Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#2281
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Всем привет! Собираемся в Прагу к концу сентября, всего на 4 дня. Один день уйдет на оплаченную общую обзорную экскурсию. В запасе 2-3 самостоятельных дня. Отели, трансфер уже оплачены. Подскажите, плиз, сколько наличности нужно при себе иметь на это время? передвижения, питание (завтраки не в счет), пр...


Обед на троих в центре, но чуть в стороне от протоптаных троп обходился нам в 600-700 крон. Обед(или ужин) в ресторане "Вытопна" - это в самом начале Вацлавской площади, примерно в 800 крон (это так, что потом еле из-за стола встаешь). Кстати, "Вытопну" только из-за паровозиков стоит посетить :) А вообще в день у нас уходило на все-про все около 150 евро (это с заходом в магазинчики)
ЗЫ: проезд не оплачивали, т.к. были езденки на месяц. На проезд еще около 100 крон в день на человека (это если очень много ездить). А так, на полчаса езденка 24 кроны стоит, по-моему.

Сообщение отредактировал Giacint: 14.09.2011, 10:43:35

  • 0

#2282
словарик

словарик
  • Частый гость
  • 65 сообщений




На экскурсии ездить в этот раз не будем. Планируем просто бродить по городу, пить пиво и наслаждаться атмосферой Праги.

Очень даже правильно. Когда-нибудь тоже так сделаю. И в Мюнхен было бы неплохо съездить.

Поддерживаю на 100%! Мы с супругой и дочерью ездили в первый раз в Прагу этим летом. Ориентация в городе проблем не вызывает, передвижение - трамваи и метро до точки начала пешеходной прогулки. И нам было очень жалко те "стада" туристов, которые шагали за своим экускурсоводом... Это если толпа человек 20-30, а то и больше - то что услышат те, кто идет в хвосте??? Потом, привязка к графику... да тут уже много говорилось о том, что самостоятельное путешествие гораздо интереснее получается.
ДО поездки я в этом сомневался. ПОСЛЕ поездки убедился что да, самостоятельно лучше!

+1 :-)
Мы с супругой купили езденки на месяц и катались по всей Праге на трамвае, метро, автобусе и фуникулере!
Общественный транспорт очень удобный и комфортабельный так- что можно сравнить с экскурсионным автобусом.
Кроме того у нас была задача посмотреть не только туристический центр, но и в целом жизнь окраин и простых Пражан.
Смех и жалость (без обид) вызывали толпы туристов проносящихся галопом мимо, в то время пока мы спокойно сидели
потягивали пиво, ели виперево клено и наслаждались прекрасными видами города !!!

Мы тоже пользовались ездинками и ездили по маршрутам трамвая. Особенно понравилось бродить на Бела горе и по заградам . Везде детские площадки , пивнушечки. А еще Райский садик! Волшебный!
  • 0

#2283
MocDobryCech

MocDobryCech
  • Гость
  • 25 сообщений
architectangel
Надо бы целиком фото Яну Непомуцкому разместили, пусть бы читатели прикладывали руки к монитору и желания загадывали.. :-)
  • 0

#2284
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

architectangel
Надо бы целиком фото Яну Непомуцкому разместили, пусть бы читатели прикладывали руки к монитору и желания загадывали.. :-)

Если бы не ограничения на форуме, можно было бы выложить и размером побольше :-)
А так если кто-то хочет загадать желание дистанционно, полный размер The bridge to fairy tales выложен на Flickr
  • 0

#2285
Sonya Rykiel

Sonya Rykiel
  • Частый гость
  • 71 сообщений
как думаете уже побывавшие в Праге, Чехии
хорошая ли погода для прогудок по городу в апреле-мае?
брат с семьей хотели запланаировать поездку на это время, но у них маленькие дети - двое, так чтобы не заболели
  • 0

#2286
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

как думаете уже побывавшие в Праге, Чехии
хорошая ли погода для прогудок по городу в апреле-мае?
брат с семьей хотели запланаировать поездку на это время, но у них маленькие дети - двое, так чтобы не заболели

В мае замечательная погода. :-)
Дети не заболеют если одевать их по погоде,для этого перед поездкой, можно свериться с прогнозом погоды.
Бывает, что погода резко меняется, в Праге великое множество магазинов с одеждой на любой кошелёк.
И ещё, очень удобно с маленькими детьми, брать ссобой в поездку коляску ну а что касается Чехии, всегда беру ещё и целофановый дождевик для коляски.
  • 0

#2287
Bebibon

Bebibon
  • Постоялец
  • 447 сообщений
ДД! Были в Праге в мае 2010г. Нереально замерзли! Пришлось теплую одежду ззакупать, пожалела, что сапоги не обула. Очень холодно было. Сами местные жители были в шоке от такого холода, давно такого не видели.
  • 0

#2288
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Какие новости насчет личного присутствия при подаче документов в посольство Чехии в г.Астана???
  • 0

#2289
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Какие новости насчет личного присутствия при подаче документов в посольство Чехии в г.Астана???

