Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#181
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



хочу жить в здоровом городе, в котором есть чем дышать и мне и моим детям

тогда не покупайте машину с ДВС, купите электромобиль (когда они появятся в продаже), не ездите на автобусах, а только электротранспорт, велосипед или пешком.

Вы удивитесь, но я вхожу в ту малочисленную категорию, у которых нет машины (принципиально) и передвигаюсь я в основном на велосипеде и пешком.

Нет, не удивлюсь, я сам из той же категории.

Просто уничтожение даже нескольких сотен деревьев мало повредит экологии, разве что тени станет меньше, а продуваемость ветром - лучше.
Немного статистики: 1 литр бензина при сжигании требует 2,5 килограмма кислорода, а одно дерево выделяет 35 килограммов кислорода за год. (найдено в интернете)
т.е. получается, что на одну малолитражку, ездящую по 10 км в день требуется 26 деревьев. По Сейфуллина ездят тысячи автомобилей и проезжают более 10 км в день.
ИМХО, но проветривание в данном случае будет куда эффективнее для местной экологии, чем густые заросли.
Плюс, неизвестно сколько деревьев надо чтобы нейтрализовать окислы азота, угарный газ, окислы свинца и других присадок, а также несгоревшие углеводороды, да и способны ли вообще деревья к этому?..

Вопрос %Username% №1: каким образом будет продуваться вырубленная улица Сейфуллина в условиях присутствия в верхней части города многоэтажек, препятствующих потоку воздуха с гор?
Вопрос %Username% №2: Даже буде выхлопы сдуваться потоком горного воздуха, куда он денется в итоге? Или ниже Ташкентской жизни нет? :)
  • 0

#182
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

имхо, пробки как были, так и будут, только теперь не в тенечке от тополей, а на самом солнцепёке... так им и надо...(это я про тех, кто радеет за свою быструю доставку на работу и домой и за ширину дорог)

не волнуйтесь, у них климат-контроль... :)
  • 0

#183
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений

Во многих европейских городах приняты программы, которые называются "Город для людей".
В Европе под этим термином понимают - "Encourage walking, cycling and public transport"...
а "не для машин"...

разработайте проект, добейтесь аудиенции в акимате, получите разрешение на воплощение проекта, найдите инвесторов и исполнителей, контролируйте и руководите всем процессом... кто мешает-то?
  • 0

#184
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений
проветривание? ну-ну....
"... оссобенно рады нынешнему проветриванию, последовавшему за вырубкой деревьев жител. по улице Сейфуллина, окна теперь открывать не надо, пыль залезает во все щели, запах выхлопов тоже, белье вывешенное на лоджии моментально пропитывается этими ароматами и территория вокруг дома светла и горяча как никогда - крастота!"

по поводу климат-контроля - ога-ога, и у всех он работает...угуг.

Сообщение отредактировал Eva.: 28.06.2010, 16:58:08

  • 0

#185
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

по улице Сейфуллина, окна теперь открывать не надо, пыль залезает во все щели, запах выхлопов тоже, белье вывешенное на лоджии моментально пропитывается этими ароматами и территория вокруг дома светла и горяча как никогда - крастота!"

ужас кошмарный!! :D
яб не смогла жить на Сейфуллина, бедные люди... :)
  • 0

#186
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений

по улице Сейфуллина, окна теперь открывать не надо, пыль залезает во все щели, запах выхлопов тоже, белье вывешенное на лоджии моментально пропитывается этими ароматами и территория вокруг дома светла и горяча как никогда - крастота!"

ужас кошмарный!! :D
яб не смогла жить на Сейфуллина, бедные люди... :)


богатые! у них теперь столько пыли будет и тепла - они этимим торгавать смогут:laugh:
  • 0

#187
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


Во многих европейских городах приняты программы, которые называются "Город для людей".
В Европе под этим термином понимают - "Encourage walking, cycling and public transport"...
а "не для машин"...

разработайте проект, добейтесь аудиенции в акимате, получите разрешение на воплощение проекта, найдите инвесторов и исполнителей, контролируйте и руководите всем процессом... кто мешает-то?


Реализация такого проекта - это компетенция акимата! Поэтому мы делаем проще - мы судимся с акиматом и его подразделениями... Пытаясь хоть как-то заставить их выполнять свою работу... Примеры на нашем сайте во всех разделах.

