Перейти к содержимому

Фотография

Как найти управу на КСК?помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#81
Border

Border
  • Гость
  • 10 сообщений
Люди подскажите дельным советом
3-ий год прошу кск заменить стояки отопления (признаны аварийными) но безрезультатно. Постоянно чем то отмазываются, после я уезжаю в командировку и опять все заново. Пытался даже заплатить денег за работу бестолку. Весь материал я купил чтобы с 3-его по пятый этаж заменить. Кск говорит что в квартире твориться это проблемы жильцов и они не собираются не чего делать. Могу ли я отремонтировать стояки за свой счет, а после предоставить квитанцию в кск и не платить за сборы пока не будет погашена сумма потраченная на замену стояков?
  • 0

#82
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Люди подскажите дельным советом
3-ий год прошу кск заменить стояки отопления (признаны аварийными) но безрезультатно. Постоянно чем то отмазываются, после я уезжаю в командировку и опять все заново. Пытался даже заплатить денег за работу бестолку. Весь материал я купил чтобы с 3-его по пятый этаж заменить. Кск говорит что в квартире твориться это проблемы жильцов и они не собираются не чего делать. Могу ли я отремонтировать стояки за свой счет, а после предоставить квитанцию в кск и не платить за сборы пока не будет погашена сумма потраченная на замену стояков?

у нас была такая проблема, но соседи у нас нормальные и все потихоньку стояки поменяли. Это зона ответственности жильцов и КСК вам не обязано возмещать эти расходы. У меня соседи сверху все заменили, а снизу не хотели менять ссылаясь на свежий ремонт. Тогда я попросилих подписать заявление, что если их затопит с моего стояка то они претензий иметь не будут. ОНи сразу согласились. Правда рабочим пришлось быть акуратными, чтобы стены и потолок не подпортить. Если же вы поменяете стояк только в пределах вашей квартиры то перед нижними соседями в случае аварии будете отвечать сами.
  • 0

#83
Border

Border
  • Гость
  • 10 сообщений

у нас была такая проблема, но соседи у нас нормальные и все потихоньку стояки поменяли. Это зона ответственности жильцов и КСК вам не обязано возмещать эти расходы. У меня соседи сверху все заменили, а снизу не хотели менять ссылаясь на свежий ремонт. Тогда я попросилих подписать заявление, что если их затопит с моего стояка то они претензий иметь не будут. ОНи сразу согласились. Правда рабочим пришлось быть акуратными, чтобы стены и потолок не подпортить. Если же вы поменяете стояк только в пределах вашей квартиры то перед нижними соседями в случае аварии будете отвечать сами.


спасибо за ответ. глянул в других источниках действительно все так и есть.
  • 0

#84
sep

sep
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
нужен дельный совет, как поступить. Платим целевые, но КСК абсолютно бездействует. За 10 лет КСК не соизволило сделать ни ремонт подъезда, не говоря о том, что твориться с нашими подвалами и крышами. Электрическая проводка в самом плачевном состоянии. Вызывали электрика-он, после осмотра был в ужасе.
На общем собрании собственников жилья наш председатель не явился, хотя был в устной форме извещен. (это наша оплошность, нужно было в письменном виде сообщить ему).
Мы планируем составить протокол общего собрания, где укажем, что председатель отсутвовал. Планируем снова собрать собрание уже в письменном виде известить его. Уверенность в том, что он не явится и на следующее собрание преобладает.
Скажите, что дальше то делать?
обращаться в фин. полицию?
в прокуратуру?
акимат?
суд?
или делать аудит?
как в данном случае происходит аудит?
НК?
может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет, ка правильно составить протокол общего собрания.

