Перейти к содержимому

Фотография

Чай - зеленый или черныйПоговорим об этом божественном напитке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1201

#15075416
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

объединил с темой Ханса Циммера

Сообщение отредактировал хапки: 21.09.2010, 21:06:30

  • 0

#61
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
В "Эльдорадо" Леди Грей от Твайнингса "всего" за 618 кзт, что не может не радовать, ибо во всех остальных маркетах он в районе 800.
  • 0

#62
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
В последнее время покупаю в чайных отделах (в Гросах, Сити и т.п., где наразвес) чай Английский Завтрак - смесь 3 сортов чая, очень приятный аромат и вкус!
  • 0

#63
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
А кто каким чайником пользуется при заварке чая?
И в каких пропорциях (на человека/чашку) какой сорт чая заваривает?
  • 0

#64
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
года три пью исключительно зеленый крупнолистовой. последнее время предпочтения отдаю чаям от фирмы Riston. Зеленый с бергамотом форева. Как то попробовала этой же фирмы белый чай, чай сам похож был на белые иголки, почти без цвета, но вкус безподобный. Не нашла ни в одном супермаркете, а очень хочется.

Чайники для заварки лучше всего использовать глиняные или фарфоровые, керамика. А как заваривать на упаковках пишут.
  • 0

#65
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
В Яляновском продуктовом китайском магазинчике неплохие чаи оказались. Взял штуки 3 разных зеленых и оолонгов - очень недурственно, воспроизвести название не смогу - там на английском дубляжа нет. Дорогие варианты не брал. Как-нибудь соберусь - попробую.
  • 0

#66
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А кто каким чайником  пользуется при заварке чая?
И в каких пропорциях (на человека/чашку) какой сорт чая заваривает?

Если не зеленый, а черный то: завариваем в стекляном, немецкого производства, с решеткой на крышке. Пропорции -- одна чайная ложка с горкой на ~200 мл воды. По истечении 5 минут, разливаем в кружки, остальное -- в свободный (такой же) чайник. За годы чаепитийства дома скопилось 4 стекляных и 5 глиняных чайников и туева хуча жестяных баночек. Уже подумываю о бесплатной раздаче баночек, о чем раньше и речи не могло быть :lol:
  • 0

#67
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Не нашла ни в одном супермаркете, а очень хочется.

В Гроссе, что по мечникова ниже комсомольской видел ристоновские чаи. Какие конкретно -- не запомнил.
  • 0

#68
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Сейчас продают много всяких штучек с дырочками (ложки, домики, шарики) для заварки чая :rolleyes: кто-нибудь пользуется подобными приспособлениями? меня смущает металл из которого все это изготовлено....
  • 0

#69
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сейчас продают много всяких штучек с дырочками (ложки, домики, шарики) для заварки чая  :rolleyes:  кто-нибудь пользуется подобными приспособлениями? меня смущает металл из которого все это изготовлено....

Правильно смущает. Во-первых металл нехорошо сказывается на вкусе чая, во-вторых чайный лист в таких приспособлениях как правило не может развернуться, поэтому настой не такой насыщенный. Кроме как для путешествий такой вариант, имхо, не нужен.
  • 0

#70
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Очень люблю иногда попить зеленый чай. Меня тут недавно просветил чел, занимающийся чайными церемониями, что чай на самом деле надо заваривать от 2 до 5 минут и потом все разливать. Даже если в чайнике оставалось немного жидкости, он просто сливал ее в еще один чайник и потом еще из него доливал. То есть фишка в том, чтобы чай не томился в воде, так как он теряет вкус и приобретает горечь. Еще зеленый чай не желательно хранить дольше года. Я очень расстроилась, так как мне год назад привезли дорогой чай из Китая и я его берегла. А тут этот чувак появился и его забраковал, посоветовал выбросить =( Знала бы, поделились бы с людьми, а так пропал, блин...
Только в повседневной жизни стараюсь пить завары травяные: ромашковые, крапивные, шафрановые, кардамоновые, с корицей...одно время даже заваривала косточки фиников...Дурость скажете вы, а оказалось нет, древний аюрведический способ =)
Ну ройбуш тоже много пью, иногда пуэр. Еще нравится липовый, масала чай.
  • 0

#71
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Только в повседневной жизни стараюсь пить завары травяные: ромашковые, крапивные, шафрановые, кардамоновые, с корицей...одно время даже заваривала косточки фиников...Дурость скажете вы, а оказалось нет, древний аюрведический способ =)
Ну ройбуш тоже много пью, иногда пуэр. Еще нравится липовый, масала чай.

слушай как здорово =) я думала что одна этим страдаю, типа травки и все такое :-) может устроим совместное чаепитие?
  • 0

#72
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
кстати, суперский вкус получается при заваривании мяты в глиняном чайнике и от ПМС помогает :-)
  • 0

#73
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А мы заценили китайский чай из магаза в Яляне
  • 0

#74
Pap@razzi

Pap@razzi
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Недавно пила чай Цветка лотоса. Он что-то вроде айс. Продается в Сити плюсе и Сите центре. В 2-х литровых цетропакетах. Необычный вкус. Понравилось
  • 0

#75
Yazva

Yazva
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Люблю ерл грей (чай ахмад)
не люблю чай принцесса Нури, Гита и еще куча принцесс мне совсем не нравится

Кстати оч. давно не вижу чай пиквик, не выпускают его уже?
  • 0

#76
ELLina

ELLina
  • Частый гость
  • 95 сообщений

кстати, суперский вкус получается при заваривании мяты в глиняном чайнике и от ПМС помогает  :D

ну если от пмс помогает то точно попробую!!! :D
  • 0

#77
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

кстати, суперский вкус получается при заваривании мяты в глиняном чайнике и от ПМС помогает  :cool:

ну если от пмс помогает то точно попробую!!! :kiss:


:D еще как помогает, единственно врачи говорят что слишком большая доза отвара мяты может сбить цикл, но в разумных количествах - это супер, причем желательно летом пить отвары из свежих, молодых листьев (зима не в счет)

Сообщение отредактировал lisa-alisa: 26.08.2005, 08:51:07

  • 0

#78
Hans Zimmer

Hans Zimmer
  • Постоялец
  • 331 сообщений
В параллель темы про кофе, хочу создать ветку и про чай.
Поскольку, столь неповторимый напиток (Я имею в виду Настоящий чай), не может не волновать.

Уже третий год, как я не пью "мелко дробленную древесину" в пакетиках или напиханую в яркие коробки.
Чепуха полнейшая.

Я предпочитаю настоящий Китайский и Индийский чай.
Каждый сорт со своим ароматом, букетом, вкусом послепития. Какой-то можно пить и холодным, и горячим, а какие-то сорта только горячими.
Никакая магазинная трава не сравнится со вкусом Жасминового чая.
А такие как: Белая жемчужина, Серебрянный шар, Красный дракон... Масса вкусов, масса цветов, масса ароматов... Блаженство вкуса.
  • 0

#79
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Никакая магазинная трава не сравнится со вкусом Жасминового чая.

И никакая жасминная трава не сравнится со вкусом настоящего чая.
  • 0

#80
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

И никакая жасминная трава не сравнится со вкусом настоящего чая.

... со свежим молоком, солью и курдючным жиром.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.