Перейти к содержимому

Фотография

Маркетологи PR-щики Рекламщикигде?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81
bingo

bingo
  • Гость
  • 12 сообщений

Народ где тут тема, где тусуются Маркетологи PR-щики Рекламщики  еже с ними ?


зайди на: http://www.reklama.kz/pr-forum.php
много интересного и про тех, и других, и про три-в-одном
  • 0

#82
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Так с отдельной веткой все заглохло?

нет. просто решался вопрос с модераторами. думаю, сегодня завтра веточка появится.


От и славненько. будет и у нас домик в лагере ЦТ.
  • 0

#83
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Я пиарщик! А о чем собственно речь?
  • 0

#84
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности. Когда об этом сообщалось руководству компании - никаких мер не предпринималось.

А зачем меры, если все данные на корню покупает медиакомитет (читай - медиахолдинг, т.е. Хабар, 1 Евразия, КТК, НТК, ЕлАрна, АлмаТВ)
а их все устраивает? :(

Речь о Гэллапе или о КомКоне ?
Данные Гэллапа покупают не только конторы холдинга.
Я говорила о некорректной инфе Гэллапа.
И меры действительно небыли приняты.

Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше.
Медоды исследований применяются другие. И ! В отличае от Гэллапа, который использует 500 человек выборки по всему Казахстану, Комкон использует значительно бОльшую аудиторию.

не 500 человек, а 500 семей - примерно 1500 человек.

неправильно.
Именно человек, а не семей.
проверяйте свои данные.

Что есть "Комкон-2 Евразия"? Компания финансируемая медиахолдингом (т.е. Хабар, 1 Евразия, КТК, НТК, ЕлАрна, АлмаТВ + радио Европа плюс, Русское радио, Хит Фм, радио ретро, наше радио + газеты Караван, Караван плюс,  НП и т.д.) Они и сидят в одном здании :smoke: ...

отделяйте мух от котлет.
То, что вы прекрасно осведомлены о составе холдинга - поздравляю.
Комкон зарабатывает самостоятельно. Инфа - проверенная.
и то, что кто-то с кем-то в здании находится - еще не показатель. Кормятся за счет других из перечисленных - Хабар да ЕлАрна. Достаточного уровня дохода для покрытия трат на этих каналах нет.

А насчет других методов - вы их описание где видели? Подскажите! На их сайте - описание только телефонных опросов и данные омнибуса - это когда понемногу обо всем, для особо бедных :dandy: И там выборка 1500 (если я не ошибаюсь) по Казахтану = Бриф. Те же яйца, только в профиль :cool:

выборка в 1 500 и 500 - большая разница ;)
яйца у всех разные.
И еще, как вы можете судить о благонадежности данных, имея в качестве информации только данные с сайта ?

Я - работаю с ними (Как и с Гэллапом тоже). И разницу вижу.

Кстати, одна из известных всем контор - "P&G" отказались от Гэллапа и сейчас работают с ComCon-ом.
Получается, что это не только мое мнение ? :dandy:
  • 0

#85
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
ннннуууу когда же будет наша веточка????
  • 0

#86
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Народ! Кто-нить вообще занимается организацией отдельной веточки, для нас представителей творческих профессий? Или это уже никому ненать?
  • 0

#87
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Добро пожаловать в новую ветку Маркетинг, PR, реклама . Пока что в центральном полигоне.

Сообщение отредактировал Котик: 24.11.2004, 13:56:22

  • 0

#88
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
А про телегу то и забыли :)
  • 0

#89
Aisanna

Aisanna
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Всех поздрям со своей веточкой!!!! :)
  • 0

#90
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Да здравствует наша веточка!!!
Ура, товарищи! Ура!
  • 0

#91
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Сорри. Проктор - девушка гордая... Они еще года 4 назад хотели холдингу "дверью хлопнуть". Вернулись, как миленькие... Кажись больше, в 2000... На них ориентироваться нельзя, это крупнейший рекламодатель рынка с БОЛЬШИМ отрывом. Им, собссно, по барабану, мерять - не мерять...

