Перейти к содержимому

Фотография

"Проще" жить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
да они живут проще, почему не знаю
может им легче жить, ведь когда легко тогда и проще
хотя кто его знает
:spy:
  • 0

#22
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Если будет интересно мнение по вопросу "различия между людьми здесь и там" только что приехавшего алматинца, после месячного путешествия по Канаде и Штатам;
там люди ограничивают свое "Я" своими возможностями и имуществом. Это наверное рождает ограниченность выбора ценностей, в том числе и духовных (нет денег, что бы просто сидеть и и размышлять о высоком), но дает вполне конкретный посыл для самореализации по установленному образцу: образование - карьера - деньги - семья. Причем именно в такой последовательности. В качестве друзей рассматриваются все люди с которыми на данный момент совпадают жизненные устремления. Неудачники с точки зрения приведенных ценностей вызывают сочувствие только при уважительных обстоятельствах неуспеха: физические недостатки, принадлежность к нац меньшинству и тд. Остальные идут в сад, т.е. просто исключаются из круга общения. Поэтому существует институт психиаторов, которые возвращают людей в привычный им социум. В силу того что государство кровно заинтересовано в законопослушных гражданах, создаются все права и свободы, что переносит агрессию в способность к самореализации. Закон уважения прав личности соблюдается весьма строго: иначе такое общество просто прекратит развитие (материальное).
Вот соббсно вкратце. Получилось несколько наукообразно, сорри. Добавлю что за время поездки я пару раз пробовал слушать привезенные с собой сидишки с Нашей музыкой и каждый раз не мог дослушать первую песню. Там это не катит. Видимо другой ритм. Как в подписи.
  • 0

#23
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

мОЖЕТ ОНИ ПРО НАС ТАК ЖЕ ДУМАЮТ?


Это и моё мнение. Простото каждый смотрит со своей колокольни. ;)
Само определение "жизнь" можно разложить на множество составляющих. Да, быт там проще. Например :куры, мясо, рыба - всё готово к приготовлению, почищенно, ощипано и т.д. П.ф полно. За моцареллой не надо охотиться как в Алматы, и ВСЁ можно купить в одном супермаркете! :spy:
А "жизнь" как межчеловеческие отношения-там сложнее. Отметили уже походы к психиатрам (всё же это психоаналитики!). Также и вечная нехватка времени. Карьера, работа-на первом месте. Такого понятия как "отпроситься на пол-дня" просто не существует. Надо-бери отпуск! :spy:
Аналогично можно ещё и "там" уточнить. Европа не Америка. Италия не Германия... :)
  • 0

#24
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Я недавно думала о том, почему иноСранцев считают у нас (в совке) не сильно умными.
Потом допетрила - у них нет потребности ежеминутно думать о выживании, о том, как бы не завалисться в сторону и о том, что можно сделать для собственного процветания еще чего-нибудь.

Счастливые люди. Но без умственных упражнений
:spy:


Ага. А у наших людей поголовно IQ за 150 зашкаливает... Мыслительный процесс не дает радоваться жизни... Что за феничка такая называть всех иностранцев недоумками? От комплексов избавляемся?

Живут они проще, потому что воспитаны так. Не зацикливаться на мелочах. Улыбаться.

К примеру, моя знакомая француженка принесла как-то десерт к чаю, прямо в форме "тефаль" для запекания. Я разрезала очень аккуратно, достала... Господи! Вся форма буквально исрезана ножом! Неужели это я?! Извиняюсь перед ней. А она: да не переживай, я всегда так режу, фигня. Вот так.. А я-то с тефлоном только деревянными лопаточками, не дай бог царапнуть... :)
  • 0

#25
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
А я-то с тефлоном только деревянными лопаточками, не дай бог царапнуть... :spy:[/QUOTE]

:) а ведь вы правы...менталитет балин... или наша необходимость.
  • 0

#26
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А я-то с тефлоном только деревянными лопаточками, не дай бог царапнуть...  :spy:


:) а ведь вы правы...менталитет балин... или наша необходимость.

