Перейти к содержимому

Фотография

Платиновые vs. неплатиновые свечив чем отличия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
В общем ситуация такая. искал себе свечки на машину. производитель рекомендует два вида свечей. отличаются лишь тем, что одни платиновые, а другие нет. в чем их отличия? Продавцы говорят, что разница лишь в том, что платиновые ходят дольше. есть ли другие отличия? например искра стабильней или типа платиновые не так засираются или еще че нить? просто по мне так лучше чаще менять свечки, если единственное отличие это то, что платина дольше ходит. судя по прайсам неплатиновых можно три штуки (примерно) купить вместо одной платиновой. дык лучше я буде чаще менять свечки.
  • 0

#2
Kaizer

Kaizer

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 308 сообщений
ИМХО лучше чаще менять... да и в наших условиях не думаю что платиновые намного дольше проживут..
  • 0

#3
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Продавцы говорят, что разница лишь в том, что платиновые ходят дольше.

В идеале да...
Но у нас они ходят одинаково...в силу нашего бензина...
  • 0

#4
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Покупал на прошлой неделе себе свечи, так же хотел платиновые, но продавец сказал что дл нашего бензине лпатиновые свечи брать смысла нет...
А в цене разница оромная 12000 против 2800 за комплект.
  • 0

#5
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Я вот тоже незнаю как быть, надо заменит свечи, а стоят у меня родные тамошние платиновые, мне советуют купить оригинал но обычные, а продавцы и СТОшники советуют купить платиновые, как быть тоже незнаю...
  • 0

#6
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Моё мнение такое - поступать нужно в соответствии с предписаними производителя. Т.е. 2 бигман - наверняка при разных свечах разные сроки эксплуатации предписаны или ещё какие нюансы.
2 Lada - RTFM, z.B.: на 4A-FE предписывается использовать только платиновые.

Сообщение отредактировал Ran: 09.08.2004, 12:32:14

  • 0

#7
tail

tail
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Если доступ к свечам свободный, то можно и нужно ставить обычные.
Ну а если доступа нет, как на V6 со снятием коллектора, то уж лучше ставить платину, т.к. на СТО замена свечей на V6 стоит дороговато.
  • 0

#8
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Гы.
Старые из-за чего меняете? Электроды выгорели? Сомневаюсь... Скорее, изолятор свойства стал терять - утечки тока происходят.

Платиновое покрытие на электродах уменьшает их коррозию ("выгорание") и покрытие окислами, поедающими энергию искры.
Имхо, лутче купить два комплекта простых, один положить в запас - места много не займут, заменить их недолго - чем брать платиновые вчетверо дороже и "посадить" на них изолятор за то же время, что и неплатиновые.
  • 0

#9
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
А если на субару ГТ брать то рекомендуется же платина по всем каталогам?
  • 0

#10
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
"за рулём" проводил какой-то тест, так вот на нашем бензине с железосодержащими присадками по результатам этого теста платиновые свечи сдохли даже быстрей обычных.
  • 0

#11
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Все значит, ответ прост буду брать обычные, а сказали поменять потому как на них есть темный ободочек...
  • 0

#12
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
я тоже в итоге взял обычные. лучше я их в три раза чаще менять буду. хотя у меня это тоже гемор. надо снимать катушки с каждой свечки, а это 4 болта на каждой ;-) плюс 12 болтов на крышке :D ну все равно.

судя по ответам, ресурс у платиновых - единственное преимущество перед обычными. с нашим бензином это преимущество практически обнуляется.

Сообщение отредактировал BIGman: 09.08.2004, 13:43:02

  • 0

#13
werkon

werkon
  • Свой человек
  • 585 сообщений

"за рулём" проводил какой-то тест, так вот на нашем бензине с железосодержащими присадками по результатам этого теста платиновые свечи сдохли даже быстрей обычных.


Читал эту статью, тоже. В "отечественном" журнале хвалят и рекламируют только "отечественное", поддерживают так сказать. У них и десятки лучше иномарок. ;-) ИМХО, конечно, но думаю для наших ГСМ брать втридорога свечи нерационально. :D
  • 0

#14
KAPACb

KAPACb
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

А если на субару ГТ брать то рекомендуется же платина по всем каталогам?

Ага, потому что их замена на DOHC двиглах субакиных такоой геморрой, удав длине позавидует ;-)
  • 0

#15
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

плюс 12 болтов на крышке :D ну все равно.


Не 12 а 8-мь , не ври ;-)
  • 0

#16
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений

плюс 12 болтов на крышке :D ну все равно.


Не 12 а 8-мь , не ври ;-)


не вру, просто не помню. все равно много :) для крышечки обычной могли бы ее на защелках каких нить поставить ;)
  • 0

#17
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

плюс 12 болтов на крышке :) ну все равно.


Не 12 а 8-мь , не ври ;-)


не вру, просто не помню. все равно много ;) для крышечки обычной могли бы ее на защелках каких нить поставить ;)


Какие защёлки??? Машина ведь спортивная, вдруг сорвёт :D :-)
  • 0

#18
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
А можно поставить иридиевые... тоже супер... прада стоят 115 у.е. комплект 6 шт... но лни для турбовых маторов..
ИМХО буду ставить платину... как написано!!!
  • 0

#19
Antoha

Antoha
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

А можно поставить иридиевые... тоже супер... прада стоят 115 у.е. комплект 6 шт... но лни для турбовых маторов..
ИМХО буду ставить платину... как написано!!!


А что платина тебе даст????
Или у тебя по документам платина идёт???
  • 0

#20
DeviL GT

DeviL GT
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
На сколько я понял из всего вышесказанного отличие платиновых от "обычных" лишь в долговечности... А иридиевые чем от них отличаются и почему на турбо моторы рекомендуют именно их, долговечность наверное здесь не при чём, тогда в чём причина?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.