Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#781
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
люди добрые, а как дела обстоят с шоппингом в Чехии? с той же самой Прагой например? стои или не стоит? или др часть Европы лучше
  • 0

#782
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
XSMAX

сутенеры с братьями и сестрами - это новость для меня. и я бы сказал что дикая!
насчет цыган и наркотиков - понятно что не все йогурты одинаково полезны, но в Чехии у цыган репутация заработанная и "поддерживаемая" годами :-)
насчет Мадонны, я думаю вы поняли смысл моего высказывания, но почему-то его немного передернули.
а если б я написал про выступления Red Hot Chili Peppers, REM, Guns-n-Roses, Deep Purple - то "ваша" Madonna курила бы в сторонке?

Aifonchik

с шоппингом в Праге не так уж и хорошо, если послушать дам/женщин/девушек кто здесь давно живет и
как противовес упоминаются аутлеты в Германии, Австрии, Италии.
конечно если сравнивать Алмату-Астану - то в Праге много чего можно найти и купить и недорого относительно...
  • 0

#783
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
спасибо
  • 0

#784
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений

nellinem

как совет:
вы как определитесь со списком отелей которые бы вас устроили по цене, потом дайте тут их названия и адреса. и я думаю "резиденты" этой темы дадут вам расклады по ним.
например Прага-1, 2 самые центровые части города, но и в П-3,4,5,6,7 можно найти неплохие по расположению-цене-условиям отели...
так скажем П-8,9,10 в самом общем случае уже "далековато", но всё относительно.


Вот что получила на мыло:
_*Паснион BARTOLOMEJ *_
Можем Вам предложить либбо 2 х двухместный номер либо 1 х сьют для 4-х
человек.
Стоимость составляет:
1500,-крон/двухместный номер категория В/ночь.
2520,-крон/сьют для 4-х человек/ночь.
Цена не включает завтрак.

Описание пансиона Вы найдете на нашем сайте
http://ru.marys.cz/a...ej-pension/390/



_*Апартаменты HUSOVA*_
Можем Вам предложить апартаменты для 4-х человек (№1) либо двое
апартаментво для 2-х человек (№2 и 4)
Стоимость составляет:
1500,-крон/апартаменты для 2-х человек/ночь.
3000,-крон/апартаментя для 4-х человек/ночь.

Цена не включает завтрак.

Описание на нашем сайте
Апартаменты №1
http://ru.marys.cz/a...-apartment/328/
Апартаменты №2
http://ru.marys.cz/a...-apartment/329/
Апартаменты №4
http://ru.marys.cz/a...-apartment/375/
Уважаемые "резиденты"! Мне понравились апартаменты. Все. Цена устраивает. Что скажете о расположении?
  • 0

#785
эмигрант

эмигрант
  • Гость
  • 25 сообщений

В Праге центр - не главное.

Что же главное? Простите, утрирую, Tesco, Albert? Кстати это не ТЦ, супермаркеты - да, но не ТЦ.

к тому же там очень многолюдно и шумно, что днем, что ночью, множество маргиналов различных мастей - от сутенеров, предлагающих свою сестру и брата прямо за углом до карманников и всевозможных выходцев из арабских стран, приторговывающих травкой и прочей наркотой. А от немецкой речи (очень громкой) и особенностей национального характера невозможно укрыться даже по ночам в отеле.

Далеко не точное умозаключение, либо вы старались найти то что хотели увидеть. :-)

Все достопримечательности раскинуты по всему городу вокруг Влтавы, а вовсе не в центре, хотя и там пара-тройка, типа площади со знаменитыми часами.

Совершенно не точное определение. С какими часами, позвольте спросить? У них, как и у площади, есть название... :( М-да"пара-тройка" - даже сказать ничего.

Центр там тоже понятие относительное. Есть исторический - там где Вацлавская п. и район, который так и называется Прага-Центр - он совсем с другой стороны Влтавы. От него до исторического центра - 15 минут езды на трамвае. Пешком можно пройти и за 40 минут, к тому же это оцень интересно.

