Перейти к содержимому

Фотография

Маркетологи PR-щики Рекламщикигде?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Маркетинг жутко интересная вещь... Может пойти на третье образование...
  • 0

#22
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
....ну я как маркетолог и пиращик в одном лице скажу так! очень хороший сайт это www.sostav.ru ....посмотрите не пожалеете!
а вообще хорошо было бы устроить настоящий клуб где можно решать вместе проблемы - проводить мозговые штурмы(а то в офисе одни чурки у многих работают) ...в общем думайте.
  • 0

#23
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Какие СМИ наиболее популярны? Какие рейтинги СМИ наиболее надежны?

Есть информация, что Gallup Media единственный кто дает более менее верные рейтинги

Ок. Сами напросились (это я о Гэллапе). :eek:

Кто-нибудь может себе представить, что человек с "высоким уровнем дохода" за оплату 200 тенге будет подетально расписывать свой день, как часто и сколько он тратит времени на просмотр телевизора или прослушивания радио ?!?!

Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности. Когда об этом сообщалось руководству компании - никаких мер не предпринималось.

Далее (теперь только мое мнение) - Гэллап, конечно же, компания с мировым именем. НО ! В Казахстане их интересы представляет наша добрая советская контора "Бриф". На сколько соблюдаются нормы,требования и правила - остаетсятолько догадываться.

Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше.
Медоды исследований применяются другие. И ! В отличае от Гэллапа, который использует 500 человек выборки по всему Казахстану, Комкон использует значительно бОльшую аудиторию.

:bored:
  • 0

#24
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ок. Сами напросились (это я о Гэллапе). :-/

личные обиды? :lol:

Кто-нибудь может себе представить, что человек с "высоким уровнем дохода" за оплату 200 тенге будет подетально расписывать свой день, как часто и сколько он тратит времени на просмотр телевизора или прослушивания радио ?!?!

с трудом... а откуда такая информация про 200 тенге? :eek: тем более, что "людей с высоким уровнем дохода" спрашивают о совсем других вещах...

Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности. 

смотря какие исследования имеются ввиду... да и клиентам, по-моему, размер погрешности сообщается... а раз "так уж устроен процесс", то погрешности будут у любой компании, нет? :lol:

Далее (теперь только мое мнение) - Гэллап, конечно же, компания с мировым именем. НО ! В Казахстане их интересы представляет наша добрая советская контора "Бриф". На сколько соблюдаются нормы,требования и правила - остаетсятолько догадываться.

почему советская-то? вроде в 91 году только создана была... догадываться-то можно о чем угодно...

Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше.

все-таки личное :eek: или реклама? :D

я в этой компании не работаю и никогда не работала, но и Вы хоть один приличный аргумент приведите насчет "напросились", пожалуйста... :bored:

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 10.09.2004, 18:06:40

  • 0

#25
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59'][quote name='Styu' date='10.09.2004, 18:44'] Ок. Сами напросились (это я о Гэллапе).  [/quote] личные обиды? [/quote]
да какие там личные....
по работе сталкиваюсь с "вопиющим безобразием" :eek:

[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59'][quote]Кто-нибудь может себе представить, что человек с "высоким уровнем дохода" за оплату 200 тенге будет подетально расписывать свой день, как часто и сколько он тратит времени на просмотр телевизора или прослушивания радио ?!?! [/quote]с трудом... а откуда такая информация про 200 тенге? тем более, что "людей с высоким уровнем дохода" спрашивают о совсем других вещах... [/quote]
откуда - от сотрудников компании.
"людей с высоким уровнем дохода" спрашивают о разных вещах (если верить данным Гэллапа):D

[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59'][quote]Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности.  [/quote] смотря какие исследования имеются ввиду... да и клиентам, по-моему, размер погрешности сообщается... а раз "так уж устроен процесс", то погрешности будут у любой компании, нет? [/quote]
Ок. Более предметно :
Гэллап используют "дневниковую недельную панель", в которой подразумевается, что респондент будет фиксировать свою деятельность ежедневно каждые 15 минут. (Я работаю со СМИ, поэтому именно в этой части хоть чуть-чуть разбираюсь). Дневники заполняются ежеквартально. Предполагается, что для того, что бы у респондента была высокая мотивация к данному виду деятельности, его материальное вознаграждение должно быть существенным. Однако в качестве вознаграждения за работу репонденты получают (и это с ними оговаривается заранее) какой-то вещественный продукт (банка кофе, коробка конфет) или незначительное денежное вознаграждение.

