Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#441
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Если нам делают визу в Чехию, мы можем в Мюнхен из Праги смотаться? :laugh: И сколько это по времени?
спасибо
  • 0

#442
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

Лелка

где-то выше уже писалось про эти поездки
можно на арендованной машине сгонять а можно и на паровозе-автобусе
в Дрезден есть тур автобусный (занимает 1 день с какими-то там экскурсиями) Martin Tour - занимается этим, у них в центре города несколько киосков...
в Вену можно съездить самим, также на весь день - рано с утра туда и вечером обратно


Bruce neeka

Привет! Я так понял ты резидент Праги ) Хочу посоветоваться. Можно ли 1 человеку без знания английского языка там хорошо отдохнуть?

Тут люди про туры говорят. Вена, Дрезден... Там гиды русскоговорящие есть?

Не могу никак решить что лучше для матери, Болгария vs Чехия (бюджет на 10-11 дней в районе 2,500 евробаксиков).

Сообщение отредактировал Emir: 04.07.2008, 09:17:05

  • 0

#443
Kasatka

Kasatka
  • Постоялец
  • 482 сообщений
to Bruce neeka

Будем в Праге с 11 по 15 июля 2008, что можно посетить, я имею ввиду будут ли в этом пероде проводиться какие-либо мероприятия.
  • 0

#444
lelka

lelka
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Лелка

где-то выше уже писалось про эти поездки
можно на арендованной машине сгонять а можно и на паровозе-автобусе
в Дрезден есть тур автобусный (занимает 1 день с какими-то там экскурсиями) Martin Tour - занимается этим, у них в центре города несколько киосков...
в Вену можно съездить самим, также на весь день - рано с утра туда и вечером обратно




А где можно расписание поездов - автобусов и стоимость посмотреть?
  • 0

#445
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Ариадна Дата Сегодня, 10:10
Если нам делают визу в Чехию, мы можем в Мюнхен из Праги смотаться? И сколько это по времени?
спасибо

Ариадна
в Мюнхен из Праги смотаца можно, совсем не вопрос: паровоз часов 6 идет (450 км)
с вокзала Прага-Смихов (Praha-Smichov) стоимость не знаю.
например вот так

город время поезд
Praha-Smнchov 5:24 R 450 KAREL ČAPEK
Schwandorf 9:03 9:07 Os 86007
Mьnchen Hbf 11:16

или на автобусе Student Agency (сервис как в самолете) с автостанции Florenc (станция метро Флоренц) билет будет примерно 100 долларов в оба конца


Emir Дата Сегодня, 10:16
Bruce neeka
Привет! Я так понял ты резидент Праги ) Хочу посоветоваться. Можно ли 1 человеку без знания английского языка там хорошо отдохнуть?
Тут люди про туры говорят. Вена, Дрезден... Там гиды русскоговорящие есть?
Не могу никак решить что лучше для матери, Болгария vs Чехия (бюджет на 10-11 дней в районе 2,500 евробаксиков).


Эмир
в апреле ко мне мама приезжала, так на все экскурсии (Карловы Вары, Дрезден, Конопиште, Чески Крумлов, утром туда - вечермо обратно) она ездила сама, в автобусе всегда туристы из СНГ были...а в Вену мама уже сама поехала, я ей только объяснил как до автостанции добраца. иностранными языками она не владеет, просто у неё было желание увидеть как можно больше.

Kasatka Дата Сегодня, 10:44
to Bruce neeka

Будем в Праге с 11 по 15 июля 2008, что можно посетить, я имею ввиду будут ли в этом пероде проводиться какие-либо мероприятия.

Касатка
в эти дни будет Praha Jazz Festival...
плюс там проходит туча всяких фестивалей, попробуйте на ticketpro.cz посмотреть, (hudba - это музыка по-чешски)

lelka Дата Сегодня, 17:11
А где можно расписание поездов - автобусов и стоимость посмотреть?

