Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#2901
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Я была в Праге одна, когда ездила по работе. Лично мне было некомфортно. Но это просто моё мироощущение. Я ходила везде, где хотела, возвращалась в отель уже после 11 вечера. И хотя останавливалась в районе, который считается неблагоприятным, почему-то меня это особо не беспокоило. И ещё, у меня как-то был смешной случай. Это когда я потом сама над собой долго смеялась. Наша кондовая привычка пытаться тормозить транспорт, чтобы в него влезть и не ожидать следующий. Я переходила дорогу и в этот момент увидела, что отправляется мой номер трамвая. Я побежала через дорогу , одновременно показывая знаками остановиться и пустить меня, на что водитель на меня посмотрел абсолютно пустым взглядом и проехал мимо(наверное подумал: опять эти долбанные русские). И только потом я сообразила, что нахожусь в другой стране, где транспорт ходит строго по расписанию. Привычка сработала бегать за транспортом , реакция была просто автоматическая, я даже не успела проконтролировать, что делаю! Короче, не надо там бегать за транспортом, он ходит достаточно хорошо.
Ещё мне местные советовали не разговаривать громко на русском в общественном транспорте, во избежание привлечения к себе всяких нехороших людей.
И я вполне согласна с Асей Чех, что доброжелательность с вашей стороны привлечёт взаимную доброжелательность со стороны местных жителей. Очень редко встречалась с хамством, причём все такие случаи приходились на центр Праги, где очень много туристов из СНГ, которые сами очень часто ведут себя по-хамски. Наверное, у некоторых чехов там срабатывает уже стереотип восприятия нашего брата.
Если поедете одна, просто соберите побольше информации, что посетить, как туда добраться, где поменять деньги и т.д. Все эти полезные советы можно распечатать и повезти с собой. Почитайте историю, вам тогда интереснее будет ходить по улочкам Праги.
  • 2

#2902
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
АсяЧех, а где эта лавочка находится? Я её не видела и не читала про неё...
  • 0

#2903
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Ну я никуда никогда не ездила (россия не считается). А тут ЕВРОПА (главная мечта в жизни). Другой язык, английский только на уровне понимания, но не говорения. Боюсь сесть не на тот автобус или уехать на нем в другую сторону. тоже самое с метро. Боюсь что карточка мастер кард замкнет и не смогу снять деньги, а ехать с наличкой страшно,т.к. говорят там карманников много. Думаю что смогу там заблудиться и еще ченить подобное, не найти норм ресторан, магазин и т.д.)))) глупоооо, но чем ближе поездка, тем замороченнее мысли. Канеш, мне достаточно один раз справиться с чем либо в новой стране, как буду спокойна. Но я пока тут. А вообще боюсь перелета. 7 часов лету... но страшнее потерять багаж! :lol:
  • 1

#2904
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Если поедете одна, просто соберите побольше информации, что посетить, как туда добраться, где поменять деньги и т.д. Все эти полезные советы можно распечатать и повезти с собой. Почитайте историю, вам тогда интереснее будет ходить по улочкам Праги.


Ну надеюсь с экскурсиями я справлюсь, найду что посмотреть. А вот где поменять деньги хотелось бы спросить, точнее адрес хорошего места спросить. Номера такси уже записала, некоторые кафе нашла, даже русско-чешский словарь скачала, ну вдруг пригодится перевести какую то надпись))
А в какие места вы ходили?
  • 0

#2905
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

АсяЧех, а где эта лавочка находится? Я её не видела и не читала про неё...

Композиция находилась у входа в головной офис чешской лотерейной компании «Sazka», но в прошлом году его куда то перенесли....
  • 0

#2906
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
А я купила разговорник с предложениями на чешском)) Буду стараться их акцент улавливать и говорить)) В Болгарии на второй неделе говорила на их языке простые предложения , они смеялись, но поддерживали разговор.