Комкон использует случайную стратифицированную выборку (интервьюирование респондентов по заданному маршруту)

Однажды мой брат учавствовал в "Бриф"-овском исследовании (и я тому живой свидетель). Несколько лет назад. И совершенно случайно. За две пачки сигарет он нарисовал им все, что от него просили. И сделал это за 15 минут.
Так же я стала случайным свидетелем того, как давали инструктаж человеку, который собирает инфу. Честно говоря, я с него очень НЕвпечатлилась. Казался он откровенно "левым". И инструктаж был дан в течении 5 минут :eek:

Согласна с тем, что и в "Комконовском" исследовании есть погрешности. Респонденты дают информацию, опираясь на свои воспоминания. Тут - на сколько они будут верными. Однако (буквально 15 минут назад) лично организовала эксперимент - у пятерых сотрудников спрашивала, кто какую радиостанцию случал вчера (утром, днем, вечером) и сегодня. Все всё вспомнили).:lol:

да и вообще...
Если Гэллап использует несколько сотен, то Комкон использует несколько тысяч. Разница ведь существенная.

[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59'][quote]Далее (теперь только мое мнение) - Гэллап, конечно же, компания с мировым именем. НО ! В Казахстане их интересы представляет наша добрая советская контора "Бриф". На сколько соблюдаются нормы,требования и правила - остаетсятолько догадываться. [/quote] почему советская-то? вроде в 91 году только создана была... догадываться-то можно о чем угодно... [/quote]
Ладно. Каюсь. Тут я погорячилась ;)

[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59'][quote]Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше. [/quote] все-таки личное или реклама? [/quote]
Личное - потому что работая с Клиентом - мне часто приходится оперировать данными Гэллапа. :-/

[quote name='Старая Волчица' date='10.09.2004, 18:59']я в этой компании не работаю и никогда не работала, но и Вы хоть один приличный аргумент приведите насчет "напросились", пожалуйста...  :bored:[/quote]
"напросились было скорее шутливым, чем серьезным. :-)
Я к Комкону тоже никакого отношения не имею. И не имела. И вообще - вряд ли буду иметь :lol:
  • 0

#26
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

[используют "дневниковую недельную панель", в которой подразумевается, что респондент будет фиксировать свою деятельность ежедневно каждые 15 минут. (Я работаю со СМИ, поэтому именно в этой части хоть чуть-чуть разбираюсь). Дневники заполняются ежеквартально.

Еженедельно, есть еще MMI - волновые исследования 2 раза в год.

Комкон использует случайную стратифицированную выборку (интервьюирование респондентов по заданному маршруту)


Назывется просто - случайный маршрут, от него почти все западные компании отказались еще лет 10 назад. Почитайте книжку Ноэль, название не помню. А насчет случайной стратифицированной - пудра для мозгов, у кого еще есть.
Справка: "СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ, социологическое понятие, обозначающее: структуру общества и отдельных его слоев; систему признаков социальной дифференциации; отрасль социологии. В теориях социальной стратификации на основе таких признаков как образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т. п., общество делится на ?высшие?, ?средние? и ?низшие? классы и страты. Некоторые концепции социальной стратификации различных типов опираются на марксистскую теорию общественных классов". Вопросы - стратифицированная по какому признаку? как она может быть случайной? :bored:
  • 0

#27
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности. Когда об этом сообщалось руководству компании - никаких мер не предпринималось.

А зачем меры, если все данные на корню покупает медиакомитет (читай - медиахолдинг, т.е. Хабар, 1 Евразия, КТК, НТК, ЕлАрна, АлмаТВ)
а их все устраивает? :-/

Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше.
Медоды исследований применяются другие. И ! В отличае от Гэллапа, который использует 500 человек выборки по всему Казахстану, Комкон использует значительно бОльшую аудиторию.