Лелка
В самом центре Праги есть несколько киосков Martin Tour, они расположены в самых туристических местах. у них есть брошюрки с турами (на русском языке тоже), есть телефоны - говорят по англ и по русски тоже кажись...
насчет Вены, например вот так с Флоренца (автостанция Florenc)

город время автобус
Praha,,ЪAN Florenc 8:00 4 000541 1
Wien, 12:15 >



ВСЕМ
1 если хотите берите машину в прокат (с навигацией) - наши права канают
AUTO PUJCOVNA - Прокат авто переводится (авто пуйчовна)
2 если знаете точно день и время экскурсии то могу посмотреть точнее во сколько и откуда
3 www.studentagency.cz - билеты на автобусы самолеты и многое другое
4 idos.cz - можно спланировать поездку на поезде+автобус (vlak+autobus)

Сообщение отредактировал bruce neeka: 04.07.2008, 21:05:20

  • 0

#446
Почемучка2

Почемучка2
  • Гость
  • 15 сообщений
bruce neeka, узнала, что для оформления проездного на 1 месяц, кот за 550 крон, нужны фото и паспорт,
а туристам как? просто на месяц проездной стоит дешевле, чем 2-3 билета,н/р, на 5 дней.
  • 0

#447
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
да чтобы оформить долгоиграющий проездной нужны фото и документ (там они делают карточку с фотои данными для покупки проездных) - я себе оформлял такой проездной имея турвизу в паспорте
на 1 день проездной стоит 1оо крон на 5 дней - 5оо крон на месяц 55о крон...вот такие пироги ввели недавно здесь.
так что тем кому на неделю и более выгоднее оформить месячные проездные (на некоторых станциях метро есть киоски где все это делают).
  • 0

#448
Emir

Emir
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
2 bruce neeka

Спасибо большое!
  • 0

#449
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

2 bruce neeka

Спасибо большое!


Emir
да не за что, будут вопросы обращайтесь, смогу - подскажу
  • 0

#450
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
Когда были в Праге, сразу купили себе два месячных проездных в переходе станции метро. Тут же в киоске сфотографировались. 4 фото 3х4 стоят 80 крон. Проездной, как здесь уже выше писали на месяц 550 крон. Так как отдыхали в Праге 8 дней, решили что так будет гораздо удобнее и выгоднее, чем брать на 5 дней за 500 крон.
В метро у нас два раза проверяли проездные. В первый раз в вагон метро зашел неприметный дядечка и протянул ко мне руку. Вначале я даже подумал, что просит милостыню ;). Потом заметил в руке какой-то значек, мелькнула мысль, что полиция. В конце-концов, выяснилось, что мы русские и контроллер на русском попросил нас предъявить проездные, проверил их и сказал: "Спасибо! До свидания.". Во-второй раз проверяли поголовно всех на выходе с эскалатора, стояла стена из нескольких контролеров.
Насколько мне удалось выяснить, штраф за безбилетный проезд составляет 500 крон. Так что гораздо проще и безопаснее купить проездной и совершенно свободно передвигаться по всей Праге. Тем более, что проездной действует на все виды транспорта - метро, трамвай, автобус и даже на фуникулер в Градчанах.


Добавлю три копейки про Вену. Правда в Вену мы не ездили, но были в Берлине. Проблем с покупкой билетов не возникло. Мы съездили на автовокзал Флоренц, там множество агенств, продающих билеты. До Берлина и обратно на двух человек, билеты нам обошлись в 3100 крон. Видел на стене расценки на проезд в другие города, если не ошибаюсь стоимость билета в одну сторону до Вены равнялась 310 крон. Дорога до Берлина заняла примерно 5.5 часов, дороги отличные, в автобусе есть туалет, бесплатная вода. Ездили компанией Eurolines.
Также ездили в Карловы Вары компанией Student Agency. Автобусы просто супер, очень комфортабельные, туалет, телевизор. Во время езды раздавали бесплатные наушники, чай-кофе, напитк. газеты. В автобусе бесплатный интернет Wi-Fi. Единственный большой минус - в середине дороги автобус сломался, но через полчаса нас посадили, точнее поставили в другой автобус до Карловых Вар.

Сообщение отредактировал DmitryD: 07.07.2008, 11:31:43

  • 0

#451
Почемучка2

Почемучка2
  • Гость
  • 15 сообщений
bruce neeka, спасибо.
  • 0

#452
lelka

lelka
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Спасибо всем большое!!! Обязательно воспользуюсь всей предоставленной информацией.
  • 0

#453
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

да не за что, будут вопросы обращайтесь, смогу - подскажу

Вы такой добрый :shy:
Про Мюнхен не знаете? Интересует время в дороге и катит ли чешская виза при пересечении границы с Германией? :fie: И на чем лучше, на автобусе или на поезде (если поезда туда ходят)?
  • 0

#454
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
пож-та расскажите как и реально ли по времени и деньгам добираться на выходных с Карловых вар до Праги? Огромное спасибо! (заранее)
  • 0

#455
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Про Мюнхен не знаете? Интересует время в дороге и катит ли чешская виза при пересечении границы с Германией? :shy: И на чем лучше, на автобусе или на поезде (если поезда туда ходят)?

