Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2721
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Признать ВЕО на международном уровне никто кажется особо и не хочет. Это связано с введение требований, нормативов, утверждением стандарта, исследованиями и наблюдениями. Кроме того собаки должны быть похожи. Среди нынешнего разнообразия придется выбрать что-то одно. Ну или приводить все поголовье к чему-то единому.
Этим должна заниматься какая то одна страна ? Думается мне в Казахстане сложновато с количеством, по крайней мере пока. А вот Россияне могут и попытаться, тем более что НКП там уже существует. 
  • 0

#2722
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Jack.

Действительно,работа эксперта трудная и ответственная.

Но ты чуточку не права в том,что нет эталона,судить поэтому трудно.

Что по-твоему эталон?

Есть стандарт,он принят и подтвержден.Это и есть наверное эталон(если я тебя правильно поняла).

По стандарту сейчас ВЕО и НО сильно отличаются.Надо только его очень хорошо изучить.И в ринг идти уже зная породу.И брать судить породу,зная все тонкости ее.

У нас же часто идут в ринг эксперты не зная пород.Это относится не только к ВЕО.Поэтому столько недоумений в рингах.

Не к чему идиализировать экспертов.Они то же люди.

За те немалые года,что отстояла в рингах с экпертами могу сказать,что не так уж и много экпертов знающих все породы.Это большой опыт и большие знания.

Поэтому все в мире экспертизы обстоит не очень на оценку ОТЛ.

Я к примеру еще не разу не видела в СКК эксперта по ВЕО,знающего,разбирающегося в породе на ОТЛ.Да и понятно,зачем приглашать эксперта породника на такое малое кол-во собак!И тут СКК право!Пока кол-во собак так ничтожно,то ВЕО будут судить те,кто работает с породой НО.

Ну а иностранные эксперты знать породу выведенную в СССР не могут.Или почти не могут,если специально этому не учились.

Я за все года только один раз работала с экспертом в ринге(он из Нижнего Новгорода,бывший мой земляк),знающим породу ВЕО до таких мелочей,что мог сказать где полукровка,где новый тип ВЕО,а где старый тип ВЕО.Описания от него были настолько объемными,трудно было писать за ним,не успевала,но работать с ним было удовольствие.

 

Насчет стандарта ВЕО и типов.То,что разнятся типы по работе заводчиков на самом деле не так серьезно,если заводчик придерживается стандарта.

А вот то,что некоторые из заводчиков сумели закрепить именно свой тип ВЕО,это да.Такие питомники узнаваемы по собакам везде.От их детей по всей территории бывшего СССР рождаются щенки похожие на родителей.И их же собаки на выставках получают высшие оценки везде,даже далеко от дома.

 

Путать полукровок (ВЕО и НО) с разными типами,это не знать породу.Не хочу никого обидеть.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 24.07.2013, 15:42:23

  • 0

#2723
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Вот еще назрел вопрос по поводу выставок. На чем в итоге лучше выставлять то ?  :confused:

Мы свою в щенах на шнурковой ринговке выставляли, как то несерьёзно... Отказались от этой затеи. Последние разы просто на хромированной двухрядной полуудавке, уже показолось более-менее.

 

Щенков принято выставлять на мягких кожаных или синтетических ринговках, не овального сечения! ширина их должна быть не менее 1см. более узкая ринговка, или тонкий овальный шнурок будут доставлять щенку неприятные ощущения.

 

Служебных собак демонстрируют на цепочках и кожаных поводках. Поводок не стоит брать длиннее одного метра, иначе он будет вам мешать, путаться и плохо помещаться в собранном виде в руку. Цепочка может быть как многорядной (имейте в виду, что такая цепочка может зрительно укорачивать шею) так и однорядной, с крупными или мелкими звеньями. Лучше зайти в зоомагазин и померить все) так станет понятнее что выигрышнее смотрится на конкретной собаке.

 

К примеру, те цепочки на которых ВЕО показывали на Чемпионате, лучше всего подходят для демонстрации доберманов или боксеров, подчеркивая их грацию, линии и при этом булатность) Только карабин пристегивается к ним в положение ошейника а не удавки. Тогда такая цепочка ложится собаке на плечи и не мешает ей двигаться и дышать)

 

Смысл выставочной амуниции такой же как и косметики- её не должно быть видно. Либо она должна подчеркивать достоинства.

