Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#661
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Я приезжала дикарем, села в первый попавшийся микроавтобус Мерседес, привезли прям к гостинице. Заплатила 21 евро. Потом уже узнала, что там есть и большие автобусы (фирмы Летушка и Студент), доехала бы за 3 евро, правда потом пришлось бы еще на метро ехать. Эти автобусы по городу не развозят, сбрасывают на автовокзале на улице Флоренц. Правда они евры не берут, только в кронах. А так во всех магазинах и кафе принимают к оплате только кроны.


У меня шатл в обе стороны (из аэропорта в гостиницу и обратно) вышел в 16 евро. Было приятно, когда в аэропорту меня встречали с табличкой :dandy: . Правда парнишка попался из того поколения чехов, что уже не говорят на русском, но еще не говорят на английском ;-)
  • 0

#662
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
oasis, спасибо. Значит, уральсая турфирма может оформить визу в Чехию? Только туристическую или можно им задать оформление визы по частному приглашению? У вас не осталось контактной информации (мэйл) на эту фирму? Билеты на рейс Самара-Прага можно купить прямо в Уральске? Буду признателен за инфо.

Что касается возможности оплаты евро в Чехии, то евро принимают в отелях, крупных сетевых супермаркетах, в бутиках, нацеленых на туристов, возможно, в некоторых ресторанах, основной клиентурой которых являются опять же туристы. Курсы в таких случаях грабительские - на 5-10% отличаются от реальных. Поэтому всегда выгоднее платить в кронах. Удобнее картой, их принимают практически везде, кроме мелких точек.
  • 0

#663
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Ну не знаю, у нас ни в одном магазине или бутике не взяли евро, ну кроме тех, что сувенирами торгуют чеки не дают. В отеле да, базару нет. Чехия не входит официально в европейский валютный союз.
А Уральск или Алматы один фиг, паспорт в Астану отправляют, там посольство.
  • 0

#664
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Ну не знаю, у нас ни в одном магазине или бутике не взяли евро, ну кроме тех, что сувенирами торгуют

О том и речь.
  • 0

#665
oasis

oasis
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Fuji
Летом турфирмы оформляли визу.
Надеюсь ничего не изменилось.
Уральский портал - там есть инфа о турфирмах.
Мы оформляли через Онур. Но нам не понравилось что тянули они со сроком- обещали 1,5-2 недели, сделали за 3. в итоге урезали нам поездку.
Рекомендую гермес-тур (лично мое мнение, не реклама :lol: ) - +7 7112 535565, germestur@mail.ru
Только что звонил им, без приглашения виза стоит 230 евро, с приглашением - 22800 тенге. (вот я лоханулся летом с Онуром... :rotate: )

Билеты брали в агентстве трансавиа - телефон +7 7112 535389, адрес - Евразия, 49

Рад помочь!
  • 0

#666
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Спасибо! Если что, обращусь к вам за уточнениями.
  • 0

#667
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений


Ну не знаю, у нас ни в одном магазине или бутике не взяли евро, ну кроме тех, что сувенирами торгуют

О том и речь.


интересные дела вы встретили в Праге! :smoke:
только вот сегодня видел в сувенирном магазинчике (Вацлавак-Мустек) что расплатится можно было в евро по курсу 26 крон, а в обменнике у "арабов" буквально в 15 метрах от магазинчика курс был 25 крон! да и везде в серьезных магазинах (гипермаркеты и бутики) на кассах есть таблички с указанием курса евро-крона (за выгодность не говорю, тут уж они сами себе режиссеры)
  • 0

#668
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Остаюсь при своем мнении, что карта - она и в Африке карта :smoke:
  • 0

