Перейти к содержимому

Фотография

Расчет эффективности рекламыКто как делает расчет? интуиция или факты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Добрый день, уважаемые маркетологи и читатели.
Хотел поинтересоваться, кто и каким образом делает расчет эффективности рекламной компании у нас в Казахстане, в частности в Алмате? и каким способом определения пользуетесь?

предположим как защищаете бюджет наружной рекламы?
BTL - акции?
другие рекламные носители?

или происходит все потому, что так принято?

как вы относитесь к новинкам на рынке рекламных носителей и идей? стараетесь ли вы просчитать эффект или ждете пока это кто -нибудь сделает?

пример :

Вопрос (В): Почему маркетолог свалился с пальмы?
Ответ (О): Потому что умер!

В: Почему второй маркетолог упал с пальмы?
О: Он увидел уникальную возможность умереть и умер!

В: Почему третий маркетолог упал с пальмы?
О: Решил, что это новая тенденция развития рынка и умер.

В: Почему четвёртый маркетолог упал с пальмы?
О: Он подумал, что трое предыдущих маркетологов явно знали, что делают.

В: Почему пятый маркетолог упал с пальмы?
О: Потому что четвёртый решил честно поделить с ним риски и ухватил его за ногу.

В: Почему шестой маркетолог упал с пальмы?
О: Чтобы написать книгу об эффективности падений с пальмы в маркетинге.

В: Почему все маркетологи с тех пор падают с пальмы?
О: Потому что они изучали маркетинг по книгам шестого маркетолога.
  • 0

#2
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
интуицией

#3
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
И как часто оказывалась оправдана доверие на интуицию?
  • 0

#4
Ra_cherry

Ra_cherry
  • Гость
  • 8 сообщений
по-моему самый верный и простой способ узнать эффективность прелпологаемой рекламной акции - просто опросить людей на предмет того на что они больше обращают внимание. А какой вид рекламы может их раздрожать. и исходя из этого уже действовать...
  • 0

#5
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
-AAA-, такое ощущение, что вы стебетесь.
Вообще, эффективность оценивается по достижению целей и решению поставленных задач.
  • 0

#6
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
все зависит того, сколько денег могут выделить.

#7
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

-AAA-, такое ощущение, что вы стебетесь.
Вообще, эффективность оценивается по достижению целей и решению поставленных задач.


Для того, чтобы оправдать собственные усилия и потраченные деньги, обычно так и поступают: "отбился" бюджет по акции - молодец, нет - могут и с работы выгнать...
Но для самого маркетолога важно как можно более точно знать какой фактор помог достигнуть результата... В дальнейшем из этого складывается опыт и усиливается интуиция. Но опыта и интуиции для убеждения топов - мало. ПОэтому при планировании приводятся общепринятые формулы, усредненные показатели по видам рекламы, учитываются заявления масс-медиа по охватываемой аудитории и т.д. и т.п.
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
я все больше и больше разочаровываюсь в маркетологах и начинаю понимать начальников, которые на них экономят... ни одного ответа человека, хотя бы отдаленно знакомого с экономикой, арифметикой и реальным миром. Бессмысленные наборы слов не смотря на конкретный сабж вопроса. Маркетологи в топике специально рекламируют собственную ненужность? ;)

***через пару шагов по уму должны вырулить на заброшенную тему системы мотивации маркетинга)))

Сообщение отредактировал gosh: 11.06.2010, 07:48:30

  • 0

#9
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений

я все больше и больше разочаровываюсь в маркетологах и начинаю понимать начальников, которые на них экономят... ни одного ответа человека, хотя бы отдаленно знакомого с экономикой, арифметикой и реальным миром. Бессмысленные наборы слов не смотря на конкретный сабж вопроса. Маркетологи в топике специально рекламируют собственную ненужность? ;)

***через пару шагов по уму должны вырулить на заброшенную тему системы мотивации маркетинга)))


Вот как раз конкретного сабжа в том как сформулирован вопрос и не видно.
Например: кто и каким образом делает расчет эффективности рекламной компании у нас в Казахстане, в частности в Алмате? да, элементарно в цифрах, по целям, как ставятся цели? по SMARTу, а там M (Measurable) - измеримость.

Каким способом определения пользуетесь? - не понял определения чего?

