Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#1181
мастер фиш

мастер фиш
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Всем привет! Согласен с KOKOLEK.
Суда по фильмам про сомом они практически не видят и поэтому могут даже не подозревать на кого наподают действуют инстинктивно. Когда тело человека, скажем подвоха, в воде то сом благодаря рецепторам примерно прикидываем размер подвоха и оценивает способен ли он справиться с ним. Думаю если соотношение не в пользу сома то он никогда не нападет, ну только что в оборонительных целях.
Всё ИМХО :rolleyes:
  • 0

#1182
Spinner 13

Spinner 13
  • Постоялец
  • 378 сообщений

возможно сом схватил не за ласту а за ногу? тогда это другой вопрос. но все равно, напоминает бабушкины сказки на ночь (тьфу-тьфу, не к месту помянута будет) :rolleyes:

Не знаю, за ласты или за ногу. На ластах остались следы от его "щётки" зубов. Но то что парня не стало, это печальный факт. Я не говорю, что сомы людоеды. Это просто охотничий инстинкт. В разной литературе есть похожие сведения про других водных обитателей.
Дайвер решил поиграть с каменным окунем (Гигантским мероу). Окунь просто заглотил руку дайвера и попёр с ним на глубину. Хорошо что, то ли окунь был не самый крупный, то ли дайвер физически здоровым парнем оказался, но дайверу удалось подняться с этой рыбёшкой на поверхность и освободить руку. Здесь кстати небольшая статейка про каменных окуней. В ней хоть и пишут, что рыба не проявляет интереса к аквалангистам, но случай приведённый мной показывали по ТВ.

Сообщение отредактировал Spinner 13: 18.05.2010, 18:00:21

  • 0

#1183
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


У товарища сомик на 120 кг, привязанный на кукане тяпнул за ляшку подпитой купальщицы которая хотела с ним сфотографироваться.


Хоршо хоть что он(сом) над ней не надругался не нужен нам еще один ихтиандр :rolleyes:

Я же говорю признаные факты,фотографии, а не гдето у когото.

Пардон, а как вы представляете себе возможность, сделать фотографию таких моментов, признать факт атаки и другие неопровержимые доказательства?

В деле, тупо пишется - утоп. И не всех находят.....

В моем случае (Или) 1992 год, 5 километр, бурчала (может кому-то о чем-то говорит) парнишка стоял по грудь в воде. После того как что-то хапнуло его, он еще пару раз вынырнул издавая не человеческий крик, по видимому оттолкнувшись каким то образом от дна - неделей позже, по словам жены, нашли его в районе Бабахтов на перекате.

И моим собственным глазам доказательств не требуется. Конкретно сома не видел, но не знаю такого существа, живущего в водах моей излюбленной реки, которое смогло бы схватить человека, создавая волну позади его спины, по той причине что стоял он не глубоко.

Верить или нет дело каждого. Бояться воды как огня не следует, но такие меры предосторожности как не купаться на Или одному близ глубоких мест, и не заплывать ночью в Капчагайском водохранилище на запредельные растояния, я считаю делом разумным.


Тут каждый год, сомятники + подводные охотники ближе к весне все планируют заплыв и купание близ лодки в то время как работает квок...... Но все как-то не срастается у них. Есть хорошая поговорка"не заглядывайте в бездну, иначе она однажды заглянет в вас"

