Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#641
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
серикук
а после отъезда из праги пиво опять перестали пить? :rotate:
или пьете то что у нас называют пивом? (*шутка*)
  • 0

#642
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Пью, но очень редко.Если буду коментировать и вспоминать, что-да почему,опять завертится пивная тема.
  • 0

#643
Gunther

Gunther
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
а где можно купить кроны в алматы ?
вчера на ауэзова-джандосова не было.(

не хочется искать в праге обменник "у арабов" ))
  • 0

#644
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
У каких арабов? В Праге разве нет нормальных хороших обменников?
  • 0

#645
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

а где можно купить кроны в алматы ?
вчера на ауэзова-джандосова не было.(

не хочется искать в праге обменник "у арабов" ))

Вы Прагу с Парижем путате? :rotate: Есть там обменники, просто проверяйте, если в данном комиссия или нет.
  • 0

#646
Gunther

Gunther
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
наверное не так выразился, извиняйте :shy:

я имел ввиду все советуют какой-то обменник у арабов без коммисии, а мне слово комиссия и то что оно означает не очень нравится. вот и хотел на первое время кроны лучше в алматы купить.

посоветуйте пожалуйста где взять.
  • 0

#647
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Если удастся купить кроны в Алматы, то это будет неплохая покупка, так как курс всегда был очень выгодным, т.е. крона в Алматы вам достанется дешевле, чем она же в Праге. Проблема в том, что наличности в алматинских обменниках почти всегда не бывает.

Обменники "у арабов" в Праге существуют давно и пользуются хорошей репутацией в смысле курса и отсутствия комиссионных. В целом же, ситуация с обменниками в Праге алматинцам покажется очень неудобной, т.к. обменников на самом деле почти нет, а те, что есть вокруг туристических мест, в основном "грабят" туристов непрозрачными комиссионными. Менять у них почти всегда очень и очень невыгодно. Вообще, обмен наличной валюты неактуален в Европе, туристы из солидных стран наличность почти не меняют, те же, кто хочет надежности, меняют в банках - тоже комиссия и тоже курс не тот, но надежно.
Народ попроще часто нарывается на уличных менял балканского происхождения, это в 200% случаев обман и кидалово.
  • 0

#648
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
ИМХО проще и удобней пользоваться картой. За время посещения Праги ни разу не возникала потребность в нале, а БТАшный Виза классик везде принимали к оплате. :shy:
  • 0

#649
serikuk

serikuk
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Карточка конечно хорошо,но налик то-же необходим.Я не нашел крон,по приезду обменял 100е в аэропорту,курс конечно грабительский,на первое время хватило,пока не нашел выгодный обменник.
  • 0

#650
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Карточка конечно хорошо,но налик то-же необходим.Я не нашел крон,по приезду обменял 100е в аэропорту,курс конечно грабительский,на первое время хватило,пока не нашел выгодный обменник.


Так с карты и в банкомате можно снять сколько необходимо. :-)
  • 0

#651
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

У каких арабов? В Праге разве нет нормальных хороших обменников?


неужто вы не знаете что применительно к Праге: "арабы"=нормальный хороший обменник! *не шутка
то есть обменники которые держат арабы меняют по выгодному курсу, в отличие от остальных с большими надписями "0% комиссия"


общие замечания

тут уже раз сто писалось про выгодные обменники:
1 на выходе метро Мустек (позади магазина НьюЙоркер), у арабов ещё есть вгороде обменники но я не помню адреса
2 на пересечении улиц Капрова и Староместской площади (тот что угловом доме, и выглядит как банк)

карточки тут работают без проблем. снимаю кроны с теньговой/долларовой (насчет курса обмена - не знаю какой он, да и не парюсь особо).

