Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#541
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений


Есть такая порода собак САРМАТ (у нас её пока нет), вот один из сайтов http://sarmatdog.ru/ped.phtml они очень похоже на САО, но у них свои стандарты, они крупнее азиатов, и щенок стоит от 5000$ (я сама звонила туда сегодня) и в документах пишется порода САРМАТ, а вот отднльной породы ТОБЕТ :D я ни где не нашла!

Mimika, а Вы обратили внимание, что "официальный Сармат" по данной ссылке - просто название питомника. А ниже приведён не стандарт, а описание собаки. И в каких документах пишется САРМАТ? Там нет ни одного документа на собаку! По свидетельству разрешено разведение породы САРМАТ. А в списке пород какой системы такая присутствует?
Просмотрела списки ИКУ и ФЦИ - такой породы нет ни в одной системе (даже в том же ИКУ-СКОРе, в котором питомник типа зарегистрирован, даже среди непризнанных ФЦИ) - см. списки пород. Следовательно стандартов тоже нет. Кого ж разводят в питомнике?
А за что других собачек принижать? Вес под центнер у многих крупных пород. Обхват пясти 14-16-18 у многгих молоссов бывает. Рост до 140? А вес всего около 100? - так это уже близко к борзой как по костяку так и по общему виду (от 140 - уже лошади начинаются, пони ниже, - вес при этом от 300кг!!).
Похоже на очередную замануху для лохов :laugh:

зы за 5000$ Вам хотят впарить брак наверное - гляньте, какие цены стоят в сноске :D .
И Томас Андерс наверняка там для красоты вписан :)

Я собак этих не видела, я просто говорю то что читала, и то что мне по тел сказали! я спросила- что в документах написано (в родосл.)? они сказали САРМАТ!
  • 0

#542
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений
уж не знаю,помнит ли кто из вас из литературы школьной прграммы фото Бунина.так вот рядом с ним сидит настоящий "сормат" Собака распространенная до революуии на территории России с медвежьей головой.Можно грубо его назвать русским мастифом.Кажется в1913году о них было последнее упоминание. Собаки,кстати, не очень высокие,но тяжелые.Они охраняли обозы помещиков,лобазы-спокойно спали в снегу,немного кушали,что бог послал.Поголовье было сильно однотипное(В отличии от САО)По характеру скорее меланхолики,не вредные.не прыгучие.
А то,что предлагают сейчас-помиски разных пород

Сообщение отредактировал Корсо: 06.01.2010, 14:35:45

  • 0

#543
Х.Виктор

Х.Виктор
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Интересно наши авторские права можно установить на снимок собаки и чабана верхом на осле? Впервые это фото было опубликовано в прессе Кожахметовым А.Д. написавшим статью. От вымысла к реальности? Этот снимок был позаимствован автором у собаковода Нурлыбекова Бауржана. В последствии оригиналы снимков из статьи и другие фото казахских собак из единого сборника побывали в разных руках, но на данный момент они опять находятся у автора статьи написавшего уже книгу, которая ждет своей публикации. Автором, фотографии публиковались для общего пользования, а не для того чтобы кто-то возомнил себя их собственником. Кстати потомки кобеля со снимка имеются в заводе у многих собаководов в том чиле у автора статьи.
  • 0

#544
Х.Виктор

Х.Виктор
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Интересно наши авторские права можно установить на снимок собаки и чабана верхом на осле? Впервые это фото было опубликовано в прессе Кожахметовым А.Д. написавшим статью. От вымысла к реальности? Этот снимок был позаимствован автором у собаковода Нурлыбекова Бауржана. В последствии оригиналы снимков из статьи и другие фото казахских собак из единого сборника побывали в разных руках, но на данный момент они опять находятся у автора статьи написавшего уже книгу, которая ждет своей публикации. Автором, фотографии публиковались для общего пользования, а не для того чтобы кто-то возомнил себя их собственником. Кстати потомки кобеля со снимка имеются в заводе у многих собаководов в том чиле у автора статьи.
  • 0

#545
animality

animality
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А вот наш Мальчик! сказали тобет и привез из чабанского зимовки! ОТец сгрыз в 2009 году трех волков, а так сам чабан не знает уже скока волков на счету у отца!
Изображение
Изображение
  • 0

#546
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Ваш мальчик на мой неискушённый в тобетах взгляд может сойти за среднего уровня кавказёнка.
С интересом посмотрю каким он вырастет :D
  • 0

#547
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Не обижайтесь конечно! Но мне кажеться что вас обманули..........у нас в городе таких бездомных "Тобетов" куча! Вид у него уж очень не тобетский! :D
  • 0

#548
animality

animality
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Бабушку скрещивали с волком(Арланом) и отец на половину волк! а бабушка была тобетом! ну с этого делайте вывод!
2Mimika
я взял из Глухого аула (Атырау обл. район Кулагино незнаю как называется аул) я видел отца и мать! отец очень похоже на волка! а мать обычный тобет(по моему не чистокровный)! посмотрим )
  • 0

#549
Корсо

Корсо
  • Свой человек
  • 614 сообщений

делайте вывод!

