Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#1041
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Кстати насчет денег все верно сказано. Если был бы приоритет хоть за каким-то контролем чистоты воздуха, машины на газу получали бы преимущество.
Уж законодательно какие-то моменты можно проработать.
А если посмотреть что творится в городе, то можно любой авто встретить, с объемом и 4,7 и 5,6 и 6,2 и 7,2... При этом авто не грузовик...
Сколько денег в виде статей расхода приносит их эксплуатация одному богу известно.
Производство нефтепродуктов тоже должно работать с намного большей загрузкой.
Или дизель 2 литра съест 7 литров соляры на сотню, или мастодонт с расходом больше 20л.
Машина что с 1,5 литрами, что с 5 чаще всего почти всегда катает 1 человека.
  • 0

#1042
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений



на въезде в город вылавливать иногородний транспорт который нарушает нормы по выбрасам, не так как сейчас, а проверять всех.

Тогда никто и не заедет, т.к. нормы у нас нарушает любой автомобиль, даже новейший, если хоть раз этилированным бензином заправился, то всё, катализатор не работает.


При всем уважении, - Враки.
Самый опровергающий пример - бензин на газу. Кстати весьма странно, что у нас с нашей загаженной экологией абсолютно нет никаких льгот или выплат или поблажек к авто на газу.
Авто на газу выбрасывает в воздух практически воду и углекислый газ.
Смотрел интереса ради выхлопнушки у автобусов на газу. Там блестящие железки сверкают чистотой.

Ну-ну, враки. Докажите!
Вот мой пруф линк:

Во всех инструкциях к современным автомобилям, ездящим на бензине, имеется предупреждение, о недопустимости заправки этилированным бензином.

Этилированный бензин наносит вред катализатору и элементам электрооборудования, отчего они теряют работоспособность.

Главный враг катализатора – этилированный бензин. Он практически моментально уничтожает каталитический слой в нейтрализаторе и циркониевое напыление лямбда-зонда. В результате попадания тетраэтилсвинца в катализатор соты оплавляются, из-за этого проходимость выхлопных газов сквозь катализатор прекращается. По сути, происходит то же самое, что и при засорении сот сажей и продуктами недогоревшего масла, только гораздо быстрее. Некачественный бензин – основная опасность для катализатора!!!

В настоящий момент этилированный бензин в качестве автомобильного топлива больше не используется. В Европе его полностью запретили с 1 января 2000 года, хотя некоторые страны сделали это еще раньше. Сейчас невозможно найти заправку с этилированным бензином. Однако, мошенники вполне могут подмешать в дешевый бензин чего-нибудь, в том числе и тетраэтилсвинец, чтобы продать его подороже, под видом более высокооктанового. Такой бензин, при использовании в современных автомобилях, соответствующих требованиям на количество вредных выбросов в атмосферу, может вызвать порчу основного узла, который приводит эти выбросы в норму. Речь идет о каталитическом нейтрализаторе, в простонародии именуемом катализатором. Эта часть автомобиля устанавливается в выхлопной системе сразу после двигатели и способствует разложению выходящих из него вредных веществ на простые и безвредные. Катализатор внутри состоит из сот, похожих на пчелиные, только длинных и сделанных из нержавеющей стали или керамики. Эти соты имеют огромную площадь поверхности, порядка тысяч квадратных метров. Они покрыты тонким слоем платиноиридиевого сплава, который выступает как катализатор химических процессов. При использовании этилированного бензина, этот тонкий слой покроется тонким слоем свинца, в результате чего каталитический нейтрализатор перестанет выполнять свою функцию.

Ещё пруф

Высокооктановый бензин получают обычно двумя способами. Технологический способ увеличивает количество высокооктановых веществ в процессе производства. Такой бензин является неэтилированным. Более дешевый и простой метод представляет добавку в бензин тетраэтилсвинца. Этот бензин имеет название этилированный бензин. В странах с высокоразвитой экономикой этилированный бензин не применяется как топливо. Производство и реализация этилированного бензина в Республике Казахстан запрещено!
Этиловая жидкость представляет собой концентрат химических соединений свинца. Этил вредный как для природы, так и для человека. При обращении с этилированным бензином необходимо соблюдать меры предосторожности. Тетраэтилсвинец способен повысить детонационную стойкость, поэтому, его и добавляют в бензин. Такой бензин нельзя использовать в машинах, которые оснащены лямбдазондом и каталитическим нейтрализатором. Этилированный бензин быстро выведет из строя детали двигателя.

