Перейти к содержимому

Фотография

как заиметь собственное жильевсе возможные варианты и условия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61
KosmoSTAR

KosmoSTAR
  • Постоялец
  • 316 сообщений

вообще наиболее реальный вариант - это аренда с последующим выкупом, посмотрел на сайте фонда недвижимости СамКаз 97 тыс в мес выходит за двушку, без права выкупа в теч. 5 лет


Будьте добры ссылочку на сайт... :)
  • 0

#62
KamKar

KamKar
  • Гость
  • 34 сообщений


вообще наиболее реальный вариант - это аренда с последующим выкупом, посмотрел на сайте фонда недвижимости СамКаз 97 тыс в мес выходит за двушку, без права выкупа в теч. 5 лет


Будьте добры ссылочку на сайт... :)




http://www.kazproperty.kz/rus, по ЖСБ лучше проехать на Ботанический-Ауэзова, там есть филиал, и там народу всегда меньше и там узнать что да как
  • 0

#63
KamKar

KamKar
  • Гость
  • 34 сообщений


ээээх да дома что вы указали это вариант только для тех у кого хоть какой нал есть на руках. вообще наиболее реальный вариант - это аренда с последующим выкупом, посмотрел на сайте фонда недвижимости СамКаз 97 тыс в мес выходит за двушку, без права выкупа в теч. 5 лет, но шОрт побери меня терзают смутные сомнения, что об этой программе мы получим полную и своевременную инфу, хотя в Астане насколько я понял она идет полным ходом.
Есть вариант конечно и в ЖСБ взять кредит, но:
1. сумма кредита фиксируется при подписании договора и менять ее проблематично
2. есть определенный срок накопления денег на депозите в этом банке - минимум 3 года, и обойти этот пункт ну никак нельзя (со слов менеджера банка).
может получиться такая ситуация, что при накоплении необходимой суммы цены на недвижимость в разы вырастут.
Радует другое - 20% в год - премия государства, начисляется на сумму депозита, а также минимальный процент от 5% годовых - ни в одном банке такого нет.

То ли дело в аренде с последующим выкупом, зафиксировал стоимость жилья в договоре, живешь в этой квартире, платишь помесячно...

Есть ли Астанинцы здесь, кто приобрел жилье по этой программе? может поделитесь хоть какой нить инфой о том как все это выглядело

Дом номер 1 указал другой пользователь. Я отписался о его конструкционных недостатках. Дом номер 2 я построил сам.
Теперь про манну небесную в виде аренды от Самрука.
Расчет:
(95.000 * 12 + 5%) * 5 = 6 000 000 (грубо 41.000 уе).
+ непонятные перспективы ЭТО (двушку - сколько квадратов? какое качество и прочее?) выкупить.
Итого вы и выйдете на 60.000 - 70.000 (вы наивно думаете, что агашки спихнут вам скворечник за "дешево"???)

Поэтому КОПИМ бабки, сокращая свои издержки (кабаки, девки и прочее). За 5 лет можно 60.000 накопить (12.000 * 5). Строимся. И не надо ПРОСИТЬ манны небесной. Удачи)



Весьма понятно что не будет халявы которую описывают в программе, однозначно надо будет отметиться, чтобы пролезть в ее программу, а насчет качества жилья, то я как раз для этого и просил в предыдущем сообщении Астанинцев поделиться инфой, как у них все прошло
  • 0

#64
Наргиза

Наргиза
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Актуальная тема. Думаю, таких, кто хочет заиметь собственное жилье, но не знает с чего начать много.
Когда следующая волна аренды от Самрук-Казына?
  • 0

