Перейти к содержимому

Фотография

Как найти управу на КСК?помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#101
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Маняшечка, спасибо вам огромное за консультацию.Еще раз поговорю с соседями!
  • 0

#102
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Кондоминимум до сих пор не создан, органов управления нет.


здесь расписано как должен создаваться объект кондоминиума, так вот процессом создания объекта кондоминиума никто заниматься не будет, им это не интересно, ни ЖСК, ни любой другой орган по управлению объектом кондоминума, поймите одно, в первую очередь это нужно вам, а не ЖСК или кому-нибудь другому, объект кондоминиума может зарегистрировать как нанятый вами человек на основании доверенности, так и любой собственник жилья в вашем доме.

Индивидуальные Договора на обслуживание с жильцами не заключались! Обоснования тарифов нет!


ну тогда пусть подают заявление в суд о вынесении судебного приказа, который вы легко сможете отменить в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и тогда они будут вынуждены подать материалы в исковом производстве, а за это время, дабы обескровить их немного, можно перестать платить целевые (это те суммы, которые поступают на счета ЖСК - типа на содержание жилья, ТО горячего и холодного водоснабжения), но продолжать платить за потребленную электроэнергию, газ, воду и так далее (те платежи, которые идут непосредственно поставщикам услуг). А вот уже при рассмотрении дела в порядке искового производства так потрепать им нервы. Но для этого надо, чтобы вы были не "один в поле воин" а было это коллективным решением и каждый из собственников жилья гнул свою линию.
  • 0

#103
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


Кондоминимум до сих пор не создан, органов управления нет.


здесь расписано как должен создаваться объект кондоминиума, так вот процессом создания объекта кондоминиума никто заниматься не будет, им это не интересно, ни ЖСК, ни любой другой орган по управлению объектом кондоминума, поймите одно, в первую очередь это нужно вам, а не ЖСК или кому-нибудь другому, объект кондоминиума может зарегистрировать как нанятый вами человек на основании доверенности, так и любой собственник жилья в вашем доме.

Индивидуальные Договора на обслуживание с жильцами не заключались! Обоснования тарифов нет!


ну тогда пусть подают заявление в суд о вынесении судебного приказа, который вы легко сможете отменить в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, и тогда они будут вынуждены подать материалы в исковом производстве, а за это время, дабы обескровить их немного, можно перестать платить целевые (это те суммы, которые поступают на счета ЖСК - типа на содержание жилья, ТО горячего и холодного водоснабжения), но продолжать платить за потребленную электроэнергию, газ, воду и так далее (те платежи, которые идут непосредственно поставщикам услуг). А вот уже при рассмотрении дела в порядке искового производства так потрепать им нервы. Но для этого надо, чтобы вы были не "один в поле воин" а было это коллективным решением и каждый из собственников жилья гнул свою линию.


Спасибо за Ваше мнение. Они у нас полностью совпадают на 100%. Я чётко понимаю, что регистрировать кондо управ контора не будет. Им это надо, иметь ясный контроль за своею деятельностью? Конечно нет! Ещё и ответственность становиться реальной. Но и собрать жильцов в то же время тяжко. У нас в ЖК обслуживать пришёл жил.строй кооператив, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ, а не производственный кооператива!!!! Т.е. даже здесь им начихать. В законе о жилотнощениях ясно сказано, что если ЖСК построив свой дом имеет желание обслуживать его дальще, то оно должно реоганизоваться путём преобразования в КСК. Т.е. закон говорит, что в этой оргправовой форме невозможно обслуживать дом, а им пох.

По судебному приказу это вообще анекдот, им же что то делать нужно, но в суд идти боязно, там доказывать надо. Тогда появляеться юрист (или находится) который за счёт денег жильцов готов взыскать через судебные приказы. А эти рады :D Круто и в суд не надо идти доказывать и деньги снимем. Но то, что юрист их тупо кидает на бабки (жильцов) им не понять. Приказ он выпишет, а то что его на следующий день можно отменить, он молчит. Есть соответствующее нормативное постановление ВС РК, где сказано, что если должник в течении 10 дней с момента получения приказа подал заявление на его обжалование, то не смотря на содержание этого заявления суд ОБЯЗАН его отменить и направить дело в исковое производство. Почему так? Правильно, потому что в такой ситуации возник СПОР! А они этого не понимают :-/ Ну ни чего если подадут, то тогда мы их уже в рамках искового производства ушатаем через встречный иск о незаконном обслуживании нашего ЖК.

Если интересно то почитайте здесь http://vse.kz/index..../page__st__2420
Ещё раз спасибо, так как я понял что не заблуждаюсь.

