Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#1541
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Во вторник вылетаем в Прагу. Ломаю голову, захватить летнюю одежду или нет. На сайте gismeteo прогноз погоды не обещает солнечных дней, каждый день дожди и температура такая от + 9 до 16. Посоветуйте те, кто в Праге, плиз...
  • 0

#1542
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Во вторник вылетаем в Прагу. Ломаю голову, захватить летнюю одежду или нет. На сайте gismeteo прогноз погоды не обещает солнечных дней, каждый день дожди и температура такая от + 9 до 16. Посоветуйте те, кто в Праге, плиз...

Я хоть и не в Праге,но по опыту знаю,что самое главное это удобная обувь!Очень много ходим пешком :-)
Ещё я всегда беру ссобой ветровку(весной,летом,осенью)Бывает раз пять за день идёт дождь.В прошлом году были в июне,пришлось покупать колготки и тёплую кофту.На днях прилетела подруга,говорит за 10 дней дождь был 1 раз и то минут 30 :)
  • 0

#1543
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Берите летнюю одежду, уже люди переоделись в шорты и майки. А вообще май - лучший месяц в Праге.
Даже если будет дождливо, все равно уже тепло по-летнему.
  • 0

#1544
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
FRY DEZIGNER - выкладывать фотографии на приватный ресурс и давать ссылки на него в своих постах - это неуважение к пользователям ЦТ. Будет такое повторяться - буду плюсовать по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#1545
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Я хоть и не в Праге,но по опыту знаю,что самое главное это удобная обувь!Очень много ходим пешком :rolleyes:
Ещё я всегда беру ссобой ветровку(весной,летом,осенью)Бывает раз пять за день идёт дождь.В прошлом году были в июне,пришлось покупать колготки и тёплую кофту.На днях прилетела подруга,говорит за 10 дней дождь был 1 раз и то минут 30 :D

А я в любую загранпоездку беру с собой кроссовки, потому что везде в принципе приходится ходить пешком очень много и полиэтиленовый дождевик с капюшоном в чехле - места в сумке занимает минимум и весит не больше 200 граммов. А от внезапного дождя спасает отлично, даже зонт не нужен. Правда, возможно, на перекор такой предусмотрительности, все наши поездки сопровождаются солнечной и даже жаркой погодой, даже в сыроватой Праге так было пару раз, когда ездил туда :-) Короче, повсюду с собой мы привозим солнце :-) Но как говорится, весу этот дождевик не придает никакого.
  • 0

#1546
mellisa

mellisa
  • Гость
  • 27 сообщений

ну тогда вы бы щас просто в кому впали бы :laugh: ! тут такая красота - расцветают магнолии-вишни-яблони, зелено, солнце и не жарко!!!


ох...мне уже не по себе стало :D , все сделаю,что бы вырваться этим летом,еще хочу побывать в Брно, была там проездом только, хочу погулять там пешочком. Красотаааа!!!
  • 0

#1547
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений


ну тогда вы бы щас просто в кому впали бы :-) ! тут такая красота - расцветают магнолии-вишни-яблони, зелено, солнце и не жарко!!!


ох...мне уже не по себе стало :) , все сделаю,что бы вырваться этим летом,еще хочу побывать в Брно, была там проездом только, хочу погулять там пешочком. Красотаааа!!!

Красота, конечно, но как будто микрорайон старой Праги, порадовали тролейбАсы и церквушка на горке напротив ж/д вокзала, там прям стали свидетелями чешской свадьбы - всех бесплатно угощали пивом СтароБрно, невеста уже, конечно, была в дупль... В карету еле взобралась... %)
  • 0

#1548
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Побывала в Праге. :rotate: Спасибо всем, кто давал советы. Теперь сама буду рада помочь подсказать тем, кто туда собирается. :rotate:

Еще с детства мечтала посетить Чехию под впечатлением сказки "Три орешка для Золушки". :rotate:

Тоже обожала эту сказку. И, находяся в Чехии, вспоминала ее.

какая там сейчас красотень! все цветет! тепло!!!!

Да, погода была класс. :rotate:

Скажите, пожалуйста, что стоит посетить в Праге в обязательном порядке?