Буду благодарна за информацию.
  • 0

#85
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
У меня отец года три работал председателем нашего КСК. Скажу сразу он ничегоне воровал, так как я постоянно за свои деньги покупал в КСК всякую ерунду то метла, то лампочки, так как денег постоянно не хватало в КСК. У нас КСК было маленькое пять домов в самом центре (золотой квадрат). Казалось бы элита, а на поверку говно через одного оказались. С кв. м. жилья на общем собрании было установлено 19 тенге. Большинство всегда выступало против повышения оплаты. Короче ситуация такая платить нормально никто не хочет, а жить все хотять по высшему классу. Что бы не делал отец все переиначивалось. Например мы с соседями по подъезду за свой счет отремонтировали крышу над своим подъездом, так добрые соседки потом ходили и говорили, что председатель только для себя ремонт за счет всех остальных сделал. Всякие уроды звонили домой круглосуточно со всякой ерундой. Штат нашего КСК состоял из председателя, бухгалтера, двух ворников, на большее денег не было. Так что отец с дворниками были и за слесаря и электрика. Тупые соседи даже не могли в своем подъезде замок подтянуть. На эти цели не было ни денег ни людей, а сами жильцы палец о палец ударять не хотели. Короче с этим КСК страшная нервотрепка. Постоянный хай вай, вредные бабки весь мозг вынесли. 50% времени уходило не на работу а на приперательства. До того как мой отец стал председателем я был другого мнения о КСК, а теперь понимаю что тут 50 на 50, а именно половина говнистых жильцов на половину говнистых председателей. Хорошо что отец ушел с этой должнности для него, но плохо для жильцов так как он знал всю специфику и не воровал.
  • 1

#86
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

нужен дельный совет, как поступить. Платим целевые, но КСК абсолютно бездействует. ........
как в данном случае происходит аудит?
НК?
может кто сталкивался с такой ситуацией и подскажет, ка правильно составить протокол общего собрания.

Буду благодарна за информацию.

Покупаете "Закон о жилищных отношениях" и читаете.
По закону вы можете выбирать председателя нового хоть каждый месяц, но при одном условии. Первое собрание обязательно и неважно сколько людей пришло, хоть два-три собственника квартир, составляете протокол -
обязательно указать количество пришедших, номера квартир, ф.и.о. и подпись . Повестка дня - 1. перевыборы председателя,2. и т.д. и т.п.
По закону ЖО - чтобы принять с первого собрания к действию повестку дня, нужно присутствие 51% собственников кондоминимума там есть такая статья, нет 51% жильцов (слава Богу). В протоколе так и пишете - первое собрание не состоялось - кворума не было. Обязательно на собрании выбирается председатель и секретарь собрания - их подписи в первом протоколе.В конце - постановили собрать повторное собрание. Все - ЭТО ПЕРВЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ для налоговой. По истечении 5-10 дней согласно "Закону о жилищных отношениях" собирается второе собрание (опять без председателя КСК). Пришли 5 человек, а остальные 60 квартир молчат , у них квартиранты, другим пофину. Составляется протокол №2 - самый важный и главный ДОКУМЕНТ. Также выбирается председатель и секретарь собрания - список жильцов с подписями, речь каждого, если хотите. Везде в протоколах обязательно указывать повестку дня: перевыборы, ремонт и т.д. и т.п. даже 3% от всего дома - это решающий документ для перевыборов. Идете к нотариусу - заверяете, а потом в налоговую, регистрировать нового председателя.
Потом с дракой или как, отбираете печать, чековую книжку с расчетным счетом, куда поступают ваши отчисления, бухгалтерию, если председатель старый ее вам отдаст, скорее уничтожит, вы же удивитесь скоко денег он прикарманил.
Аудит стоит больших денег - тысячами баксов, на счету у вас таких денег нет, если токо свой пенсионер-бухгалтер не возмется просчитать бухгалтерию.
И начинат жизнь сначала, с честным новым председателемю.
В финансовую не подадите, никто слушать не будет, в суд не пойдете, тоже деньги нужны, акимат ничего не решает, им пофигу, они токо пальчиком сверху грозят и отписки пишут на основании закона о жилищных отношениях.
Я это знаю все - у нас уже так пять председателей сбежало безнаказано и с нашими деньгами.
Все жильцы и дома разрознены, у всех свои дела и никто не хочет бегать.
  • 0