не 500 человек, а 500 семей - примерно 1500 человек.
Что есть "Комкон-2 Евразия"? Компания финансируемая медиахолдингом (т.е. Хабар, 1 Евразия, КТК, НТК, ЕлАрна, АлмаТВ + радио Европа плюс, Русское радио, Хит Фм, радио ретро, наше радио + газеты Караван, Караван плюс, НП и т.д.) Они и сидят в одном здании :eek: ...
А насчет других методов - вы их описание где видели? Подскажите! На их сайте - описание только телефонных опросов и данные омнибуса - это когда понемногу обо всем, для особо бедных :eek: И там выборка 1500 (если я не ошибаюсь) по Казахтану = Бриф. Те же яйца, только в профиль :bored:
  • 0

#28
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Мы работаем с "das marketing" ... может слышали  :bored:

С каких это пор маркетинговые исследования проводит ДАС? может через кого-то?
  • 0

#29
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ктонить использует каконить спец софт для маркетинговой деятельности ? кроме Excel ............. чтонить вроде Sales Expert http://www.pro-inves.../index.php?id=3

В Алмате есть такое ?!

П.С. Сказывается моя техническая сущность , не могу без всяких софта работать  :bored:

Кроме Sales Expert есть туева хуча хороших и очень хороших прог!
Причем они не стоять тысяч убитых ежиков,как у проинвеста а на порядок меньше! А кул хацкеры на что? В инете запусти поиск program for CRM? и будет вам счастье! У меня одна такая стояла, года 2 назад - супер! Ставил с софтового диска, где то пылится ... Одно но, все эти программы CRM эффективны только тогда, когда ВСЯ компания их использует. А так это все баловство и выпендреж.
  • 0

#30
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Мы работаем с "das marketing" ... может слышали  :bored:

С каких это пор маркетинговые исследования проводит ДАС? может через кого-то?


А сорри напутал......... Нет маркет исследования они не проводят, мы с ними по разработке рекламной концепции дружим.

Сообщение отредактировал Kiro: 11.09.2004, 15:59:46

  • 0

#31
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Ктонить использует каконить спец софт для маркетинговой деятельности ? кроме Excel ............. чтонить вроде Sales Expert http://www.pro-inves.../index.php?id=3

В Алмате есть такое ?!

П.С. Сказывается моя техническая сущность , не могу без всяких софта работать  :eek:

Кроме Sales Expert есть туева хуча хороших и очень хороших прог!
Причем они не стоять тысяч убитых ежиков,как у проинвеста а на порядок меньше! А кул хацкеры на что? В инете запусти поиск program for CRM? и будет вам счастье! У меня одна такая стояла, года 2 назад - супер! Ставил с софтового диска, где то пылится ... Одно но, все эти программы CRM эффективны только тогда, когда ВСЯ компания их использует. А так это все баловство и выпендреж.


Случайно не видели прогу удобную для регистрации абитуры, ведению цикла обучения студента, а когда он становится выпускником, чтобы помогала еще вести данные о трудоустроенных студентах. Короче ERP получается :bored:
  • 0

#32
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Маркетинг жутко интересная вещь... Может пойти на третье образование...


Тоже задавался таким вопросом .... а вообще специалиста маркетинговой отрасли сейчас хорошо зарабатвают ?! какие порядки оклада ?! опускаю при этом заработки директоров агенств .... Можно ли говорит, что у нас это рынок бурно развивается и через лет 3-5 эти специальности будут очень престижны? (вчера от одной подруги услышал мнение "... в маркетинге и рекламе ничего сложного нет, этому не надо учится, а нужны лишь опыт, интуиция и прирожденное чуство креатива.." почему то не стал ей горячо возражать)
  • 0

#33
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Ок. Сами напросились (это я о Гэллапе). :-/

личные обиды? :lol:

Кто-нибудь может себе представить, что человек с "высоким уровнем дохода" за оплату 200 тенге будет подетально расписывать свой день, как часто и сколько он тратит времени на просмотр телевизора или прослушивания радио ?!?!