Приятного всем время препровождения на природе и долгих лет жизни.
  • 0

#1184
KORECH

KORECH
  • Постоялец
  • 446 сообщений

А теперь послушаем что думает собственно СОМ по этому поводу:
Вообще то пока я мал и не дорос до 20 кг то сам прячусь везде от своих братьев из предыдущих пометов, охочусь ночью на мелкую рыбешку. Людей боюсь аж жуть как, как мама учила увидела подвоха вставай на лыжи. Другое дело когда я вешу полтишку и более, у меня своя яма (под тип "это моя заправка вы что тут беспределите") Я сам хозяин этого водоема, с каждым прибавленным килограмом чувство страха притупляется, годами осматриваю свою поляну, всех знаю в лицо, и тут...... плывет человек (рука, нога, часть тела свешена в воду, и тд.) сканирую объект, датчики усатые подверждают - плоть (тепло, кровообращение, резкие движение) думаю дай цапну, и вовсе не из-за голода, ночью ем нормально, реально все тут мое. Цапнул, а он вырвался, оставив сладкую кожную поверхность, смотрю а он от испуга давай тонуть, захлебывается и кричит о помощи, ну думаю пора линять отсюда, а то понабегут. Вот так.
Если бы сом сознательно нападал на людей то утоплиника он утащил бы к себе. Утопленников находят целыми и невредиммыми, разве что пузо вздуто.
У сома как и у всех рыб нет мозга, думать нечем, зато есть инстинкты, и он им повинуется. Если лютой зимой разогреть озеро кипятилниками до +18, то реально все рыбы пойдут нереститься, его величиство ИНСТИНКТ, включился тумблер


Возможно ты прав, но тогда получается, что каждый сом должен инстиктивно хватать любого кто находится в пределах его среды обитания и тогда судя по количеству этих тварей в том же капчагае, число отдыхающих должно уменьшатся буквально на глазах. :spy:

Сообщение отредактировал KORECH: 18.05.2010, 23:52:17

  • 0

#1185
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

что каждый сом должен инстиктивно хватать любого кто находится в пределах его среды обитания

Никто никому и ничего не должен. По твоему получается и волки и собаки должны обязательно на всех нападать.

#1186
моторист 777

моторист 777
  • Постоялец
  • 359 сообщений
вообще что за спор я не пойму, вероятность нападения есть однозначно даже по теории вероятности, например я был очевидцом когда на Или в 90 году сом взял спаниеля который поплыл за уткой......даже вякнуть не успел..да простят меня любители собак......мне тогда было 17 лет но я видел своими глазами......причем как раз над ямой....а для того что бы утопить купающегося человека повторюсь много не надо.....на полтинник вас утащит не напрягаясь......НО есть ведь и на 150!!!!!!! так что если вам дорога ваша жизнь не выходите по вечерам на болото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! например 5 насосоной......кто в курсе улыбаемся!
  • 0

#1187
gel in sky

gel in sky
  • Гость
  • 9 сообщений

вообще что за спор я не пойму, вероятность нападения есть однозначно даже по теории вероятности, например я был очевидцом когда на Или в 90 году сом взял спаниеля который поплыл за уткой......даже вякнуть не успел..да простят меня любители собак......мне тогда было 17 лет но я видел своими глазами......причем как раз над ямой....а для того что бы утопить купающегося человека повторюсь много не надо.....на полтинник вас утащит не напрягаясь......НО есть ведь и на 150!!!!!!! так что если вам дорога ваша жизнь не выходите по вечерам на болото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! например 5 насосоной......кто в курсе улыбаемся!

Жуть....
  • 0

#1188
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений


А теперь послушаем что думает собственно СОМ по этому поводу:
Вообще то пока я мал и не дорос до 20 кг то сам прячусь везде от своих братьев из предыдущих пометов, охочусь ночью на мелкую рыбешку. Людей боюсь аж жуть как, как мама учила увидела подвоха вставай на лыжи. Другое дело когда я вешу полтишку и более, у меня своя яма (под тип "это моя заправка вы что тут беспределите") Я сам хозяин этого водоема, с каждым прибавленным килограмом чувство страха притупляется, годами осматриваю свою поляну, всех знаю в лицо, и тут...... плывет человек (рука, нога, часть тела свешена в воду, и тд.) сканирую объект, датчики усатые подверждают - плоть (тепло, кровообращение, резкие движение) думаю дай цапну, и вовсе не из-за голода, ночью ем нормально, реально все тут мое. Цапнул, а он вырвался, оставив сладкую кожную поверхность, смотрю а он от испуга давай тонуть, захлебывается и кричит о помощи, ну думаю пора линять отсюда, а то понабегут. Вот так.
Если бы сом сознательно нападал на людей то утоплиника он утащил бы к себе. Утопленников находят целыми и невредиммыми, разве что пузо вздуто.
У сома как и у всех рыб нет мозга, думать нечем, зато есть инстинкты, и он им повинуется. Если лютой зимой разогреть озеро кипятилниками до +18, то реально все рыбы пойдут нереститься, его величиство ИНСТИНКТ, включился тумблер


