитель дрессировочной комиссии КНОРК.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ЗС с содержанием.
Тел.87772323001
Круглова Ирина Анатольевна. Эксперт по рабочим качествам ОКД, ЗС и ИПО СКК.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ИПО с выездом и в группе на площадке.
Тел. 8-727-2360891, 87775554004
Фещенко Сергей Петрович.
Фигурант СКК. Индивидуальная дрессировка с выездом – ОКД, ЗС, ИПО
Тел. 87012671020
Садвокасова Жанар Айтжановна.
Индивидуальная дрессировка ОКД, ИПО с выездом.
Тел. 87016489019


  • 0

#2862
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Насчет вязок для кобелей.

Что бы не было лишних разговоров,что вяжу я только своих.

Мои телефоны все знаете,меня на теме найти можете.Приезжайте,показываете своих парней.Будем грамотно подбирать пары для них.Не у всех хватает для этого знаний об экстерьерах и линиях.Поэтому зачастую и результат не радует.

Часто вижу как на теме о вязках появляются ваши объявления,предложения своего кобеля.

К какому бы клубу вы не относились,обращайтесь.Всегда подскажу  и объясню все,что знаю.

 

Мне как породнику очень бы хотелось расширить круг вязок.Но я вынуждена искать сама по выставкам и дворам собак.

Если кто-то знает владельцев вот этих собак,то дайте мне пожалуйста их номера телефонов.Я записала их номера,но поломка мобильного и номера потеряны.

На моно в Талгаре были 

1d98c6f4382e.jpgb78e783d4641.jpg

 

Гир (Тайгер х Чейна)  тел. 8 701-959-12-68 Зауре

Ерд Скиф, зонарный,  - он занимался на площадке "Локомотив" сдал ОКД, работает защиту, тел.  8 777-114-88-00 Наталья

Еще на моно в Талгаре был Эмир-Барон, выигравший в сравнении у Гира, у вас есть его телефон?

 

Насчет вязок для кобелей. Что бы не было лишних разговоров,что вяжу я только своих. 

 

Чтобы разговоров не было просто расскажите о тех пометах, которые получены не от ваших кобелей. Исключительно в общеобразовательных целях. Ведь самостоятельно всего не увидишь, породники могли бы помогать друг другу делясь информацией.

 

Мне как породнику очень бы хотелось расширить круг вязок.Но я вынуждена искать сама по выставкам и дворам собак.

 

На выложенных мною фото "собаки из зазоборья"  - алматинские собаки, кобели кроме последней. Если заинтересуют, могу дать номера.

 

Уже формируется каталог кобелей , именно Казахстанских - http://veoforum.kz/viewforum.php?f=4


  • 0

#2863
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Этим должна заниматься какая то одна страна ? Думается мне в Казахстане сложновато с количеством, по крайней мере пока. А вот Россияне могут и попытаться, тем более что НКП там уже существует.

 

 

Заявить о регистрации породы может только одна страна. Но не обязательно та, что является исторической  родиной.

 

"Происхождение  - Этот пункт очень важен, потому как выявляет страну, ответственную за стандарт породы. В странах, где нет официальных кинологических ассоциаций, это право доверяется другой стране или FCI, что называется "патронажем". В этом вопросе FCI уже много лет ловит рыбку в нужной воде. Ирландия, например, независимая республика, и в то же время почти всегда FCI навязывала ирландским породам английские стандарты. Но три года назад ошибку исправили и опубликовали наконец ирландские стандарты." с сайта http://doggi.ru/publ/15-1-0-136 "Стандарты FCI. Мифические описания наших собак"


  • 0

#2864
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Jack.

Действительно,работа эксперта трудная и ответственная.

Но ты чуточку не права в том,что нет эталона,судить поэтому трудно.

Что по-твоему эталон?

Есть стандарт,он принят и подтвержден.Это и есть наверное эталон(если я тебя правильно поняла).

 

Насчет стандарта ВЕО и типов.То,что разнятся типы по работе заводчиков на самом деле не так серьезно,если заводчик придерживается стандарта.

А вот то,что некоторые из заводчиков сумели закрепить именно свой тип ВЕО,это да.Такие питомники узнаваемы по собакам везде.От их детей по всей территории бывшего СССР рождаются щенки похожие на родителей.И их же собаки на выставках получают высшие оценки везде,даже далеко от дома.

 

Под эталоном я понимаю собак,  максимально приближенных к стандарту, т.е. тех кто побеждает на монках, по старо-восточному - класс Элита, по немецки - отборный класс.

Но те собаки которые в наше время побеждают на монках(Россия) не отвечают в полной мере эталону - они разнотипные и зачастую не показывают групп потомков.

 

Мне кажется одна из проблем ВЕО была именно в  том, что типы отдельных заводчиков внешне выглядели слишком разнообразно, несмотря на то что оценивались на выставках по одному стандарту, и оценки  получали примерно одинаковые.

Но сейчас это тенденция спадает, уже можно говорить о том, что все больше питомников стремятся к единому типу.


  • 0

#2865
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 Jack.