Один проект не решит экологических проблем нашего города. Это должна быть грамотная городская политика и, соответственно, ее реализация, и в основу ее должен быть положен девиз - "город для людей". В инете есть множество интересных и серьезных публикаций на эту тему.

ps ранее (несколько страниц назад) уже была опубликована ссылка на мнение международных экспертов, вывод которого - расширение улиц не решает транспортных проблем в крупных городах...

Сообщение отредактировал SvSp: 28.06.2010, 17:07:02

  • 0

#188
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Вопрос %Username% №2: Даже буде выхлопы сдуваться потоком горного воздуха, куда он денется в итоге? Или ниже Ташкентской жизни нет? :D

да они и сейчас туда же сдуваются... :)
и да, "ниже Ташкентской жизни нет"... :laugh:
  • 0

#189
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений

Реализация такого проекта - это компетенция акимата! Поэтому мы делаем проще - мы судимся с акиматом и его подразделениями... Пытаясь хоть как-то заставить их выполнять свою работу...

отличная отмазка, чтобы самим не пачкать ручки :)
  • 0

#190
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений


Реализация такого проекта - это компетенция акимата! Поэтому мы делаем проще - мы судимся с акиматом и его подразделениями... Пытаясь хоть как-то заставить их выполнять свою работу...

отличная отмазка, чтобы самим не пачкать ручки :)


Ну, да! Лучше платить налоги со своей зарплаты на поддержание огромного государственного аппарата и при этом делать их работу!
  • 0

#191
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
у вас есть два выбора - 1. платить и делать самим 2. платить и орать что ничо не происходит...
в первом случае результат будет, во втором - нет...
таковы реалии... если вас не устраивают эти реалии - в мире много других государств есть...
  • 0

#192
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

проветривание? ну-ну....
"... оссобенно рады нынешнему проветриванию, последовавшему за вырубкой деревьев жител. по улице Сейфуллина, окна теперь открывать не надо, пыль залезает во все щели, запах выхлопов тоже, белье вывешенное на лоджии моментально пропитывается этими ароматами и территория вокруг дома светла и горяча как никогда - крастота!"

по поводу климат-контроля - ога-ога, и у всех он работает...угуг.

Ну это с горяча, в городе, даже в золотом квадрате, где ничего не вырубают, пылища и духота...
  • 0

#193
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Пылища решатся чистотой улиц.
Выхлопные газы - решается электротранспортом.
Пропускная способность улиц - созданием городской транспортной системы и ликвидацией частного авто в черте города.
  • 0

#194
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Осталось только всех балбесов ликвидировать и наступит ЩАСТЬЕ!
  • 0

#195
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

SvSp если нельзя эффективно протестовать, какой набор действий можно применить, что бы привлечь внимание к проблеме?


Уважаемый GB, внимание к проблеме уже привлечено благодаря вашим журналистам и различным информационным агентствам. Даже тут на ЦТ видно., что тема актуальна для жителей города...

Честно скажу,
- "Остановить вырубку не вижу никаких реальных способов
, потому как формально все по закону".
Слишком поздно мы обо всем этом узнали. Если бы хоть немного раньше. Тогда бы можно было шумиху поднять. Можно было бы завалить акимат письмами-протеста, пожаловаться Президенту, в Прокуратуру и т.д. и т.п... подать в суд на УПРиРП за то, что они не провели экологическую экспертизу проекта, не выявили мнение общественности по нему...

Управление транспорта не раз за последние месяцы сообщало, что будет проводить работы по реконструкции пр.Сейфуллина, но, никому в голову не приходило, что будут расширять дорогу за счет деревьев... мы думали, что это будет как обычно - новое асфальтовое покрытие, бордюры...

Были случаи, когда нам удавалось изменить многомиллионные проекты, только благодаря тому, что мы узнавали о них на самом раннем этапе, до согласований госорганами, а также, благодаря вниманию международных структур (пример)...

Кстати, то, что сказал представитель природоохранной прокуратуры, на счет полномочий госорганов в рамках оценки экологического ущерба - это, простите,полный бред! Экологический ущерб оценивают эксперты-экологи. Плюс в нашем городе существует ряд специализированных лесных учреждений!

На сейчас остается только одно - контролировать, что бы работяги не вырубили деревьев больше, чем им разрешили, а потом мониторить компенсационные посадки.