Сообщение отредактировал baur-73: 03.10.2011, 10:51:58


#104
daur13

daur13
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день! У меня следующий вопрос. Мы проживаем в доме уже 6 лет. У нас собственное КСК. В течении этих лет мы исправно оплачивали их услуги. Но с прошлой зимы перестали. Так как в подъездах за все это время не был произведен ремонт, асфальт во дворе мы укладывали за свой счет, даже лампочки на площадке меняем сами. Электричество, воду, канализацию и т.д. мы оплачиваем, за исключением пункта " расходы на содержание дома". Имеет ли право КСК отключить счетчики за воду и электричество в случае не уплаты вышеупомянутого пункта, то есть " расходы на содержание дома"?
Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#105
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый день! У меня следующий вопрос. Мы проживаем в доме уже 6 лет. У нас собственное КСК. В течении этих лет мы исправно оплачивали их услуги. Но с прошлой зимы перестали. Так как в подъездах за все это время не был произведен ремонт, асфальт во дворе мы укладывали за свой счет, даже лампочки на площадке меняем сами. Электричество, воду, канализацию и т.д. мы оплачиваем, за исключением пункта " расходы на содержание дома". Имеет ли право КСК отключить счетчики за воду и электричество в случае не уплаты вышеупомянутого пункта, то есть " расходы на содержание дома"?
Заранее благодарю за ответ.

Эти КСК все могут, чтобы зарплату постоянную иметь. Содержание дома вы взяли на себя, сами все проплатили, а зарплату "хозяину" уменьшили, вот и обиделся он, ваш председатель. Не имеет права, я так считаю. Председатель - вами же, жильцами, выбранное лицо, это вы хозяева.
Вам надо всем домом составить "акт выполненых работ" и заявление от всего дома, указать смету-сумму потраченного, Всем домом подписаться - номер квартиры, ф.и.о., где квартиранты, договориться с хозяином, что квартирант его доверенное лицо. Этот акт в двух экземплярах отнести в КСК, поставиьт входящий, зарегестрировать и спать спокойно. Пусть председатель дальше пыхтит. Если в суд подаст на Вас, пойдете с этим заявлением и актами, как с транспорантами. Но в суд он не подаст, рыло в "пушку".
  • 0

#106
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Не буду грузить Вас различными юридическими нормами. Энергия в любом виде это товар. У этого товара есть собственник с которым Вы договариваетесь о условиях его потребления за деньги. Если Вы не платите деньги то и не получаете товар. Если Вы платите, а кто то иной приходит и прекращает это потребление, то он не просто нарушает Вашт права, но и хозяина товара! Т.е. предъявить может как потребитель, так и поставщик (хозяин). Теперь есть нюансы, допустим в результате незаконного отключения будет подпорчено имущество находящееся в квартире, кто будет отвечать? Правильно тот кто отключил энергию. А может быть ещё хуже, допустим человек подключён к девайсам поддерживающим его жизнь, или квартира находится под охраной. Это вообще уже квалифицируется как преступление и карается уголовным преследованием.

#107
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
Добрый день! Сегодня хотели провести интернет у себя дома, нам не дали доступа к общему щитку, мотивируя это тем, что мы сдавали квартиру "вахаббитам". Квартиру мы сдавали около года, муж квартирантки на самом деле носил бороду, но никаких беспокойств не причиняли жильцам дома, насколько мне известно. Так как мы оставляли председателю КСК наши контакты и при любом намеке на их дискомфорт и жалобы обещали поговорить с нашими квартирантами. Весь дом состоит из бывших преподов НарХоза, т.е. и председатель кск сейчас бывший декан. Хотят написать коллективную жалобу на нашу квартиру. Мне нужен совет, так как именно в юридических вопросах я человек незнающий. Дайте совет, как поступать в таких случаях?
  • 0

#108
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день! Сегодня хотели провести интернет у себя дома, нам не дали доступа к общему щитку, мотивируя это тем, что мы сдавали квартиру "вахаббитам". Квартиру мы сдавали около года, муж квартирантки на самом деле носил бороду, но никаких беспокойств не причиняли жильцам дома, насколько мне известно. Так как мы оставляли председателю КСК наши контакты и при любом намеке на их дискомфорт и жалобы обещали поговорить с нашими квартирантами. Весь дом состоит из бывших преподов НарХоза, т.е. и председатель кск сейчас бывший декан. Хотят написать коллективную жалобу на нашу квартиру. Мне нужен совет, так как именно в юридических вопросах я человек незнающий. Дайте совет, как поступать в таких случаях?