Прага-Центр - что то новенькое... И уточните, пожалуйста, с какой он стороны Влтавы, может я его почти за десять лет жизни в Праге, не разглядел, а теперь найду хотя бы на карте.

На мой взгляд, в Праге, как и в любом другом городе очень важно жить возле крупного торгово-развлекательного центра, типа нашей Меги или Рамстора - там это Tesco, Albert и др. Всегда можно пойти и купить все необходимое и совсем дешевые по сравнению с центровскими магазинчиками товары и продукты. Цена иногда разнится в 2-3 раза.

Те кто живет в Праге как раз стараются не жить рядом с супермаркетами, они кстати, в своем большинстве вынесены на окраины Праги из-за более низкой стоимости земельных участков. Чехи со средним достатком предпочитают жить в районах частной застройки на границе Праги и за Прагой и ездить за продуктами. К тому же в центре неудобно жить из-за проблем с парковкой да и воздух имеет немаловажное значение. Например наш дом находится в прекрасном районе Дольни Почернице, тихий спокойный район в окружении озер.

Поэтому я бы посоветовал бы вам поселиться именно в районе Прага 5 (Смихов).

Неплохо, но в Праге 1 и Праге 2 все же лучше.

А полюбоваться архитектурой - так лучше ваще ехать в карловы вары, ИМХО.

Для "полюбоваться" нужно ехать в Южную Чехию в Чешский Крумлов. Это не ИМХО, а рекомендация ЮНЕСКО.

Да и ваще главное в Чехии - это не отели, это все-таки Нетурция. Большую часть времени вы будете ходить, ездить, плыть - в общем, к месту жительства, по нашему опыту, будете возвращаться ток к утру. Всем удачного путешествия!

Согласен на 100%
  • 0

#786
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Это честный взгляд, не более того. И поверьте, обывателю без разницы названия торговых центров - лишь бы они, вообще, были поблизости к отелю. Я не знаю, что Вы имели в виду под "гранью неправды" или "гротеска", поскольку Вы не удосужились как-то прокомментировать свои оценки, а потому считаю их голословными.

Я не хотел вас никаким образом задеть, но реплика действительно звучит фантастически - "не стыдно сдавать бутылки!" :( Почти как если бы сказать: "А мне стыдно завязывать шнурки, пойду с развязанными" :D
Под гротеском я имел в виду ну хотя бы вот такую фразу:

что днем, что ночью, множество маргиналов различных мастей

Откуда вам знать маргиналы они или не маргиналы? :)

или:

Центр там тоже понятие относительное. Есть исторический - там где Вацлавская п. и район, который так и называется Прага-Центр - он совсем с другой стороны Влтавы.

Дело в том, что то, что вы описываете тоже есть центр, хотя названия Прага-Центр не существует. Иногда из маркетинговых соображений район новой застройки вокруг ТЦ "Новый Смихов" в рекламно-туристических текстах называют "новый центр Праги", может это вас сбило с толку. Дело в том, что Смихов еще не так давно (на моей памяти) был депрессивным районом. Последние лет десять его активно застраивают и для украшения речи называют "новым центром" подчеркивая растущее значение этого района. Но это никакой не новый, а просто центр, как вы правильно заметили, пешком до "настоящего центра" можно дойти за полчаса.

"Гранью неправды" я бы назвал вот этот пассаж:

Всегда можно пойти и купить все необходимое и совсем дешевые по сравнению с центровскими магазинчиками товары и продукты. Цена иногда разнится в 2-3 раза. А какой там огромный выбор знаменитого пива в Tesco по сравнению с историческим центром. И все очень дешево начиная зот 18 тенге за бутылку