 

 

У нас всё больше на цепочках однорядных с овальными звеньями выставляют, а это тоже удавка получается. Еще видела в интернете специальные ринговки с так называем «кадыком». Но как ими пользуются, даже не представляю.

 

 

Однорядные цепочки могут перестёгиваться в положении удавки либо ошейника в зависимости от цели.

 

Ринговки с кадыком - это для немцев, вернее для коррекции собак имеющих дурную привычку в движении опускать голову. Их применяют только когда другие попытки поднять собаке голову не действуют и только для движения вперед.  Используют их именно временно для коррекции и покупать их для парочки занятий нет особого смысла.

 

Для того чтобы поднять собаке голову есть и другие способы. Например двойной хендлинг, когда собаку водит тот человек которого она принимает, но к которому не испытывает особых эмоций, а любимый и обожаемый хозяин стоит за рингом (либо прячется, в зависимости от того как ведет себя собака) как правило в таких случаях собака напрягается, ведет себя заинтересованно и внимательно, все время ищет глазами хозяина. Главное не перевозбуждать собаку, чтобы она не рвалась с ринга но и не впадать в другую крайность, громко звать собаку, махать игрушками и руками пытаясь привлечь её внимание если это не отработанно и не действует. Обычно такое поведение очень не нравится судьям да и прочим участникам мешает.

 

В общем, над выставочным показом надо работать заранее, выбираю оптимальный вариант. Кроме того готовить себя и собаку ко всему - некоторые эксперты смотрят зубы не в положении сидя а в стойке, другие могут захотеть ощупать собаку и т.д.

 

Вообще есть три вида показа: американский (собака ставится хендлером вручную) английский (собака демонстрирует свободную стойку, работа хендлера незаметна) и немецкий (двойной) хендлинг.

 

Вот неплохие статьи о хендлинге догов, мне кажется их показ самый эффектный после королевских пуделей

http://gajardoggen.n...icle/art_21.htm

http://www.klassikdog.ru/art/180/


  • 1

#2724
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Мы тоже 18 мая посетили местную националку (эксперт Олькова Ю.) первый раз в юниорчиках и с чистой совестью вышли оттуда отличниками ! :)

1fc399720901.jpg

fdbdbc65ded2.jpg

 По этим фото можно сказать, что собаку вы показываете грамотно. Возможно цепочка должна быть подлиннее, чтобы не собирался подвес на шее и есть смысл поработать над движением рысью, несколько увеличить вымах задних конечностей. На фото видно, что в то время как правая передняя лапа полностью оторвалась от земли левая задняя только отталкивается. Хотя возможно это просто связано с тем, что собака в этот момент замедлялась. Это всего лишь фото.


  • 1

#2725
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений
[quote name="olga09011981" post="26438099" timestamp="1374652857"]
Специального ростомера у нас нет, просто пробовали рулеткой, по разному получается (корявые руки, которые меряют наверное  :D ), не больше 65, может еще на 1-2 см подтянется, когда мышцами обрастет. Высокой не будет точно. Будем жОниха потом высокого искать  :D
 
Не переживайте )))) Вырастит еще ваша девчушка)))) У меня Ларсику тоже годик, вчера меряли (тоже рулеткой) уже 66см,но смотрю попа опять холку обгоняет, так что все еще впереди))))
2013-07-24 15.55.02.png 2013-07-24 15.54.16.png 2013-07-24 15.53.43.png 2013-07-24 15.53.04.png 2013-07-24 15.52.40.png 2013-07-24 15.51.51.png 2013-07-24 15.51.29.png 2013-07-24 15.51.05.png 2013-07-24 15.50.25.png
  • 1

#2726
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

@Jack., большое спасибо, всё очень доходчиво и понятно !

d956b299166e.jpg


  • 0

#2727
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Не переживайте )))) Вырастит еще ваша девчушка)))) У меня Ларсику тоже годик, вчера меряли (тоже рулеткой) уже 66см,но смотрю попа опять холку обгоняет, так что все еще впереди))))

За рост я никогда не переживала и не собираюсь - меня такой как есть очень устраивает. А попа у нас тоже любит "позадоваться" ))))))))

 

Фото Ларсюши отличные - он такой весёлый и довольный ! Наверное нравится позировать )))))))) А ногу в стойке я бы так сильно ему не оттягивала, хочется поставить плюсну отвесно. Замечательный ушастик ! 