Как защищаете бюджет наружной рекламы? - в комплексе с остальными носителями, на специальном комитете (у всех по разному) в зависимости опять же от поставленных целей, внутри целей сидит и целевая аудитория (наружки может и не быть в программе).

или происходит все потому, что так принято? - что принято?

как вы относитесь к новинкам на рынке рекламных носителей и идей? стараетесь ли вы просчитать эффект или ждете пока это кто -нибудь сделает? - смотрим нужно ли нам это и опять же скачем от целей и ЦА, естественно стараемся предположить результата - это же бабки, что не всегда можно сделать, в таком случае можно пилотник запустить, если позволяет бюджет и посмотреть результаты.

Все остальное вообще за гранью добра и зла, либо приступ шиз**азии. В итоге видим, что автор топика сам не знает, что ему нужно, либо неправильно формулирует свои вопросы.

Сообщение отредактировал Сид: 11.06.2010, 09:34:44

  • 0

#10
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

я все больше и больше разочаровываюсь в маркетологах и начинаю понимать начальников, которые на них экономят... ни одного ответа человека, хотя бы отдаленно знакомого с экономикой, арифметикой и реальным миром. Бессмысленные наборы слов не смотря на конкретный сабж вопроса. Маркетологи в топике специально рекламируют собственную ненужность? :D

***через пару шагов по уму должны вырулить на заброшенную тему системы мотивации маркетинга)))



:rotate:))

отвечу по порядку, не много стеба немного реалий.

насчет для чего сидят , я предпологаю, что основная масса маркетологов, для рутинной работы сидят, котрорая тоже является необходимой частью работы данных отделов.

касательно того что конкретные вопросы.

любые цели достигаются различными путями, конечно если есть цель и ЦА , то можно просчитать как будет лучше. но ведь просто не каждый маркетолог возмет на себя ответсвенность даже за пресловутое название "пилотный проект" :fie:))

Помимо экономического эффекта еще и множества побочных эффектов есть, которые в последствии влияют и на экономические показатели.

насчет цифр, то промо - акции могут дать результат сразу и показать на цифрах, но есть множество других инструментов, которые успешно продвигают на Западе , но у нас к сожалению ,пока ТОп не убедится что это хорошо, иначе никак не будет.

Как сказал Voltorn . то конечно убедить опытом и интуицией мало, но по поводу формул и прочего точность их не велика, поэтому большинством можно пренебречь.



Все мы разные люди, со своим опытом и пониманием, соответственно читая один и тот же текст понимаем его по разному :eek:,
  • 0

#11
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Уважаемый, -AAA-, позволю себе напомнить, что именно Вы являетесь топикстатером, который сформулировал вопрос в такой форме, что он не понятен Вашим коллегам Читаем выше) и что именно Вы собственно и вопрошали "как?" :rotate:
Судя по Вашему последнему посту, информативность которого в свете сабжа равно нулю, ответа Вы так и не нашли. Так же как и смогли опять сформулировать вопрос. Если ответ не возможно найти в общем, то может стОит обратиться к частному примеру :fie:
  • 0

#12
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Уважаемый, -AAA-, позволю себе напомнить, что именно Вы являетесь топикстатером, который сформулировал вопрос в такой форме, что он не понятен Вашим коллегам Читаем выше) и что именно Вы собственно и вопрошали "как?" :smoke:
Судя по Вашему последнему посту, информативность которого в свете сабжа равно нулю, ответа Вы так и не нашли. Так же как и смогли опять сформулировать вопрос. Если ответ не возможно найти в общем, то может стОит обратиться к частному примеру :beer:



:-)). В дискуссии рождается истина :dandy:
спасибо за напоминание.

на вопрос как?
Когда вы видите новинку на рынке рекламных услуг, вы оцениваете возможности нового продукта? (наспех, немного задумавшись, сделав не большой анализ, поиск ЦА данной новинкой )

КАК сделать расчет эффективности нового продукта?

Расчеты эффективности и формулы, устаревают быстрее чем могло бы показаться. (из-за насыщенности рынка) расчеты стандартных носителей.