Радует то, что так много адекватных людей, которые понимают, что расширение Сейфуллина не стоит вырубки нескольких сотен (от 200 до 500!) деревьев.

Я даже думаю скинуть ссылку на эту тему в акимат, сотрудникам УПРиРП, что бы они ознакомились с общественным мнением по данному вопросу.
  • 0

#196
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Выхлопные газы - решается электротранспортом.
Пропускная способность улиц - созданием городской транспортной системы и ликвидацией частного авто в черте города.

+1
В Москве люди , имеющие $100.000-200.000 кэша, могут позволить себе жить без автомобиля, при этом активно передвигаться по городу и области. Хотя могут купить Хаммер или Бентли.
Ибо сеть метро и пригородных электропоездов - рулит.
  • 0

#197
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

SvSp если нельзя эффективно протестовать, какой набор действий можно применить, что бы привлечь внимание к проблеме?

Почему нельзя эффективно протестовать?
Предлагаю применить пиар технологии Greanpeace. Приковываете себя к деревьям, зовете журналистов. Фотки выкладываете в инет. Собираете гранты.
Все гениальное просто!
  • 0

#198
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
и как там с деревьями, в маскве-та? много их вдоль улиц растёт?

ЗЫ наерна следовало давно это сказать, дабы не морщить неокрепшие умы неправильными выводами: я ПРОТИВ вырубки всего подряд... я ЗА вырубку старых, ветхих и сухих деревьев в городе... я ЗА срезание ветхих и мешающих ветвей... я ЗА экологию, зелёный город, общественный электротранспорт... я ПРОТИВ метро...
  • 0

#199
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Предлагаю применить пиар технологии Greanpeace. Приковываете себя к деревьям, зовете журналистов. Фотки выкладываете в инет. Собираете гранты.
Все гениальное просто!

+100
Зелёным глубоко положить на природу и животных. Это чисто между нами, по секрету.
Западники за это платят, хорошо ли - плохо ли, но лучше. чем на заводе пахать за 45.000/мес
  • 0

#200
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Уважаемый GB, внимание к проблеме уже привлечено благодаря вашим журналистам и различным информационным агентствам. Даже тут на ЦТ видно., что тема актуальна для жителей города...

Честно скажу,
- "Остановить вырубку не вижу никаких реальных способов
, потому как формально все по закону".
Слишком поздно мы обо всем этом узнали. Если бы хоть немного раньше. Тогда бы можно было шумиху поднять. Можно было бы завалить акимат письмами-протеста, пожаловаться Президенту, в Прокуратуру и т.д. и т.п... подать в суд на УПРиРП за то, что они не провели экологическую экспертизу проекта, не выявили мнение общественности по нему...

Даже проживая по ул Сейфуллина, вы бы узнали об этом слишком поздно. Как это случилось с нами :laugh: - пришли вечером с работы и не увидели за окном деревьев.

Ровным счетом уже ничего сделать нельзя было. Я в тот же вечер написала на сайт акима. Естественно, безответно. На следующий же день позвонила по указанным телефонам, но кроме невнятного мычания в трубке ничего нельзя было разобрать :)

Только вчера приехала после трех недель отсутствия, и не успела (не захотела) посмотреть, что происходит там, в пустыне. :kiss: Не думаю, что кто-то из пишуших здесь о старых гнилых тополях ходил и смотрел, какие торчали пни на Сейфуллина. Они все, без исключения были нормальными живыми деревьями! :D Только от Курмангазы вверх по Сейфуллина (примерно до Лимпопо) было вырублено около 15(!) деревьев. По какой-то там норме должны посадить 45 взамен. Где и когда это случится аким не пожелал ответить.

И никакой пух НИКОГДА не забивал нам кондиционеры - у меня их 3 штуки, так что не нужно тут петь про ужасные тополя. И хоть никакой тени на нашем 8-ом этаже от них не было, нам не было все равно, что у нас за окном. Моя дочь в течение недели не могла успокоиться, и все время переспрашивала: Мама, они же не будут вырубать деревья по всему городу?!

Да, много в мире каменных городов. Но в том же Лондоне и Париже никому не придет в голову расширять улицы за счет сноса/сруба. Почему-то там предпочитают переходить на одностороннее движение :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.