Перейти к содержимому

Фотография

Bizmaker - школа для предпринимателей?!Как-то в сети нарвался на группу bizmaker есть кто там уже был?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41
carrera

carrera
  • Гость
  • 5 сообщений

появление напарника обычно ведет к проблемам в разделении прибыли...
свое дело должно быть своим делом.

ну тогда это не напарник
иметь партнеров по бизнесу это нормально
  • 0

#42
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Вот смотрите: назрел вопрос, навеянный предыдущим оратором.
Есть люди, которые способны генерировать идею и поднять бизнес, а есть ну не приспособленные для него. Так? ИЛи нет? ИЛи талант есть у всех. Тогда вопрос: как определить, что я действительно могу поднять бизнес (с идеями проблем нет).

Второй вопрос: я знаю (по сайту), что в Bizmaker'е огромное внимание уделяется финансам. Т.е. управлению финансами, бюджетами, в том числе и рекламными бюджетами. А я вот цифры ненавижу до потери пульса. Могу ли я быть успешным бизнесменом, если у меня мозг заточен на креатив, а не на подсчеты.

Все это жизненно важные для меня вопросы.


Бизмейкер выделяет несколько предпринимательских компетенций: 1.умение создавать идеи для бизнеса, 2.умение ставить цели личные и для бизнеса, 3.умение их достигать, 4. умение "схематизировать" бизнес и 5. умение коммуницировать, как видите, в компетенциях управлять финансами нет. Талант к предпринимательству есть не у всех, это очевидно, но не так редко встречается, как принято об этом говорить. Бизмейкер считает, что способности к предпринимательству есть у 30-35% людей, а может даже больше. Успех в бизнесе, особенно на начальном этапе зависит больше не от креатива и подсчетов, а будут у вас клиенты или нет. А про ненависть к цифрам - это стереотип, стоит один раз понять, потом от финансового учета не оторвешься :rotate:
  • 0

#43
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


появление напарника обычно ведет к проблемам в разделении прибыли...
свое дело должно быть своим делом.

Тогда, думаю, надо не напарника, а наемника :)
Вообще, думаю, что для создания своего дела, в первую очередь, кроме конечно, идеи, нужна команда...


Есть такая теория у Адизеса - чтобы сформировать эффективную бизнес команду в ней должны быть Предприниматель, Администратор, Интегратор и Производственник

Сообщение отредактировал arhitector: 09.09.2010, 15:16:57

  • 0

#44
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


появление напарника обычно ведет к проблемам в разделении прибыли...
свое дело должно быть своим делом.

Тогда, думаю, надо не напарника, а наемника :)
Вообще, думаю, что для создания своего дела, в первую очередь, кроме конечно, идеи, нужна команда...


Но для начала Предприниматель важнее всех :-)

Сообщение отредактировал arhitector: 09.09.2010, 15:19:13

  • 0

#45
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


появление напарника обычно ведет к проблемам в разделении прибыли...
свое дело должно быть своим делом.

Тогда, думаю, надо не напарника, а наемника :)
Вообще, думаю, что для создания своего дела, в первую очередь, кроме конечно, идеи, нужна команда...


Оба варианта приемлемы - и напарник и наемник, если только считать - то наемник, если команда и долгосрочные отношения - то напарник. Работать одному и проще и труднее - решения принимаются быстрее и самостоятельно, но и возможности одного более ограничены, чем команды. Работать в команде сложнее, но эффективнее. Но команды еще надо уметь создавать. Разделение прибыли менее сложно, чем ее создать, было бы что делить :-) "Свое должно быть своим" - это и возможность и ограничение. Так можно свое дело ждать всю жизнь. Дело может быть не одно - свое, в команде, опять свое.... Можно стать "серийным" предпринимателем :-)
  • 0

#46
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Работать в команде сложнее, но эффективнее. Но команды еще надо уметь создавать. Разделение прибыли менее сложно, чем ее создать, было бы что делить :-)


в этом то и загвоздка - зачастую благое начинание с партнером приводит к проблемам в финансах.
Хорошо делится прибыль только у АО. Но создать подобного гиганта очень сложно, а в Казахстане практически невозможно...(про Самрук-Казына упоминать даже некорректно)

И обратная сторона - в создании конечно принимают участие все - но как гарантировать полную отдачу выбранному делу всех?
это и есть построение команды.

и вот соль вопроса - есть ли специальный курс по правильной организации выбора партнеров и командообразованию?