уже народ лично сдает документы... можете в теме про шенге-визы почитать... там одна девушка написала, что срок рассмотрения тур.визы теперь будет достигать 30 дней... но пока в 2-х недельный срок рассматривают.
  • 0

#2290
Феодосья О'Какьевна

Феодосья О'Какьевна
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
присутствие только личное....очереди большие и занимать надо с раннего утра...обязательно 60 евро иметь без сдачи консульский взнос и доки разложить по порядку...они на 13 этаже бизнесс центра Арман...но ждать очереди внизу около охраны...
  • 0

#2291
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
подскажите пожайлуста, у меня подруга живет в праге уже пол года фирма снимает квартиру ей, и она меня зовет в гости к ней, но мне говорили чтобы сделать визу в чехию нужно обязательно гостиницу бронировать там и предоставить счета о брони в посольство при сдаче на визу, незнаю правда ли это
хотела учтонить у бывалых могу ли я получить визу без брони гостницы так как у подруги там квартира служебная и еду туда в гости н вызов она не сможет сделать так как сама по работе там
и второй вопрос какая самая лучшая фирма по чехии в алматы?
  • 0

#2292
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Time_zone

подскажите пожайлуста, у меня подруга живет в праге уже пол года фирма снимает квартиру ей, и она меня зовет в гости к ней, но мне говорили чтобы сделать визу в чехию нужно обязательно гостиницу бронировать там и предоставить счета о брони в посольство при сдаче на визу, незнаю правда ли это


везет подруге :D

но, это правда - необходимо бронирование гостиницы - требуется: Приглашение (на бланке иностранной полиции Чехии и оригинал письма приглашающей фирмы на чешском языке) (оригинал+копие) или ваучер(оригинал+копие) или подтверждение с гостиницы (по факсу или по электронной почте + копия счет-фактуры+документ об оплате минимум 50% от суммы); в случае отсутствия ваучера необходимо подтверждение o предоставлении жилья в ЧР, согласованное с хозяином помещения и с указанием даты пребывания, справка из банка мин. 50 евро/сутки или чек.

полный список документов здесь

хотела учтонить у бывалых могу ли я получить визу без брони гостницы так как у подруги там квартира служебная и еду туда в гости н вызов она не сможет сделать так как сама по работе там

нет, не можете, разве что если у вас было бы собственное жилье в ЧР

и второй вопрос какая самая лучшая фирма по чехии в алматы?

та которая сделает вам визу и снимет бронь гостиницы без штрафа... насколько слышал, такое возможно...
  • 0

#2293
Феодосья О'Какьевна

Феодосья О'Какьевна
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Travel System они же Eurutouch...у них есть сайт <<реклама>>... и филиалы во многих городах россии и казхстана и в праге тоже, по моему уже полстраны черз них туда съездило, во всяком случае все мои подруги и я точно...у них тоже есть визовый отдел и агенство по продаже авиабилетов...помогают заполнять доки и консультирует как себя вести в посольстве если что...но в любом случае вам придется обязательно ехать в Астану так как в посольстве Чехии личное присутствие...но скажу от себя что гостинницу вам придется бронировать и оплачивать...раз у вас такая неопределенность с подругой...у них сейчас ужесточение по визам....и даже просят сразу квитанцию об оплате отеля...это помимо ваучера на фирменном бланке на проживание и еще лучше если к этим докам у вас еще будет письмо - подтверждение из отеля...документы на сдачу в посольство готовьте тщательно....почитайте ветку о шенген визах последние сообщения...и очередь занимайте с утра очень рано часов в 6 утра если хотите пройти в этот день...