Сообщение отредактировал kapellina: 22.06.2012, 14:16:07

  • 0

#2907
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
maffia366, Вы летите ЧСА? Ни разу не слышала, что бы у них терялся багаж. Если по близости, не будет нормального ресторана ( хотя их очень много) идите к китайцам. Их ресторанчики по моему на каждом углу. Большая тарелка лапши с мясом 69 крон. Если хотите чешской кухни, в центре по моему через каждые 2 метра эти рестораны с русским меню.
На счёт обменника, если идти по Вацлавской площади вниз от коня, по правой стороне, увидите пассаж Jalta, там есть арабский обменник с нормальным курсом.
Скачайте карту метро и проблем не будет. На каждой станции, есть карта с отметкой, где Вы находитесь в данный момент. Если есть переход на другую ветку, то везде будут большие указатели. А вообще, по Праге, очень приятно ходить пешком :)
Туристам нравится этот ресторан.
По мне, этот лучше.
За покупками можно сюда.
  • 0

#2908
violetd

violetd
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

Ну я никуда никогда не ездила (россия не считается). А тут ЕВРОПА (главная мечта в жизни). Другой язык, английский только на уровне понимания, но не говорения. Боюсь сесть не на тот автобус или уехать на нем в другую сторону. тоже самое с метро. Боюсь что карточка мастер кард замкнет и не смогу снять деньги, а ехать с наличкой страшно,т.к. говорят там карманников много. Думаю что смогу там заблудиться и еще ченить подобное, не найти норм ресторан, магазин и т.д.)))) глупоооо, но чем ближе поездка, тем замороченнее мысли. Канеш, мне достаточно один раз справиться с чем либо в новой стране, как буду спокойна. Но я пока тут. А вообще боюсь перелета. 7 часов лету... но страшнее потерять багаж! :lol:

Я ездила одна, правда к родственникам в Прагу, но когда они были на работе, сама себя развлекала. Съездила и в другие города. В Праге не страшно, главное как тут выше писали, постараться почитать побольше о местах, которые можно посетить. Я и сама гуляла, и еще брала экскурсии русскоязычные. Много раздают проспектов рекламных в центре, но я вдобавок нашла в инете турфирму с ценами пониже, и с ней съездила на загородные экскурсии. Метро понятное, переходы на станциях (это меня тоже волновало, думала вдруг не пойму), не сложные. Перед отъездом скачала аудиокурс чешского, слушала первые пару уроков, мне пригодилось. Карточками спокойно пользовалась, слава богу, не было сложностей.

Сообщение отредактировал violetd: 22.06.2012, 15:53:10

  • 0

#2909
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
maffia366

вы мне напишите , куда вам отправить информацию. Я перед тем, как ехать с мужем, собирала информацию отовсюду, напечатала для себя и потом с этими распечатками поехала, они мне очень пригодились. Так что могу поделиться. там и обменники, и интересные ресторанчики, и шоппинг, и конечно же достопримечательности всякие. И как куда добираться. Поскольку там ины много, да и собрана она не в академическом стиле, то выложить здесь не представляется возмрожным
  • 0

#2910
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А кто-нибудь ОДИН в европу ездил?

Три раза был в Праге, всегда один - командировки.
Лечу опять 26июня из Астаны, если что давайте там встретимся )))
  • 0

#2911
Вики

Вики
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

maffia366

вы мне напишите , куда вам отправить информацию. Я перед тем, как ехать с мужем, собирала информацию отовсюду, напечатала для себя и потом с этими распечатками поехала, они мне очень пригодились. Так что могу поделиться. там и обменники, и интересные ресторанчики, и шоппинг, и конечно же достопримечательности всякие. И как куда добираться. Поскольку там ины много, да и собрана она не в академическом стиле, то выложить здесь не представляется возмрожным

Добрый день. Мне можно тоже выслать инфу. Буду благодарна. Собираемся скоро ехать. Allan2003-09@rambler.ru

