Перейти к содержимому

Фотография

Варенье - как варить, закрутить, купить фрукты?Про варенье, джем и повидло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21
Ёханка

Ёханка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
вчера ходили на Стрелу, там вдоль магаза продавцов клубники до фига и больше, видела цены: 100-150-200-250 тг

Сообщение отредактировал Ёханка: 07.06.2010, 09:53:13

  • 0

#22
натаня

натаня
  • Гость
  • 28 сообщений
нужно подождать чуток, еще этой клубники куча будет. там и возьмете подешевле и наварите. На базаре все равно сейчас еще не ахти какая! А вообще я тут нарыла интернет-магаз arbuz.kz, там можно заказать хорошую, но дешевую для варенья вряд ли, а покушать на стол красивую и вкусную можно и с доставкой.
  • 0

#23
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
купила клубнику возле дома Джандосова айманова, сразу яшиками, 240 тенге кг +50 ящик, красивейшая за ночь не потекла сухая, и сладкаяяяя

всем спасибо
  • 0

#24
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

купила клубнику возле дома Джандосова айманова, сразу яшиками, 240 тенге кг +50 ящик, красивейшая за ночь не потекла сухая, и сладкаяяяя

всем спасибо

нормальная цена.
на базаре у нас сегодня цены были от 100-500 тенге.
  • 0

#25
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
MODERATORIAL [хапки]
дабы предотвратить появление бесчисленного множества тем:
"А где купить:
вишню?
черешню,
урюк
сливу
и т.д."
переименовал тему.

  • 0

#26
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Народ, как с вареньем дела? вовсю варите? Выше все писали что рановато...а когда срок в Алмате варить и для каких ягод? :smoke: и еще, кто-нибудь видел закаточный ключ-автомат в продаже? а то я не умею закатывать баеки... :smoke:
  • 0

#27
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
На Тастаке такие ключи продаются.Только мне больше нравится так называемый полуавтомат.Делаешь поворот в одну сторону, потом в другую.
  • 0

#28
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Народ, как с вареньем дела? вовсю варите?

Я уже сварила из малины и абрикосов. Из клубники обычно варю осенью, она более мелкая тогда и сладкая.

Хочу в этом году сделать джем из перетертой черной смородины. Персиков, крыжовника и алычи. Всего по чуть-чуть, просто для наслаждения зимой с чаем.
  • 0

#29
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений
Нам бы такие цены, я в разгар сезона самую низкуб цену за 800 тенге и видела. А себе сделала варенье, покупала по 1000 тенге за кг.
  • 0

#30
Vica

Vica
  • Частый гость
  • 86 сообщений
иногда на алтын орде цена такая же как на зеленом базаре, хотя говорят нужно идти куда-то вглубь контейнеров...там дешевле
а на зеленый базар к 7.00 утра приезжайте между базаром и кондитерской фабрикой улочка пересекает их (в отрезке между улиц жибек жолы и макатаева) возможно жургенова.
там до 7 .30 утра стоят оптовики , те кто выращивает продукты, можно торговаться. но только 30 минут и наверное не в пятницу , потому как перед субботой навряд ли продадут дешево.

желательно со своими весами. а осенью вообще крастота-на 1000тг. можно так затариться :-)

а на базаре зеленом вишня и черешня= 150 тг, только смотрите, чтоб не намешанная с гниющей и мокрой.
малину вечером в 5.30=400тг и бананы 40тг. и тгда 1,5кг=300тг, а не 360тг как в магазине.
:D отличных покупок и варенья.
а на цт я у sveta_111_111 отличный урюк! СПАСИБО ей огромное
  • 0

#31
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Для любителей интересных рецептов варенья предлагаю клубнично-ревеневое варенье.

Клубника (помытая и очищенная)- 500 г
Ревень (уже почищенный и порезанный кусочками, примерно, по 1 см) - 500 г
Сахар-песок - 1 кг
Лимон - 1 шт

1.Клубнику размять.
2. Добавить сахар и перемешать.
3. Добавить ревень, еще раз перемешать.
4. Довести до кипения и варить 3 минуты при постоянном перемешивании.
5. Добавить сок 1 лимона и варить еще 1 минуту.
6. В горячем виде разлить по банкам и закатать.