Для начала инициируйте общее собрание жильцов. Вам необходимо, чтобы на общем собрании Вам либо отказали, либо разрешили доступ к общему имуществу. Если разрешат, то, естественно, проблем не будет. А если согласия не дадут, имеете право обжаловать решение общего собрания в суде. Причем у Вас на руках должен быть протокол общего собрания с обоснованным отказом.
  • 0

#109
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений


Добрый день! Сегодня хотели провести интернет у себя дома, нам не дали доступа к общему щитку, мотивируя это тем, что мы сдавали квартиру "вахаббитам". Квартиру мы сдавали около года, муж квартирантки на самом деле носил бороду, но никаких беспокойств не причиняли жильцам дома, насколько мне известно. Так как мы оставляли председателю КСК наши контакты и при любом намеке на их дискомфорт и жалобы обещали поговорить с нашими квартирантами. Весь дом состоит из бывших преподов НарХоза, т.е. и председатель кск сейчас бывший декан. Хотят написать коллективную жалобу на нашу квартиру. Мне нужен совет, так как именно в юридических вопросах я человек незнающий. Дайте совет, как поступать в таких случаях?

Для начала инициируйте общее собрание жильцов. Вам необходимо, чтобы на общем собрании Вам либо отказали, либо разрешили доступ к общему имуществу. Если разрешат, то, естественно, проблем не будет. А если согласия не дадут, имеете право обжаловать решение общего собрания в суде. Причем у Вас на руках должен быть протокол общего собрания с обоснованным отказом.

В субботу будет общее собрание жильцов, а сегодня мы идем разговаривать с председателем КСК. ВСе же хотелось бы решить вопрос полюбовно. Спасибо за ответ.
  • 0

#110
Кукуська

Кукуська
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
ДД! у меня вопрос, кто ответственен за уборку подъездов: КСК или жильцы ? наш подъезд не мыли уже года 3, сама свою клетку мою, но хотелось бы чистоты во всем подъезде.
  • 0

#111
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

ДД! у меня вопрос, кто ответственен за уборку подъездов: КСК или жильцы ? наш подъезд не мыли уже года 3, сама свою клетку мою, но хотелось бы чистоты во всем подъезде.

За уборку - конечно жильцы. Мы от своего КСК ремонт то подъезда дождаться не можем, а Вы про уборку :rolleyes: . Мы с соседями договорились, заключили договор с одной организацией, 200 тенге с квартиры в месяц, они приходят раз в неделю убираются, оплату в квитанцию включили, удобно. Одно время девочки не очень хоршоо убирались, позвонили на фирму, теперь все в порядке.
ПыСЫ: Кто-нибудь из форумчан состоит в КСК АЛЛА, шо там за революсьен?
  • 0

#112
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

ДД! у меня вопрос, кто ответственен за уборку подъездов: КСК или жильцы ? наш подъезд не мыли уже года 3, сама свою клетку мою, но хотелось бы чистоты во всем подъезде.


Всё зависит от того, что написано в Вашем договоре с КСК. Если есть там графа расходов по уборке подъездов,и Вы за это платите, то требуйте, чтобы убирали. Если нет - решите на обшем собрании, нужно ли Вам это или нет, и сколько Вы готовы за это платить.
  • 0

#113
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


ДД! у меня вопрос, кто ответственен за уборку подъездов: КСК или жильцы ? наш подъезд не мыли уже года 3, сама свою клетку мою, но хотелось бы чистоты во всем подъезде.


Всё зависит от того, что написано в Вашем договоре с КСК. Если есть там графа расходов по уборке подъездов,и Вы за это платите, то требуйте, чтобы убирали. Если нет - решите на обшем собрании, нужно ли Вам это или нет, и сколько Вы готовы за это платить.

Анастасия, не думаю, что здесь этот финт ушами пройдет, ибо: 1. Кто-либо когда-либо (кроме жителей новостроек) видел или заключал какой-либо договор с КСК? маловероятно. Я сомневаюсь, что такие существуют в природе (опять же я говорю о старом жилфонде); 2. "Решить на общем собрании" вопрос об уборке? Если Вы имеете ввиду общее собрание учредителей,участников ПКСК, то, например. в составе нашего КСК ок. 4 тыщ домов(!! не квартир, подчеркиваю). У нас не могут собрать кворум, чтобы переизбрать надлежащим образом председателя, а вы о такой мелочи :-). как уборка. Такшта, пока самих людей не запарит жить в грязном подъезде и кто-то не возьмется за решение проблемы засучив рукава, от КСК ничего не добьешься. :dont: От оно че, Михалыч! А посему. берите, Кукуська, решение сего вопроса в свои руки, по подъезду пробежаться и опросить своих родных соседей - дело гораздо эффективное, нежели требовать чего-либо от КСК. К сожалению, деятельность КСК как то очень технично выпала у нас из сферы правового регулирования и живет самостийно.
  • 0

#114
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

в составе нашего КСК ок. 4 тыщ домов(!! не квартир, подчеркиваю).