#669
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
bruce neeka, в этом вопросе никакой "генеральной линии" нет. Чехия не входит в зону евро, официальной и единственной законной валютой является чешская крона. Точка. С другой стороны, Прага - второй по посещаемости город в Европе после Парижа, несколько миллионов туристов в год посещают Чешскую республику и большое число из них европейцы. Естественно, торговцы будут как-то на это реагировать. Но это дело каждого торговца - принимать или не принимать евро. Поэтому единого подхода в этом вопросе нет. Где-то и в серьезном пражском бутике не возьмут чужую валюту, где-то на деревенской заправке возьмут, потому что Прага в 250 км от этой деревни, а Вена в 50 :smoke:
  • 0

#670
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Fuji

насколько я знаю чехи так вообще не хотят евро вводить. согласен насчет практичности принятия евро к оплате, так сказать здравый смысл в большинстве случаев побеждает.

всем кто едет сюда в ближайшие дни - погода тут кошмарная в эти дни: пурга, ветер, снег-дождь... проверьте прогноз на гисметео.ру перед приездом - влажность и пронизывающий ветер могут подорвать ваше здоровье и испортить вам отдых
  • 0

#671
Gunther

Gunther
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
съездил!
Отдельное спасибо Феликсу за советы и подробную информацию:smoke:

Прага город очень красивый, дружелюбный, недорогой. Очень понравилось. Обязательно еще раз поеду.

Опять же грамотные и ясные ответы на ветке бюджетные авиалинии помогли)

bruceneeka - да, когда я вылетал позавчера там снег стоял стеной.
  • 0

#672
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Все мечтаю съездить в Чехию :-)
ну, если там сейчас пурга и ветер... когда советуете туда ехать и что обязательно посетить , увидеть?
  • 0

#673
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
мда... Брусника напугал народ :)
погода как всегда в такое время года, ничего не обычного.. чуть-чуть похолодало, дождик со снегом прошел, снег тутже растаял. кое-где (в горах) ветерок немножко подул... зима на носу все таки, какую еще можно ждать погоду?! на Рождество и Новый год в Праге как всегда слякоть будет :-)
  • 0

#674
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
ну я же не со зла! :smoke:
я как лучше хотел! ;)
на гисметео на 3-5-10 дней дают прогноз - так что всегда можно подобрать свой гардероб!
всё-таки влажность тут даёт о себе знать
и погода - как в великобритании 2-3 раза на дню меняется!

но всё равно приезжайте сюда!!!
крона упала немного, и все стало дешевле в пересчете на евро-доллары!
  • 0

#675
longman

longman
  • Гость
  • 8 сообщений
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую пивную в районе станции Hlavni nadrazi.
  • 0

#676
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Fuji

насколько я знаю чехи так вообще не хотят евро вводить.


Хотят не хотят, но обязаны. Вопрос времени. Да и то там голоса разнятся. Профессор, например, категорически против Евро, а Олда Дедек только про него и талдычил :smoke:

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую пивную в районе станции Hlavni nadrazi.


"Stará pošta" на улице Opletalova, или ресторанчик "V Jeruzalemské" на улице Jeruzalemská.
Но основная сокровищница находится на расстоянии одной трамвайной остановки от вокзала :laugh:
  • 0

#677
longman

longman
  • Гость
  • 8 сообщений
Но основная сокровищница находится на расстоянии одной трамвайной остановки от вокзала

Но основная сокровищница находится на расстоянии одной трамвайной остановки от вокзала


Будьте добры адрес сокровищницы.
  • 0

#678
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений


насколько я знаю чехи так вообще не хотят евро вводить.

Хотят не хотят, но обязаны....


В принципе, это необязаловка. Вхождение в шенген не подразумевает автоматическое вхождение в Европейский валютный союз.
  • 0

#679
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Шенген тут нипричем. :smoke:
Одним из условий вступления новых членов в ЕС является поздейшее подключение этих страх в ЕМС.
А посему чехи обязаны перейти на евро, так как вступили в ЕС 1 мая 2004
  • 0

#680
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Но основная сокровищница находится на расстоянии одной трамвайной остановки от вокзала :-)


а в какую сторону ехать-то и на каком маршруте? сдавайте явки и адреса! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.