Бонька так сейчас вынужденно двигается.Она растянулась в корпусе.Длинноватая поясница.

 

Я не видела как двигается собака, прокомментировала только фотографию. Но если собака действительно недостаточно отталкивается задними ногами, то это можно исправить правильным тренингом. А можно подождать пока перерастет либо закрепиться дурной привычкой. Но исправлять взрослую собаку дольше и сложнее.

Это как раз о важности выращивания - целенаправленным выращиванием можно очень заметно повлиять на развитие молодого организма, но не взрослого.


  • 0

#2866
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

При таком оттягивании у Ларси сразу не очень красивый круп-не правильно. Пясти должны быть вертикальными.

 

 

Вы наверно имели в виду плюсны, пясти это на передних ногах. http://veoforum.kz/v...c.php?f=11&t=46

 

Вертикальные(отвесные) пясти - для ВЕО порок. У ВЕО пясти слегка наклонные, без признаков размёта. Исходя из того, что ВЕО представляет собой крепкую собаку растянутого формата со свободными, эластичными движениями, пясть должна очень хорошо пружинить. Пясть не должна быть короткой или вертикальной, при небольшом наклоне пясть прочная и эластичная.

 

Есть прекрасная книга  -  Рашель Пейдж Эллиот "Движения Собак. Иллюстрированное пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак", все описывает предельно просто и доступно, разбирает подробно и аргументированно.

Вот выдержка из этой книги: "Третьим показателем может служить наклон пясти. Сильные, умеренно наклонные пясти почти всегда свидетельствуют об отличных, или хороших передних конечностях, поскольку они являются той частью их костной структуры, которая принимает на себя и амортизирует толчок при соприкосновении с землей.Сустав пясти слегка изогнут и обладает пружинистостью и эластичностью. Вертикально поставленные пясти при соприкосновении лапы с землей получают удар "прямо в лоб". В крайних случаях вертикально составленные пясти могут привести к выпиранию костей в запястном суставе. С другой стороны, слабые пясти, называемые "опущенными пястями", или "ломаными пястями" могут вводить в заблуждение, поскольку они имеют слишком большой наклон независимо от структуры костей над ними."


  • 0

#2867
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

Зря вы так о фци-х судьях, им не только не плевать на породу, но и многие из них не берут деньги за проведение экспертизы, довольствуясь лишь тем, что им оплатят проезд, жилье и еду. И едут они судить вовсе не для того чтобы на кого-нибудь плюнуть а из любви к своей работе. Породу ВЕО они не могут знать, потому что она у них не встречается и кроме того нет эталона породы, нет официальных отчетов
 
Как Вы умеете перевернуть все с ног на голову :(  Не берут деньги... За что?... за 5 минут работы с 3-4 собаками ВЕО?... Конечно, только любовь к работе (а равно и гонорар) гонит их по разным международным выставкам. Я не раз любопытства ради была на выставках СКК (без собаки). Вы сами подтверждаете - породу не знают (и не только ВЕО), прислушиваются к местным офиц.лицам :)

 

 
Вы просто меня не поняли, не конкретно за ВЕО не берут денег, а за судейство вообще, т.е. гонорар отсутствует. Не все конечно.
А что значит  - "знать породу"? Породу то как раз, в том виде в котором она сформировалась помнят многие, а то, что есть сейчас судить очень сложно. Сравните фото из архива выложенные mazay и снимки нынешних собак. Как их сравнить и какую оценку можно поставить  нынешним?
А прислушиваются к местным офиц.лицам не от незнания а из побуждений отсудить собак соответственно местному уровню. Ведь уровень собак в разных клубах, странах и городах  различный, и если офиц.лица реально обрисовывают ситуацию с поголовьем то и оценка эксперта будет корректней.
 
несколько лет назад как раз таки на CКК -й выставке одна судья интересно решила вопрос с титулом. Она долго колебалась между двумя кобелями при сравнении на ЛПП и в результате отдала титул кобелю имеющему рабочий диплом. Мне кажется это очень правильно для служебной породы.

  • 0

#2868
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Всем доброе утро.

Как собаки переносят жару у вас?Едят ли?

Наши едят плохо...В целом веселые,бодрые,но от еды почти отказались.


  • 0

#2869
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

 

 Jack.

Бонька так сейчас вынужденно двигается.Она растянулась в корпусе.Длинноватая поясница.

 

Я не видела как двигается собака, прокомментировала только фотографию. Но если собака действительно недостаточно отталкивается задними ногами, то это можно исправить правильным тренингом. А можно подождать пока перерастет либо закрепиться дурной привычкой. Но исправлять взрослую собаку дольше и сложнее.

Это как раз о важности выращивания - целенаправленным выращиванием можно очень заметно повлиять на развитие молодого организма, но не взрослого.

 

Попробую как-нибудь снять на видео. В правильных движениях я не разбираюсь (начнем теперь потихонечку изучать), поэтому мне всё кажется красивым :D 

Если всё же есть "неполадки", то каким образом исправлять ? Что даже и не представляю, как можно собаку заставить правильно бегать  :confused:


  • 0

#2870
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Оль,у Боньки все в порядке,для ее возраста.Не стоит особенно обращать внимания.