Сообщение отредактировал Farmer: 29.09.2011, 08:59:51

  • 0

#2294
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Феодосья О'Какьевна не пугайте девушку... :dont:
ехать в посольство надо при подаче на долгосрочную визу, на краткосрочную визу можно подать доки через любую турфирму, хотя бы через те же Travel System, они же Eurutouch

Сообщение отредактировал kuzlev: 29.09.2011, 03:29:23

  • 0

#2295
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Феодосья О'Какьевна не пугайте девушку... :dont:
ехать в посольство надо при подаче на долгосрочную визу, на краткосрочную визу можно подать доки через любую турфирму, хотя бы через те же Travel System, они же Eurutouch


Travel system делает ВИЗы только для своих туристов, которые берут у них тур, я специально у них спрашивала.
Оформление ВИЗы у них было 90 Евро с че-ла.
  • 0

#2296
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

подскажите пожайлуста, у меня подруга живет в праге уже пол года фирма снимает квартиру ей, и она меня зовет в гости к ней, но мне говорили чтобы сделать визу в чехию нужно обязательно гостиницу бронировать там и предоставить счета о брони в посольство при сдаче на визу, незнаю правда ли это
хотела учтонить у бывалых могу ли я получить визу без брони гостницы так как у подруги там квартира служебная и еду туда в гости н вызов она не сможет сделать так как сама по работе там
и второй вопрос какая самая лучшая фирма по чехии в алматы?


Для ВИЗы необходима туча бумажек! Кроме брони отеля, Справка с места работы с указанием должности и зп, Справка с банка с текущего счета о наличии денег по 50Евро за каждый день нахождения в зоне Шенгена (сейчас может и больше), Мед. страховка.

Сообщение отредактировал kumushka: 29.09.2011, 07:05:42

  • 0

#2297
Феодосья О'Какьевна

Феодосья О'Какьевна
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
ну вы даете...как вы говорите было раньше...с 26 сентября 2011 г. личное присутствие в посольстве Чехии ввели (и на краткосрочную визу тоже, толпы туристов с понедельника стоят)...обещают в будущем пересмотреть...уже два дня такие правила...вчера праздник был не работали...люди с 4-6 утра очередь занимают..чтобы точно пройти...мне 23 сентября доки в турагенстве отдали и я пошла...травелсистем своих доводит до стойки охраны...там внизу ихней турфирмы представитель сидит...он же выдает документы правильно разложенные по папкам туристам и они стоят в очередь и поднимаются вверх...и минимум 60 - 70 евро на день на карточке должно быть, а лучше даже чтобы 100 евро было...и справка о наличиии ден средств на фирменном бланке банка...вобщем обратитесь в турфирму...они вам объяснят какие доки надо собирать и как их правильно разложить...а потом езжайте в посольство и подавайтесь на визу (если через турфирму то они вам очередь займут)...все доки соберите полностью и правильно прежде чем туда идти, иначе будет обидно столько простоять просто так...только получить по доверенности документы можно, когда ответ по визе придет...я просто уже там побывала по новым правилам...хорошо что в первый день получилось подать на визу...
  • 0

#2298
Феодосья О'Какьевна

Феодосья О'Какьевна
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
кстати на сайте чешского посольства они инфу еще не обновили с новыми правилами...может когда нибудь пересмотрят это нововведение...но ждать уже особо некогда...просто очереди большие будут...
  • 0

#2299
kuzlev

kuzlev
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Феодосья О'Какьевна не пугайте девушку... :dont:
ехать в посольство надо при подаче на долгосрочную визу, на краткосрочную визу можно подать доки через любую турфирму, хотя бы через те же Travel System, они же Eurutouch


Travel system делает ВИЗы только для своих туристов, которые берут у них тур, я специально у них спрашивала.
Оформление ВИЗы у них было 90 Евро с че-ла.


Так о чем и речь, какая разница девушке чьей туристкой быть... а я знаю что они могут сделать бронь, а потом её могут и аннулировать после получения визы... что девушке и надо, как я понимаю...
  • 0

#2300
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Советую обязательно попробовать пражские сосиски, они такие длинные, вкусные, поджаристые. Стоят 2,5 евро, продают в киосках на улицах.
Пиво живое мне не понравилось, покупали в пивном отделе где-то в центре. Вылили. Специфический вкус. Что касается сувениров, их лучше покупать на рынке в центре, а в бутиках дороже намного. Не советую покупать одежду в сувенирных лавках, ширпотреб! А вот сережки из чешского стекла рекомендую!

Сообщение отредактировал grafinya: 01.10.2011, 23:26:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.