в аэропорту или меняйте по невыгодному курсу или снимите с карточки и потом уже в городе осмотритесь освоитесь и поменяете по более выгодному курсу.
  • 0

#652
oasis

oasis
  • Свой человек
  • 504 сообщений
мы в аэропорту поменяли 50 евро, так на карманные расходы, а потом в основном платили картой.
Только за пару дней до вылета обратно решили убить всю наличку и нашли супер-выгодный курс на Вацлаской площади - там обменников куча. На курс что написан, можно не боращать внимания, надо сразу спрашивать сколько крон дадут к примеру за 100 евро. вам на калькуляторе покажут - тут уж сами смотрите.
Я нашел настолько супер выгодный курс, что чувствовал какой-то подвох (честно признаться думал а вдруг левые купюры). Быстренько разменял крупные купюры на мелкие, накатил кружку пива и успокоился. :lol:
  • 0

#653
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Была в Праге в октябре. За шаттл из аэропорта расплатилась еврами, в отеле тоже принимают евро. Жили около Вацлавской площади, курс в обменниках везде одинаковый.
  • 0

#654
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Была в Праге в октябре. За шаттл из аэропорта расплатилась еврами, в отеле тоже принимают евро. Жили около Вацлавской площади, курс в обменниках везде одинаковый.


Я, помниться, за шатл через интернет заранее оплатил картой. Подогнали Шкоду Суперб - типа местный бизнес-класс :lol: (оговорили сразу на сайте).

Сообщение отредактировал Феликс: 17.11.2008, 19:01:54

  • 0

#655
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
В Праге везде можно евро расплачиваться, если так необходимы кроны,то можно с банкомата снять

Народ, кто до НГ собирается в Прагу,не могли бы посылку родне передать?Небольшую, подарок племяшу к НГ
  • 0

#656
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

В Праге везде можно евро расплачиваться

Далеко не везде. Я бы сказал, кое-где можно. Другое дело, что эти "кое-где" как раз на туристов нацелены, поэтому если не сбиваться с туристского курса, то можно и евро платить. Вот только платите вы при этом заметно больше, чем если бы платили кроной :smoke:
  • 0

#657
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
oasis, а как вы из Уральска в Прагу добираетесь, не рейсом Самара-Прага? Где визы оформляете? Поделитесь, если не сложно, информацией.
  • 0

#658
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений


В Праге везде можно евро расплачиваться

Далеко не везде. Я бы сказал, кое-где можно. Другое дело, что эти "кое-где" как раз на туристов нацелены, поэтому если не сбиваться с туристского курса, то можно и евро платить. Вот только платите вы при этом заметно больше, чем если бы платили кроной :smoke:

Ну мы были далеко ни как турисы и везде платили либо карточкой,либо евро,кроны конечно тоже были, проездной например кронами покупали :laugh:
  • 0

#659
oasis

oasis
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Fuji
Совершенно верно, Самара-Прага. Перелет в августе стоил 95 тысяч туда-обратно. Мы попали под какую-то акцию по 80 тысяч.
Визы оформляли через тур-фирму. Очень дорого. 95 тысяч..
Из Уральска до Самары на авто, оставляем его в аэропорту на парковке по 150 рублей в сутки.

По поводу евро, могу сказать что довольно-таки проблематично "везде" ими расплатиться. Их либо отказываются принимать, либо принимают по невыгодному курсу.

Сообщение отредактировал oasis: 19.11.2008, 09:11:12

  • 1

#660
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Была в Праге в октябре. За шаттл из аэропорта расплатилась еврами, в отеле тоже принимают евро. Жили около Вацлавской площади, курс в обменниках везде одинаковый.


Я, помниться, за шатл через интернет заранее оплатил картой. Подогнали Шкоду Суперб - типа местный бизнес-класс :dandy: (оговорили сразу на сайте).


Я приезжала дикарем, села в первый попавшийся микроавтобус Мерседес, привезли прям к гостинице. Заплатила 21 евро. Потом уже узнала, что там есть и большие автобусы (фирмы Летушка и Студент), доехала бы за 3 евро, правда потом пришлось бы еще на метро ехать. Эти автобусы по городу не развозят, сбрасывают на автовокзале на улице Флоренц. Правда они евры не берут, только в кронах. А так во всех магазинах и кафе принимают к оплате только кроны.

Сообщение отредактировал Zariko: 19.11.2008, 11:43:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.