Границы между Чехией и Германией больше не существует, виза у вас будет шенгенская, обе эти страны являются частями одного шенгенского пространства. Границы и физически нет - никаких пограничников и никаких проверок. Так что нет разницы если вы поедете из Праги в Карловы Вары или в Мюнхен.
Насчет видов транспорта - не знаю. Лучше всего на своем автомобиле, но это ИМХО.


как и реально ли по времени и деньгам добираться на выходных с Карловых Вар до Праги?

Расстояние около 110 км, так что проблем не вижу. Кроме рейсовых автобусов и поездов есть инфраструктура для туристов - всякие микроавтобусы и пр. Я ими не пользовался никогда, поэтому ничего сказать не могу. В целом, КВ, по сути, русскоязычный город и там все заточено под русо-туристо. Думаю, вам сами все предложат и покажут.
  • 0

#456
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Конечно, если время и финансы позволяют, смело посещайте близлежащие города! :D
Мюнхен - пара - тройка часов и Вы уже в Германии, мы ездили от турагентства на минибусике, оч.комфортном, останавливались на заправках. Дорога сложной совсем не показалась.
никаких проверок у нас не было, единственное, проехали бывший рубеж и экскурсовод сказал, теперь мы на территории Германии :fie:)
мы были в двухдневном туре: Мюнхен - Зальцбург - нигде документы у нас не проверяли!
на этот счет волноваться не стоит, но паспорт захватить с собой необходимо, от греха подальше!
Удачного Вам путешествия! :shy:

Сообщение отредактировал kefir: 08.07.2008, 19:49:48

  • 0

#457
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Цитата
как и реально ли по времени и деньгам добираться на выходных с Карловых Вар до Праги?

Расстояние около 110 км, так что проблем не вижу. Кроме рейсовых автобусов и поездов есть инфраструктура для туристов - всякие микроавтобусы и пр. Я ими не пользовался никогда, поэтому ничего сказать не могу. В целом, КВ, по сути, русскоязычный город и там все заточено под русо-туристо. Думаю, вам сами все предложат и покажут.

Ходят в обе стороны как автобусы, так и поезда\электрички. Стоимость проезда в один конец 130 крон. Время в пути около 2-х часов. Мы ехали компанией Student Agency. У них автобусы отправлялись то ли каждый час, то ли раз в два часа. И это только одна компания, а таких там как минимум несколько. Одним словом проблем с поездкой невижу никаких.
  • 0

#458
DmitryD

DmitryD
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

никаких проверок у нас не было, единственное, проехали бывший рубеж и экскурсовод сказал, теперь мы на территории Германии )

А вот у нас документы на границе с Германией проверяли. На границе нет таможни, лишь еще остались будки, но по всей видимости их скоро уберут. Но автобус опередил полицейский бусик с надписью на крыше "Следуйте за нами". В автобус вошли два таможенника (полицейских?) и проверили у всех паспорта. Заняла остановка в общей сложности 10 минут. На обратном пути нас никто не останавливал.
  • 0

#459
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
насчет общественного транспорта:

обязательно покупайте и компостируйте билеты!
"облавы" на выходе из метро не так уж и редки
контролеров не убедит ваше незнание правил и языка, в инете лежит известная история про то как "наших" туристов оштрафовали за то что купив 18-кроновый 20-минутный билетик проехали больше 5 станций метро сделав пересадку...
меня за 3,5 года проверили всего 2 раза, но при этом раз 5-6 останавливали для проверки билетов людей рядом со мной. контролеры не "вылавливали" подозрительные туристические лица - при мне останавливали и чехов и американцев и русских и мужчин и женщин и стариков и детей
  • 0

#460
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А вот у нас документы на границе с Германией проверяли. На границе нет таможни, лишь еще остались будки, но по всей видимости их скоро уберут. Но автобус опередил полицейский бусик с надписью на крыше "Следуйте за нами". В автобус вошли два таможенника (полицейских?) и проверили у всех паспорта.

Документы у вас могут проверить и в глубине территории Германии. Особый режим вдоль бывших границ еще существует, со стороны Германии и, особенно, Австрии есть определенная настороженность по поводу исчезновения границы. Ну, представьте, что исчезли границы между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.