Перейти к содержимому

Фотография

Самса, учпучмак и т.д.кто где ел и как готовить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений


актуально про сыр, как дождь кончится пойду за ингридиентами

Сыр лучше брать мягкий - голландский и иже с ним. Твердый застывает быстро, а еще лучше брынзу, как уже писали выше.

"Моцарелла" местная мне кажется отлично будет для этой темы. Та, что в брикетах продается во многих магазинах

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 22.06.2010, 14:58:38

  • 0

#22
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
спасибо, как сделаю, отпишусь что получилось
  • 0

#23
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
не актуально

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 22.06.2010, 20:03:52

  • 0

#24
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
самса получилась, очень вкусная,
начинка была- мясо+лук, и вторая сулугуни+ кинза.. спасибо за подсказки
  • 0

#25
Sunny1980

Sunny1980
  • Постоялец
  • 401 сообщений
я тож делаю из слоеного теста покупного (бротмастер чаще всего беру). фарш - нарезаю мякоть мелкими кусочками как на манты, лук мелко, картошку кубиками, зиру (обязательно! без нее все равно не то получается), соль, перец. Можно водички чуть-чуть добавить для сочности. Потом леплю маленькие самсушки - большие не так вкусно кушать :laugh: смазываю взбитым яйцом и посыпаю кунжутными семечками. и в духовку на 40 минут..вкуснятина :laugh:

Сообщение отредактировал Sunny1980: 23.06.2010, 20:38:09

  • 0

#26
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
вот эти 40-45 минут, меня прям смущают :eek:
у мя сояли на среднем в меньшую сторону огне, на 15 мин, уже очень подрумянились, выключила нафик во избежиние пригорания, постояли 5 мин, переживала что мясо сырое внутри будет, но нет все очень сочно и проготовленно, еще 20мин если бы стояли угольки бы получились не меньше
  • 0

#27
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
По Маркова поднимаешься выше Аль-Фараби в Горный Гигант, и затем упирается в автобусную конечную. вот там справа узбек делает тандырную самсу с соком, с мясом, с курдючком. Мне понравилось, оч. сытная имхо, две штучки съел на весь день был сытным.

ЗЫ. сейчас сижу в Йоханнесбурге и мечтаю о самсе. тут еда мерзкая какая то, меня бы на один час в узбечку, вот клево было бы.
  • 0

#28
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
про время готовки
тут оказывается вот в чем оказия- слоеное дрожевое тесто готовтся 8-10 минут, написанно на упаковке и подходит в связи с этим для пирожков и иже с ними, всякие сладкие начинки туда заворачивать самый раз! но мяско у меня тож приготовилось
а вот слоеное пресное готовится как раз 40 мин, тож на упаковке написано и подходит для мяска идеально
  • 0

#29
жанна-целина

жанна-целина
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

рсскажите, пожалуйста, что такое учпучмак?

Это татарское блюдо. Тесто либо на кефире, либо дрожжевое. Начинка мясо кубиками, картофель, лук, немного моркови (для любителе), соль, перец по вкусу. Тесто раскатывается толщиной до 5 мм, на середину укладывается начинка, края защипываются так, чтобы получился треугольник, но в центре оставляется отверстие. Выпекать в духовке минут 35-40, градусов так 180-200(эл.духовка). Теперь самое главное: в отверстие добавляется маленький кусочек масла сливочного где-то через 10-15 мин после включения, ну и конечно смазать яичком.Красота, вкуснота, простота и очень сытно. :rotate:
  • 0

#30
Сидни

Сидни
  • Свой человек
  • 587 сообщений
Учпучмак ела, но никогда сама не делала. Надо это исправить.
  • 0

#31
lubovvechnaya

lubovvechnaya
  • Гость
  • 28 сообщений
Никогда не берем с рук, на базарах и даже в магазинах..Готовим сами..Рецептов в инете куча..
  • 0

#32
Slava_Egorenko

Slava_Egorenko
  • Гость
  • 8 сообщений
Никогда не забуду самсу в нашем универе, даже прогуливали пары чтобы потрескать))) Кстати турки делали))
  • 0

