Перейти к содержимому

Фотография

Вернули бы Вы деньги?если бы нашли 6 млн в общ.транспорте

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

Опрос: Вернули бы хозяину его деньги? (483 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#321
Jamala

Jamala
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Я бы не вернула, но для успокоения совести подкинула бы часть на благотворительность.

Сообщение отредактировал Джамала: 14.07.2010, 00:01:06

  • 0

#322
Зебра///

Зебра///
  • Свой человек
  • 636 сообщений
вернула бы и обязательно ругала бы себя за это:о(
  • 0

#323
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Медаль дадут или протез)))

Протезов мозга не существует! :-)
З.Ы. Вчера нашел монету в 2 тенге. Не смог найти хозяина этой суммы. Всю ночь не спал, мучался совестью. :(
  • 0

#324
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Отдал бы 10 % от суммы в качестве вознаграждения. Добрые дела нужно поощрять, а за ротозейство нужно платить. Но наказывающие якобы за ротозейство не имеют на это никакого права. Человек уже себя наказал. Под всем этим, якобы справедливым отсеиванием лохов одна платформа – это халява, кража без рисков. Ведь все что нужно – это только промолчать. Никаких отмычек, но это ничем не отличается от кражи, поскольку в основе лежит присвоение чужого. Способ осуществления кражи, читай присвоения чужого, не имеет особого значения. Все промолчавшие в случае нахождения реального хозяина обычные воры в конечном итоге.
  • 0

#325
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Все промолчавшие в случае нахождения реального хозяина обычные воры в конечном итоге.

Обоснуете? :-)
В том числе -с УК РК в руках? :(
З.Ы. Что найдено-то мое. Никаких возвратов! :D
  • 0

#326
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Не отдал бы ни за что )))
  • 0

#327
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Статья 175. Кража
Кража, есть тайное хищение чужого имущества…

Примечания:
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
  • 0

#328
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
ой как страшно, такая статья :-)

только давайти обсудим такой фактор - нашли деньги, где доказательства что конкретный человек обратившийся за пропажей их потерял? Что именно он бедный нерадивый владелец?
  • 0

#329
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Давайти найдем 100 тенге и дадим объявление в газету (так между прочим заплатим 200 тенге за выход одного номера, может быть нескольких - сумма канешна вырастет - истинный владелец должен же будет доказать факт потери) и спросим: "Кто потерял 100 тенге?" А потом будем отбиваться от толп желающих сообщить, что именно они - и есть те кому деньги треба вернуть. :-)

я тоже встану в очередь - я же тоже теряла когда-нибудь деньги :(

чуть позже выяснится, что оказывается "настоящих" владельцев много, а 100 тенге - один монет :D

Сообщение отредактировал з@тмение: 14.07.2010, 11:23:18

  • 0

#330
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Статья 175. Кража
Кража, есть тайное хищение чужого имущества…

Примечания:
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

обращение чужого имущества в пользу виновного. то есть, если я распишу все будто я пожертвовала эти деньги в фонд редких видов собак, или что-то в этом роде, то есть, не в свою пользу, то и нифига мне не будет? :-)
в законе всегда есть лазейки.
и если я регулярно нахожу деньги/украшения на улице - я не буду их пытаться вернуть. делать мне больше нечего.
воровством можно назвать что угодно, даже если мальчик у девочки забрал ириску в детском саду, а она у него машинку и вернула только через месяц.
правда они вроде не уголовно наказуемы... :( о, точно. если четырехлетняя девочка найдет пакет с деньгами, ей же ничего не будет :D

#331
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
и не забудьте, что в 1,5 миллионном городе потребуется найти свидетелей, которые покажут, что именно он/ она потеряли деньги. Видели, слышали, не сказали. :-) -------- значит тоже воры или заинтересованные в "хищении" личности????

Ув. Олдж - пургу несете получается анриальную. Улыбнули.

Сообщение отредактировал з@тмение: 14.07.2010, 11:26:20

  • 0

#332
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Статья 175. Кража
Кража, есть тайное хищение чужого имущества…

Вы бы не кичились своей безграмотностью в юридических вопросах на публичном форуме...
Ибо в том нет никакого профита, да и карма страдает... :-)
З.Ы. Найденное - не есть похищенное. Находку возвращать не буду.
З.З.Ы. Так все же: кто 2 тенге потерял? Мучаюсь: может, за ипотеку не хватает заплатить потерявшему ,или на операцию не хватает. :(
  • 0

#333
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Харли, я 2 тенге уже оплакал, оставьте себе!
  • 0

#334
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Во многих странах под это выделена отдельная статья.
Трактуется как «Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику.»
В РФ и многих других странах, включая Европу данная статья работает. И это считается хищением и за это наказывают, как за хищенеие.
У нас есть толкование, что нет, правда без приписки о заведомой принадлежности другому собственнику. А это самый важный момент.
Т.е. все на усмотрение…
Но представьте себе такую ситуацию.
Итак, вы нашли крупную сумму денег с четким указанием координат и т.п. владельца. Инкассаторскую сумку например…Что будете делать?
  • 0

#335
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сумку верну, деньги - нет! :rotate:
  • 0

#336
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Итак, вы нашли крупную сумму денег с четким указанием координат и т.п. владельца. Инкассаторскую сумку например…Что будете делать?

я находила. мне было семь-десять лет.
пошла и потратила все.
сумка не инкассаторская :rotate: барсетка со всеми документами :D

#337
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Во многих странах

Тут разговор идет об отдельно взятом суверенном Казахстане, нес па? :rotate:

Трактуется как «Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику.»
В РФ и многих других странах, включая Европу данная статья работает. И это считается хищением и за это наказывают, как за хищенеие.

Соответствующие статьи - таки в студию!
  • 0

#338
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
УК РФ
Статья 148/4. Присвоение найденного или случайно

оказавшегося у виновного чужого имущества



Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до четырех минимальных размеров оплаты труда.

То же деяние, причинившее значительный ущерб, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.".

Подобные статьи есть в УК европейских стран, вроде в Узбекистане, Украине и Беларуси. В мусульманских странах видимо еще жестче.

Так што...будьте внимательны выезжая за границу, ибо можете нажить себе большие неприятности с подобными принципами.
  • 0

#339
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Не вернул бы..... такую сумму не вернул бы....
Вот если увидел, что у КОНКРЕТНОГО чела выпала купюра (ну там до 5000 танга) то сказал бы ему, а если не увидел у кого именно выпала, то забрал бы себе...

Сам уже несколько раз в ОТ возвращал пассажирам выпавшие на сиденье сотки и один раз зонтик на конечной отдал кондуктору
  • 0

#340
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику

Вот где собака порылась.
Доказать данный факт - реально только в том случае, если будет минимум двое свидетелей того, что потерпевший выронил баул с деньгами, а вы его подобрали.
Какова вероятность такого исода? :D

Так што...будьте внимательны выезжая за границу, ибо можете нажить себе большие неприятности с подобными принципами.

Спасибо! Будем!
А Вы (а равно и остальные честные правдоллюбцы) постарайтесь не щелкать клювом и не терять ценные вещи, бо нас, падонкав и сволочей, присваивающих заведомо чужое имущество, гораздо больше вас, Д"Артаньянов во всем белом.
З.Ы. Все равно не верну! :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.