Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#1
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Извеняюсь что не в теме про рыбалку. Но это все таки я думаю разные темы..
Были ли у нас реальные случаи нападения сомов на людей или все это свист?
Сегодня посмотрел фотки сома длинной 250 см и весом 98 кг, физически такой гигант может и взрослого человека утащить. Водятся ли такие гиганты у нас на капчигае и Или? Как-то боязно купаться стало ;-) :D

#2
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
2Tll: Да, адназначна, только на взрослого человека не нападут. Имеются родственники на Капчагае - живут там рядом с самим водохранилищем, постоянно рыбачат. Года 3 назад у них был, они рассказывали, что в какой-то большой заводи купались пацаны и сом утащил одного 6-летнего. Его потом отловили и убили...

Они еще, кстати, падалью всякой питаются. Посему их считают мусорщиками водоемов. Мертвяков, например, сосут... Поэтому, многие люди мясо сомов не просто не едят, а даже смотреть на него не могут...
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Привет, я все равно включу эту тему в ветку про рыбалку. ;-)

Выскажу свое мнение. Читал как-то статью ихтиологов, что сом как раз таки из-за своей привычки питаться донной падалью не имеет привычки активно охотиться. Но... есть одно но, сомы по своей природе имеют закрепленные водные участки, как у медведей, тигров, например. И когда крупный плавающий объект пересекает условную границу его владений, сом хватает нарушителя и протаскивает некоторое расстояние за пределы границы.

Часто такое его поведение принимается за попытку нападения. Часто люди в панике тонут. Часто люди просто тонут, как мне кажется, и в случае с этим 6 летним ребенком.

Заметьте, если бы сом имел такие наклонности это давно было бы отражено в официальной информации и в книжках писали бы "Сом, ведет хищнический образ жизни, нападает на людей...".
  • 0

#4
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
В журнале "Наука и жизнь" года эдак 84-го была статья на эту тему. Описывался случай, когда большой сом утащил за ногу колхозника, косящего камыши, и тот серпом долго бил ему по балде, чтобы освободиться. Сом в основном падальщик, но мне случалось ловить его на живого карася и даже на подвешенного у воды кузнечика. Нападение на человека - случай редкий, но точно не выдуманный. А еще помню, маленький сомик укусил меня за ногу. Я его снял с крючка, положил на дно резиновой лодки, где было немного воды... прошло минут пятнадцать, когда я неожиданно почувствовал, как он впился в мой палец :D. Такие дела вот, чего у сома на уме нам не понять ;-)
  • 0

#5
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
На балхаше местные сомов боятся, видимо были случаи.
А по поводу Капчагая, так отец моего друга с Капчагая привозил сома весом в 160 кг, он в прицеп еле поместился, а его кенты говорят что там сомы есть под 250 кг. Им верить можно они промысловым ловом живут.
  • 0

#6
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
[quote name='Muhit' date='09.08.2004, 16:29'] И когда крупный плавающий объект пересекает условную границу его владений, сом хватает нарушителя и протаскивает некоторое расстояние за пределы границы.

QUOTE]

прикольно но страшно ;-)
  • 0

#7
DyaDya

DyaDya
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Есть у меня знакомый рыбак-промысловик. Он про сом много интересного рассказывал. Очень хитрая рыба.
Например как сом приманивает рыбу зарывшись в ил и шевеля усом. Дурная рыбка думая, что это червячок ломится туда. А сом просто втягивает в себя воду как насос и кирдык...
  • 0

#8
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений
На Иссык-Куле сомов нет,так что стоит поехать,чем и займусь вскоре ;-)

#9
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Привет, я все равно включу эту тему в ветку про рыбалку. ;-)

Выскажу свое мнение. Читал как-то статью ихтиологов, что сом как раз таки из-за своей привычки питаться донной падалью не имеет привычки активно охотиться. Но... есть одно но, сомы по своей природе имеют закрепленные водные участки, как у медведей, тигров, например. И когда крупный плавающий объект пересекает условную границу его владений, сом хватает нарушителя и протаскивает некоторое расстояние за пределы границы.

Часто такое его поведение принимается за попытку нападения. Часто люди в панике тонут. Часто люди просто тонут, как мне кажется, и в случае с этим 6 летним ребенком.

Заметьте, если бы сом имел такие наклонности это давно было бы отражено в официальной информации и в книжках писали бы "Сом, ведет хищнический образ жизни, нападает на людей...".

