Перейти к содержимому

Фотография

ОбщалкаНи рыба, ни мясо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19042

#13626534
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod=Janik]Данная тема предназначена для общения по вопросам связанным с охотой и рыбалкой, которые, по тем или иным причинам, не могут обсуждаться в других темах форума "Охота и рыбалка".
В данной теме запрещено обсуждать вопросы не относящиеся к охоте и рыбалке. Нарушение будет наказываться по п.2.2.7 Правил конференции.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 30.08.2010, 00:49:22

  • 0

#4521
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Я вроде не утверждал чехонь и уклейка есть один и тот же вид, просто у нас не все знают настоящего названия востробрюшки, и дают ей самые разнообразные имена. Именно по этой причине я заблаговременно указал прочие, наиболее часто используемые алматинскими фишерменами локальные погонялы сабжа, чтобы те, кто обладает инфой сразу понял о чем речь собсна.
Сразу осмелюся предположить, что вам эта рыба незнакома.



сразу осмелюсь предположить, что и Вам эта рыба не знакома, т.к. она обитает в бассейне Амура, о чем нам и говорит следующий текст:

ВОСТРОБРЮШКА (Hemiculter leucisculus) распространена по всему ареалу рода, за исключением Западной Кореи; образует ряд подвидов (в бассейне Амура три: типичную, буирнорскую, ханкайскую). Длина востробрюшки до 18 см. Эта небольшая серебристая рыбка внешне и по образу жизни во многом напоминает уклейку в европейских реках. Востробрюшка — стайная пелагическая рыбка, обитает как в озерах, так и в протоках и в русле Амура, где придерживается участков с тихим течением. Пищу взрослой востробрюшки составляют преимущественно планктонные ракообразные, воздушные насекомые, личинки и куколки хирономид. Во время вылета из воды каких-либо насекомых востробрюшка кормится ими и при этом очень шумно плещется. Осенью востробрюшка выходит из придаточной системы и образует зимовальные скопления в русле Амура или в крупных протоках. Половой зрелости она достигает на 3-м году жизни, при длине 8—10 см. Нерест порционный, продолжается с июня по конец июля. Икра у востробрюшки пелагическая, раз- витие икры идет быстро, и через сутки с небольшим (при температуре 20°С) вылупляются личинки. Молодь востробрюшки держится в прибрежной зоне. Являясь массовой рыбой, востробрюшка оказывает влияние на жизнь других рыб: ее молодь потребляет ту же пищу, что и молодь промысловых видов, а взрослая — такую же, как чебак и малая корюшка. В то же время саму востробрюшку в большом количестве потребляют многие хищники, прежде всего верхогляд и желтощек.

А делать такие умозаключения не зная человека это попахивает мегасамоуверенностью.. мало ли про каких рыб я знаю :)
вот вы язя и змееголова ловили? :)


у нас востробрюшка появилась только в начале 60-х годов при интродукции в водоемы Средней Азии растительноядных рыб из Китая.

Сообщение отредактировал Курт: 26.09.2007, 17:01:23


#4522
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Все это замечательно; не могу посорить со всем сказанным. Надеюсь никого не обидел :) .
По поводу язя (существует также его золотая форма, объект декоративного рыбоводства), - такого не ловил), обыкновенного - очень даже ловил, когда жил в Кокчетаве.
Змееголова - где-то в отчетах по рыбалке есть мои пять копеек по его весенней ловле на карьерах близ Капчигая. Увлекательное занятие, кстати :) .
  • 0

#4523
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

Змееголова - где-то в отчетах по рыбалке есть мои пять копеек по его весенней ловле на карьерах близ Капчигая. Увлекательное занятие, кстати :) .


здешний змей не крупнее среднего жереха :)

#4524
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Змий... Максимум грамм на 700 ловил, наверное.
Вот хорошо что язя вспомнили... Припомнились наши вылазки, когда мы пацанами совсем ходили на речку в Кокчетаве, ласково прозванную в народе Вонючкой. Тихие летние вечера, когда язи (вернее, подъязки) неспешно собирают мошкару с поверхности. Мы юзали довольно-таки оригинальную чуханскую снасть, прототип нахлыста, так сказать - в общем, к основной лесе спиннинга привязываем резинку (посредством пуговицы, чтоб леска не порвала резину), крепим груз, - короче, получаем классическую "донку-резинку". Отличие в том, что груз забраывается не в воду, а на противополжный берег, а поводок свешивается над водой. Можно ловить как на кузнечика, пауков и пр., так и на искуственные мухи-шмухи. Также попадались елец, реже окуни и щука. Бывало, что ближе к сумеркам рыба и вовсе выпрыгивала из воды за приманкой на значиельную высоту, - чаще всего промахиваясь, - но сам такой момент вызывал кучу эмоций у рыбаков :) .
  • 0

