Перейти к содержимому

Фотография

Куда идти учиться на переводчика?КазНУ, КазУМОиМЯ, КАУ - что посоветуете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Disciple-X,
спасибо огромное за советы!
А Вы давно закончили КАУ? И какой из 3х языков, которые вы там изучали, пригодился в дальнейшей работе?
Дело в том, что мне так нравится испанский, а все говорят: "Зачем он тебе нужен? Куда ты с ним у нас устроишься на работу?" И Вы на переводчика учились или на МО? Просто на МО столько истории и др. спец. предметов, которые мне не очень интересны.... Я б лучше вместо истории какой-нибудь ещё язык выучила! :smoke:
  • 0

#22
slavoyarra

slavoyarra
  • Гость
  • 12 сообщений
в Россию езжайте - Томск, например
у меня переводчица-подруга там 5 языков выучила за 5 лет
  • 0

#23
zhuldyzkz

zhuldyzkz
  • Частый гость
  • 51 сообщений
на мой взгляд КазУМОиМЯ, там имеются хорошие преподавателя
  • 0

#24
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Спасибо всем за дельные советы! :D
Буду рада, если кто-нибудь ещё откликнется. Пока склоняюсь к УМОиМЯ, но на этом форуме о нем столько негатива!... :spy:
  • 0

#25
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Те, кто имеет опыт изучения иностранного языка в университете, скорее всего станут отговаривать от поступления туда. Я закончил КазУМОиМЯ и мне пришлось идти на второе высшее "Финансы", чтобы иметь хоть какие-нибудь перспективы. Вместо того, чтобы тратить время на два образования, лучше найти способы, как более эффективно использовать одно высшее.

Я знаю молодых людей, которые отучились отлично в политехе и сами изучили английский язык. Сейчас они получают магистерскую степень в Британии по Болашаку и у них прекрасные перспективы. Я же волочусь позади и вынужден ползти, ожидая тяжелую конкуренцию впереди и кучу неудач.

Так что лучше получить серьезное образование экономическое или техническое, а язык освоить самому.

Потом надо сломать стереотип, что в универе вам будет легче изучать язык, чем самому. Тут все зависит от человека. Старательный сам освоит не хуже, чем в университете. Лучший способ изучить язык - это общение и еще раз общение желательно с иностранцами. Я вытянул свой английский за счет именно этого ( в Индии и общаясь с американцами здесь).

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 06.07.2010, 20:17:41

  • 0

#26
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Те, кто имеет опыт изучения иностранного языка в университете, скорее всего станут отговаривать от поступления туда. Я закончил КазУМОиМЯ и мне пришлось идти на второе высшее "Финансы", чтобы иметь хоть какие-нибудь перспективы. Вместо того, чтобы тратить время на два образования, лучше найти способы, как более эффективно использовать одно высшее.

А вот мне интересно: второе высшее (я имею в виду - по другой специальности) можно получать уже после магистратуры или достаточно бакалавриата? Я вот не вижу особого смысла учиться 6 лет на переводчика, но на др. спец. нужно снова на 1й куос идти и снова 4(6) лет учиться?
  • 0

#27
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Второе высшее проходят за 2 года на вечернем или заочном отделении. Достаточно быть бакалавром. Но лучше вместо второго высшего идти на магистратуру, а язык освоить самостоятельно. Или идти, например, на экономиста с обучением на английском языке.

Изучать просто язык 4 года в универе - пустая трата времени. Сейчас с языком можно устроиться только учителем.

У меня тоже не было склонности быть ни экономистом, ни технарем, однако со временем обстоятельства заставили взяться за серьезную специальность.
  • 0

#28
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Disciple-X,
спасибо огромное за советы!
А Вы давно закончили КАУ? И какой из 3х языков, которые вы там изучали, пригодился в дальнейшей работе?
Дело в том, что мне так нравится испанский, а все говорят: "Зачем он тебе нужен? Куда ты с ним у нас устроишься на работу?" И Вы на переводчика учились или на МО? Просто на МО столько истории и др. спец. предметов, которые мне не очень интересны.... Я б лучше вместо истории какой-нибудь ещё язык выучила! :-)

You are welcome :D
Закончил в 2007 году.
Я работаю далеко не по профессии, хотя получил диплом магистра по переводческому делу. Котируется как у нас, так и в штатах, а может ещё где - я точно не знаю. Естественно больше всего находится применение английскому, но и итальянский, испанский, турецкий, я если попаду в соответсвующую среду с легкостью вспомню, а пока ими не пользуюсь.
На МО я сам не пошёл по тем же причинам: до фига всяческих занудных предметов (как мне казалось 7 лет назад).
Вы определились: вы гуманитарий или к естественным наукам довлеете?
  • 0