Я тоже задавала такой вопрос перед поездкой. :-) Каждый решает для себя сам. Теперь могу написать про свой субъективный рейтинг пражских мест, которые обязательно стоит осмотреть.
1. Астрономические часы. Не знаю, но апостолы меня завораживали. Раз 7, не меньше, наблюдала с кучей людей за передвижением апостолов с началом нового часа. :D
2. Собор святого Вита и вообще комплекс Пражского града.
3. Карлов мост.
  • 0

#1549
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Поющие фонтаны это клево! настолько вода в такт вздымается и опускается.
мы жили чуть подальше от центра, специально вдали от суеты и не пожалели. хотя все советовали поближе к площади

У меня обратное впечатление. :rotate:
Мы жили в Праге 1, около Palladium, классный район, все близко. Но была у меня идея фикс, посетить эти поющие фонтаны (я даже как-то о них спрашивала еще зимой в этой теме). Они оказывается то ли в Праге 5, то ли 6. :rotate: Только мы вышли из метро, я сразу поняла, что что-то не то. Атмосфера не та, что в центре Праги, народ, как бы помягче выразиться, но очень неблагополучного вида, даже как-то неуютно стало, даже поудмала, а вдруг тут и скинхеды еще ошиваются. Контролеры при входе были очень неприветливы, почти нахамили, когда им задали вопрос, я пыталась с ними говорить на русском и английском, они типа "Не разумеем", хотя прекрасно все понимали. :rotate:
Само представление понравилось, но не настолько, чтобы терять на них время (30 минут только представление), время в дороге (тоже где-то полчаса) и 200 крон за билет на человека. :rotate: Лучше бы постояла около астрономических часов лишний раз. :D

Подскажите, пжл, легко ли найти там русскоговорящие экскурсии? Или лучше через интернет заранее у российских турфирм покупать?

Что мне понравилось, что гиды у них полиглоты. В речном круизе гид вела экскурсию сразу на русском и английском, в экскурсии в Карловы Вары гид говорила на русском, английском и испанском. Так что проблемы не будет у вас, это точно. На месте покупайте.


меллиса
так вам повезло что этой зимой в Праге были - такого снега тут не помнят уже много-много лет!


Я так замерзла, все мои пешковые прогулки были от Старбакса до Глории =))) такой ветер сильный был, мы с подругой были похожи на эскимосов %-)))

Я так была рада, что побывала в Праге именно в это время года, да еще с погодой повезло. :-) Были мысли поехать зимой, но хорошо, что посчитала разумным перенести.

ну тогда вы бы щас просто в кому впали бы :D ! тут такая красота - расцветают магнолии-вишни-яблони, зелено, солнце и не жарко!!!

Проиллюстрирую одним из фото. :)

Изображение
  • 0

#1550
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Про "Чешские авиалинии". В общем, понравились. Правда тут их местные представители немного потупили с местами. :rotate: Еще знаю, что они "раскручивали" людей, у которых перегруз, на то, чтобы они неофициально платили гораздо меньшую сумму, чем если бы официально. :rotate:

Сервис был на уровне, еда хорошая, хотя из Алматы в Прагу гораздо вкусней, чем обратно (за что плюс нашему аэропорту). :rotate: И стюардессы когда туда летели были более приятные, чем те, что на обратном пути. :rotate:

И полезная информация тем, кто планирует поездку из Астаны:

"Чешские авиалинии" открывают прямой рейс по маршруту Астана - Прага
Астана. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Авиакомпания "Чешские авиалинии" (Czech Airlines) со 2 июня этого года открывает прямой регулярный рейс по маршруту Астана - Прага - Астана.
Полеты из Астаны будут выполняться 2 раза в неделю, по средам и субботам, на авиалайнере А319, указывается в распространенном пресс-релизе компании.
Длительность полета составляет 6 часов.
Генеральным агентом авиакомпании "Чешские авиалинии" в Казахстане выступает Аir Travelsystem. С 2008 года авиакомпания "Чешские авиалинии" осуществляет прямые регулярные рейсы по направлению Алматы - Прага - Алматы.
Авиакомпания "Чешские авиалинии", основанная в 1923 году и являющаяся национальным авиаперевозчиком Чехии, осуществляет полеты по 104 маршрутам в 44 страны мира.
С 2001 года авиакомпания является членом альянса SkyTeam.