#65
doubledd

doubledd
  • Гость
  • 22 сообщений
Ребята, я вам вот что скажу. Мы с мужем взяли кредит. Все было пучком...платили..потом бахнул кризис = спад продаж у мужа...+муж заболел и я с работы вынужденно ушла...мы попали в долговую яму...в этом году муж не выдержав этого постоянного напряга (хотя я устроилась-таки на работу и с банком у нас наладились отношения)...тем не менее супруг умер...вот и все...теперь я всю эту лямку тяну...а что остается делать?? работаю и молюсь чтоб здоровья хватило это все загасить...
кстати, мы брали домик с участком (к сожалению на пике цен, когда думалось что ваще ничо не купим т.к. все ужасно дорожало)...в принципе я не жалею...место шикарное...мне там хорошо...однако цены уже давно грохнулись вниз...
так что все что мы бы ни планировали , все равно не выполнимо без воли Божьей...
а кредит, это как в анекдоте- не лучше смертной казни :D
и я щас все больше склоняюсь к мысли, что самим копить мне кажется более оптимальный вариант...
почему-то мы этому не последовали, хотя с родителями когда-то ухитрились скопить за 2 года + продали 1,5-рку в Хрущовке и купили сразу 3-х комантную...искали вариант почти год...но оно того стоило...поэтому поверьте опыту=совету и учитесь на чужих ошибках , а не на своих! всем удачи в поиске и счастья! люди и отношения между ними важнее...будьте терпимее...любовь и труд все перетрут! лучше 5 лет подкопить и пожить скромно, и спокойно спать...цены они как видно...то растут то падают...и конешно оптимальнее иметь участок и строить самому, всегда можно расшириться...это я вам как городской житель бывший квартирный клоп, переехавший на волю на чистый воздух и землю говорю...это блин не 4 стенки...да и в перспективе детей, всегда есть место и для пристройки и для собаки и для топчана и деревья и огородик и цветник ... но это мое мнение... :spy:
  • 0

#66
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Ребята, я вам вот что скажу. Мы с мужем взяли кредит. Все было пучком...платили..потом бахнул кризис = спад продаж у мужа...+муж заболел и я с работы вынужденно ушла...мы попали в долговую яму...в этом году муж не выдержав этого постоянного напряга (хотя я устроилась-таки на работу и с банком у нас наладились отношения)...тем не менее супруг умер...вот и все...теперь я всю эту лямку тяну...а что остается делать?? работаю и молюсь чтоб здоровья хватило это все загасить...
кстати, мы брали домик с участком (к сожалению на пике цен, когда думалось что ваще ничо не купим т.к. все ужасно дорожало)...в принципе я не жалею...место шикарное...мне там хорошо...однако цены уже давно грохнулись вниз...
так что все что мы бы ни планировали , все равно не выполнимо без воли Божьей...
а кредит, это как в анекдоте- не лучше смертной казни :D
и я щас все больше склоняюсь к мысли, что самим копить мне кажется более оптимальный вариант...
почему-то мы этому не последовали, хотя с родителями когда-то ухитрились скопить за 2 года + продали 1,5-рку в Хрущовке и купили сразу 3-х комантную...искали вариант почти год...но оно того стоило...поэтому поверьте опыту=совету и учитесь на чужих ошибках , а не на своих! всем удачи в поиске и счастья! люди и отношения между ними важнее...будьте терпимее...любовь и труд все перетрут! лучше 5 лет подкопить и пожить скромно, и спокойно спать...цены они как видно...то растут то падают...и конешно оптимальнее иметь участок и строить самому, всегда можно расшириться...это я вам как городской житель бывший квартирный клоп, переехавший на волю на чистый воздух и землю говорю...это блин не 4 стенки...да и в перспективе детей, всегда есть место и для пристройки и для собаки и для топчана и деревья и огородик и цветник ... но это мое мнение... :spy:

Нифига Вы обнадежили(((
Хотя ипотечников искренне жалко. Ну не бывает Бесплатного Сыра.
Кстати про наши бедные Банки))) Оказывается Крупные вклады СуперКазахов (чиновников и иже с ним) берут по 0,5% в год (типа отмыть). С формулировкой: Нет перспектив вложения. Однако ипатечникам до сих пор впуливают по 15-20.

А теперь небольшой прикол:

Что нам Обещает КИК

Стандартный кредитный калькулятор
Программа кредитования
Размер необходимого Кредита 100 000 уе
Ежемесячный доход, тенге 1000 уе
Годовая процентная ставка 10 % годовых
Срок кредитования 180 мес.

Результат расчета:
Сумма кредита 100 000 уе
Ежемесячный платеж 1500 уе
Общая сумма платежей 200 000 уе
Фактический годовой процент 8.2 в % (годовая эффективная ставка)


Вроде бы Все ОК))) 1 к 2 типа при ставке 10%. А вот хохмачи из БТА считают нас за лоха (втюхивают нам недостоверную инфу, типа: "Бери ИпАтьеку и все будет ОК") :

Стоимость объекта: 100000 в валюте,
Первоначальный взнос: 30000 в валюте, что составляет: 30% от указанной стоимости объекта
Сумма кредита: 70000 в валюте,
Процентная ставка: 13% годовых,
Срок кредита: 180 мес.
Получаем:

Ежемесячный платеж (аннуитет): 885.67 в валюте,
что должно составлять: 45% от необходимого дохода: не менее 1968.15 в валюте
При этом:

За весь срок финансирования должно быть выплачено итого: 159420.51 в валюте,
из них процентов: 89420.51 в валюте,
Эффективная процентная ставка при этом будет составлять 8.52% в год

Интересно получается при ставке 10% мы типа платим как за 2 квартиры, а при ставке 13% мы както платим меньше)))) Для примеру у КазКома при ставке 13% выходит теже 230.000 уе. (БТА у нас "белые и пушистые")

Бойтесь дети шулеров, не садитесь играть с ними в карты и прочие азартные игры.