Насколько я помню - его не было в презентации.
  • 0

#47
Dzhahan78

Dzhahan78
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Работать в команде сложнее, но эффективнее. Но команды еще надо уметь создавать. Разделение прибыли менее сложно, чем ее создать, было бы что делить :-)


в этом то и загвоздка - зачастую благое начинание с партнером приводит к проблемам в финансах.
Хорошо делится прибыль только у АО. Но создать подобного гиганта очень сложно, а в Казахстане практически невозможно...(про Самрук-Казына упоминать даже некорректно)

И обратная сторона - в создании конечно принимают участие все - но как гарантировать полную отдачу выбранному делу всех?
это и есть построение команды.

и вот соль вопроса - есть ли специальный курс по правильной организации выбора партнеров и командообразованию?

Насколько я помню - его не было в презентации.

"к проблемам в финансах" приводят коммуникации, вернее не желание их выстраивать. Коммуникации с партнерами и сотрудниками также важны и нужны, как и с клиентами
  • 0

#48
ummnik

ummnik
  • Гость
  • 38 сообщений
Замечательные классические концепции и теории, собственно с подобного бизнес -школы и начинались, лишь сейчас мутировав в известный всем бренд "МВА". Однако, а как же казахстанская специфика, как же реальная действительность? Все это будет работать?
  • 0

#49
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Замечательные классические концепции и теории, собственно с подобного бизнес -школы и начинались, лишь сейчас мутировав в известный всем бренд "МВА". Однако, а как же казахстанская специфика, как же реальная действительность? Все это будет работать?


а способность применить классические теории в практике не зависит от школы.
это действительно способности человека - либо предпринимательская хватка есть, либо ее нет.
Тут ни практики, ни западные специалисты не помогут...
выше об этом уже писалось.

просто насколько я понял подача здесь отличается от американской МБА тем что вы разрабатываете собственный конкретный локальный бизнес-кейс, а не гипотетический...
  • 0

#50
ummnik

ummnik
  • Гость
  • 38 сообщений


Замечательные классические концепции и теории, собственно с подобного бизнес -школы и начинались, лишь сейчас мутировав в известный всем бренд "МВА". Однако, а как же казахстанская специфика, как же реальная действительность? Все это будет работать?


а способность применить классические теории в практике не зависит от школы.
это действительно способности человека - либо предпринимательская хватка есть, либо ее нет.
Тут ни практики, ни западные специалисты не помогут...
выше об этом уже писалось.

просто насколько я понял подача здесь отличается от американской МБА тем что вы разрабатываете собственный конкретный локальный бизнес-кейс, а не гипотетический...

простите, а Вы представитель этой школы?
  • 0

#51
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


Работать в команде сложнее, но эффективнее. Но команды еще надо уметь создавать. Разделение прибыли менее сложно, чем ее создать, было бы что делить :-)


в этом то и загвоздка - зачастую благое начинание с партнером приводит к проблемам в финансах.
Хорошо делится прибыль только у АО. Но создать подобного гиганта очень сложно, а в Казахстане практически невозможно...(про Самрук-Казына упоминать даже некорректно)

И обратная сторона - в создании конечно принимают участие все - но как гарантировать полную отдачу выбранному делу всех?
это и есть построение команды.

и вот соль вопроса - есть ли специальный курс по правильной организации выбора партнеров и командообразованию?

Насколько я помню - его не было в презентации.


Курса выбора партнеров нет, да и вряд ли такой курс можно сделать, а командооразование, если имеете ввиду бизнес команда - это во многих курсах затрагивается.
  • 0

#52
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений

простите, а Вы представитель этой школы?


нет, просто знакомился с ее работой.
я учусь в "теоретической" классической школе...
  • 0

#53
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Курса выбора партнеров нет, да и вряд ли такой курс можно сделать, а командооразование, если имеете ввиду бизнес команда - это во многих курсах затрагивается.

можно, если эта школа упирает на практику - то практические рекомендации по поиску партнеров и особенностям отбора дать может.
командообразование - согласен.
  • 0

#54
ALphysic

ALphysic
  • Гость
  • 29 сообщений

"Мы развиваем предпринимательские компетенции", красиво звучит. Чтобы что-то развивать для начала это надо иметь, не так ли? А как узнать есть ли у меня эти самые компетенции?