А по КомКону - опять-таки, все же это структура холдинга, сама Конева когда приезжала - не отрицала. И рулил ею Ващенков, бывший "главный по тарелочкам" Европы+ и "вышки". Уж не знаю, как сейчас...
Сами продаем - сами меряем. Не, я так не играю. Уж поверьте, Гэллап - не подарок, но лучше нету ничего на данный момент.
А что касается дневников - так они с 2006 вводят portable people meters, вот тогда и посмотрим.

Это уж вы мне как профи поверьте...
  • 0

#92
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
По исследованиям рынка - надо ж уточнять про что говорим, про ритейл или же про потребителя...
По потребителю - таки КомКон. У них база про проведению исследований в России хорошая.
По ритейлу - есть 2 конторы надежные, но разные: Business Analytica и AC Nielsen. У них разные методы, да и цены тоже. Нильсен - всемирная контора, но дорого и свои навороты в методах. Аналитика - должна быть ближе к телу по методе, да и дешевле...

Вопрос для модераторов - английский текст считается транслитом? Вроде не должен.
  • 0

#93
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Английский не считается транслитом. Писать на английском можно, если возникает такая необходимость.
  • 0

#94
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Сорри. Проктор - девушка гордая... Они еще года 4 назад хотели холдингу "дверью хлопнуть". Вернулись, как миленькие... Кажись больше, в 2000... На них ориентироваться нельзя, это крупнейший рекламодатель рынка с БОЛЬШИМ отрывом. Им, собссно, по барабану, мерять - не мерять...

Проктор конечно взбалмошная контора. Достается от них - всем.

"Дайте нам скидку в 90%" - "За что ?" - "Как за что ? Мы же Проктер энд Гембл!!!"

Сами продаем - сами меряем. Не, я так не играю. Уж поверьте, Гэллап - не подарок, но лучше нету ничего на данный момент.

Ну дет.сад, чесное слово.... какая разница кто кому принадлежит ?
Думается мне, что не важно чей ты сын или дочь, важнее, на сколько ты реально способен или профессионален.
Так и с КомКон-ом.
Можно ли их упрекнуть в некачественной работе ?

Отличия Gallup Media Asia и ComCon-2 Eurasia.

Охват :
1) Охват (кол-во человек) КомКона всегда фиксирован и больше Гэллаповского.
2) Города охвата Гэллапа - 11 городов Казахстана. Комкона - 22 города.
3) Комкон использует т.н. опрос по телефону. Используется специальная программулина, генерирующая номера телефонов, по которым ведется опрос. Опрашивается строго обозначенное количество респондентов с конкретно заданными параметрами. Т.е. если необходимо опросить домохозяек со средним и высоким уровнем дохода - то опрашиваются именно они (т.о. точность исследования значительно выше)

У Гэллапа большую погрешность вносит "человеческий фактор". Реципиент проходит по одному и тому же маршруту. Те, кто заполнял панель в прошлом исследовании - заполнит ее и в последующие два.
И еще (об этом я писала ранее). Неужели вы и правда думаете, что за банку кофе "нескафе" Мужчина с высоким уровнем дохода будет заполнять дневниковую панель ежедневно в течении недели с интервалом в 15 минут ?!?!?!?

Практика показывает (об этом я тоже уже говорила), что заполняются эти дневники левой ногой в течении получаса в день сдачи дневника.

А что касается дневников - так они с 2006 вводят portable people meters, вот тогда и посмотрим.

Не в курсе, что у них будет в 2006. Для меня важнее то, с чем мне приходится работать сейчас.

Это уж вы мне как профи поверьте...

Не настаиваю на абсолютной истине своих слов.
Но все же КомКон мне предпочтительнее. И не потому что я на седьмой воде для них прихожусь родственницей.
Я хочу быть честной даже сама с собой. Поэтому, при всем моем уважении к Гэллапу, не могу с ними согласиться во всем.
  • 0

#95
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Сами продаем - сами меряем. Не, я так не играю. Уж поверьте, Гэллап - не подарок, но лучше нету ничего на данный момент.