  • 0

#2728
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Воще это девчушка))))))) А ножки она самостоятельно оттопыривает (секрет в почесаке пузика) ))))))
  • 0

#2729
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

 Jack.

Бонька так сейчас вынужденно двигается.Она растянулась в корпусе.Длинноватая поясница.

Есть очень хорошие раскладки по движениям в инете.И видио и рисунки с объяснением как и почему двигаются собаки.

Мне например очень нравится видио о разных породах.Понимаешь породные "походки".


  • 0

#2730
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Насчет ушей та, та да))))) ушастая лапуля))))
  • 0

#2731
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

При таком оттягивании у Ларси сразу не очень красивый круп-не правильно.

Пясти должны быть вертикальными.


  • 0

#2732
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Насчет ушей та, та да))))) ушастая лапуля))))

Ушастые лапули-это один из признаков нового типа ВЕО.

Старотипные с "короткими" ушами. :rotate:


  • 0

#2733
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Воще это девчушка))))))) А ножки она самостоятельно оттопыривает (секрет в почесаке пузика) ))))))

 

images.jpg

 

Я сама несколько постов назад писала, что моя Боня девочка ! 

 

Вот смотрела же и думала, что через чур весёлый ребёнок для мальчика  :lol:

 

Просим прощения у милой девушки ! Всё равно милашка !


  • 0

#2734
olga09011981

olga09011981
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

 

Насчет ушей та, та да))))) ушастая лапуля))))

Ушастые лапули-это один из признаков нового типа ВЕО.

Старотипные с "короткими" ушами. :rotate:

 

Ну вот я хоть в чем то определилась - мне нравятся именно ушастые ВЕО !


  • 0

#2735
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений
А мне все ВЕО-ушки нравятся)))))) Хотя они все такие разные ))))
  • 0

#2736
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Ну да,Оль,теперь и Лютарчата есть с такими ушами.Один из примеров-Бонька!То же ухи...

У нас в питомнике то же есть разные и ушастые и не очень.

Лютарчата оба с короткими ушами.

 

Чем больше уши,тем труднее они встают.Хрящи мягче.

В помете бываю щенки у которых встают ушки уже к 40 дням и не падают.А бывает и к 3 мес. только.

У нас сейчас у черных сильно заметно эту разницу.У папы ушки меньше,чем у мамы,мама ушастая.Щенки на половину.У кого как стоят и гуляют уши.Доминошки!!!


Сообщение отредактировал IRJNKA: 24.07.2013, 17:34:19

  • 0

#2737
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений

При таком оттягивании у Ларси сразу не очень красивый круп-не правильно.
Пясти должны быть вертикальными.


Понятно))))) Пузик чесать больше не буду)))))
  • 0

#2738
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А мне все ВЕО-ушки нравятся)))))) Хотя они все такие разные ))))

Мне то же люблю когда домиком,но когда еще топориками-это не могу даже слов подобрать, как люблю.


  • 0

#2739
Sheff5143

Sheff5143
  • Постоялец
  • 315 сообщений
А у Ларсы ушки в 2 месяца встали и больше не падали)))) Почему? Хотя они были огромными)))))2013-07-24 17.39.21.png
  • 0

#2740
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я своих ну никак не могу тугодумным фотиком запечатлеть.

Да еще черные,сливаются очень трудно.

 

Вот из новостей фото,примерно так у моих ухи сейчас "гуляют".

ЩЕНКИ ВЕО от Грандчемпиона БЛ Гарекса и Теффи де Лютвинс(о. Грандчемпион Абрек Фиелисс, м. Грандчемпион Летиция де Лютвинс)

Очень красивые щенки.Смотрю и любуюсь.Не удалось мне с этой линии....эх.

f2efa463086f.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.