да вы зря обижаетесь- как это можно помеска волка называть тобетом?его что специально выводили,для того, чтоб далеко за волком в степь не ходить,так сказать два в одном,сам овец режет,сам же и охраняет? :D
  • 0

#550
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

А вот наш Мальчик! сказали тобет и привез из чабанского зимовки! ОТец сгрыз в 2009 году трех волков, а так сам чабан не знает уже скока волков на счету у отца!


Мне тоже показалось, что больше похож на КО...хотя я не особый специалист, но все же...

#551
animality

animality
  • Частый гость
  • 63 сообщений
2Корсо
я вовсе не обижаюсь ) вот тут полный инфа для вас! www.tobet.kz
казахи очень редко скрещивали тобетов и волков! скрещивания увеличивает хищнического инстинкта! тоесть это не значить что они волки и могут грызть всех отаров, а наоборот увеличивает шанс в победе!(в бою)
  • 0

#552
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
А мне сдается, что помесь (хоть с волком, хоть с другой породой) уже нельзя называть тобетом.
Волк мельче, а значит, потомство будет узколапое и длинномордое. Да и характер дурной от волка.
К тому же, повязать волка с кем-либо, это надо или иметь домашнего волка, или проводить осеменение.
Волки очень редко идут на контакт с собакой в половом смысле :D Самец волка скорее загрызет собаку, нежели совершит вязку. А собака, если она настоящий тобет, в жизни бы не подпустила волка. У них в крови ненависть.
  • 0

#553
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений

А мне сдается, что помесь (хоть с волком, хоть с другой породой) уже нельзя называть тобетом.
Волк мельче, а значит, потомство будет узколапое и длинномордое. Да и характер дурной от волка.
К тому же, повязать волка с кем-либо, это надо или иметь домашнего волка, или проводить осеменение.
Волки очень редко идут на контакт с собакой в половом смысле :D Самец волка скорее загрызет собаку, нежели совершит вязку. А собака, если она настоящий тобет, в жизни бы не подпустила волка. У них в крови ненависть.

Я полностью с Вами согласна!
  • 0

#554
animality

animality
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ладно :) поживем узнаем! :D кем наш щенок вырастет !
  • 0

#555
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений
Вот он, непризнанный предок непризнанных Тобетов...:)

#556
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Привет всем. Сновым годом!!!
Разрешите свою ИМХУ по теме высказать.
Тобет является породой, или по крайней мере такая порода была. Просто многие породы или становятся редкими или вымирают, растворяясь в других, более популярных.
Многие говорят что существует только САО. Но товарищи, не забывайте как создавалась САО. Приехали грамотные кинологи в Среднюю Азию, описали собак, выбрали желательный тип, создали стандарт и вот вам САО, страна происхождения Россия. В 20-30-е годы 20 века народному хозяйству требовались рабочие собаки. Некогда было возиться с локальными типами в породах. Та же история и с кавказкой овчаркой, когда из огромного разнообразия аборигенных собак Кавказа желательным выделили грузинский тип. Тоже со среднеазиатской борзой тазы - россияне считают что нет казахской и туркменской тазы, все они среднеазиатские. Европейцы вообще считают, что нет никакой тазы, все это салюки - арабская борзая.
Что сделала советская кинология с сибирскими лайками. Огромное разнообразие типов. Каждый район, народность (а их десятки если не сотни) Сибири имели свою ПОРОДУ лаек, культивируемую веками. А заводская работа засунула все эти типы в три заводских породы - русскоевропейская, западносибирская и восточносибирская лайки. Почему-то британцы наплодили десятки пород терьеров, в каждом графстве своя порода...
Делайте выводы, и не нужно излишней иронии и предвзятости к людям которые хоть что-то пытаются сделать.
  • 0

#557
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Стандарта тобета пока нет. По крайней мере я не видел, существует лишь описания. Не путать с описаниями написанными в рекламных целях, где говорится что тобет произошел от тибетского мастифа, что это огромные псы, что подкожная клетчатка имеет туже функцию у тобета, что и горб у верблюда и т.д. Я говорю об старых описаниях специалистов, где описывались реально существовавшие рабочие собаки.
Из пояснений современных специалистов мне стало ясно, сто тобет отличается от современного стандарта САО (ФЦИ) более растянутым форматом и пропорциями головы - не заполненая подглазами (может не правильно выразился, я не спец), а также характером.
И стандарт я думаю пока не может быть создан, пока не соберется достаточно достоверных сведений, стабильное поголовье, с нужным количеством призводителей. По крайней мере в животноводстве так и происходит. Надеюсь все согласны, что собаки обычные животные, и методы селекции общие для всех.
  • 0

#558
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Что касается породы "Сармат", то есть разоблачающая статья в журнале "Друг", год и выпуск не помню, на досуге отсканирую и выложу если кому интересно.
  • 0

#559
22Dake22

22Dake22
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Изображение 5 дней как родились.
  • 0

#560
22Dake22

22Dake22
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Изображение второй родился по счету.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.