Популярнейший бизнес в Казахстане: купить подешевле - продать подороже. Лить этил в дешёвый бензин и продавать как дорогой - да легко. Автолюбители постоянно рассказывают о том что там хреновый бензин залили, тут залили, как после этого машина стала плохо работать, выбирают заправки где нормальный бензин заливают. О чём эти факты говорят? О том что любой автомобиль может у нас попробовать плохого бензина и после этого не соответствовать нормам выхлопа.
Кроме того, сам свинец сильнейший яд.

Сообщение отредактировал One: 14.03.2012, 10:17:06

  • 0

#1043
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
В Алматы проходит посадка деревьев к «Наурыз мейрамы»


В рамках выполнения постановления акима города начались весенние посадки, посвященные «Наурыз мейрамы».
Об этом сегодня в Алматы во время пресс-тура в парке «Южный» заявила начальник отдела регулирования природопользования городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Гульнара Саржанова.
«В парке «Южный» будут посажены сто берез, так как ведется восстановление березовой аллеи. В парке Первого Президента, дендропарке также будет произведена посадка ста берез, там появится новая аллея», - сказала Г.Саржанова. Она отметила, что в Алатауском районе на прилегающей территории школы №152 и детсада № 165 будут высажены 100 берез и 100 акаций.
«Эти посадки будут произведены за счет сноса на транспортных развязках, как компенсационное восстановление зеленых насаждений. Компания, которая выиграла тендер по развязке Саина - Торайгырова, уже начала свои восстановительные работы», - сообщила глава отдела регулирования природопользования.
По ее словам, в этом году запланировано произвести посадки более 27 тысяч деревьев и кустарников, из них в весенний период - более 20 тысяч деревьев и кустарников.

#1044
Gidea

Gidea
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Бедные жители домов вдоль саина, до этого дышали горным воздухом, теперь будут пылью и газами, и в цене квартиры упадут, особенно те, которые выходят окнами на проезжую часть. Каждый раз проезжая через Джандосова-Саина ужасаюсь близостью домов к развязке, поставили экраны, но они не спасают от шума и грязи.
  • 0

#1045
tan4474

tan4474
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Интересно в Орбите взамен вырубленных деревьев будут ли высаживать новые после строительства развязки?
  • 0

#1046
Никогда не говори никогда

Никогда не говори никогда
  • Гость
  • 44 сообщений
По Жубанова перед Саина, вдоль сторительного рынка вырубили почти все деревья, там такая аллея была красивая, а теперь одни пеньки на фоне контейнеров...........
  • 1

#1047
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

В Алматы проходит посадка деревьев к «Наурыз мейрамы»


В рамках выполнения постановления акима города начались весенние посадки, посвященные «Наурыз мейрамы».

Чем-то напоминает акцию 100 школ и дет садов - ни одной из них никто не видел, наоборот даже, в микрашах в школу оралманы заселились, ща там пошивочный цех, крузаки и хамеры каждую неделю туда приезжают, видимо с точки бабос снимают
  • 0

#1048
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Чем-то напоминает акцию 100 школ и дет садов - ни одной из них никто не видел

У нас парк застроили, детсад построили.
Школу снесли и на её месте новую строят, наверное зачтут в число ста.
  • 1

#1049
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

По Жубанова перед Саина, вдоль сторительного рынка вырубили почти все деревья, там такая аллея была красивая, а теперь одни пеньки на фоне контейнеров...........

По Саина от Жубанова до Ташкентской все деревья повырубали, будут строить развязки.
  • 0

#1050
In Flames

In Flames
  • В доску свой
  • 1 417 сообщений

Интересно в Орбите взамен вырубленных деревьев будут ли высаживать новые после строительства развязки?

Да хрен там плавал, вы видели хоть на одной развязке в городе посаженные деревья? Благо у меня дом возле речки на АльФараби Навои, я представляю, какая будет жопа летом для тех кто живет дальше.
  • 1

#1051
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

По Жубанова перед Саина, вдоль сторительного рынка вырубили почти все деревья, там такая аллея была красивая, а теперь одни пеньки на фоне контейнеров...........