#29
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Ни за что не идите учится в ин.яз. Я закончила там переводческий факультет в 2008 году. Я тоже как и вы хотела быть переводчиком и хотела выучить испанский язык. В итоге испанский там не преподают, хотя изначально обещали что он будет, а когда пришло время выбирать второй язык нам сказали что у них нет преподователей. В качестве второго языка там были: турецкий, арабский, французский, китайский и японский. Языки преподаются там просто ужасно. Преподаватели там молоденькие девушки которые сами недавно окончили этот универ и толком ничего не знают. На 1 и 2 курсах язык очень плохо преподавался. могло по месяцу не быть занятий(препод заболел, а замены нет). Зато другие абсолютно ненужные предметы(экология, философия, культурология. социология и т.д.) преподавались в полной мере и учить их надо было как будто мы учимся на философов или экологов. На переводчика тоже не советую вам идти, если конечно у вас есть отличные способности к синхронному переводу, а письменный перевод у нас дешево ценится и забирает много времени. Если хотите в ин.яз, то лучше поступайте на пед.фак там английский лучше преподают. А на пер. факе тебя так заваливают ненужными предметами, что на изучение языка самостоятельно просто не остается времени. Можно еще много чего плохого написать, но надеюсь этого достаточно, чтобы туда не поступать. Лучше в СДУ ИДИТЕ.
  • 0

#30
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем огромное спасибо за советы! :weep:
  • 0

#31
Allain

Allain
  • Гость
  • 39 сообщений

чем эта профессия так вас привлекла,

1)составте резюме с учетом того возраста и специальности, которых вы достигнете после окончания (т.е. если вам щас 18, укажите 24 с высшим профильным образованием) и разошлите резюме в интересующие вас компании, уверен, вы разочаруетесь)

2)уровень подготовке даже некогда известном Казумоимя уже давно не тот!
3)профессия переводчик в РК очень не востробавана, малооплачиваемая и не особо ценится.

4)Язык выучить намного проще, дешевле и быстрее можно посредством курсов, репетитора. ИМХО.


Категорически не согласен.
1)"Бумажку" (для резюме) всегда можно купить, и знаний она не даст.
2)Уровень образования во всех наших вузах "не тот". На основании вашего диплома (независемо от того учились ли вы честно или просто купили диплом) работадатель на работу не возьмёт, из-за низкого университетского уровня образования в стране. Получается замкнутый круг. Получается что всё таки лучше купить "бумажку" и идти получать практический опыт о работе.
3)Языковеды востребованы везде! И у нас они весьма не плохо зарабатывают, но это уже от человека зависит.
Можно иммигрировать в Австралию, Новую Зеландию, Канаду или Америку (основные страны принимающие иммигранотов в наше время) с хорошим знанием английского языка, и в таком случае вам лучше умолчать о вашем Казахстанском высшим образовании.
4)Стоит учить язык везде где только возможно )
  • 0

#32
Allain

Allain
  • Гость
  • 39 сообщений

AdelCo, спасибо большое за участие и советы.....
Что-то я так посмотрю - перспективы у меня совсем не радужные... :-)
Что же делать то? Теперь совсем не знаю.....
Куда идти с моим 4м английским в ЕНТ??? :rolleyes:


Перспективы у Вас ОГРОМНЫЕ :smoke:
Где лучше у нас в городе языки учить я не знаю.. но уже август и Вам стоит поторопиться )
Желаю удачи !) :rotate:

Сообщение отредактировал Allain: 16.08.2010, 02:37:53

  • 0

#33
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Категорически не согласен.
1)"Бумажку" (для резюме) всегда можно купить, и знаний она не даст.
2)Уровень образования во всех наших вузах "не тот". На основании вашего диплома (независемо от того учились ли вы честно или просто купили диплом) работадатель на работу не возьмёт, из-за низкого университетского уровня образования в стране. Получается замкнутый круг. Получается что всё таки лучше купить "бумажку" и идти получать практический опыт о работе.
3)Языковеды востребованы везде! И у нас они весьма не плохо зарабатывают, но это уже от человека зависит.
Можно иммигрировать в Австралию, Новую Зеландию, Канаду или Америку (основные страны принимающие иммигранотов в наше время) с хорошим знанием английского языка, и в таком случае вам лучше умолчать о вашем Казахстанском высшим образовании.
4)Стоит учить язык везде где только возможно )

Насколько я слышала, иммигрировать в эти страны могут только дипломированные специалисты, а как же тогда умалчивать о казахстанском высшем образовании? или советуете и образование ехать получать уже сразу туда?

Перспективы у Вас ОГРОМНЫЕ :kiss:
Где лучше у нас в городе языки учить я не знаю.. но уже август и Вам стоит поторопиться )
Желаю удачи !) ;)

Спасибо за поддержку! :beer:
С ВУЗом я уже определилась, теперь осталось определиться со 2м языком, но на это у меня ещё год!
Вам тоже удачи! :beer:
  • 0

#34
Allain

Allain
  • Гость
  • 39 сообщений

Насколько я слышала, иммигрировать в эти страны могут только дипломированные специалисты, а как же тогда умалчивать о казахстанском высшем образовании? или советуете и образование ехать получать уже сразу туда?