Это что, 10 % городского жилфонда в одном кск. И где такой монстр живет... хм, озвучте название кск please
  • 0

#115
Danulyo

Danulyo
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
срочно ищем юриста, судя по всему, грядет судебная тяжба с застройщиком. ситуация неординарная, поэтому нужен опытный юрист по вопросам жилищного законодательства, прошу писать в личку.
  • 0

#116
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

........ У нас не могут собрать кворум, чтобы переизбрать надлежащим образом председателя, а вы о такой мелочи :-). как уборка. Такшта, пока самих людей не запарит жить в грязном подъезде и кто-то не возьмется за решение проблемы засучив рукава, от КСК ничего не добьешься. :dont: От оно че, Михалыч! А посему. берите, Кукуська, решение сего вопроса в свои руки, по подъезду пробежаться и опросить своих родных соседей - дело гораздо эффективное, нежели требовать чего-либо от КСК. К сожалению, деятельность КСК как то очень технично выпала у нас из сферы правового регулирования и живет самостийно.

Это точно. Мы и кворум собрали и протокола и подписи. Акимат и горакимат и Дeпартамeнт жилья - сказали нам , КСК нe коммeрчeская организация, влияния нe оказываeм и нe имeeм, идитe в суд. Прокуратура - КСК нe коммeрчeская организация, нарушeния eсть - идитe в суд. Всe жилищныe, гражданскиe дeла рeшаются токо судом. Мы пошли в суд. Потом отпишусь, что вышло.
Посмотрим, что дальшe будeт. Полный бeспрeдeл, никто ни за что нe отвeчаeт. Прeдсeдатeли КСК рулят на своих "нeфтянных скважинах" и на них нeт управы. Нe стройтe иллюзий, люди!!!! Это кормушка для мeлких чиновников, ассоциация КСК там жe, порочный круг.
Нанять адвоката, когда счeта у прeдсeдатeля, ой как трудно.
  • 0

#117
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

в составе нашего КСК ок. 4 тыщ домов(!! не квартир, подчеркиваю).



Это что, 10 % городского жилфонда в одном кск. И где такой монстр живет... хм, озвучте название кск please


Я говорю о ПКСК АЛЛА. Насчет количества домов соврать могу - запросто. Поскольку информация с листовки (иначе не назовешь), которую к нам на дверь подъезда недавно клеили. В нашем КСК сейчас почему-то 2 председателя, я ж говорю, ОС похоже на митинг КПСС, сейчас случайно на ютюбе нашла ролики с собранием ПКСК Алла.
  • 0

#118
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Слушайте, но все же грамотные люди. Зачем терпеть того председателя, который Вам не нравится. Переизберите, найдите опытного человека, который за приличную заработную плату будет действительно работать в Ваших интересах. А то жалуетесь друг другу, а делать ничего не делаете. Дайте объявление в газете, соберите жильцов. Надо будет, обойдите все квартиры. Закон это разрешает. Но вопрос раз и навсегда решите. В суде Вам тоже самое скажут. Не нравится председатель - переизбирайте.
  • 0

#119
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Слушайте, но все же грамотные люди. Зачем терпеть того председателя, который Вам не нравится. Переизберите, найдите опытного человека, который за приличную заработную плату будет действительно работать в Ваших интересах. А то жалуетесь друг другу, а делать ничего не делаете. Дайте объявление в газете, соберите жильцов. Надо будет, обойдите все квартиры. Закон это разрешает. Но вопрос раз и навсегда решите. В суде Вам тоже самое скажут. Не нравится председатель - переизбирайте.


Наверное, Вы не имели еще дела с КСК. Смотрите: по городу чаще всего КСк раздуты до неприличия. Т.е. чтобы собрать кворум нужно сделать титанические усилия, потому как 1. квартир много 2. не везде живут собственники, часто квартиранты 3. даже если и нарвешься на собственника, не факт, что тебя не пошлют куда подальше со своей инициативой (что собственно и произошло в нашем КСК). Оно понятно, конечно, что под лежачий камень вода не течет и если кого-то конкретно волнует деятельность КСК, то можно и нужно действовать. Но: мне, например, глубоко фиолетово, кто у нас председатель, что должно делать КСк и что оно делает, а чего нет. Потому как реальной работы я никогда не видела. Поэтому нам с соседями проще было самим скинуться деньгами и поставить домофоны, утеплить трубы на крыше, нанять уборщиц. Это - вопросы, которые не терпят отлагательств и для их решения мы не могли ждать год (или сколько там), чтобы заниматься судебными тяжбами и принуждать КСК выполнить данные работы. Извините за сумбур.
  • 0

#120
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я говорю о ПКСК АЛЛА.



Спасибо.

В нашем КСК сейчас почему-то 2 председателя, я ж говорю, ОС похоже на митинг КПСС


Наслышен о Вашем КСК (еще со времен старой администрации), но шокирован.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.