Касательно частного примера, то как "топикстартер" не хотел бы обозначать конкретный рекламный носитель или метод . (дабы не было ни рекламой не лобированием). Если кто-то предложит вариант , то с удовольствием поддержу.
Пример бюджет в размере ххх , направляем на носители , что по формуле дает эффект в ХХ контактов УУ обращений и ZZ совершенных покупок/услуг. на практике иначе :laugh:
о стабильном таком показателе мы можем говорить к примеру о промо акции для продуктов в супермаркете, и то на тот срок пока идет промо акция.

На какие расчеты полагаетесь Вы?
  • 0

#13
Boris...1974

Boris...1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 272 сообщений
рассчет обычный, доставить потребителю основные качества товара или услугу

#14
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Boris...1974, Вы наименование топика прочли? :p

КАК сделать расчет эффективности нового продукта? Расчеты эффективности и формулы, устаревают быстрее чем могло бы показаться. (из-за насыщенности рынка) расчеты стандартных носителей.

1. не "продукта", а "рекламы". Я опять позволю себе уточнить это, поскольку это вы именно задали такой вопрос и то что "продукт" и "реклама" вещи отнюдь не тождественные.
2. Если методика расчета "устаревает" из-за изменения "насыщенности рынка" - одного из слагаемых этой формулы, или зависит от "носителей", то этой методики место на помойке сразу после ее рождения. И говорить об этом - просто терять время. Если методику нельзя описать математикой - опять на помойку.
"Расчет эффективности рекламы", как сформулирован сабж топика, это практически чистая экономика, смысл которой в следующем:
реклама стОит Х денег (подсчитать затраты легко и просто), доходы от рекламы составляют Y денег (вычисление этой величины - главная проблема), ну и найти разницу по итогам которой маркетинг надо или похвалить или выгнать уже проще простого.
То есть, из моего н-р опыта, весь вопрос сводится к методике расчета (или чаще - оценки) воздействия рекламы в денежном эквиваленте. Вся беда - в отделении мух от котлет: дабы не путать эффект от рекламы с другими причинами роста/снижения дохода в последствии.

Если я правильно понял сабж.
  • 0

#15
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Boris...1974, Вы наименование топика прочли? :super:

КАК сделать расчет эффективности нового продукта? Расчеты эффективности и формулы, устаревают быстрее чем могло бы показаться. (из-за насыщенности рынка) расчеты стандартных носителей.

1. не "продукта", а "рекламы". Я опять позволю себе уточнить это, поскольку это вы именно задали такой вопрос и то что "продукт" и "реклама" вещи отнюдь не тождественные.
2. Если методика расчета "устаревает" из-за изменения "насыщенности рынка" - одного из слагаемых этой формулы, или зависит от "носителей", то этой методики место на помойке сразу после ее рождения. И говорить об этом - просто терять время. Если методику нельзя описать математикой - опять на помойку.
"Расчет эффективности рекламы", как сформулирован сабж топика, это практически чистая экономика, смысл которой в следующем:
реклама стОит Х денег (подсчитать затраты легко и просто), доходы от рекламы составляют Y денег (вычисление этой величины - главная проблема), ну и найти разницу по итогам которой маркетинг надо или похвалить или выгнать уже проще простого.
То есть, из моего н-р опыта, весь вопрос сводится к методике расчета (или чаще - оценки) воздействия рекламы в денежном эквиваленте. Вся беда - в отделении мух от котлет: дабы не путать эффект от рекламы с другими причинами роста/снижения дохода в последствии.

Если я правильно понял сабж.


Да именно так :super:).что бы без вас делали :super:), благодарю, за расшифровку .
а так же насколько сами маркетологи готовы проверять и каждый раз просчитывать тот или иной способ продвижения :kiss:),
  • 0

#16
amarinen

amarinen
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Аж захотелось пофлудить. Можно? В нашей стране оценка эффективности рекламы - это миф. Одни делают вид, что считают, другие делают вид, что им это интересно. До тех пор пока размер бюджета будет связан страхом снижения на следующий преиод - все это фигня. Давайте перефразируем вопрос топикастера. Как втереть очки непонятно кому, и руководству, чтобы всем казалось, что компания работает? Этот форум умирает потому, что нет рекламы и маркетинга в нашей стране. Где звезды форума то, не видно уже месяцами (Маззи, Урри, кто там еще)? Интересно их мнение по этому поводу "Креатиф - вот мерило", "ТРП, ГРП, как гарантия качества".
  • 0

#17
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
:dandy:
А у меня всегда этот вопрос является камнем преткновения: "А как вы оцениваете эффективность вашей партизанской рекламы в Интернете"??? И с очень умными лицами ждут от меня очень интересных рассуждений. И тут начинается шаманский танец. Потому что мои конкретные "количественные показатели рекламо-контактов" не устравают. И тогда надо придумывать, а обманывать не хочется.