#4525
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Кстати, нашел тут вот фотку вотробрюшки - не моя, в отчетах поместили: http://vse.kz/index....m...i&img=18129

Photo by Papa, thanx a lot :)

Сообщение отредактировал Monzza: 26.09.2007, 18:35:10

  • 0

#4526
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Кстати, нашел тут вот фотку вотробрюшки - не моя, в отчетах поместили: http://vse.kz/index....m...i&img=18129

Photo by Papa, thanx a lot :)


Эт же не улоф, эт виброхвосты (блесенки такие) :)
  • 0

#4527
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Кстати, нашел тут вот фотку вотробрюшки - не моя, в отчетах поместили: http://vse.kz/index....m...i&img=18129

Photo by Papa, thanx a lot :)


Водоем за ТЭЦ, левее кладбища.
По весне ее там было просто стрАааашно.
  • 0

#4528
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
2 Рара и ar4 : мну и "деревяшка" вполне устраивает :) да и если чё таскать некоторых до дому поближе чем от меня будет :)

З.Ы. вы кстать, тож соседи ;) , т.ч. можно какнить и у вас собраться, да и возхдух там посвежее чем в городе :)

З.З.Ы. Рара, завтра тебе весь моск [цензура] (сам знаешь за что) :)
  • 0

#4529
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

2 Рара и ar4 : мну и "деревяшка" вполне устраивает :) да и если чё таскать некоторых до дому поближе чем от меня будет :D

З.Ы. вы кстать, тож соседи :( , т.ч. можно какнить и у вас собраться, да и возхдух там посвежее чем в городе ;)

З.З.Ы. Рара, завтра тебе весь моск [цензура] (сам знаешь за что) :D



атамстил всем .........

кто соседи, где соседи, я в горах живу, у мну волки и мидеди соседи,

........... а, ну и монахи, чуть-чуть :D
  • 0

#4530
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Вот и Рара временами там же, ну и я иногда бываю :)
  • 0

#4531
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Вот и Рара временами там же, ну и я иногда бываю :D


ни разу вас в монастыре не видел :)
  • 0

#4532
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений


Кстати, нашел тут вот фотку вотробрюшки - не моя, в отчетах поместили: http://vse.kz/index....m...i&img=18129

Photo by Papa, thanx a lot :)


Водоем за ТЭЦ, левее кладбища.
По весне ее там было просто стрАааашно.


Рара, можно чуть подробней - не был в тех краях ни разу. Ловили на черня?

Сообщение отредактировал Monzza: 29.09.2007, 09:24:57

  • 0

#4533
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Рыбалочка
  • 0

#4534
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Михо, ты хоть бы вовремя выкладывал, а то боянище прошлонедельный
  • 0

#4535
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Есть один важный вопрос. Надо проверить в г. Алматы оборудование для дайвинга.Кто с этим может помоч?
  • 0

#4536
LRDisco

LRDisco
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Есть один важный вопрос. Надо проверить в г. Алматы оборудование для дайвинга.Кто с этим может помоч?

Обратись к Васе он может помочь. Координаты посмотри в ветки про дайвинг (Вокруг спорта) там и ссылка есть на дайверский сайт и как с ним можно связаться.
  • 0

#4537
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Ок. Спасиб!!!!
  • 0

#4538
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Со следующего понедельника собираюсь в отпуск. Хотим поехать в Чу на рыбалку-охоту или на Балхаш на охоту в Богодуховку. Никто не собирается в данные края? Кто может подсказать, как проехать в Богодуховку, через Топар Балатопар или есть другая дорога? Года три назад не могли туда доехать, так как свернули перед озером Балхаш направо, а там дорогу размыло . Или для таких вопросов лучше заглянуть на четверг?
  • 0

#4539
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Был на выходных, взял Амура на 6 кг.
рыбалка запомнилась, впервые на одном закиде держал сразу 2-х амуров, 2 раза подводил к подсаку, но они блин не помещяются, адреналин - просто писаешь. В итоге, обрыв верхнего повадка, оставшийся в обычном режиме заведен в подсак.


а че, двумя подсаками не пробовал? было бы прикольно глянуть, каг народ с закидом и двумя подсаками тусует :)
  • 0

#4540
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Я тут подвялил-подсолил небольшую часть воблы, выловленной на куртинке, - сегодня заценил.
Рыбки все размера уклейки, 10-12 см, все косточки растворились, в опщем :laugh: ...
Заценил под пиво, еще осталось :D и то и другое! Но, с другой сторны на рыбалку похоже не еду :) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.