Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#1421
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Дожили.

В Алматинской области был убит один из активистов экологического движения, 34-летний Нурлан Утеулиев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Погибший неоднократно участвовал в акциях протеста и митингах против незаконной вырубки деревьев на исторической территории близ поселка Тастыбулак, Алматинской области. Друзья и знакомые убитого одной из версий происшествия считают активную экологическую деятельность Утеулиева.

http://tengrinews.kz/crime/aktivist-dvijeniya-protiv-vyirubki-derevev-zastrelen-v-almatinskoy-oblasti-229926/
  • 0

#1422
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Вот, опасно нынче деревья от вырубок защищать. Прям как в 90-е...
Хороша реакция местного акимчика, ни убавить, ни прибавить:

После обращения журналистов к акиму Таусамальского сельского округа Е. Оразалиеву он заявил: «Вы задаете вопрос: как на вашей территории такие дела делают? На моей территории и не такие дела делают. Стройки в крупном масштабе идут - это не говорит о том, что я должен знать и возле каждого куста сидеть».

Сообщение отредактировал Anno Domini: 11.03.2013, 15:00:58


#1423
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Вот, опасно нынче деревья от вырубок защищать. Прям как в 90-е...
Хороша реакция местного акимчика, ни убавить, ни прибавить:

После обращения журналистов к акиму Таусамальского сельского округа Е. Оразалиеву он заявил: «Вы задаете вопрос: как на вашей территории такие дела делают? На моей территории и не такие дела делают. Стройки в крупном масштабе идут - это не говорит о том, что я должен знать и возле каждого куста сидеть».


увы сейчас другие $ценности$ у наших рулевых господ нежели деревья, реки, горы, чистый воздух и пр. и за эти самые $ценности$ они оторвут любому голову, кто им помешает урвать хоть маленький кусочек.

Сообщение отредактировал Винсент: 11.03.2013, 16:23:45

  • 0

#1424
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вот, опасно нынче деревья от вырубок защищать. Прям как в 90-е...
Хороша реакция местного акимчика, ни убавить, ни прибавить:

После обращения журналистов к акиму Таусамальского сельского округа Е. Оразалиеву он заявил: «Вы задаете вопрос: как на вашей территории такие дела делают? На моей территории и не такие дела делают. Стройки в крупном масштабе идут - это не говорит о том, что я должен знать и возле каждого куста сидеть».

А между тем защитникам Кок-Джайляу тоже начали тонкие намеки делать на толстые обстоятельства. Арканкергеном грозятся: http://vse.kz/topic/...0#entry24749575
  • 0

#1425
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Хороша реакция местного акимчика, ни убавить, ни прибавить:

После обращения журналистов к акиму Таусамальского сельского округа Е. Оразалиеву он заявил: «Вы задаете вопрос: как на вашей территории такие дела делают? На моей территории и не такие дела делают. Стройки в крупном масштабе идут - это не говорит о том, что я должен знать и возле каждого куста сидеть».

Если это об убийстве, то, как минимум, цинично.
  • 0

#1426
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Задержан подозреваемый в убийстве 34-летнего активиста движения против вырубки деревьев Нурлана Утеулиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на представителя управления расследований ДВД Алматинской области Салтанат Азирбек.

Им оказался двоюродный брат погибшего, 1986 года рождения. Задержанный уже дал признательные показания.

http://tengrinews.kz/crime/zaderjan-podozrevaemyiy-v-ubiystve-ekologa-v-almatinskoy-oblasti-229964/
  • 0

#1427
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Если это об убийстве, то, как минимум, цинично.

Нет, это заявление было произнесено до убийства, во время того, когда о незаконной вырубке делали репортаж.
НО эти слова очень хорошо характеризуют отношение властей к подобным действиям и, что более важно, отношение властей к людям, пытающимся противостоять произволу. По сути, это ничто иное, как предложение недовольным разбираться самим со своими проблемами. А так же и намек нарушителям на то, что на их нарушения смотрят сквозь пальцы. Произвол, куда ни плюнь...

#1428
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
Уже неделю пилят деревья во дворе и вдоль улицы.
Сегодня заметил, что помимо опасных деревьев, работнички спиливают и весьма здоровые деревья.
Жаль не успел сфотать тополь. До обеда думал ветки поотрезают, а к вечеру оставили лишь ствол. Не пенёк, а 4-5 метров голого ствола! :confused:
Рядом такой же тополь оставили .... возможно пока оставили.

