Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#21
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений

наверное это мелкие чиновники с маленьким окладом и с небольшим (взятка), его наверно можно вычеслить по костюму (двойка) и округлому лицу

и небольшим животом

#22
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

На Западе же непременным условием принадлежности к среднему классу является то, что расходы на питание и оплату коммунальных услуг не должны превышать 30% доходов


То есть, вот это про Казахстан?
"Большинство развивающихся стран характеризуется очень низким уровнем жизни населения. При этом следует учесть, что основная масса населения этих стран имеет низкий уровень жизни не только по сравнению с развитыми странами, но и по сравнению с немногочисленными богатыми группами населения в своих странах. Иначе говоря, в бедных странах есть богатые, но нет среднего класса. В результате наблюдается система распределения доходов, когда доходы 20% высших слоев общества в 5-10 раз превышают доходы 40% низших слоев." (С) http://market-pages.ru/mirec/4.html
  • 0

#23
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
Сре́дний класс — совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.

википедия ©
  • 0

#24
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
это на западе 30 %.

#25
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
тут как вспомнишь что детей скоро в школу собирать....

#26
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
На примере моей семьи могу сказать что у нас в месяц получается средний доход по 50000т. и иногда больше на каждого . Но мы не можем себе позволить каждый год отдыхать за границей и менять машину на более новую т. к. большая часть денег уходит на питание , обучение детей , покупки и т.д. И я средним классом себя поэтому не ощущаю. А многие живут на гораздо более низкие зарплаты. Поэтому считаю что среднего класса в нашей стране нет.
  • 0

#27
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

А кто получает меньше 100 000 тг. это что нищие :rotate: ?

а как жить на такие деньги?? ;)
  • 0

#28
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
я средний класс

а как жить на такие деньги??

я живу на такие деньги ;)
  • 0

#29
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

В развитых странах средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.

Вспомнилось "Плохо быть миллионером среди миллиардеров" ;)
  • 0

#30
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

я средний класс

а как жить на такие деньги??

я живу на такие деньги :rotate:

ой блин, я смотрю тут народ вообщен 50тыщ живет... ;)
  • 0

#31
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Средний класс- чиновники, остальные сааасуть дроцену )))))
  • 0

#32
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А кто получает меньше 100 000 тг. это что нищие :fie: ?

а как жить на такие деньги?? :mad:


ну ничего, пол страны живет как-то...
имхо, в нашей стране средним классом можно назвать действительно тех, кто может позволить себе раз в год с семьей отдых за границей и раз в 3-5 лет обновлять авто. а это доход от 1,5К долларов на человека.
  • 0

#33
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
за 5 лет ели выбрался на пол дня на капчагай (вот это для меня заграница)

#34
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


А кто получает меньше 100 000 тг. это что нищие :fie: ?

а как жить на такие деньги?? :mad:


ну ничего, пол страны живет как-то...
имхо, в нашей стране средним классом можно назвать действительно тех, кто может позволить себе раз в год с семьей отдых за границей и раз в 3-5 лет обновлять авто. а это доход от 1,5К долларов на человека.

где так платят??? :spy:
*побег вакансии смареть..

по сабжу, позволить не позволить отдых за границей и все остальное не показатель, да и вообще кому нужен этот показатель??
  • 0

#35
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Средний класс -это высококвалифицированный специалист с доходом позволяющим обеспечить себе расходы на содержание машин. домов 9квартир), образование детям. питание, мед. обслуживание и чтобы еще осталось при этом как минимум 50% полученных доходов в месяц. Так что если все это сложить будет мин. от 200 000тенге-500 000 тенге на чела в семье. Я думаю у нас таких в КЗ очень мало.
  • 0

#36
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

... да и вообще кому нужен этот показатель??


нужен как мерило расслоения общества на богатых и бедных.
  • 0

#37
Boris....1974

Boris....1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 111 сообщений
люди деляться на две категории, одни сидят на трубе а другим нужны деньги

#38
solnze27

solnze27
  • Гость
  • 37 сообщений

На примере моей семьи могу сказать что у нас в месяц получается средний доход по 50000т. и иногда больше на каждого . Но мы не можем себе позволить каждый год отдыхать за границей и менять машину на более новую т. к. большая часть денег уходит на питание , обучение детей , покупки и т.д. И я средним классом себя поэтому не ощущаю. А многие живут на гораздо более низкие зарплаты. Поэтому считаю что среднего класса в нашей стране нет.


Не печальтесь! большинство представителей западного среднего класса также не могут себе позволить каждый год заграничный отпуск и смену машины на более новую! А на обучение детей в колледжах и институтах они копят деньги почти с его рождения! Квартира или дом чаще съемная. Но это средний класс. Большинство представленных здесь описаний среднего класса описывают его верхушку и зачастую недостижимы для значительной частьи населения, в то время как средний класс в Европе И США составляет порядка 60% населения.
А основные характеристики среднего класса можно условно разбить на 3 группы: 1 . материальные признаки (наличие жилья, сбережений, кстати некоторые специалисты говорят о размере этих сбережений - их должно хватить минимум на полгода при потере работы, машины и т.д), 2. квалификационные - уровень образования и квалиификации, большинство представителей среднего класса на Западе обладают не землями и домами, приносящими им стабильный доход, а именно знаниями. 3. самоидентификация - отношение себя к среднему классу.

Очень трепетный вопрос по среднему классу. Всем хочется жить хорошо. И быть средним классом и при этом находится в верхушке среднего класса. С другой строны, как правильно здесь уже говорили, тупо резать середину и говорить вот - это середина так и будем мерить средний класс - тоже нельзя, как сказал Берентаев, в нашем обществе сильно занижены потребности. Спросите в тех же селах людей - кто они бедные или средний класс - многие не скажут, что они бедные!

Недавно россияне применили одну методику оценки для стратификации населения нашего общества (своего тоже). Так вот у них получилось около 90% бедных! Порог они выводили экспертным путем, поэтому он тоже весьма сомнителен.

Когда недавно Казахстан поставили в рейтинге по качеству жизни на достаточно низкий уровень представители бизнес элиты с ними не согласились! :mad: Я бы тоже не согласилась, наверное, если бы была в их числе!
  • 0

#39
solnze27

solnze27
  • Гость
  • 37 сообщений
А если послушать Агенство по статитсике, то у4 нас очень даже большой средний класс! Так как если доход, использованный на потребление (питание+комунальные+услуги) превышает минимальный прожиточный минимум, который составляет с мая этого годуа больше 13 073 тенге на человека, то все! Вы - не бедный! С чем всех я и поздравляю!
  • 0

#40
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений

больше 13 073 тенге на человека, то все! Вы - не бедный! С чем всех я и поздравляю!

ну слава богу...... ! а то все не, как не могли найти золотую середину.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.