#87
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
На днях нам житеям кондоминимума доложили, наш дедуля пенсионер написал на нынешнего председателя в прокуратуру. Срочно звонок ей-председателю из акимата, предупредили о письме и она уже развела это дело, прикрыли письмо в прократуре, отписались. Так получается, что она нашими же и деньгами и в акимате "мажет" и пустая в прокуратуру она не ходила. Мы всем домом хохочем, трубы текут, крыша разваливается, а она верхи кормит нашими кровными. А мы ее еще и спрашиваем - где наши деньги? Не боится она нас, а мы лохи. и я согласна.
  • 0

#88
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
вопрос, по воде, у меня вода из крана напор горячей воды раза в два меньше холодной, есть ли нормативы? и как можно на это повлиять? заранее спасибо!
  • 0

#89
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
попоробуйте обратиться в КСК, они в элеваторной проверят давление в стояке горячей воды и если это действительно по их вине, не по вине водоканала, то должны устранить....
  • 0

#90
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

вопрос, по воде, у меня вода из крана напор горячей воды раза в два меньше холодной, есть ли нормативы? и как можно на это повлиять? заранее спасибо!

Позовите сантехника.
Если у соседей напор нормальный - все дело в вашем кране. Надо раскрутить, фильтры почистить, стакан поменять. У меня сосед пошел в баню днем. Поймала на лестнице его случайно, говорит воды нет, напора нет, странно, во всем доме есть. Позвал, сантехник ему, что-то почистил, поменял, до сих пор дома моется. И я не раз сталкивалась с этим в ванной, нет напора то холодной воды, то горячей, развинчину, покручу, промою и пашет родимый турецкий кран. Дизайн красивый, нравиться, но нашу воду не выдерживает, много крупных частиц в воде - мусора.
  • 1

#91
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
с краном все нормально, проблема не только у меня но и у многих на 5 этаже( н многим дело нет это пенсионеры:) давления сказали 3 атмосферы, но пока дойдет до 5 этажа останется в лучшем случае 1:( сантехники повышать не хотят говорят по нормам... ао КАКИМ НОРМАМ кто нибудь знает?
  • 0

#92
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Тогда в горводоканал и АПК зайти, проконсультироваться, оставить заявление, паралельно заявление в акимат.
И еще. Если, где-то в подвале есть свищ-прорыв (старые трубы), а КСК в курсах, а чинить не хочет и жителям лапшу вешает, чтобы не напрягаться, нужно самим с фонариком облазить все стояки, вентили, трубы, элеваторный узел подвала. Заставить сантехников во главе с главным инженером открывать и закрывать все вентили до упора. Где слабо, там и рванет. А давление в трубах по городу у всех одинаково, Горводоканал и АПК за этим следят. Они знают сколько на входе и выходе, у них какой-то прибор есть измерять в элеваторном, я сама видела, как у колес машин давление меряют, я не знаю как называется. К нам комиссия приходила перед отопительным и все мерило и мерило, еще штраф на КСК повесило за какую-то утечку, они нашими целевыми его и оплатили и срочно сварку в подвале делало. Вот так. Подружитесь с сантехниками своими, они много знают о вашем доме, только работать не хотят.
  • 0

#93
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Подскажите, в квартире горячая вода пока станет действительно горячей может 40 мин.пройти,а вода то течет,деньги текут :weep: в том месяце квитанция пришла 10 кубов горячей воды израсходовали, а живут 2 чел.всего. Звонила в КСК,говорят АПК так подает,спрашиваю почему не разбираетесь с ними от имени жильцов,председатель ответил "мы что вам собаки, на всех лайть?" :-/ наверное,я была не первая с таким вопросом. Так вот вопрос: это к АПК точно нужно идти или КСК леняться?
  • 0

#94
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
вообще то КСК - это орган управления кондоминиумом, в их задачи входят поддержание в надлежащем состоянии инженерных сетей домов, горячего и холодного водоснабжения, так вот КСК по идее должно от своего имени обратиться в АПК с письмом о том, что "при включении горячей воды в квартирах, температурный режим не соответствует утвержденным нормам и достигает их только через 20-30 минут", потому что КСК представляет собственников квартир во взаимоотношениях с организациями - поставщиками коммунальных услуг.
  • 0