Детский сад какой-то!
Ага, сом ни на кого не нападает, но удаляет нарушителя из свой зоны. Нарушитель гибнет и превращается в "падаль". Сом спокойно его поедает. Но сом - "не хищник".
Или ты для ради прикола?
  • 0

#10
AMID

AMID
  • Свой человек
  • 511 сообщений
На счет этих рыб наслышал не мало! В этом году знакомые егеря на Или выловили сома за 100 кг веса!!! Это "животное" помоему сожрет кого хочешь. ;-)
  • 0

#11
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
Сомы никогда на людей не нападают, это все сказки!
Уток едят, лягушек. но не людей...
Зы: иностранцы приезжают чтобы крупных сомов половить, и платят за это громадные деньги. Ловят ближе к платине. Видел фоту, где немец сидит на 100 кг соме. рассказали, что поймав такого и сфотографировав,- отпустили обратно (!)
  • 0

#12
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Сомы никогда на людей не нападают, это все сказки!

Угу, теоретики... Моя бабушка в середине 30-ых разделывала сома, и... извлекла из него косточки ребенка, видимо православного, поскольку и нательный крестик имелся в комплекте. А родственник в середине 60-ых провалялся месяц в больнице. На охоте тот с помощью манка покрякивал по утиному. И внезапно оказался в воздухе вместе с резиновой лодкой. Сомяра прокусил болотные сапоги на бедре, но резина ему по вкусу наверное не понравилась. Резиновая лодка осталась цела, но весла куда-то делись, хотя тонуть не должны были. Загребая руками удалось добраться до людей.
  • 0

#13
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
неее.... наверняка не сказки...
вот я когда на капчике в первый раз сома отловил, он на всех кидался, поганец - хотя росту в нем и метра не было. Хотя, было бы конечно странным, что сомы едят людей.
В основной все рыбы - пугливые создания, и поэтому я поддерживаю мысль о том, что они нападают на людей вовсе не их голода а из-за инстинкта охраны своей территории... ну, как собаки...))) ;-)
  • 0

#14
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
а вапщет страншные сказки вы тут порассказывали... аж на родной капчик ехать не хочеца ;-)
  • 0

#15
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Детский сад какой-то!
Ага, сом ни на кого не нападает, но удаляет нарушителя из свой зоны. Нарушитель гибнет и превращается в "падаль". Сом спокойно его поедает. Но сом - "не хищник".
Или ты для ради прикола?

Чего я не так сказал? Собрал все в кучу... Я же говорю, специально на людей не охотится, но если принимает человека за своего соплеменника пытается защитить свою територию и оттранспортирвать нарушителя. Мысли не мои, а ихтиологов.

А почему твоя бабуля решила что сом именно напал на ребенка? Ребенок мог просто утонуть, и даже вместе с крестиком. Что он его мог потом со дна скушать я не отрицаю. Это нам человек с этической точки зрения ценен, а для сома что лягушка, что ребенок одно.

А что думаете сазан, карась, лещь со дна не кушает? Чуйвсвую все после этой темы перестанут употрблять рыбу. ;-)

Сообщение отредактировал Muhit: 10.08.2004, 08:11:50

  • 0

#16
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Моя бабушка в середине 30-ых разделывала сома.


По правилам Халяля рыба без чешуи, особенно сомы и налимы - арам. И поедание этих рыб приравнено к потреблению свинины. Так что передай землякам ;-)
  • 0

#17
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

На балхаше местные сомов боятся, видимо были случаи.
А по поводу Капчагая, так отец моего друга с Капчагая привозил сома весом в 160 кг, он в прицеп еле поместился, а его кенты говорят что там сомы есть под 250 кг. Им верить можно они промысловым ловом живут.


Масла еще подолью в тему. Мать рассказывала, что в 70х гг. была в Туркмении в Марах в командировке. Там течет Мургаб - река небольшая и относительно мелкая, но там водятся огрменные сомы. Грит, что видела, как сома везли в грузовике - так он был такой огромный, что его хвост свисал из кузова и волочился по земле...
  • 0

#18
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Ну жути нагнали! Теперь вобще в воду не полезу!
  • 0

#19
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Ну жути нагнали! Теперь вобще в воду не полезу!


А еще, короче, в полнолуние, сомы, как змеи вылазят на берег, вламываются в палатки на берегу и злостно насилуют любимых женщин рыбаков...

Правда!!! ;-)
  • 0

#20
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
А снегири зимой в огромные стаи сбиваются и заклёвывают людей до смерти. Выедая мозг!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.