Образование полученное у нас надо будет подтверждать в соотвутствующих инстанциях (зависит от страны), не подтвердите! (вот здесь вам и пригодится английский язык, который определяется тестами IELTS/TOEFL)
Предположим, Вы заканчиваете тут университет иностранных языков (знание английского - очень хорошее), далее вы выбираете себе специальность из списка востребованных профессий (у каждой страны свой), и без проблем поступаете на второе высшие и учитесь 2 - 3 года, работаете по специальности и без проблем иммигрируете. Есть очень даже доступные в финансовом плане варианты.

Но я думаю, лучше ехать сразу учиться туда, и там в языковой среде выучить язык за год, вместо того чтобы учить его тут 5 лет.

http://immi-to-australia.com/ на этом сайте есть много полезной информации на эту тему в Австралии и Новой Зеландии.

Перспективы большие. Почитайте, взвесьте ;) и придёте к тому что для Вас лучше.

Сообщение отредактировал Allain: 17.08.2010, 01:30:40

  • 0

#35
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Allain, спасибо за инфу, обязательно почитаю!
А вы не знаете - в Австралии какой ещё язык может быть востребован, кроме английского?
  • 0

#36
Allain

Allain
  • Гость
  • 39 сообщений

вы не знаете - в Австралии какой ещё язык может быть востребован, кроме английского?

честно, не знаю ) :mad:
  • 0

#37
Kilьka

Kilьka
  • Гость
  • 20 сообщений
в казумоимя - конечно)))
там уровень преподавания языков по-лучше. Особенно по части восточных языков.
советую вам брать все-таки не европейские языки, поскольку их у нас преподают несколько хуже, чем в той же России или Европе. Зато если выучите у нас восточный язык, то ,это будет большим плюсом :eek:
  • 0

#38
Al_ka

Al_ka
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Спасибо за поддержку! :beer:
С ВУЗом я уже определилась, теперь осталось определиться со 2м языком, но на это у меня ещё год!
Вам тоже удачи! :beer:


Добрый день!

После английского второй востребованный и оплачиваемый язык в настоящий момент - итальянский, потребность в испанском растет постепенно и довольно медленно, но возможно вырастет через 5 лет.
Если же Вы хотите взять два очень далеких друг от друга языка- то берите английский и китайский.

Кстати как насчет казахского? потребность в переводчиках с отличным английским и отличным казахским - чрезвычайно высока в Казахстане, или Вы для другой страны обучаетесь??? :-) Выучите казахский на уровне переводчика - и Вас с руками и ногами с Вашим английским будут расхватывать :-)

Удачи!

Сообщение отредактировал Al_ka: 19.09.2010, 10:46:34

  • 0

#39
Атараксия

Атараксия
  • Гость
  • 37 сообщений

Советую КазУМОиМЯ. Сама там училась, правда на педагогическом фак-е английского языка. По спец-и ин.яз-а он занимает лидирующие позиции, преподаватели английского там действительно мастера своего дела (подчеркиваю, преподы именно англ. языка, остальные - середнячок). Закончила я в 2008, теперь планирую в магистратуру туда же, даст Аллах.

Сорри за оффтоп, по городу, говорят, в КазУМОиМЯ учатся самые красиыве девушки Алматы =))))

Уважаемая Karamelkajan!
Я тоже закончила иняз. Переводческий факультет, кстати.
А вы занимались у преподавателей других языков? И кстати, какой второй язык вы изучали?
Не знаю, как у вас на педагогическом, но у нас на переводческом преподаватели немецкого языка оочень хорошие. Также как и преподаватели итальянского (там, кстати, иностранцы преподают) и французского. Среди преподавателей английского тоже имеются неплохие, но в основном, сейчас там молодежь, а у них опыта маловато. По крайней мере, те, что у нас на втором иностранном были (у меня второй иняз - англ) - я бы даже сказала, не "середнячок", а похуже. Порой даже "кошмар".
Вот такая она голая правда.
Я счастлива, что на английское отделение не пошла. Так бы и осталась на школьном уровне, просто так отдав деньги.

А для автора (вы уже, думаю, куда-то да поступили): проучившись 4 года на переводческом, я поняла, что эта профессия .. нууу.. в общем, очень хорошо подумайте, нужно ли оно вам.
Сейчас многие из нас сидят без работы, а половина не по специальности работает.
  • 0

#40
aigerimhon

aigerimhon
  • Гость
  • 27 сообщений
если ты с алматы, то рекоммендую АУЦА (Американскийй университет в Центральной Азии). в гугле, на фейсбуке, на твиттере, да и на самом сайте все прекрасно найдешь. минимум кем ты можешь стать, закончив этот универ - это переводчик.

Сообщение отредактировал aigerimhon: 20.09.2010, 15:21:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.