Приятного чаепития! :-)
  • 0

#32
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
месяц назад закатала 20 банок клубники по 250 тенге
ничо, едим, вкусно )
  • 0

#33
Dasha30

Dasha30
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
да зачем сейчас во-обще варить варенье если можно готовое купить и деньги экономятся и главное время! вот посчитайте...скажем кг сахара сколько стоит да + сама ягода +банка))) в итоге скажем купить варенье например нашего же производителя алматинского Алина-Агро 220 тг, тоже как домашнее и ягодя цельные и вкус супер...дешевле выходит, а вы как считаете?
  • 0

#34
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

да зачем сейчас во-обще варить варенье если можно готовое купить и деньги экономятся и главное время! вот посчитайте...скажем кг сахара сколько стоит да + сама ягода +банка))) в итоге скажем купить варенье например нашего же производителя алматинского Алина-Агро 220 тг, тоже как домашнее и ягодя цельные и вкус супер...дешевле выходит, а вы как считаете?


Литровая банка клубники мне обошлась примерно в 400 тг, а какой объем у Алина-Агро?
  • 0

#35
princesska_1590

princesska_1590
  • Гость
  • 15 сообщений
По-моему готовить варенье лучше самой.
  • 0

#36
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Литровая банка клубники мне обошлась примерно в 400 тг, а какой объем у Алина-Агро?

"Алина-Агро" варенье клубничное - 440гр=220тг, 650гр=280тг (цены взяты оптовые с сайта).

Варенье мы любим домашнее, варить же его несложно, тоже уже сварили малину, клубнику и вишню.
  • 0

#37
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Сейчас сижу и варю вишневое варенье.
Ягоды промываю и засыпаю сахаром на некоторое время, например, если вечер, то до утра, если утро, то до вечера. Потом, когда ягоды настоялись и пустили сок, в отдельной посуде варю сироп, в зависимости от количества ягод, пропорции сахара и воды меняются, например, если 5 кг вишни, то засыпаю ягоды 2 кг сахара, а остальные 3 кг варю в сиропе, 3 кг сахара на 500 гр воды. Как сироп становится тягучим и перестает быть водянистым, кидаю туды ягоды, довожу до кипения и выключаю. И так 3 раза (утром, в обед, вечером), на 3-й раз уже закатываю. Не знаю, правильный ли рецепт, но моя мама всю жизнь варенье так закрывает, от того, что оно не кипит а просто доходит до кипения и настаивается, оно душистее что ли...

По поводу покупного варенья, я не согласна с предыдущим мнением, дело ж не в том что тяжко, муторно, экономно и т.д. Это наверное целая культура что ли... Ведь оно намного приятнее есть свое варенье, сваренное для себя, с душой, теплотой. Это то же самое как купленный беш, покупные манты, плов и т.д. Все это может быть и вкуснее и качественнее, но все равно не так как дома. Это ж так приятно холодной, морозной зимой прибежать домой, открыть баночку любимого варенья, сесть с семьей и пить чай, неторопливо ведя беседы, вспоминая лето, то как вы закрывали эту самую банку, какие-нибудь интересные, смешные моменты. Для меня варенье и вообще любое консервирование еще и семейно-сплачивающее занятие. Сейчас, летом, мы всей семьей садимся их закрывать (покупать, чистить, резать и т.д.) а потом, зимой так же всей семьей садимся это есть;) сейчас например, пока чистили эту вишню, мой полугодовалый сын впервые попробовал вишню, ему было кисло, он корчил смешные рожи, весь измазался:D, придет зима, даст Бог, будем открывать эти банки и будем вспоминать это и ржать:D Думаю никакая покупная банка не заменит этих самых эмоций, даже если она и выходит дешевле...
  • 0

#38
DariDami

DariDami
  • Гость
  • 26 сообщений
Я делаю варенье пятиминутки. Малина-промыть протереть через дуршлаг, сахар 1: 1, засыпать, подогреть постоянно помешивая до растворения сахара до кипения можно не доводить, отставить на пару часов, потом снова погреть и так раза 3 потом горячим заливать в простерилизованные банки и закатывать, сверху на кончике ножа можно лимонную кислоту посыпать и закрыть крышкой. Смородина также, только сахару побольше надо.
  • 0

#39
Латинка

Латинка
  • Постоялец
  • 452 сообщений
щас варю абрикосы
вот думаю, нет поторопилась ли я ??
  • 0

#40
lubovvechnaya

lubovvechnaya
  • Гость
  • 28 сообщений

щас варю абрикосы
вот думаю, нет поторопилась ли я ??

И мы варим..На даче этих абрикос завались..Особенно розовощеких..Не сварим-пропадут..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.