Сообщение отредактировал Dix2d: 13.03.2013, 21:28:03

  • 0

#1429
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
может немного не по теме, но хз где еще спрашивать, вобщем вопрос такой, какие документы, разрешения и прочие бумажки нужны, чтобы посадить дерево в алматы. хочу возле дома высадить несколько, желательно на всех законных основаниях, чтобы они были зарегистрированы и находились под охраной законов.
  • 0

#1430
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

может немного не по теме, но хз где еще спрашивать, вобщем вопрос такой, какие документы, разрешения и прочие бумажки нужны, чтобы посадить дерево в алматы. хочу возле дома высадить несколько, желательно на всех законных основаниях, чтобы они были зарегистрированы и находились под охраной законов.


Думаю в Зеленстрой надо попробовать постучаться. Во всяком случае, когда спилить, то они именно и пилят.
  • 0

#1431
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

может немного не по теме, но хз где еще спрашивать, вобщем вопрос такой, какие документы, разрешения и прочие бумажки нужны, чтобы посадить дерево в алматы. хочу возле дома высадить несколько, желательно на всех законных основаниях, чтобы они были зарегистрированы и находились под охраной законов.

Насколько помню на посадку никаких бумаг не надо, ибо с момента посадки деревья автоматически становятся собственностью государства и охраняются им. А ходить в акимат-больше времени убьете, просто сажайте и все. Они сами там ничего не знают, начнут футболить, в итоге отправят Вас либо на субботник куда-нибудь чтоб высадить, либо на край географии.
  • 0

#1432
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
да я бы взял и посадил, только вот деревья долго не простоят, ибо есть у нас любители припарковаться на газончике, не хотелось бы чтобы один такой барашек как-нибудь припарковался на молодом деревце...
в соседнем дворе тоже высадили молодые елки, два года они росли а недавно их просто выкапали неизвестные и, видимо, они сейчас украшают чей-то частный сад

не хотелось бы, чтобы такие действия оставались безнаказанными
  • 0

#1433
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
конечно, буду надеяться на лучшее, что через сколько-то лет деревья вырастут, будут украшать наш двор, дарить тень в жаркое лето и кислород круглогодично, но, блин, растить и ухаживать за деревом несколько лет, а потом вот так его потерять - это очень обидно. хреново, что в нашей стране это действительно может случиться...
  • 0

#1434
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Смело высаживайте. Если саженцы маленькие, то обнесите символическим забором из трех палок.
  • 0

#1435
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Жаль не успел сфотать тополь. До обеда думал ветки поотрезают, а к вечеру оставили лишь ствол. Не пенёк, а 4-5 метров голого ствола! Рядом такой же тополь оставили .... возможно пока оставили.

Фото сегодня сделал. Тополь спиленный и тополь оставленный.
Зачем спилили тополь, спрашивается!??

ЗЫ. по фото видно, что стволы живые, не сгнившие и не сухостой!

Сообщение отредактировал Dix2d: 14.03.2013, 12:11:59

  • 0

#1436
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Зачем спилили тополь, спрашивается!??

В разрешительные документы смотрели?
  • 0

#1437
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

да я бы взял и посадил, только вот деревья долго не простоят, ибо есть у нас любители припарковаться на газончике, не хотелось бы чтобы один такой барашек как-нибудь припарковался на молодом деревце...
в соседнем дворе тоже высадили молодые елки, два года они росли а недавно их просто выкапали неизвестные и, видимо, они сейчас украшают чей-то частный сад

не хотелось бы, чтобы такие действия оставались безнаказанными

Выкопайте ямку для корня, сверху бросьте колесо старое, когда будете закапывать саженец, в колесо тоже хорошенько накидайте земли. И все, баллон уже будет тяжело с места сдвинуть, просто так пинком не откинут, а потом когда дерево разрастется, можно будет вырезать этот баллон! Мы так делали во дворе!
  • 0

#1438
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
lin_k, спасибо за хороший, годный способ, так и сделаю
с утра пойду заготавливать черенки=)

Сообщение отредактировал ss98: 14.03.2013, 16:52:04

  • 0

#1439
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

В разрешительные документы смотрели?

А у кого спрашивать надо было документы? Те кто пилил - это ж просто исполнители. Да и утром думал ветки подпилят.
А вечером дерева нет уже.
Мне кажется, что работникам дали план или объём. Вот они и "стараются". А буквально за поворотом на карагаче 3-4 ветки обломанные висят.
Висят уже не первый год. Никому дела нет до этих веток.
  • 0

#1440
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А у кого спрашивать надо было документы? Те кто пилил - это ж просто исполнители.

Именно у них. Иначе вызываете полицию по теме "незаконная вырубка зеленых насаждений". Посмотрите, раньше в теме были примеры.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.