Ну дет.сад, чесное слово.... какая разница кто кому принадлежит ?
Думается мне, что не важно чей ты сын или дочь, важнее, на сколько ты реально способен или профессионален.
Так и с КомКон-ом.
Можно ли их упрекнуть в некачественной работе ?


Позвольте, это вовсе не детсад. Это (увы) реальность. И страховки от подтасовки данных нет никакой. Опять же, не факт, что она будет иметь место. Но мне такие шансы... В связи с постоянной работой с масс-медиа - не верю я им :)

Телефонный опрос - хе! А вас опрашивали когда-нить? У меня был момент. Чессказать, даже не левой ногой отвечала.

Дневники считаются традиционно завышающей панелью. Это учитывается при планнинге. Во всяком случае должно. Коррективы внести по ходу пьесы - и вперед.

По панели - так ясен пень, знаете сколько стоит панель Гэллапа? Дорого... Телефонный опрос и детки/операторы дешевле.

В России тоже пытались две панели вести - все равно выжил Гэллап.


А что касается дневников - так они с 2006 вводят portable people meters, вот тогда и посмотрим.

Не в курсе, что у них будет в 2006. Для меня важнее то, с чем мне приходится работать сейчас.


А вот это как раз-таки детсад...
Менеджер на перпективу работать должен. Когда РРМ введут - у нас ТВ по рейтингам продавайть будут.
И даже радио.
И тогда КомКон просто тихо помрет.
А переход с панели на панель - дело болезненное, вся динамика данных летит к чертям.
Гэллап-то свою панель когда на новые рельсы пустит - хоть какой-то переход сделает.
  • 0

#96
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Не в курсе, что у них будет в 2006. Для меня важнее то, с чем мне приходится работать сейчас.

А вот это как раз-таки детсад...
Менеджер на перпективу работать должен. Когда РРМ введут - у нас ТВ по рейтингам продавайть будут.
И даже радио.
И тогда КомКон просто тихо помрет.
А переход с панели на панель - дело болезненное, вся динамика данных летит к чертям.
Гэллап-то свою панель когда на новые рельсы пустит - хоть какой-то переход сделает.

реально - я не знаю, чтотакое РРМ. И чем он отличается от прежних методов.
Если у вас есть инфа - была бы рада с ней ознакомиться.

Что значит "у нас ТВ по рейтингам продавайть будут. И даже радио." ???
Еслия не ошибаюсь - продажа (в данном случае) эфирного времени напрямую зависит от рейтинга.

и каким таким образом "КомКон тихо помрет" ???

В общем - все сумбурно и неконкретно.

Факты, плз, в студию
  • 0

#97
thais

thais
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Не в курсе, что у них будет в 2006. Для меня важнее то, с чем мне приходится работать сейчас.

А вот это как раз-таки детсад...
Менеджер на перпективу работать должен. Когда РРМ введут - у нас ТВ по рейтингам продавайть будут.
И даже радио.
И тогда КомКон просто тихо помрет.
А переход с панели на панель - дело болезненное, вся динамика данных летит к чертям.
Гэллап-то свою панель когда на новые рельсы пустит - хоть какой-то переход сделает.

реально - я не знаю, чтотакое РРМ. И чем он отличается от прежних методов.
Если у вас есть инфа - была бы рада с ней ознакомиться.

Что значит "у нас ТВ по рейтингам продавайть будут. И даже радио." ???
Еслия не ошибаюсь - продажа (в данном случае) эфирного времени напрямую зависит от рейтинга.

и каким таким образом "КомКон тихо помрет" ???

В общем - все сумбурно и неконкретно.

Факты, плз, в студию



... а самое удивительное, что люди действительно РЕАЛЬНО не знают, но пытаются агрессивно спорить.

Если при измерении PM используется статичное устройсво находящееся в доме респондента(-ов), то РРМ это портативное устройство, закрепленное за определенным человеком, которое фиксирует не только просмотр определенных программ, но и прослушивания радио, в независимости от местонахождения конкретного респондента (дома, в машине, в баре....).
  • 0

#98
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
[quote name='thais' date='26.11.2004, 17:48Если при измерении PM используется статичное устройсво находящееся в доме респондента(-ов), то РРМ это портативное устройство, закрепленное за определенным человеком, которое фиксирует не только просмотр определенных программ, но и прослушивания радио, в независимости от местонахождения конкретного респондента (дома, в машине, в баре....).[/QUOTE']
вот это по существу.

