Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#1061
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений



дышать и правда нечем ! утром на пробежку выйти невозможно, потому что после 6 утра дышать уже нечем.


Думаю, каждый может посадить по деревцу у себя во дворе или в парке., тогда дышать станет легче.

Я тоже раньше так думала. Когда родился сын хотела посадить в ближайшем парке дерево и всесте с ребенком ходить гулять и ухаживать за нашим саженцем - поливать, ветки подрезать. А потом выяснилось, что самостоятельно сажать и вырубать деревья я не имею права. Даже чтобы ветку подрезать надо согласовывать с какой-то там организацией, не помню уже ее название. Но мы все же посадили сливу... на даче.


в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...

обалденно... а кто знает куда надо обратиться? :faceoff:

могу попробовать узнать, кто дает разрешение на посадку деревьев, а так, насколько я знаю, официально вы не можете даже просто посадить дерево перед своим домом. Несколько лет назад у одного сотрудника водоканала пьяный водитель сбил двух детей и он на месте трагедии посадил две елочки, потом из-за этого у него было много проблем, а через пару лет елочки все же спилили.
  • 0

#1062
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений


По Жубанова перед Саина, вдоль сторительного рынка вырубили почти все деревья, там такая аллея была красивая, а теперь одни пеньки на фоне контейнеров...........


да, сегодня была в том районе. думаю чего же не хватает, пусто стало. оказалось все деревья вырубили. и на этой бывшей аллейке сидит одинокая бабуська с коляской прямо под солнцем.
прямо злость взяла. что реально можно сделать против вырубки деревьев - может чего нибудь сообразим? не знаю, что можно сделать в этом случае, но очень хочется сделать. не все же слезы проливать над пеньками.

Не удивлюсь, если это моя бабулька. Она часто туда ходит за продуктами и всю дорогу разом не осиливает, раз 5 по дороге куда нить приткленстя, пересидит чуток и дальше. Раньше хоть в теньке это сделать можно было, а теперь что?
  • 0

#1063
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
А вот тут Изображение высадили деревца, насчитал около 15 саженцев плюс несколько ямок еще пустующих.

#1064
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...

со слов Мэлса Елеусизова в городе посадить дерево можно (ошибалась я :faceoff: ), возле дома или возле школы например, а в парках - нет, потому что там может быть свой ландшафтный дизайн. И еще он сказал, что если в городе действительно много желающих заняться озеленением, то, если я его правильно поняла, он готов возглавить все энто дело.
  • 0

#1065
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...

со слов Мэлса Елеусизова в городе посадить дерево можно (ошибалась я :faceoff: ), возле дома или возле школы например, а в парках - нет, потому что там может быть свой ландшафтный дизайн. И еще он сказал, что если в городе действительно много желающих заняться озеленением, то, если я его правильно поняла, он готов возглавить все энто дело.

То есть выходит что без Главнокомандующего нелзья даже дерево посадить. Мдааа :faceoff:
  • 0

#1066
Велик Казахстан

Велик Казахстан
  • Читатель
  • 267 сообщений
статист ваш Мэлс

#1067
klava28

klava28
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

То есть выходит что без Главнокомандующего нелзья даже дерево посадить. Мдааа

Не то чтоб без главнокомандующего, просто посадка деревьев не должна происходить стихийно, кому как вздумается
  • 0

#1068
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


То есть выходит что без Главнокомандующего нелзья даже дерево посадить. Мдааа

Не то чтоб без главнокомандующего, просто посадка деревьев не должна происходить стихийно, кому как вздумается

Да если бы сажали стихийно, а не вырубали планомерно, то Алма-Ата снова бы превратилась в цветущий сад.
  • 1

#1069
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


То есть выходит что без Главнокомандующего нелзья даже дерево посадить. Мдааа

Не то чтоб без главнокомандующего, просто посадка деревьев не должна происходить стихийно, кому как вздумается

Ага, равнение налево, расчитайсь на 1 и 2, лопаты взяли и на горшок шагом марш....
  • 0

#1070
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

в смысле посадить дерево в городе просто так я не имею права??? видимо я недостаточно углубилась в этот вопрос...
обалденно... а кто знает куда надо обратиться? :faceoff:


Фактически да. Есть такой документ Правила содержания и защиты зеленых насаждений (здесь)
И регулирует все вопросы Управление природных ресурсов и регулирование природопользования города Алматы(www.almatyeco.kz/)
  • 1