#95
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Как это ни печально, на КСК управы не найти :weep: Сужу по те ответа, что дают на своих сайтах\блогах акиматы и пр. гос. органы. А именно: что согласно Закону О жилищных отношениях, контроль над деятельностью КСК находится в компетенции общего собрания учредителей данного КСК, так же как и вопрос о переизбрании председателя КСК, создания ревизионной комиссии и пр. Но, поскольку в состав наших КСК обычно входят огромное количество домов, организовать общее собрание - дохлый номер. Мои соседи уже в который раз поднимают вопрос о то, что нужно выйти из состава нашего КСК и организовать свой, отдельно на наш дом. НО: никто не хочет этим заниматься. Если собственники всего 32 квартира не могут объединиться для решения общих вопросов и защиты своих же прав, что уж говорить про Общее собрание :confused:
  • 0

#96
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Как это ни печально, на КСК управы не найти :weep: Сужу по те ответа, что дают на своих сайтах\блогах акиматы и пр. гос. органы. А именно: что согласно Закону О жилищных отношениях, контроль над деятельностью КСК находится в компетенции общего собрания учредителей данного КСК, так же как и вопрос о переизбрании председателя КСК, создания ревизионной комиссии и пр. Но, поскольку в состав наших КСК обычно входят огромное количество домов, организовать общее собрание - дохлый номер. Мои соседи уже в который раз поднимают вопрос о то, что нужно выйти из состава нашего КСК и организовать свой, отдельно на наш дом. НО: никто не хочет этим заниматься. Если собственники всего 32 квартира не могут объединиться для решения общих вопросов и защиты своих же прав, что уж говорить про Общее собрание :confused:

На это и расчитывают "председатели кск", на разрозненность собственников. Вот и жируют годами на наши деньги.
В "законе о жилищных " и написано - нужно 2 собрания с протоколом. У нас тоже 3 подъезда, ничего, 6 подписей вторым протоколом и новый председатель, а там само пойдет, а так тупо жить со старым надоело, хочу жить по-человечески. Платить и получать за свои бабки - тепло, воду и свет.
А по поводу учредителей - поднимите протокол выборов своего председателя и все станет ясно. Вы и есть учредители или ваши подписи подделаны.
  • 0

#97
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Уважаемые коллеги! Я долго искал темку куда бы мог запостить свой вопрос, и думаю, что здесь будет более удачно.
У нас в ЖК имеется следующая ситуация. Кандоминимума нет! Ранее обслуживание ЖК осуществляла ТОО аффелированное с застройщиком. Затем по инициативе некоторых жильцов (жалобы в АФН, в различные инные гос.органы) была приведена друга контора в ОПФ ЖСК. Кондоминимум до сих пор не создан, органов управления нет. Пришедщее ЖСК тупо выставило тарифы ни чем необъясняя их, а также своё право на сбор денег. За год их деятельности ЖСК не зацвёл, лучше не стало. На требование предоставить основания обслуживания нашего комплекса, полный игнор! Теперь председатель ЖСК нанимает юриста о взыскании долгов посредством приказного производства.

Вопрос насколько правомерно обслуживанеи жилого комплекса ЖСК без наличия кондоминимума и соответственно процедур привлечения (найма) организации на обслуживание?

Индивидуальные Договора на обслуживание с жильцами не заключались! Обоснования тарифов нет! Идёт двойная тарификация за одни и те же услуги через различные тарифы!

Господа поскольку задаю вопросы профессионалам. то не указываю на конкретные правовые нормы.

#98
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
а мне пофиг... я не плачу целевые..четыре года уже.... и не буду..пока не предоставят отчет по использованию средств на мой дом... Письмо в двух экземплярах распечатал и уведомил...все....
Тут председатель обьявление набрал.."тем кто ремонт стояков не сделает до включения отопления потом не разрешим"Смешной да?
пусть он мне письменно это подтвердит и когда трубы потекут ответит.....
Хотя соседей жалко...поэтому буду стояки менять когда вода в трубах потечет.... все по закону...
Запрещено менять стояки без проверки..а как их без воды проверять?
  • 0

#99
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
и сюда еще напишу)

