Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#221
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Кстати, в интернете нашел статью моего друга и наставника Адиля Кожахметова про ТОБЕТов. Очень интересная статья
http://www.petsinfor...krealnosti.html
  • 0

#222
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
в этой теме я не раз со знающими людьми говрил- нельзя будет воссоздать породу не имея номального спермабанка. как коров осеменяют, так можно и собак. главное обрудование стоит копейки. и человек нужен обученный. а то всегда куча разговоров- вот у моего *** был кобель, да его бы свести с этой сукой, вот был бы помет! только издох он *** лет назад. так и мы будем говорить через много лет, а чтобы такого не было нужно собирать сперму лучших собак. и тогда отпадет проблема осеменения сук по всему Казахстану, ведь не каждый хозяин кобеля имеет возможность возить собаку по Казахстану, да и суки текут не угоадаешь точно когда. надо сейчас уже задуматься над этим, без этого Тобета не восстановить.
  • 0

#223
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

На самом деле без финансовой поддержки не восстановить ТОБЕТов. Есть энтузаисты, которые еще чтото пытаются сделать, но и они говорят, что собак не осталось и остается только выводить селекционно собак, которые только немного приближены к ТОБЕТам.
У меня есть пару знакомых, которые пытаются что то сделать, но у них нет финансов. Им приходиться продовать много хороших собак только лишь по финансовой нужде. По своим возможностям я им пытаюсь подкидывать денег: на корма, на родильные, на клетки и многое другое. Но этого мало, это лишь нужда в сущуствовании. А если действительно серьезно заниматься, то это будет стоить больших финансовых затрат, которые не скоро оправдаются (даже врядли).

Так что побольше энтузиастов и "толстых" кошелков. ТОгда что то еще можно воссоздать.


хорошо. только вот куда реально тратить эти деньги?
  • 0

#224
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Ну во-первых, деньги надо на создания условий для собак: питомник в естественной среде, родилки, места выгула, корма, з/п работяг.

Кроме того, много надо ездить и выкупать собак у чабанов и энтузиастов. Всё это надо делать для создания "продукта" для селекции и создания определенного племени собак.
У меня были идеи по выезду в другие страны для поиска предков ТОБЕТа, а именно тибетского дога. НО пока ничего не нашел, всё что предлагают - откровенно говоря д....мо
  • 0

#225
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Хочу поехать в Баянаульский район Павлодарской области, там живут одни казахи, посмотрю там собак у чабанов. Может что-то похожее найду. Или это нереально?
Прочитал статью Адиля Кожахметова. Что-то все намешано там. И история тюрков, и этнонимы народов и Шынгысхан и тобеты. Я конечно вижу в этом рациональное зерно, но неподготовленный человек в это мешанине может увидеть только дилетанство. Он впрочем об этом тоже там упреждает, когда говорит о том, что авторы не националисты.
А что насчет тазы? Их можно найти? Мне жена (она с аула в Баянауле) говорит, что там есть тазы. Не думаю, что они там их сеттерами мешают....

Сообщение отредактировал ss2412: 17.03.2008, 17:54:54

  • 0

#226
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
У меня был тазы. скажу честно, на охоту его надо везти обязательно. ну или на крайняк держать в частном доме с большим участком. энергии у него хоть отбавляй...в квартире все верх дном перевернет...

#227
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Прочитал статью Адиля Кожахметова. Что-то все намешано там. И история тюрков, и этнонимы народов и Шынгысхан и тобеты. Я конечно вижу в этом рациональное зерно, но неподготовленный человек в это мешанине может увидеть только дилетанство. Он впрочем об этом тоже там упреждает, когда говорит о том, что авторы не националисты.

статья, помоему, датирована 2003 годом, а вот в ближайшее время выйдет в свет уже книга с иллюстрациями того же автора, думаю будет интересно .
  • 0

#228
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
kuvert , как поездка к Адилю, присмотрели щенка?

хотелось бы посмотреть фото и других собак(тобетов, потомков), но что то никто не спешит их выложить,хотя объявления об их продаже(щенков) имеют место быть.
  • 0

#229
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А можете написать сколько стоят щенки у Адиля Кожахметова?
  • 0

#230
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Ваха - собака видная, большая и мощная. НО честно говоря, в крови есть кое-какие примеси "нехороших" кровей. Подробности не буду говорить, так как не хочется обижать заводчика.

Здравтсвуйте. Я так понимаю речь идет о собаке заводчика Ужахова? А он ведь не последний человек в этой породе. Ваха - это его кобель. На счет примеси не знаю, но сам пес просто внушает уважение. Это сын Алы по-моему. Хотя Ваха по габаритам выше Алы. Но с ним в одном ряду не стоит. Просто даже если поставить Алу рядом с Вахой, то мне кажется предпочтительнее будет Ала, хотя он уже старый.
  • 0

#231
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Ала не так давно умер, к сожалению.
  • 0

#232
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Очень жаль, что не стало Алы. Красивый и очень породистый пес был. Ваха хоть и большой (даже очень большой), но по породе Але уступал.

Хорошо что Ала оставил после себя большое количество потомков с хорошими кровями. RIP

Сообщение отредактировал kuvert: 24.03.2008, 10:20:26

  • 0

#233
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
У заводчика наших собак, kuvert, стоит кобель от Алы, ему сейчас помоему 10 мес. или чуть больше, такой красавец! а ростом будет наверное поболее Алы! здоровенный парняга!
  • 0

#234
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Очень жаль, что не стало Алы. Красивый и очень породистый пес был. Ваха хоть и большой (даже очень большой), но по породе Але уступал.

Хорошо что Ала оставил после себя большое количество потомков с хорошими кровями. RIP

Жаль конечно очень. У меня дома растет сынок Алы и Масяни. 2 года ему сейчас. Хоть потомство после него осталось. Мои соболезнования Мише и Марине...
  • 0

#235
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

У заводчика наших собак, kuvert, стоит кобель от Алы, ему сейчас помоему 10 мес. или чуть больше, такой красавец! а ростом будет наверное поболее Алы! здоровенный парняга!

А можно как-то фото этого кобеля увидеть?
  • 0

#236
winston wolf

winston wolf
  • Частый гость
  • 69 сообщений
в воскресенье на птичьем рынке напротив автовокзала Сайран чуваки на делике продавали щенков, по их словам, тобета. и папаша их там тоже был. гигантский пёс 86 кг. якобы потомок Батура. жаль не разбираюсь в этой породе, чтобы утверждать правда или ложь, но за что купил, за то и продаю :shy:
  • 0

#237
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
наверное можно Гость , сегодня созвонюсь с хозяином, если он не против, возьму у них фото.
  • 0

#238
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

наверное можно Гость , сегодня созвонюсь с хозяином, если он не против, возьму у них фото.

спасибо! И если можно узнайте кто мать щенка. Просто хотелось бы родственников найти с нашего помета. Миша в свое время говорил, что с нашего помета только 5 щенков из них 2 мальчиков и 3 девочки родились. Девочку-сестру одну нашел в Горном Гиганте живет. А про остальных не знаю. А очень бы хотелось увидеть братика и сестричек какие они стали.
  • 0

#239
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Изображение
  • 0

#240
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
А мой Сэм похож на этого красавца
Изображение
сейчас ему 3 месяца (ошибся, было 4 написано)

Сообщение отредактировал Dormy: 25.03.2008, 13:49:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.