Сообщение отредактировал Koba: 10.08.2010, 16:58:24

  • 0

#67
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
2 doubledd, печальная история :laugh: но Вы оптимист.

на счет программы КИК, многие банки не хотят с ней работать. так как их маржа сайту всего то 2%.
  • 0

#68
Валёна

Валёна
  • Свой человек
  • 874 сообщений
Н-да...
Это радостно, что у кого то з/п от 1000 у.е.
У меня оклад 60000+% итого - до 120000 к НГ набегает...
А жилья своего тоже нет, а дети есть.
И вот решили мы недавно взять кредит на участок. Небольшой кредит. Залога нет, депозитов и накоплений тоже. В итоге вариантов участков на окраине города нашли много, попросили в банке расчитать сумму выплат по кредиту. По нашим подсчетам она не превышала 40000, а оказалось 61000 в месяц. Конечно я не возьму такой кредит! Мне его и не дадут, но даже если на родственников оформлять, которым дадут - его не потянуть! Итак. Если 5 лет откладывать по тем же 40000, то можно накопить на участок без прцентов и даже быстрее, года за 3! Т.к проценты платить никому не надо!
Мы сделали такой выбор. Будем копить сами на участок, благо есть где жить у родителей. А потом потихоньку строиться начнем... Вот только такие перспективы и вижу. Госпрограмма тоже не лучший вариант, особенно если учесть, что пока взятки всем дашь, чтоб хоть что-то получить, можно участок купить на эти деньги. Про ипотеку вообще молчу.
  • 0

#69
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
да строить дом мечты на участке в кредите это норма. был бы участок нормальный со всеми необходимыми коммуникациями. я бы взялся за такую стройку. с другой стороны на эти деньги можно купить готовую квартиру.
  • 0

#70
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Н-да...
Это радостно, что у кого то з/п от 1000 у.е.
У меня оклад 60000+% итого - до 120000 к НГ набегает...
А жилья своего тоже нет, а дети есть.
И вот решили мы недавно взять кредит на участок. Небольшой кредит. Залога нет, депозитов и накоплений тоже. В итоге вариантов участков на окраине города нашли много, попросили в банке расчитать сумму выплат по кредиту. По нашим подсчетам она не превышала 40000, а оказалось 61000 в месяц. Конечно я не возьму такой кредит! Мне его и не дадут, но даже если на родственников оформлять, которым дадут - его не потянуть! Итак. Если 5 лет откладывать по тем же 40000, то можно накопить на участок без прцентов и даже быстрее, года за 3! Т.к проценты платить никому не надо!
Мы сделали такой выбор. Будем копить сами на участок, благо есть где жить у родителей. А потом потихоньку строиться начнем... Вот только такие перспективы и вижу. Госпрограмма тоже не лучший вариант, особенно если учесть, что пока взятки всем дашь, чтоб хоть что-то получить, можно участок купить на эти деньги. Про ипотеку вообще молчу.

Оказывается ВСЕ просто не правда ли. Прежде чем залазить в кабалу ИПАТЬеки надо бы хотябы посидеть и посчитать варианты. Понятно, что хочеться ВСЕ и СРАЗУ, но не бывает бесплатного СЫРА (только в мышеловке). Полностью поддерживаю вашу позицию. Сам копил на дом 5 лет. Сам строил. Ибо по первости ждал манны небесной от строительной компании (дом до сих пор не сдан в эксплуатацию), а по цене 2 комнатной квартиры я построил дом в 150 кв. м.
  • 0

#71
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

Т.к проценты платить никому не надо!

Плюс, когда вы копите, еще можете и получать проценты сами, если положите средства на депозит, пусть небольшие деньги набегут, но все же помощь.