с трудом... а откуда такая информация про 200 тенге? :eek: тем более, что "людей с высоким уровнем дохода" спрашивают о совсем других вещах...

Далее - так уж устроен процесс сбора информации (их есть несколько видов), что практика работы с результатами исследований показывает БОЛЬШИЕ (и достаточно серьезные) погрешности. 

смотря какие исследования имеются ввиду... да и клиентам, по-моему, размер погрешности сообщается... а раз "так уж устроен процесс", то погрешности будут у любой компании, нет? :lol:

Далее (теперь только мое мнение) - Гэллап, конечно же, компания с мировым именем. НО ! В Казахстане их интересы представляет наша добрая советская контора "Бриф". На сколько соблюдаются нормы,требования и правила - остаетсятолько догадываться.

почему советская-то? вроде в 91 году только создана была... догадываться-то можно о чем угодно...

Я как-то упомянала тут о "ComCon-2 Eurasia". Вот этой конторе доверяю больше.

все-таки личное :eek: или реклама? :D

я в этой компании не работаю и никогда не работала, но и Вы хоть один приличный аргумент приведите насчет "напросились", пожалуйста... :bored:



А как насчет компании SANGE ?! http://www.sange.kz

Сообщение отредактировал Kiro: 11.09.2004, 15:50:30

  • 0

#34
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений

....ну я как маркетолог и пиращик в одном лице скажу так! очень хороший сайт это www.sostav.ru ....посмотрите не пожалеете!
а вообще хорошо было бы устроить настоящий клуб где можно решать вместе проблемы - проводить мозговые штурмы(а то в офисе одни чурки у многих работают) ...в общем думайте.


Отличная идея ! а разве в Алмате нет подобных обществ ?! Только бы надо чтобы оно было демократичное по стилю , чтобы и новичок там и профи равны были ...
  • 0

#35
Kiro

Kiro
  • Постоялец
  • 348 сообщений
А правда, что бюджет на ТВ рекламу нельзя составлять ранее чем за три месяца до проката ?! Нас убеждают, что цены на ТВрекламу меняются каждые 2 года, и что типа с начала 2005 цены могут поднятся на 25% по популярным каналам ТВ Алматы ?!
  • 0

#36
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

....ну я как маркетолог и пиращик в одном лице скажу так! очень хороший сайт это www.sostav.ru ....посмотрите не пожалеете!
а вообще хорошо было бы устроить настоящий клуб где можно решать вместе проблемы - проводить мозговые штурмы(а то в офисе одни чурки у многих работают) ...в общем думайте.

насколько я знаю есть такой клуб Пиарши.
  • 0

#37
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

....ну я как маркетолог и пиращик в одном лице скажу так! очень хороший сайт это www.sostav.ru ....посмотрите не пожалеете!
а вообще хорошо было бы устроить настоящий клуб где можно решать вместе проблемы - проводить мозговые штурмы(а то в офисе одни чурки у многих работают) ...в общем думайте.

насколько я знаю есть такой клуб Пиарши.


Из серьезных контор в PRшы входят: Банк ЦентрКредит, КазАтомПром, ФудМастер, АБН АМРО Казахстан, ПРОМО Групп... В основном женщины... По-моему там всего один мужик...
  • 0

#38
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
что я знаю про PR-шы, так это то, что это клуб индивидуальностей, а не компаний. члены клуба платят членские взносы, тусуются-собираются, проводят совместные мероприятия, за которые кто из своего кармана, а кому контора спонсирует ...
  • 0

#39
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Из деловых СМИ популярны и авторитетны:
РЦБК
Технологии управления
Эксперт Казахстан
Деловая Неделя
Панорама
Курсив
Бизнес Нэшнл
Маркетинг товаров и услуг.

Какие будут еще вопросы?
  • 0

#40
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Вапче, что надо-то? Какая целевая группа? и тд? что за продукт\услуга?
инструменты PR подобрать? или глобальное продвижение на рынке продумать, креатив и тд...?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.