И не менталитет, и не необходимость ...
Я с тефлоновой посудой без проблем использую металлическую утварь. Года на 2-3 хватает, а потом можно новую купить.

Сообщение отредактировал Vadziku: 17.09.2004, 15:10:06

  • 0

#27
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Иная простота хуже воровства
  • 0

#28
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Хорошо там, где нас нет. ©

Сообщение отредактировал Котик: 22.09.2004, 12:47:36

  • 0

#29
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
По-моему, отличие состоит в том, что для иностров "жить проще" означает отношение к себе, а наши под "будь проще" подразумевают отношение к окружающим, к себе же обращаются исключительно на ВЫ

Вот в ситуации с француженкой все правильно: ее тефлон пострадал - она не грузится, а вот если бы она испортила чье-то добро, то тоже бы извинилась и предложила возместить ущерб.
Отечественная "простая" на ее месте тоже сказала бы: "Порезанный тефлон? Какие пустяки!", а про себя: "Вот деревня! Не знает как обращаться, а туда же!" и в следующий раз завернула бы пирог бумажку
ПС. Че-то слишком много "бы" :)
  • 0

#30
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений
Как бы то ни было, все мы жертва обстоятельств, потому как родились здесь, а не там за бугром... поэтому будем здесь жить...
Конечно, можно и уехать, но все-таки менталитет останется... и его будет сложно изменить, наверное...
Хотя, кто его знает...
  • 0

#31
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
В Америке жить проще, потому что
- это правовое государство, в отличие от нашего, там действуют законы и правила как для людей так и для госслужащих. у нас этого нет. законы используются как выгодно мне. также неизвестно, через год останешься со своим бизнесом или им заинтересуются силньые мира сего, рейдеры и пр. это на мой взгляд атавизмы "совка" - как бы договориться, как бы обойти, как бы обогатиться не прикладывя к этому усилий, как бы не платить и пр.
- там выше уровень жизни, Америка при всех ее минусах это социальное государство. чего не скажешь о нашей стране - предствители власти думают не о том, как улучшить жизнь всем казахстансцам, а только себе и своим родственникам. власть, госслужба рассматривается как бизнес. об этом кстати сказал на днях первый (только в другой формулировке).
- в Америке есть философия - да это философия денег. Но одно "но" - если ты хочешь работать, у тебя будет все ок. Все, кто не хочет работать, будут жить на пособия. У ная я даже не знаю есть ли какая-нибудь философия, общая для всех. Кажется, нет.
- как ни банально, но они патриоты. Кстати, хотели бы переехать в Америку очень много людей и со многих стран. Даже очь развитых.
- и последнее - у них государство построено на эгоцентризме. мы родом из совка, где было все коллективное. Поэтому нам важно, что скажут о нас те, как мы одеты и пр. Одежда вообще в КЗ занесена в некий ранг. А там это всего лишь тряпки, которые и стоят соответственно.
ИМХО.
  • 0

#32
Marek

Marek

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 721 сообщений

Друзья, знакомые, прожившие какое-то время за бугром, по возвращению на родину отмечают некое различие между людьми здесь и там, что наши люди относятся к жизни и ко всему остальному как-то очень серьезно, а те, типа, проще (не веселее или халатно, а именно проще). И вот я загрузилась, отчего так?... Найти бы причину такого грузилова, может жить проще стало бы, а?

у нас люди фактически имеют мало прав. В постсовковых странах гос-интересы стоят на 1-м плане, а не права людей. На Западе наоборот. Потому жизнь людей здесь больше выживание

Сообщение отредактировал Marek: 11.04.2008, 11:25:58

  • 0

#33
Leilah

Leilah
  • Постоялец
  • 354 сообщений
стиль жизни выбираем мы сами. не спорю - обстоятельства играют большую роль. но ведь можно жить и в Америке в достатке и постоянно находить у себя какую-нибудь надуманную занозу в мягком месте.
  • 0