Лично для меня это очень интересная тема.
  • 0

#18
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А у меня всегда этот вопрос является камнем преткновения: "А как вы оцениваете эффективность вашей партизанской рекламы в Интернете"??? И с очень умными лицами ждут от меня очень интересных рассуждений. И тут начинается шаманский танец. Потому что мои конкретные "количественные показатели рекламо-контактов" не устравают..

А кого из манагеров, пардон, они могут устраивать эти фрагментарные промежуточные данные? Кому они вообще нужны? Речь идет об эффективности, как конечном результате с точки зрения управления. А там единственная единица измерения - деньги. :dandy:

Сообщение отредактировал gosh: 18.06.2010, 09:41:23

  • 0

#19
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

А у меня всегда этот вопрос является камнем преткновения: "А как вы оцениваете эффективность вашей партизанской рекламы в Интернете"??? И с очень умными лицами ждут от меня очень интересных рассуждений. И тут начинается шаманский танец. Потому что мои конкретные "количественные показатели рекламо-контактов" не устравают..

А кого из манагеров, пардон, они могут устраивать эти фрагментарные промежуточные данные? Кому они вообще нужны? Речь идет об эффективности, как конечном результате с точки зрения управления. А там единственная единица измерения - деньги. :dandy:


насчет денег то да, но !! ка и партизанский маркетинг, он оставляет след у потребителей, а соотвественно и те показатели, которые нельзя измерить денежным эквивалентом. (доверие, лояльность, имидж, узнаваемость и т.д.).
Может быть тогда сформировать вопрос, так.

насколько ценится на нашем рынке лояльность потребителей?
и доверие к марке или продукту?
И насколько готовы рекламодатели платить за эти не совсем экономические показатели , ?

т.е. мы можем оеценить эффект после рекламы по уровню продаж... но так же могут быть и дальнейшие отголоски, общее увеличении уровня продаж , прибавка в ежемесячном росте.

каксательно интернет рекламы, то 1000 контактов переходов, сколько из них оказывается реальными покупателями....

на опросе у клиента, вы спрашиваете откуда вы узнали о компании или продукте...
ответят из наружки или давно знал, но не было потребности, часто видел.

а побудило их купить , именно листовка, где они более подробно прочитали то что их привлекло, .. или наоборот с интернет предложения..
Так вот зародили узнаваемость или доверие к этому продукту давно, той рекламной акцией , которая не принесла экономического эффекта, а побудило к покупки повторное напоминание или т.д. и основопологающим фактом покупки послужило по-мимо выгоды, доверие и узнаваемость.

я не говорю, что следует делать , чисто имидживые рекламные акции и т.д. , я говорю, о многостороннем эффекте, любого рекламного носителя. ,которые в свою очередь может сразу и не дать результатов., то как расчет будете делать , с учетом на квартал или же на пару лет?
  • 0

#20
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений

А у меня всегда этот вопрос является камнем преткновения: "А как вы оцениваете эффективность вашей партизанской рекламы в Интернете"??? И с очень умными лицами ждут от меня очень интересных рассуждений. И тут начинается шаманский танец. Потому что мои конкретные "количественные показатели рекламо-контактов" не устравают..

А кого из манагеров, пардон, они могут устраивать эти фрагментарные промежуточные данные? Кому они вообще нужны? Речь идет об эффективности, как конечном результате с точки зрения управления. А там единственная единица измерения - деньги. :dandy:


ну-ну. интересно, каким образом можно это все просчитать:spy: возвращаемся к тому, что одни выдумывают формулы, чтобы все было серьезно, а другие делают вид что верят. Я бы с удовольствием поработала с проверенными методиками, потому что вычисление эффективности рекламы важно и для нас также.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.