Цена на одно и то же никогда не разнится в два-три раза, в Чехии вполне стабильная и зарегулированная экономика. Кроме того, в т.н. центре никаких, практически, магазинов с продуктами нет, кроме упомянутого вами Теско, который находится в ТЦ Новый Смихов (мелкие лавки не в счет) и с этим есть одна сумасшедшая проблема - никто из местных не может назвать этот ТЦ "Теском", потому что Теско там расположился недавно, а от самого начала этот самый "Новый Смихов" все называли "Каррефур" из-за одноименного супермаркета, вместо которого теперь там и есть тот самый Теско :-) До сих пор говорят "бывший кэрфур", язык не поворачивается назвать его по-другому.
Отдельно разрешите не согласиться по пиву! Знаменитое пиво за 18 тенге (2,5 кроны/0,5 л, я так понимаю) здесь не продается. Если вам и попался какой-то напиток за эту цену, то это мог быть исключительно дешевый нонэйм, который пьют бомжи.
Кружка 0,5 л Урквела в пивном ресторане сейчас продается за почти 40 крон и выше до 60, т.е. от 2 долларов примерно или от 300 тенге до 3 долл/450 тенге. Понимаю, что и это почти бесплатно по алматинским меркам, но я лишь иллюстрирую "грань неправды".

Еще раз хочу вас заверить, что не хотел вас задеть, но ваш рассказ уж очень фантазийно описывает реальную ситуацию в городе.
  • 0

#787
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

... Уважаемые "резиденты"! Мне понравились апартаменты. Все. Цена устраивает. Что скажете о расположении?

расположение в самом историческом центре. туристы будут толпами ходить по этим улочкам и днем и ночью (ночью пьяные и голосящие). выбирайте окна во доворик, если это возможно, чтобы выспаться :-)

Сообщение отредактировал witaneck: 13.02.2009, 23:36:03

  • 0

#788
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Дорогие читатели темы, все. что здесь было сказано моими оппонентами, сущая правда! Но все это вы поймете только съездив в Чехию/Прагу сами (да и в любую др. страну). как видите у всех свое мнение. Поэтому еще раз призываю не ориентироваьбся на советы особенно пристрастных, в силу разных причин респондентов, а увидеть все своими глазами. Что ж для меня Прага показалась такой и с этим ничего не поделать, не собираюсь с кем-нибудь спорить, особенно с теми кто там живет, я всего лишь высказал свое мнение и думаю, многие съездив, сформируют свое, которое мне будет очень интересно выслушать! Согласен с witaneck, что вы там будете не единственными туристами, но и не факт, что вы едите туда, чтобы выспаться)))
  • 0

#789
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Fuji, вам отдельное спасибо за разъяснения вашей позиции, вот так бы сразу!))) Не буду спорить, но зачем мне говорить не правду? Единственное, что Прага - это как кристалик в каллейдоскопе моих путешествий, может чего-то я и не учел или не понял до конца, но думаю, эта тема для туристов, а не для жителей Праги и вот так вот все это воспринимается, уж извините. Кэрифуры - известная европейская сеть, не спорю, но к моменту моего посещения это было именно Теско, но какая разница - пусть хоть Дастахан там откроют, лишь бы товары адекватно позиционировались, а насчет разницы в ценах вы меня реально рассмешили))) естесно, если зайти за угол от парижской улочки можно найти дешевую забегаловку, но кто-то тут распространяля о бомжах и всем таком)))

Забыл добавить, про нонэйм, если вы знаете у Теско, как и у Кэрифура есть своя продукция, специально изготавлимая для сети супермаркетов, она обычно очень бюджетная, так вот и пиво по 18 тг. (2007 год, не знаю как щас) туда относится, только не подумайте, что я призываю всех его пить (но у нас и такого нет!!!), а то, что вы говорите про пивные рестораны, так вроде я не о них. Урквел - ужасное пиво, на мой взгдяд, именно чешское, не то, что продается в Алмате, то ваще... Мне больше нравилось, уж не сочтите алкоголиком, какое-то там 15-градусное густое темное, по крайней мере с ним связаны романтические воспоминания))) но праздрой считаю самым банальным.