#34
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
а на мой взгляд "проще" выражается в более простом отношении к окруж миру.....Вот например наше "ой бай, что скажут люди, родственники"(оглядка на других),а они разве за это потеют ?Сравните наши свадьбы хотя бы....У нас это годовой марафон подготовки,с выбрасыванием (если есть возможность) кучи денеег,с подарками обоим сторонам до 7 колена, обсуждением потом кто кому что подарил, кто на кого как посмотрел,у них праздник,как правило в узком кругу,на лужайке возле дома....
Или представьте себе американского младшего сына,живущего с родителями, согласно обычаям :laugh:)))
И французскую свекровь ,вызывающую в качестве прислуги сноху, када у ней гости :eek:))
или американского агашку,пристроевшего на госслужбу или теплое место все свое семейство :spy:))

Сообщение отредактировал rita salmaso: 11.04.2008, 13:08:43

  • 0

#35
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
материально подкрепиться - начать жить проще. но это все только в плане траты денег. в плане отношений станет труднее. начать жить проще прямо сейчас - не получается. текущие проблемы съедают.
думаешь: есть же люди с более ограниченными физическими и материальными возможностями. а живут же! временами даже лучше! в смысле, спокойнее. делают все, что бы не стало хуже.
так и я стараюсь - лишь бы не сдалать себе хуже. не ограничена вроде, тьфу тьфу! но проще жить не хочется. точнее, пробовала. получается - безалаберность.
время такое - нельзя расслабляться, а то твой кусок схавают :mad:
отдохнем в гробу.
  • 0

#36
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вот именно что бороться, искать, найти и перепрятать...
  • 0

#37
voodoopeople

voodoopeople
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Что интересно-западно-американское потребительское мышление и мир в последнее время осуждаються и порицаються во многих странах-арабских ,россии ,венесуеле и других Что выберем мы-с упором на свободы и демократию или на национальные особенности ?Хотя конечно такую хрень как коррупция ,продвижение своих родственников и тд нужно искоренять У них другое мышление-при капитализме у них есть патриотизм и сознательность У нас же воспринимают как капитализм -думать только о себе и о своих родственниках и после меня хоть потоп

Сообщение отредактировал voodoopeople: 26.04.2008, 21:10:08

  • 0

#38
Corsar

Corsar
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Неужели вы думаете, что люди которые живут в "черных кварталах" Лос Анджелеса относятся к жизни проще, чем казахстанцы? Все дело в окружении, друзьях, близких. У меня есть знакомый, который был мягко говоря "аульным" казахом. В 17 лет он уехал на учебу за границу. Когда он вернулся... знаете если бы он меня не узнал я бы просто прошел мимо. Это был совсем другой человек. Образованный, культурный..
Где же ваш расхваленный менталитет? ОН сказал, что когда приехал туда, то вокруг не было его привычного окружения, люди были другими и ему стало стыдно за то, каким он был раньше. Когда он приехал обратно в Казахстан он не вернулся к обратному образу жизни. Хотя раньше он хотел пойти в КНБ " да там же лексусы дают, бабок немерянно". Теперь он стал тем "иностранцом" про которых говорят "жить проще"...
  • 0

#39
Karinkishi

Karinkishi
  • Гость
  • 33 сообщений

Друзья, знакомые, прожившие какое-то время за бугром, по возвращению на родину отмечают некое различие между людьми здесь и там, что наши люди относятся к жизни и ко всему остальному как-то очень серьезно, а те, типа, проще (не веселее или халатно, а именно проще). И вот я загрузилась, отчего так?... Найти бы причину такого грузилова, может жить проще стало бы, а?

Ответ буквально под носом-не грузитесь и не ищите причину грузилова :mad:
  • 0

#40
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Как бы то ни было, все мы жертва обстоятельств, потому как родились здесь, а не там за бугром... поэтому будем здесь жить...
Конечно, можно и уехать, но все-таки менталитет останется... и его будет сложно изменить, наверное...
Хотя, кто его знает...


Всегда удивлялась, когда говорят- хорошо там, где нас нет.
Чем хорошо-то? Ну не нравится твоя жизнь- у тебя есть возможности ее изменить, если ты можешь работать и чего-то добиваться.
Респект тем людям, которые не чувствуют себя жертвой, по причине, что не повезло быть там, а пытаются строить свою жизнь так, как бы им самим хотелось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.