да, сегодня была в том районе. думаю чего же не хватает, пусто стало. оказалось все деревья вырубили. и на этой бывшей аллейке сидит одинокая бабуська с коляской прямо под солнцем.
прямо злость взяла. что реально можно сделать против вырубки деревьев - может чего нибудь сообразим? не знаю, что можно сделать в этом случае, но очень хочется сделать. не все же слезы проливать над пеньками.
  • 1

#1052
Miss Goust

Miss Goust
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.
  • 1

#1053
водила

водила
  • В доску свой
  • 1 320 сообщений

дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

А толку? В следующую зиму опять некоторым людям будет нечем топить печку и все по новой. А в это время Шымкент обносят вокруг зеленой зоной.
  • 1

#1054
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.

Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Деревья не помогут для дышать.
Надо численность автомобилей уменьшать.
  • 1

#1055
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

они их все посадят в одном месте а там где вырубили так ниче и не будет


согласна, + установят пластиковые экраны перед окнами владельцев первых этажей

Но лично деревья садить НАДО. Ждать и ругать акимат бессмысленно.

Сообщение отредактировал Токи: 26.03.2012, 11:46:11

  • 1

#1056
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Это ладно что вырубают деревья на развязках, это мелочи по сравнению с тем, что вытворили вот такие горе предприниматели :mad: .

http://www.caravan.kz/article/43136
  • 1

#1057
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


По Жубанова перед Саина, вдоль сторительного рынка вырубили почти все деревья, там такая аллея была красивая, а теперь одни пеньки на фоне контейнеров...........


да, сегодня была в том районе. думаю чего же не хватает, пусто стало. оказалось все деревья вырубили. и на этой бывшей аллейке сидит одинокая бабуська с коляской прямо под солнцем.
прямо злость взяла. что реально можно сделать против вырубки деревьев - может чего нибудь сообразим? не знаю, что можно сделать в этом случае, но очень хочется сделать. не все же слезы проливать над пеньками.


ой страшно вообще, я живу там, а вот только вчера увидела этот страшный кусок степи с пеньками.... какая ж там аллейка прелестная была...
ужас просто... аж дыханье сперло от увиденного, и так ежедневные сюрпризы... эти ужасающие картины..

акцию протеста утроить что ли...?


дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.

Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Деревья не помогут для дышать.
Надо численность автомобилей уменьшать.


Как же ж не помогут? биологию в школе изучали?
авто уменьшать тоже конечно хорошо, но количество деревьев надо определенно!!! именно необходимо !!! увеличивать!!!
  • 1

#1058
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Я тоже раньше так думала. Когда родился сын хотела посадить в ближайшем парке дерево и всесте с ребенком ходить гулять и ухаживать за нашим саженцем - поливать, ветки подрезать. А потом выяснилось, что самостоятельно сажать и вырубать деревья я не имею права. Даже чтобы ветку подрезать надо согласовывать с какой-то там организацией, не помню уже ее название. Но мы все же посадили сливу... на даче.
  • 1

#1059
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Я тоже раньше так думала. Когда родился сын хотела посадить в ближайшем парке дерево и всесте с ребенком ходить гулять и ухаживать за нашим саженцем - поливать, ветки подрезать. А потом выяснилось, что самостоятельно сажать и вырубать деревья я не имею права. Даже чтобы ветку подрезать надо согласовывать с какой-то там организацией, не помню уже ее название. Но мы все же посадили сливу... на даче.


в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...

обалденно... а кто знает куда надо обратиться? :faceoff:
  • 0

#1060
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Я тоже раньше так думала. Когда родился сын хотела посадить в ближайшем парке дерево и всесте с ребенком ходить гулять и ухаживать за нашим саженцем - поливать, ветки подрезать. А потом выяснилось, что самостоятельно сажать и вырубать деревья я не имею права. Даже чтобы ветку подрезать надо согласовывать с какой-то там организацией, не помню уже ее название. Но мы все же посадили сливу... на даче.


в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...

обалденно... а кто знает куда надо обратиться? :faceoff:


Успокойтесь, можете, город еще не заповедник и не нацпарк, а вот подрезать, Ваше дерево, чтоб лучше красивее росло, не моги, надо получать разрешение.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 26.03.2012, 14:40:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.