#1071
Laliden's

Laliden's
  • Гость
  • 5 сообщений
На мой взгляд в Алматы сложилась такая ситуация, что очень много старых деревьев которые готовы в любой момент обрушиться на наши головы. Возле моего дома(я живу в частном секторе) есть два дерева которые если рухнут оборвут не только электрические провода, но и телефонные и упадут на газовые трубы. Куда мы только не звонили, просили, рассказывали о нашй ситуации, реакции никакой, и срубить сами мы не можем. Может и правильно делают, что убирают деревья, главное чтоб они были старые и вместо них садили новые.
  • 0

#1072
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
На Жубанова елки посадили, весь вопрос в том как они вобще приживутся теперь
  • 0

#1073
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Седни проходил проходил мимо гостиницы Тянь-Шань (Бывшее Министерство геологии), обкорнали так деревья, что пора гостиницу отель переименовывать, типа "на улице стоящих....ну и как без мата", тфу ты, весь цимус теряется....
  • 0

#1074
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
О, придумал = Отель на улице стоячих Чудоес...
  • 0

#1075
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

На мой взгляд в Алматы сложилась такая ситуация, что очень много старых деревьев которые готовы в любой момент обрушиться на наши головы. Возле моего дома(я живу в частном секторе) есть два дерева которые если рухнут оборвут не только электрические провода, но и телефонные и упадут на газовые трубы. Куда мы только не звонили, просили, рассказывали о нашй ситуации, реакции никакой, и срубить сами мы не можем. Может и правильно делают, что убирают деревья, главное чтоб они были старые и вместо них садили новые.

Есть такое понятие обрезка, у нас его спутали вырубка. :faceoff:
  • 0

#1076
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
голая орбита, теперь голым будет аксай..хотя здесь не так много деревьев...но нашли же и вырубили
но голая орбита это нечто, ориентир потеряла на дороге

Сообщение отредактировал карла: 31.03.2012, 12:59:31

  • 0

#1077
Freedom

Freedom
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

На мой взгляд в Алматы сложилась такая ситуация, что очень много старых деревьев которые готовы в любой момент обрушиться на наши головы. Возле моего дома(я живу в частном секторе) есть два дерева которые если рухнут оборвут не только электрические провода, но и телефонные и упадут на газовые трубы. Куда мы только не звонили, просили, рассказывали о нашй ситуации, реакции никакой, и срубить сами мы не можем. Может и правильно делают, что убирают деревья, главное чтоб они были старые и вместо них садили новые.


да ради Бога пусть спиливают они эти опасные ветки, что нависают над детскими площадками и дорогами, но нет же...на Жубанова аллейка была из молоденьких красивых деревьев, которую беспощадно порубали, оставив там мрачные пеньки и солнцепек, от которого теперь там ваще некуда деться

а нафига нам елки эти на Жубанова, ну честное слово?? они расти будут столетиями, ни тенька ни воздуха от них...

Сообщение отредактировал Freedom: 31.03.2012, 13:11:58

  • 0

#1078
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Увы, наши ведомства пока не обладают мышлением о пересадке деревьев. Да и затраты эти, для них, ненужные. Допустим взять транспорт типа МПД-1800 ( http://tech4stroy.ru/companies/price_item/2419 ). Но опять же куда пересаживать? Для этого нужен либо питомник, либо уже готовый парк. А в бюджет дорожных работ это не заложено. Да и подрядных организаций, занимающихся данными услугами в казахстане нет. Легче на дрова порубить. В любом случае, если бы зеленые были заинтересованы, они бы уже возразили насчет вырубки деревьев по Аль-Фараби - Навои, где идет изменение дорожного полотна.
  • 0

#1079
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Дорогие ВВшники, в Алматы стартовал экологический проект "Семена жизни". Каждый может купить за символическую цену набор для выращивания Тяньшанской ели в домашних условиях.
Каждый набор регистрируется на сайте www.posadiderevo.kz Вам нужно будет ухаживать за росточками, следуя инструкции и в нужный срок окрепших "елят" передать для посадки в МАО и, при желании, самому принять участие в посадки. Акция рассчитана на то, что если из 2милионного населения Алматы, хотя бы 500 000 людей примут участие, можно будет существенно повлиять на сроки восстановления "легких" нашего города.
Вы сами можете загуглить, внимательно почитать об этой акции, ее организаторах и партнерах и отзывы людей, которые уже принимает участие.
Изображение
  • -1

#1080
Keti&K

Keti&K
  • Гость
  • 34 сообщений
недавно проезжал там на саина и по альфараби это какой то ужс, все к чертям снесли. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.