у меня есть 2 вопроса:

1. Панельный дом. Очень холодно зимой. В зале +8, в комнатах +12. Все,кто утепляли квартиры (над и под нами) особо кардинальных изменений не почувствовали. Все жалуются,что холодно! Сантехники советуют менять все стояки с 0 по 9 этаж. Подача тепла у нас идет с 9 этажа. Владельцы квартир на 9,8,7 всем довольны и не хотят рушить свой ремонт и менять систему отопления. А мы: с 1 по 6 мерзнем до ужаса! КСК пофиг! Уважаемые, подскажите, что делать в этом случае, к кому обратиться?! Как внушить соседям необходимость замены труб спустя 30 лет эксплуатации дома?!

2. Мы живем на среднем этаже. Наше КСК уже несколько лет меняет кровлю над всем подъездом. В связи с этим, мы уже 2 раза сдавали на это деньги. В результате, отремонтировали крышу только над 2-х комнатными квартирами. В этом году они опять заставляют 3-х и 1-комн.кв-ы сдавать деньги на ремонт кровли. Правомерны ли их действия???
В моем понимании, мы сдаем целевые...и еще что-то на ремонт. По идее именно из этих денег должны производиться такого рода работы! Или я не права?!

Ответьте, пожалуйста, знающие люди))
СпС
  • 0

#100
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

и сюда еще напишу)

у меня есть 2 вопроса:

1. Панельный дом. Очень холодно зимой. В зале +8, в комнатах +12. Все,кто утепляли квартиры (над и под нами) особо кардинальных изменений не почувствовали. Все жалуются,что холодно! Сантехники советуют менять все стояки с 0 по 9 этаж. Подача тепла у нас идет с 9 этажа. Владельцы квартир на 9,8,7 всем довольны и не хотят рушить свой ремонт и менять систему отопления. А мы: с 1 по 6 мерзнем до ужаса! КСК пофиг! Уважаемые, подскажите, что делать в этом случае, к кому обратиться?! Как внушить соседям необходимость замены труб спустя 30 лет эксплуатации дома?!

2. Мы живем на среднем этаже. Наше КСК уже несколько лет меняет кровлю над всем подъездом. В связи с этим, мы уже 2 раза сдавали на это деньги. В результате, отремонтировали крышу только над 2-х комнатными квартирами. В этом году они опять заставляют 3-х и 1-комн.кв-ы сдавать деньги на ремонт кровли. Правомерны ли их действия???
В моем понимании, мы сдаем целевые...и еще что-то на ремонт. По идее именно из этих денег должны производиться такого рода работы! Или я не права?!

Ответьте, пожалуйста, знающие люди))
СпС

Отвечаю.1. Говорите с верхними этажами, уговаривайте, если нет - у себя начните до нижних этажей (согласных), и промойте радиаторы, они тоже забиты или ставьте новые , а потом покажите верхним соседям срезанные старые свои трубы. Они забиты.Там для воды нет прохода. Мы у себя меняли с соседями, все были поражены. Тепло пойдет к вам, вот увидите. Себя почините сперва, потом видно будет. Вода всегда выход найдет, всегда вниз и вниз, значит к вам.
2. Составляете сами смету работ по крыше, ищете мастеров, материал - главное сумму расчитать всю. Составляете АКТ выполненных работ на эту сумму, раскидываете по месяцам на каждого в счет будущих целевых своих , подписываетесь всеми подьездами, собственниками квартир и отдаете председателю КСК. Все! Имеете право не платить год-два-три, пока не оправдается-сравняется ваша сумму целевых в КСК.
Нам собственникам, бегать некогда, дом, работа, семья, дела.... Вот и лохуют нас председатели КСК. Наши деньги списываются каждый месяц "АКТОМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ", ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, КУДА УШЛИ НАШИ ДЕНЬГИ для ревизии, отчетов, налоговой. Вот и подрисовывают циферки председатели.
Купите "Закон о жилищных отношениях". Я зачиталась! И все так стало ясно и смешно. Годами тупила и все к совести призывала председателей КСК.
Сами ничего не хотим делать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.