Возможно ты прав, но тогда получается, что каждый сом должен инстиктивно хватать любого кто находится в пределах его среды обитания и тогда судя по количеству этих тварей в том же капчагае, число отдыхающих должно уменьшатся буквально на глазах. :dandy:

Вот они чудеса форумов, ответ на цитату, которой нет!
Сомы нападали на людей только там, где дрессировали привезённых дельфинов, котиков и прочих, дрессировали военные, приучали убивать водолазов, так вот в этом районе сомы стали нападать на людей, остальные случаи единичные. Сомы тухлое мясо любят, на живое просто так не нападут. (солёная половина Балхаша)

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 20.05.2010, 08:14:41

  • 0

#1189
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Сомы тухлое мясо любят, на живое просто так не нападут. (солёная половина Балхаша)

Интересно и как же их на удочку ловят, например на жереха в качестве живца? Так что сомы любое мясо любят. Остальное вообще без коментов. :dandy:

#1190
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Человек сома только на базаре видел, сказанул, тухлое мясо, он что вам рак?
  • 0

#1191
Rubak

Rubak
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
ни разу не видел сома клюнувшего на тухлятину - а вот на живность ловлю все время :D так что вы батенька не спец.... :D
  • 0

#1192
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений
сомы не любое мясо любят, а человечину

Сообщение отредактировал Nina Ricci: 20.05.2010, 11:43:35


#1193
Spinner 13

Spinner 13
  • Постоялец
  • 378 сообщений

ни разу не видел сома клюнувшего на тухлятину - а вот на живность ловлю все время :) так что вы батенька не спец.... :)

Здесь я тоже согласен. Всегда ловим на живого живца (карп, лещ, жерех). Сказок про тухляк наслушались, поробывали ловить, ни одного сома :)
  • 0

#1194
Денис Ващенко

Денис Ващенко
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
С тухляком и подвохов потравить можно :) , максимум что видел по телику, птичку с перьями, опалили горелкой и в воду, хорошего поймали! :) А, так лягушка, мясо, потроха,червь. :)
  • 0

#1195
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Просто взять вилы без черенка, тросик хороший, и на вилы согнутые в "кошку" нацепить тухлых цыплят, ловятся такие сомики , что моторка не вытягивает. А вы на червя, дак если на червя клюет, разве кинется на человека.
  • 0

#1196
Денис Ващенко

Денис Ващенко
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Хороший способ передвижения, затухлил ципак, и поехал по Балхашу кататься!!! :) :rotate:
  • 0

#1197
KORECH

KORECH
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Короче вывод один не лезь ночью в воду где есть сомячьи ямы и ни кто тебе ничего не откусит :rotate:
  • 0

#1198
моторист 777

моторист 777
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Иван Иванович явно сказок начитался.........давайте по теме......про сомов
  • 0

#1199
kokolek

kokolek
  • Гость
  • 21 сообщений
сомы любят любое мясо, всех рыб, даже своих же родственников. Это говорит что все рефлекторно. Есть версия что лягушек они едят лишь для того что лягушки при переваривании выделяют особые ферменты, тем самым помогают переварить, рыбьи кости, чешую и тд. А так сама по себе лягушка как мясо его не интересует. Это как бараны щиплят травку, как увидят соль все стоят как вкопанные пока все не вылежут, так и сомы с их жабами. Насчет тухлятины не в курсе, возможно какая то связь с кислотными ферментами есть. Одно точно в желудках сомов видел большие рыбьи кости, видимо сазанов с мизинец толщиной, так он эту кость сколько лет переваривает, бедолага. И сходить-невыйдет, и выплюнуть не может
  • 0

#1200
KORECH

KORECH
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Тема медлено пере текает в обсуждение гастрономических пристрастий сомов.
Есть в этой теме кто может обоснованно с научной точки зрения объяснить, что ими движет инстинкт, голод, или еще что нибудь,в момент когда они на людей нападают, если это всё не предрассудки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.