#33
Элика

Элика
  • Гость
  • 21 сообщений
Самсу сама готовлю)) слоенную.
Мука, вода, соль, замешивается мягкое тесто. 30 минут должно простояться, а после раскатывается тонкое тесто, смазать растопленным маргарином и собрать на скалку, как на манты порезать по середине и переложить тесто друг на друга, снова порезать по длине и положить на 30-40 мин. в холодильник. А после порезать на мал. кусочки, раскатать, положить фарш, намазать яйцом и в духовку)). Бон апетит).
  • 0

#34
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
тесто на самсу делаю так:
2 ст теплой воды выливаю в миску, добавляю соль по вкусу и 2 ст. л. растительного масла вмешиваю муки сколько возьмет. Получается мягкое эластичное тесто, заворачиваем в пленку, даем полежать часок. Пока тесто отдыхает топим пачку сливочного масла.
Делим на 6-7равных частей,раскатываем потоньше на сочни, раскладываем на стол на кухонное полотенце (тут желательно стол побольше, чтоб все можно было одновременно разложить) следим чтоб сильно не подсохли. Дальше поочередно смазываем кисточкой растопленным маслом каждый сочень и укладываем один на другой, нужно еще скалкой повыпускать воздух по еще не смазанному сочню. Теперь когда все сочни собраны в книжку, сворачиваем их рулетом плотненько и в холодильник на пару часиков.
За это время можно приготовить начинку какую пожелаете, 1.сыр + брынза+зелень 2. мясо рубленное+лук, немного картофеля соль перец и натираем сюда замороженный курдюк 3. творог можно посолить поперчить добавить зелени какую любите.
Достаем наш "рулет" отрезаем кружочек, как режем колбасу, (получается характерный спилу рисунок) раскатываем его, начинку на середину, лепим как нравится и в духовку на 30-40 минут. Из этой порции теста выходит 20 - 25 средних самсушек, можно и побольше если тесто отрезать поменьше :laugh:
Приятного аппетита :D
  • 0

#35
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Да, забыла, нужно в середине готовки полуготовую самсу смазать желтком+ ст. ложка воды или маслом, которое могло остаться :D
  • 0

#36
~Lyazzat~

~Lyazzat~
  • Постоялец
  • 336 сообщений

рсскажите, пожалуйста, что такое учпучмак?

Учпучмак-это татарское блюдо. Внешне похоже на самсу, но тесто не слоённое и начинка состоит из мясного фарша и картошки.
  • 0

#37
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

я тож делаю из слоеного теста покупного (бротмастер чаще всего беру). фарш - нарезаю мякоть мелкими кусочками как на манты, лук мелко, картошку кубиками, зиру (обязательно! без нее все равно не то получается), соль, перец. Можно водички чуть-чуть добавить для сочности. Потом леплю маленькие самсушки - большие не так вкусно кушать :laugh: смазываю взбитым яйцом и посыпаю кунжутными семечками. и в духовку на 40 минут..вкуснятина :laugh:

Подскажите, плиз, мясо, порезанное кубиками, успевает приготовится?
Я просто обожаю именно такую самсу с нарезаным мясом, а не перекрученным фаршем..
Так что для меня вопрос очень актуален.
  • 0

#38
Надежда 777

Надежда 777
  • Гость
  • 5 сообщений


я тож делаю из слоеного теста покупного (бротмастер чаще всего беру). фарш - нарезаю мякоть мелкими кусочками как на манты, лук мелко, картошку кубиками, зиру (обязательно! без нее все равно не то получается), соль, перец. Можно водички чуть-чуть добавить для сочности. Потом леплю маленькие самсушки - большие не так вкусно кушать :laugh: смазываю взбитым яйцом и посыпаю кунжутными семечками. и в духовку на 40 минут..вкуснятина :laugh:

Подскажите, плиз, мясо, порезанное кубиками, успевает приготовится?
Я просто обожаю именно такую самсу с нарезаным мясом, а не перекрученным фаршем..
Так что для меня вопрос очень актуален.

Сегодня буду готовить, очень люблю самсу!
  • -1

#39
tafuti

tafuti
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
да тоже люблю домашнюю самсу, из слоенного теста хорошо получается и быстро
  • 0

#40
Stronger_@

Stronger_@
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Подскажите пожалуйста рецепт теста для самсы которую продают на остановках. Пробовали готовить по разному, но именно такое тесто, хрустящие и рассыпчатое не получается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.