Я уже говорил на одной ветке (которую слил во флуд товарищ банковский тролль) и еще раз повторю, что ипотека инструмент для состоявшихся, что бы ипотека оказалась выгодной нужно иметь накопления не ниже 30, а лучше 70 процентов от стоимости жилья, доходы не ниже 1000 у.е. на члена семьи, либо чтобы кредит занимал не более 15 -20% от ежемесячного семейного дохода (хотя напряги будут) и брать кредит не более чем на 5 максимум 7 лет, а лучше 3-5 лет. Плюс вся семья должна быть нацелена на погашение иначе будут срывы и ссоры, ну, и разумное самоограничение.
Я ипотечник с пятилетним стажем, могу сказать не стоит жилье утраченного здоровья или даже чьей-то жизни, легче изменить отношение к предмету, освободить разум и искать другие варианты.

Сообщение отредактировал Сид: 12.08.2010, 11:40:54

  • 0

#72
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Мы пошли по пути покупки земли и стройки :D
Купили 8 соток в пригороде, затем год колбасились на съемной квартире и копили денежку. Покопили денежку, взяли потребительский кредит без залога (на ипотеку не решились), построили времяку. Стройка заняла полтора месяца, в это время жили на съемной квартире. Переехали во времянку, платили 3 года кредит потребительский, паралельно затянув поясок и остатки вкладывая в стройку дома и благоустройство.
Сдюжили кредит и сейчас действуем только по "накопительнйо системе", без кредитов, т.е. накопим денежку - сделаем. Постепенно жилище облагораживается и достраивается :D
Времянка - материал арбалит, 33 кв.м полезной площади.
  • 0

#73
KamKar

KamKar
  • Гость
  • 34 сообщений
ну кстати тоже вариант, почему бы и нет, надо теперь только землю найти в пригороде)))
  • 0

#74
KosmoSTAR

KosmoSTAR
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Мы пошли по пути покупки земли и стройки :smoke:
Купили 8 соток в пригороде, затем год колбасились на съемной квартире и копили денежку. Покопили денежку, взяли потребительский кредит без залога (на ипотеку не решились), построили времяку. Стройка заняла полтора месяца, в это время жили на съемной квартире. Переехали во времянку, платили 3 года кредит потребительский, паралельно затянув поясок и остатки вкладывая в стройку дома и благоустройство.
Сдюжили кредит и сейчас действуем только по "накопительнйо системе", без кредитов, т.е. накопим денежку - сделаем. Постепенно жилище облагораживается и достраивается :rolleyes:
Времянка - материал арбалит, 33 кв.м полезной площади.


А можно на основе Вашего примера узнать о покупке земли, стоимость, условия, место размещения, когда покупали землю... Я тоже об этом думаю и поэтому интересна практика... Можно в личку... спс :rotate:
  • 0

#75
спокойный крутой парень

спокойный крутой парень

    он же eurodesign_kz

  • Забанен
  • 8 сообщений
Щас наверное и земли неосталось близ алматы

#76
KamKar

KamKar
  • Гость
  • 34 сообщений
ну вот в том же фабричном земля стоит от 1000 до 1500 долларов за сотку, есть все кроме канализации
  • 0

#77
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Щас наверное и земли неосталось близ алматы

Есть дачные участки... цены гораздо ниже, чем под ИЖС, некоторые с домиками. Многие кстати не комлексуют и купили дачные участки и прекрасно там живут. Потихоньку по мере поступления денег обустраиваются. То воду провели, то газ... а в обычных условиях деньги просто тратятся на всякую мелочь, а главное - жилье остается на втором плане. Даже с дачи никто не выгонит... так что можно смело там жить, единственно адреса и прописки нет... но это решаемые вопросы. Если удачный участок - то его могут выкупить под строительство чего-то нового... тогда и деньги появяться :-)
  • 0

#78
KamKar

KamKar
  • Гость
  • 34 сообщений
а есть ли контакты тех кто такими дачными участками торгует? или где можно поболее информации найти по теме?
  • 0

#79
KosmoSTAR

KosmoSTAR
  • Постоялец
  • 316 сообщений

цены гораздо ниже, чем под ИЖС,


Люди..... раскажите что такое ИЖС. я не знаю.. :( ну или ссылочку...Часто встречал и не знаю...

Спасибо заранее.. :-)
  • 0

#80
KosmoSTAR

KosmoSTAR
  • Постоялец
  • 316 сообщений

а есть ли контакты тех кто такими дачными участками торгует? или где можно поболее информации найти по теме?


+1, мне тоже очень интересен это вопрос... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.