Сообщение отредактировал Вики: 23.06.2012, 22:14:45

  • 0

#2912
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

бельчатина - предупреждение за нарушение п.2 2 4 Правил

  • 0

#2913
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений

maffia366, Вы летите ЧСА? Ни разу не слышала, что бы у них терялся багаж. Если по близости, не будет нормального ресторана ( хотя их очень много) идите к китайцам. Их ресторанчики по моему на каждом углу. Большая тарелка лапши с мясом 69 крон. Если хотите чешской кухни, в центре по моему через каждые 2 метра эти рестораны с русским меню.
На счёт обменника, если идти по Вацлавской площади вниз от коня, по правой стороне, увидите пассаж Jalta, там есть арабский обменник с нормальным курсом.
Скачайте карту метро и проблем не будет. На каждой станции, есть карта с отметкой, где Вы находитесь в данный момент. Если есть переход на другую ветку, то везде будут большие указатели. А вообще, по Праге, очень приятно ходить пешком :)
Туристам нравится этот ресторан.
По мне, этот лучше.
За покупками можно сюда.


большое спасибо! надеюсь путешествие сложиться)
  • 0

#2914
maffia366

maffia366
  • Частый гость
  • 93 сообщений


Ну я никуда никогда не ездила (россия не считается). А тут ЕВРОПА (главная мечта в жизни). Другой язык, английский только на уровне понимания, но не говорения. Боюсь сесть не на тот автобус или уехать на нем в другую сторону. тоже самое с метро. Боюсь что карточка мастер кард замкнет и не смогу снять деньги, а ехать с наличкой страшно,т.к. говорят там карманников много. Думаю что смогу там заблудиться и еще ченить подобное, не найти норм ресторан, магазин и т.д.)))) глупоооо, но чем ближе поездка, тем замороченнее мысли. Канеш, мне достаточно один раз справиться с чем либо в новой стране, как буду спокойна. Но я пока тут. А вообще боюсь перелета. 7 часов лету... но страшнее потерять багаж! :lol:

Я ездила одна, правда к родственникам в Прагу, но когда они были на работе, сама себя развлекала. Съездила и в другие города. В Праге не страшно, главное как тут выше писали, постараться почитать побольше о местах, которые можно посетить. Я и сама гуляла, и еще брала экскурсии русскоязычные. Много раздают проспектов рекламных в центре, но я вдобавок нашла в инете турфирму с ценами пониже, и с ней съездила на загородные экскурсии. Метро понятное, переходы на станциях (это меня тоже волновало, думала вдруг не пойму), не сложные. Перед отъездом скачала аудиокурс чешского, слушала первые пару уроков, мне пригодилось. Карточками спокойно пользовалась, слава богу, не было сложностей.


спасибо, успакоили немного) Уже даже захотелось ехать скорее)))
  • 0

#2915
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
У меня вопрос, может кто сталкивался. Мне необходимо оставить багаж на 7 дней, я могу это сделать в аэропорту Рузине? И сколько будет стоить - за сутки?
  • 0

#2916
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
https://play.google....cz.prague&hl=en
для Анроида есть гид и история Праги и Чехии, много фактов, фото и карт
на англ языке
  • 0

#2917
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

У меня вопрос, может кто сталкивался. Мне необходимо оставить багаж на 7 дней, я могу это сделать в аэропорту Рузине? И сколько будет стоить - за сутки?

вот что дал интернет аэропорта в Праге

Камера хранения багажа

расположена в зоне свободного доступа Зала отлетов Терминала 2.


Телефон: + 420 22011 1220


  • 1

#2918
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

https://play.google....cz.prague&hl=en
для Анроида есть гид и история Праги и Чехии, много фактов, фото и карт
на англ языке

есть аудиогиды по Праге (да и по куче других популярных мест) на русском,
ну и путеводитель по Праге, на английском
  • 1

#2919
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
народ, есть кто тут кто недавно получал чещскую визу самостоятельно с отелями через букинг на две страны, основное место пребывания чехия??? отзовитесь пожалуйста-очень срочно надо.
  • 0

#2920
Mr_Proper

Mr_Proper
  • Читатель
  • 392 сообщений
Ой, дорогие, а я настолько люблю Прагу, что вчитался, сижу читаю все. как здорово, что всем нравится этот город -мне повезло. Мне друг говорит, знаешь давай посещать от... типа меньших стран к большим.... Я: ну давай, приехали в эту Чехию - А там такое......Люблю Старапрамен)))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.