Понравилась статья про Казахстан в их бортовом журнале. Называется "Kazachstan: Forget about Borat". Достаточно дружелюбно и мило написана.

Сообщение отредактировал Lionessa: 02.05.2010, 00:06:49

  • 0

#1551
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Я тоже задавала такой вопрос перед поездкой. :rotate: Каждый решает для себя сам. Теперь могу написать про свой субъективный рейтинг пражских мест, которые обязательно стоит осмотреть.
1. Астрономические часы. Не знаю, но апостолы меня завораживали. Раз 7, не меньше, наблюдала с кучей людей за передвижением апостолов с началом нового часа. :rotate:
2. Собор святого Вита и вообще комплекс Пражского града.
3. Карлов мост.


Кроме того чтобы смотреть на астрономические часы на башне Орлой, на нее можно еще и подняться и оттуда открывается очень приятный вид на город. плюс во время боя часов и представления с башни выступает трубач...
Карлов мост уже долго на реконструкции и когда закончат непонятно, также интересно будет подняться на его башни...
  • 0

#1552
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Кроме того чтобы смотреть на астрономические часы на башне Орлой, на нее можно еще и подняться и оттуда открывается очень приятный вид на город. плюс во время боя часов и представления с башни выступает трубач...
Карлов мост уже долго на реконструкции и когда закончат непонятно, также интересно будет подняться на его башни...

Поднимались правда вечером. :rotate: Перила низковатые, что-то даже страшно было. :rotate:
А еще как-то сидели в летнике кафе El Toro Negro, прям напротив Орлой, пили пиво и дважды наблюдали смену часов и апостолов. Но пиво там стоит 120 крон. Вот что значит месторасположение...

Сообщение отредактировал Lionessa: 02.05.2010, 00:11:48

  • 0

#1553
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
вы ростом как Сабонис? :rotate: достаточные по высоте перила там!
а пить пиво на Старомаке - это как-то не попацанске! гыггыгы
4 цены за кружку!
  • 0

#1554
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений


Поющие фонтаны это клево! настолько вода в такт вздымается и опускается.
мы жили чуть подальше от центра, специально вдали от суеты и не пожалели. хотя все советовали поближе к площади

У меня обратное впечатление. :rotate:
Мы жили в Праге 1, около Palladium, классный район, все близко. Но была у меня идея фикс, посетить эти поющие фонтаны (я даже как-то о них спрашивала еще зимой в этой теме). Они оказывается то ли в Праге 5, то ли 6. :rotate: Только мы вышли из метро, я сразу поняла, что что-то не то. Атмосфера не та, что в центре Праги, народ, как бы помягче выразиться, но очень неблагополучного вида, даже как-то неуютно стало, даже поудмала, а вдруг тут и скинхеды еще ошиваются. Контролеры при входе были очень неприветливы, почти нахамили, когда им задали вопрос, я пыталась с ними говорить на русском и английском, они типа "Не разумеем", хотя прекрасно все понимали. :rotate:
Само представление понравилось, но не настолько, чтобы терять на них время (30 минут только представление), время в дороге (тоже где-то полчаса) и 200 крон за билет на человека. :rotate: Лучше бы постояла около астрономических часов лишний раз. :D

Подскажите, пжл, легко ли найти там русскоговорящие экскурсии? Или лучше через интернет заранее у российских турфирм покупать?

Что мне понравилось, что гиды у них полиглоты. В речном круизе гид вела экскурсию сразу на русском и английском, в экскурсии в Карловы Вары гид говорила на русском, английском и испанском. Так что проблемы не будет у вас, это точно. На месте покупайте.


меллиса
так вам повезло что этой зимой в Праге были - такого снега тут не помнят уже много-много лет!