Эмигрант, вам мой совет: не зацикливаться на жизни в Праге, а эмигрировать хоть в Эквадор какой-нибудь ради сравнения))) А насчет маркетинговых соображений вы правы, что ж поделать, если щас такой маркетинг, а обычный турист в Праге, ну максимум 2 недели, вы что полагаете кому-то из них нужно провести марктинговые исследования? Насчет недвижимости в Праге, ну ваще....... не стоит сравнивать ее с нашей по ценам, это как говорится, две большие рзницы, как и чехи/казахстанцы со средним достатком. Что могу сказать: пока не разразился кризис за свою двухомнатную в 2007 году я там мог купить 2 двухкомнатные.... И еще давайте прислушиваться не только к Юнеске, а ваще ко всему, чему не попадя)))

Сообщение отредактировал XSMAX: 15.02.2009, 02:53:53

  • 0

#790
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
XSMAX

сможете доказать пристрастность "резидентов" этой темы
или это всего лишь "красное словцо"?

почитайте тему сначала для общего развития - кроме благодарностей от туристов я тут ничего не видел...
волею судеб я, witaneck, Fuji, эмигрант проживаем в Праге, и мы все в разной степени прошли "туристический" этап в этой стране. тут писались только советы, максимально объективные оценки развлечений, отелей, магазинов и тд...
вам указали на глупые ошибки и неточности в вашем посте о Праге. и то что это вызвало у вас аллергию - это ваше право и ваша проблема.
то что увидят туристы в этой стране и городе это будет их видение. я (и думаю и остальные "пражаки" ) тут по своей воле пишу советы чтобы туристам было легче-лучше-проще-интереснее-полезнее провести время.
напишите по пунктам на какие из советов вы предлагаете не ориентироваться?

и ещё раз задам вопрос:
сможете доказать пристрастность "резидентов" этой темы
или это всего лишь "красное словцо"?
  • 0

#791
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
nellinem, я бы вам искренне посоветоал отель Argosy. Когда мне его пропихнули вместо того, что рассчитывалось для наших туристов, я чуть ли не истерику устроил))))) Но потом, как я был благодарен турагентше...., поскольку потом мы жили в Викторе - из общего раряда, это писец, как говорится. Главное берите там не русскоязыные отели (не знаю как это выразить по-другому, ес что я сам русский), короче где персонал из СНГ - впрочем, если хотите видеть родные наглые морды)))
  • 0

#792
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
bruce neeka, а что вас так задевает? свежий взгляд на ваше ПМЖ?
  • 0

#793
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Во избежание раздачи болтов по различным пунктам Правил, прошу прекратить дискуссию, у кого "более правильный" взгляд на "устройство" Чехии вообще и Праги в частности.

  • 0

#794
XSMAX

XSMAX

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
Farmer, спасибо! Еще раз призываю делиться впечатлениями. а не заниматься самореализацией на форуме.

MODERATORIAL [Farmer]
Настоятельно рекомендую вам внимательно прочитать Правила.
Устное предупреждение по п.2.5 и 2.2.7 Правил. Больше устных не будет, буду плюсовать.
И не надо призывов - здесь форум а не митинг.

Сообщение отредактировал Farmer: 15.02.2009, 03:34:58

  • 0

#795
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Забыл добавить, про нонэйм, если вы знаете у Теско, как и у Кэрифура есть своя продукция, специально изготавлимая для сети супермаркетов, она обычно очень бюджетная, так вот и пиво по 18 тг. (2007 год, не знаю как щас) туда относится...
Урквел - ужасное пиво, на мой взгдяд, именно чешское, не то, что продается в Алмате


Только что вы писали:

А какой там огромный выбор знаменитого пива в Tesco по сравнению с историческим центром. И все очень дешево начиная зот 18 тенге за бутылку

Так все же знаменитое или нонэйм "специально для Теско"? Для сведения - специальное пиво под своей маркой Теско делать не додумался. Нет такого, т.к. даже бомжи такое пить не станут. Это все равно, как если бы на Зеленом базаре в Алматы стали продавать "бюджетное" казы, засунутое вместо натуральной кишки в какой-нибудь чехол из латекса :-) Так что, "извините, господин, соврамши" :eek:
Ваш взгляд на Урквел вполне характерен для "наших" туристов, которые очень стараются демонстрировать свой собственный и обязательно "революционный" взгляд на традиционные вещи. Потенциальным казахстанским туристам, все же, рекомендую обратить внимание на эту - лучшую - марку чешского пива, которое является прародителем современного пива вообще, известного во всем мире, как "пиво плзеньского типа" или pilsner, pils.
Ради этого можно даже съездить в Плзень, в пивоварский музей на экскурсию-дегустацию, расстояние от Праги около 60 (смешных) километров.