Это верно. Они есть, это то, что входит в "стандартный пакет" от Творца. Другое дело, что не все это используют. По аналогии с возможностями мозга (расхожее мнение по поводу его использования на 5-10 %). Более материально - не все используют возможности компа. Так?
Вот и развивают они эти компетенции. А до этого, видать, содействуют "имеющемуся" найтись и проявиться.
  • 0

#55
ALphysic

ALphysic
  • Гость
  • 29 сообщений
нет, просто знакомился с ее работой.
я учусь в "теоретической" классической школе...
[/quote]


теперь надо бы вам в "практическую" школу.
это ведь мир с "другой" стороны )))
  • 0

#56
ALphysic

ALphysic
  • Гость
  • 29 сообщений
а способность применить классические теории в практике не зависит от школы.
это действительно способности человека - либо предпринимательская хватка есть, либо ее нет.
Тут ни практики, ни западные специалисты не помогут...
выше об этом уже писалось.

просто насколько я понял подача здесь отличается от американской МБА тем что вы разрабатываете собственный конкретный локальный бизнес-кейс, а не гипотетический...
[/quote]

это больше бизнес-проект, реальный проект Слушателя, его детище )))
  • 0

#57
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Alphysic, я внимательно выслушал программу на презентации, сравнил с курсом МБА.
Есть свои плюсы и минусы...

Главный минус для меня - высокая цена, я просто не готов выплачивать такие деньги.
Даже за создание моего личного бизнеса, вернее коучинг тьютора.
  • 0

#58
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Alphysic, я внимательно выслушал программу на презентации, сравнил с курсом МБА.
Есть свои плюсы и минусы...

А можете здесь хотя бы приблизительно высказать своё мнение об этих плюсах и минусах... Одно дело услышать это от представителя официального, а совсем другое - от независимого лица...
  • 0

#59
Nagato

Nagato
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Alphysic, я внимательно выслушал программу на презентации, сравнил с курсом МБА.
Есть свои плюсы и минусы...

А можете здесь хотя бы приблизительно высказать своё мнение об этих плюсах и минусах... Одно дело услышать это от представителя официального, а совсем другое - от независимого лица...


а пожалуйста - плюсы: 1) если занятия в этом году будут вести практики - практическая сторона обретет более явные очертания. Согласитесь, если Вы строите не кейс, а настоящее дело, предпочтение следует отдать практикующему спецу, а не теоретику
2) Обучающиеся постоянно находятся в контакте и могут обмениваться реальными идеями и советами о реальных ситуациях в бизнесе. Как в английской пословице - одна голова - хорошо, а две лучше. Самая что ни на есть взаимопомощь от таких же как Вы начинающих.
3) Практики которые уже имеют постройки бизнеса именно в Казахстане, могут подчеркнуть все подводные камни и предупредить о возможных препятствиях.
Учиться лучше на чужих ошибках.
4) Возможность софинансирования интересных проектов. Думаю мало какие школы МБА финансируют бизнес-кейсы студентов.
5) Возможность оценить уже созданные там проекты практически изнутри - все выпускники открытые люди и радостно делятся опытом.

а теперь минусы: 1) конечно же цена...выкладывать порядка 80 или 100 тысяч тенге в месяц(не помню точную цифру) за казахстанское образование готовы далеко не все. Более того, как правило такие расходы скорее действующие предприниматели себе могут позволить...
2) увлечение практической стороной может помешать переориентации бизнеса в будущем. Ведь в постоянно изменяющемся мире бизнес должен проявлять гибкость и быть легко перестраиваемым. А при отсутствии классической теории менеджмента(без нашего колорита) это сложновато на мой взгляд.
3) в программе создается именно казахстанский бизнес, то есть это школа для людей которые связывают себя с этой страной и видят свое будущее именно здесь. Повторюсь, обучение только казахстанским методикам усложнит студенту выход хотя бы на уровень региона Центральной Азии и России. И создание бизнеса там по казахстанскому лекалу скорее всего будет обречено на неудачу...(((
4) возвращаясь к вышесказанному - как делится прибыль в случае софинансирования лично мне неизвестно...эта тема в топике обсуждалась выше. можете посмотреть.
5) ну и собственно сами проекты - большинство из них это интернет-магазины насколько я понял. И для создания интернет - магазина не нужно учиться в мудреных школах за большие деньги. Достаточно попробовать пару раз самостоятельно, это намного дешевле...
  • 0

#60
irina_dzh

irina_dzh
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
А вот я наконец иду учится год собиралась, в этом году точно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.