Я так замерзла, все мои пешковые прогулки были от Старбакса до Глории =))) такой ветер сильный был, мы с подругой были похожи на эскимосов %-)))

Я так была рада, что побывала в Праге именно в это время года, да еще с погодой повезло. :-) Были мысли поехать зимой, но хорошо, что посчитала разумным перенести.

ну тогда вы бы щас просто в кому впали бы :D ! тут такая красота - расцветают магнолии-вишни-яблони, зелено, солнце и не жарко!!!

Проиллюстрирую одним из фото. :)

Изображение

А меня приворжил пражский зоопарк, при том, чо я не особый любитель животных. фонтаны - поверьте, они такие единственные в мире (хоть в нете почитайте) - мы ходили на балет Ромео и Джульетта (это все про фонтаны), хотя нам как и всем русским советовали после 23 на дискоттеку на тех же фонтанах... поверьте, их фонтаны стоят всей поездки (если вы еще куда-нить двините после), и не обращайте внимание на прочие рекомендации, уж простите...
  • 0

#1555
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

вы ростом как Сабонис? :rotate: достаточные по высоте перила там!
а пить пиво на Старомаке - это как-то не попацанске! гыггыгы
4 цены за кружку!

Мы тоже в первый раз когда были в Праге,так устали от экскурсий,что решили поесть на Старомеской.Заказали что то для дочери(типа жареной картошки)Себе взяли по пиву и орешки что ли.В общем мало заказали.Заплатили 100 евро.Больше там не кушаем :rotate: Нашли места подешевле и повкуснее!
  • 0

#1556
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
XSMAX,у меня дочь,побывав в Пражском зоопарке,сказала:Алматинский зоопарк-это издевательство над животными.Ей было лет 7.
  • 0

#1557
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

вы ростом как Сабонис? :rotate: достаточные по высоте перила там!

Рост не баскетбольный, но и не низкий + у меня была обувь на высокой танкетке. :-)

а пить пиво на Старомаке - это как-то не попацанске! гыггыгы
4 цены за кружку!

Понимаю, что не попацанске, но по туристски. :D Зато сидя и потягивая пиво видишь то, что хочешь видеть. А так пили пиво и по 39 крон. Это была минимальная цена, по которой удалось застать пиво в тамошнем общепите. :rotate:

А меня приворжил пражский зоопарк, при том, чо я не особый любитель животных. фонтаны - поверьте, они такие единственные в мире (хоть в нете почитайте) - мы ходили на балет Ромео и Джульетта (это все про фонтаны), хотя нам как и всем русским советовали после 23 на дискоттеку на тех же фонтанах... поверьте, их фонтаны стоят всей поездки (если вы еще куда-нить двините после), и не обращайте внимание на прочие рекомендации, уж простите...

Вот потому и пошли на фонтаны, что слышала о них ранее. Было представление по 9-й сифонии Бетховена "Ода к радости". Мне понравилось, но ожидания были гораздо выше.

Мы тоже в первый раз когда были в Праге,так устали от экскурсий,что решили поесть на Старомеской.Заказали что то для дочери(типа жареной картошки)Себе взяли по пиву и орешки что ли.В общем мало заказали.Заплатили 100 евро.Больше там не кушаем :rotate: Нашли места подешевле и повкуснее!

У нас тоже был первый раз и мы пожалели свои ноги, хотелось просто сидеть и неспешно наблюдать. :rotate:
  • 0

#1558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
XSMAX - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#1559
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Lionessa
вы будете смеяться, но 39 крон это тоже не попацанске!!! :D
почти не шучу, от правильной цены вас отделяло всего то 5-10 крон!
грешен и я: 1 раз попил чаю на Старомаке - сервис разочаровал мягко сказать, ну и пару раз пил там зимою сважак (горячее вино) да и цена на него в городе одна: 40 крон стакан
  • 0

#1560
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Lionessa
вы будете смеяться, но 39 крон это тоже не попацанске!!! :D

:kiss:

ну и пару раз пил там зимою сважак (горячее вино) да и цена на него в городе одна: 40 крон стакан

О, горячее вино - это тема. Думаю, что именно оно меня спасло от простуды, а то думала, что заболею. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.