Ну а на журналистов сердиться не будем, некомпетентность во всем - краеугольный камень этой профессии :weep:

Отдельные извинения модераторам за легкий оффтоп. Надеюсь, он был в тему :weep:
  • 0

#796
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
[quote name='Fuji' date='09.08.2008, 04:29' post='6279446']
[/quote]
Зачем вам такой мохнатый список с повторениями? Не ездите в Будеевицы, это захолустный городок да и из-за Будвайзера ехать не стоит - так себе пиво. Все равно, когда поедете в Крумлов, то проедете через него. Вместо остановки в Будеевицах лучше остановитесь в Глубоке над Влтавоу - красивый замок.
Еврейский квартал это часть Праги, центр, мимо не пройдете. Кутна Гора - хорошо. Плзень - только ради пива. Брно это и есть Моравия, как и Микулов, как и Валтице, Леднице. Моравию посетите, не пожалеете. Все остальные места тоже очень хороши, но рекомендовать дело неблагодарное, все равно это лишь малая часть чешских достопримечательностей. Телч все же постарайтесь посетить.
[/quote]

А ежели составить такой маршрут: Прага-4 дня;
Крумлов-2дня;
Карловы Вары-3дня;
Брно-3дня.
Что пропустила? Где количество дней добавить, а где, - уменьшить?


И еще вопрос: нужно ли брать а/м в аренду или интереснее пропутешествовать общественным транспортом?
  • 0

#797
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
nellinem - предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#798
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А ежели составить такой маршрут: Прага-4 дня;
Крумлов-2дня;
Карловы Вары-3дня;
Брно-3дня.
Что пропустила? Где количество дней добавить, а где, - уменьшить?

Все, кроме Праги, я бы уменьшил до 1 дня, Брно бы вычеркнул вообще, вернее, вы его все равно посетите, но проездом. Можете добавить в список еще Дрезден, Вену, или Берлин. Последние две столицы, конечно, будут требовать больше времени хотя бы из-за расстояния, но если вас не пугают 600 км на автомобиле, поезде или автобусе в один день, то поездки вам понравятся.

ИМХО, машиной все же комфортнее, чем общественным транспортом, за исключением, может быть, Вены, туда едет поезд Pendolino, "снимавшийся" в предпоследнем "Джеймсе Бонде" и в бекмамбетовском "Wanted!" :rolleyes:

Сообщение отредактировал Fuji: 16.02.2009, 16:51:14

  • 0

#799
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
полностью с Fuji солидарен.
на все другие города в Чехии вполне хватит одного дня. в Брне делать особо нечего. Карловы Вары, конечно, нужно посмотреть, но больше как один день на них тратить не стоит (задерживаться там стоит только ради лечения, не меньше 2-х недель).
хорошая идея с посещением Дрездена, Берлина или Вены. из Вены также можете на параходе по Дунаю сплавать в Братиславу :rolleyes:
http://www.wieninter...at/en/node/1131
  • 0

#800
Oksane

Oksane
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Ситуевина сложилась не совсем благоприятно. Собравшись выкупить а/билеты, по телефону мне сообщили, что акция начинается с 19 февраля.
НО: можно а/билеты забронировать сейчас и переодически позванивать, давая знать о себе. На момент выкупа билетов (если таковые еще останутся!), стоимость возрастет с учетом роста курса доллара. Хоть бери и едь через Астану...
В опчем, зря радовалась.


Не узнавали, как там с билетами? Инфу об этой акции aero-tiket вообще со своего сайта убрал....может ребята передумали торговать дешевыми билетами:)(( Буду им после 19 звонить, но уже без особой надежды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.