Растите,занимайтесь собакой.И все получится как надо.


  • 0

#2871
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Всем доброе утро.
Как собаки переносят жару у вас?Едят ли?
Наши едят плохо...В целом веселые,бодрые,но от еды почти отказались.

есть совсем не хотят, зато по дуркавать, это да, это мы любим))))
  • 0

#2872
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да,сегодня совсем у нас отказ от еды.

А вот поигать-нормально.Правда не долго.Уже с утра жара.

Собаки всем видом показывают,что мол у нас все в порядке,просто будет жарко сегодня.

Ник бегает,задирается со всеми подряд.Пара девочек у нас сейчас в большом интересе для кобелей.Вот он и наводит порядок в гареме. :)


  • 0

#2873
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Когда звонят нам по щенкам задают часто вопрос о том,чем отличается НО от ВЕО.

Не окрасом(как часто по телефону приходится отвечать) отличаются эти две породы.

Я сопоставила данные из стандартов НО и ВЕО.

 

НО                                                                                ВЕО

высота в холке 60-65 см.(кобели)                             66-76 см.(кобели)

                          55-60 см.(суки)                                 62-72 см.(суки)

индекс формата 10-17%                                            10-17%

голова              40% (от высоты в холке)                  40%

индекс костистости  (не нашла)                                18-19

высоконогость  55%                                                   50-53%

выход шеи         45 градус.                                          50 град.

круп                   23 град.                                              12-15 град.

угол плечелопаточного сочленения

90-110 град.                                                                 100 град.

угол задних конечностей  120 град.                            

Отсутствует серединная борозда,

спинка носа прямая,без горбинки

                                                                                      Угол скакательного сустава 125 град.

                                                                                      Голени длинные угол 40 град.

                                                                                      Бедренные кости поставлены с небольшим наклоном 80 град.

 

 

Это сравнительный анализ нескольких стандартов.

Если что-то пропустила,подправьте.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 05.08.2013, 10:10:51

  • 0

#2874
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Оль,у Боньки все в порядке,для ее возраста.Не стоит особенно обращать внимания.

Растите,занимайтесь собакой.И все получится как надо.

Спасибо большое ! В любом случе, как говорится "будем посмотреть" )))))))))

 

У наших всех аппетит отличный. Кушаем утром и вечером замороженный рубец. Сгрызают прямо из морозилки, аж за ушами трещит )))))) Кстати из троих собакевичей первая по скорости уничтажения еды всегда Бонька !  :lol:


  • 0

#2875
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Я сопоставила данные из стандартов НО и ВЕО.

Еще значительно отличается темперамент !


  • 0

#2876
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Все наши детки разъехались по домам,старшие собаки скучают по малышне,но всех себе не оставишь(((

Это точно.Всех себе не оставишь.А так хочется иногда... :D 


  • 0

#2877
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Nika_88

Спасибо большое за видио.Приятно посмотреть на сыночку.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 05.08.2013, 11:46:07

  • 0

#2878
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я перестала давать рубец сырой.Несколько раз пробовала,собаки потом болели(без подробностей).Годами кормила,а сейчас боюсь.

Сейчас едим только корм сухой ,но не все.Взрослые совсем сегодня отказались и от него.

Вчера позвонила знакомая,с юга Казахстана.У нее от перегрева погибла собака(молодая еще совсем).Так жалко!

Мы водой заливаем все два-три раза в день,что бы собакам было легче перенести жару.Хорошо,что в этом году вода есть.

А вот ванну не поставили,только большущие кастрюли,тазики.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 05.08.2013, 11:12:29

  • 0

#2879
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Наши ничем никогда не болели, кормим сырым всегда (ТТТ конечно). Главное глистогонить не забывать не реже раза в квартал и всех сразу.


  • 0

#2880
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Наши ничем никогда не болели, кормим сырым всегда (ТТТ конечно). Главное глистогонить не забывать не реже раза в квартал и всех сразу.

Глистогоним каждые три месяца,как положено,взрослых.Ну а щенков в два месяца раз.

Может быть нам так не везло с требухой,не знаю.Но пока не даем.

Сейчас на мясе сыром(обрезь)говядина,курица вареная и корм сушка(Роял Канин).Косточки хрящевые обязательно.

Каши не даем.

Еще пошли яблоки,кабачки и ягода.Ну это дело добровольное.Кто-то из собак ест,а кто-то нет.На выбор.

Зато зимой капуста ,яблоки,морковка,ягоду размораживаю даю.Все в лёт уходит.

 

Люблю когда собаки хорошо едят.Если есть запасы в морозилках,так и у меня на душе праздник.

Приятно смотреть на щенков.Едят как рыбки пираньи.Чем больше малявок,тем быстрее съедается всё,что дали.Налетели,съели.И играть.

Загадка природы,как поели,так играть.Буд-то бы зарядилась батарейка для игры.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 05.08.2013, 11:50:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.