спасибо.
  • 0

#99
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Не в курсе, что у них будет в 2006. Для меня важнее то, с чем мне приходится работать сейчас.

А вот это как раз-таки детсад...
Менеджер на перпективу работать должен. Когда РРМ введут - у нас ТВ по рейтингам продавайть будут.
И даже радио.
И тогда КомКон просто тихо помрет.
А переход с панели на панель - дело болезненное, вся динамика данных летит к чертям.
Гэллап-то свою панель когда на новые рельсы пустит - хоть какой-то переход сделает.

реально - я не знаю, чтотакое РРМ. И чем он отличается от прежних методов.
Если у вас есть инфа - была бы рада с ней ознакомиться.

Что значит "у нас ТВ по рейтингам продавайть будут. И даже радио." ???
Еслия не ошибаюсь - продажа (в данном случае) эфирного времени напрямую зависит от рейтинга.

и каким таким образом "КомКон тихо помрет" ???

В общем - все сумбурно и неконкретно.

Факты, плз, в студию


Хех. Без обид - но это в учебниках пишут...
ТВ по рейтингам - это, скажем так, жаргон профессиональный.
Есть такое понятие - GRP, Gross Rating Point. Ломает читать лекцию - думаю в сети есть инфа.
Продажа эфирного времени на данный момент происходит по МИНУТАМ, и с разной ценой в разные временные интервалы. А то, что конкретный временной интервал (н-р 20-23) будет смотримым или "мертвым" определяется как раз по исследованиям Гэллапа. И так далее.
Это реально долго объяснять. И тем более - по доброте душевной. Сорри, если обидела где.
НО - прежде чем сравнивать конторы по предоставляемым данным - надо хотя бы знать, что за данные имеются ввиду.

А за конкретику берут денежки. На тренингах. :D
  • 0

#100
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Хех. Без обид - но это в учебниках пишут...

Без обид. Абсолютно.
За меня переживать не стОит. У нас чуть разные профили работ. Глубокими академическими знаниями я не страдаю, поэтому наверняка наши знания сильно разнятся.

ТВ по рейтингам - это, скажем так, жаргон профессиональный.

Аха. Знаю, что такое "рейтинги".
Только это далеко не жаргон :) Скорее термин.

Есть такое понятие - GRP, Gross Rating Point. Ломает читать лекцию - думаю в сети есть инфа.

Помимо GRP есть и многое другое . Например Reach, AQH, TSL Dayly, TVR Average Time Viewing и прочий анау-мынау.


Продажа эфирного времени на данный момент происходит по МИНУТАМ, и с разной ценой в разные временные интервалы.


Аха. Прайм-тайм стоит иначе, нежели офтайм.
и про то что "прайм" радио отличается от телека - тоже знаю.

А то, что конкретный временной интервал (н-р 20-23) будет смотримым или "мертвым" определяется как раз по исследованиям Гэллапа. И так далее.


Поправьте меня, если не только Гэллап занимается ТВ замерами.

Это реально долго объяснять.


Не стОит. Многие вещи понимаю самостоятельно.

И тем более - по доброте душевной.


Ценю доброту людскую ;)

Сорри, если обидела где.

ниразу


НО - прежде чем сравнивать конторы по предоставляемым данным - надо хотя бы знать, что за данные имеются ввиду.

Еще раз объясню.
2006 год - далекий. Сейчас (пока) я в 2004.
Так уж получилось, что работать мне приходится с тем, что есть на сегодняшний день.
Будут другие технологии измерения - тогда и поговорим.
И пофик, что там у нас в перспективе (однозначно, мы обречены на светлое будущее), но СЕЙЧАС - я имею ряд недовольств на материал, с которым сталкиваюсь.

А за конкретику берут денежки. На тренингах. :D

Не, спасибо.
практика показывает, что мои знания и навыки успешны. И денюшку буду платить только за то, чего пока не знаю :idea:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.