Перейти к содержимому

Фотография

А почему хотите уехать?Опрос.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1477

#581
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

не помню сколько оформление, налог заплатил, а не следующий день номер получил. что-то около 2-3 дней заняло, заплатил, со страховкой, вместе около 50 тыс. тг. В Европе наверное заплатил бы только за страховку 1500 евро. Предположим, в Европе я получил бы номер за полчаса. Арифметика простая: итак, я 1 раз в 5 лет меняю машину, по времени это заняло (стояние в очередях непосредственно, 6 часов) .

365 дней х 5 лет = 1825 дней х 24 = 43800 часов. из них, 6 часов простоял в очереди. В процентах, 6 : 43800 х 100 = 0,014% своего времени занимает оформление машины, при этом заплатил около 50 тыс тенге. Затраты за год на авто: налог 26000 тенге, страховка 18 тыс. тенге, бензин, (10 л/день) - 394200 тенге, замена масла, фильтров, колодок, шаровых, подшипников, ну пусть будет 150000 в год. Примерно 600000 тенге в год.
Для Европы, получаем, 1500 страховка, 240 налог, + за каждый грамм CO2 по 2 евро, если выпрос превышает 120 г на км пути, + 5475 евро бензин, + замена масла, фильтров, шаровых, колодок, и т.д. 3000 евро = короче машина обойдется более 10 тыс евро в год.

разница около 7000 евро в год. Разница во времени на оформление 5,5 часов. Я уж лучше на 5,5 часов больше отстою в очереди, чем переплачу 7 тыс евро.

гы. смешная у вас арифметика. :-)

Швейцария Женева:
Оформление в гаи (включая страховку): время / деньги
У меня дольше заняло времени найти само ГАИ. Впрочем по порядку: решил купить машину. Нашел подходящий вариант. Посмотрел. Понравилась. Хозяин дал мне техпаспорт и говорит езжай оформляй, мое присутствие не нужно, равно как и самой машины. Только вначале страховку сделай. Ок. Звоню в первую попавшуюся страховую называю марку машины, объем двигателся, год, свои данные, стаж возждения. Они мне говорят страховка базовая будет стоить 280 франков. Соглашаюсь. Документы со страховой приходят в этот же день по почте. Оформление в гаи – пришел – очереди нет (странно да?). Показываю тех паспорт на ресепшене (прямо натуральный ресепшн как гостинице), говорю хочу купить эту машину, вот страховка уже сделана. У меня забирают тех паспорт и говорят идите в соседнее окно. Там, через 5 минут мне выдают уже новый тех паспорт на мое имя, на купленную мною машину. Идите говорят в соседнее окно там номера. В соседнем окне сразу же получаю номера. Оплата 50 франков и я счастливый обладатель машины. Итого: 330 франков и в общей сложности часа полтора времени, считая время потраченное на звонки в страховую и поездку в гаи и обратно на тролейбусике. Никаких мордоворотов в форме и фуражках, никакой толчеи, никаких полукриминальных типов, которые как правило ошиваются вокруг и около и рядом и во всех очередях.

выдача доверенности жене: время / деньги: 0 минут, 0 франков. Просто отдаешь ключи и техпаспорт жене и она едет. ага.

езда за год (гаи, остановки за нарушения, оплата штрафов, проч): время / деньги: за год ни одной остановки, ни одного нарушения. 0 минут общения с ГАИ, 0 франков

выводы из этого далекоидущие: в нашей стране у нас не только крадут деньги, но еще и наши жизни. Нас заставляют днями, неделями месяцами чего-то там ждать, брать какие-то справки и бумажки, доверенности, печати, сверки, постановки / снятия с учета / на учет, регистрации, справки – счета, госпади, чего только не придумают чтобы украсть у тебя час, два, три, день, неделю. А остановки гаи - несколько раз в году и как минимум надо ругаться, что он тебя остановил без причины, что ты не виноват, дышать, доказывать, что ты не пил , что права у тебя есть, что тех паспорт и тех осмотр тоже ну и так далее в течение всей твоей жизни. У нас воруют наши жизни - вот еще одна из причин для отъезда.

#582
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Вот такая вот арифметика получается.


Вся эта арифметика яйца выеденного не стоит. Ничего она не значит без учета различных окружающих факторов (например, уровня жизни в стране, уровня доходов различных слоев населения, уровня развития социального страхования и т.п., можно ещё много перечислять).


На счет уровня жизни, я сам себе сделал достойный уровень жизни, несколько человек среди моего окружения - долларовые миллионеры, сомневаюсь, что в европе или где-нибудь еще, у вас будут знакомые с подобным достатком.
  • -2

#583
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Зато можно порадоваться, что мы живем не в Дании и не в Израиле. В этих странах автомобилисты должны платить в государственную казну куда больше российских водителей. В Дании власти пытаются поддерживать экологичные виды транспорта вроде велосипедов и мопедов, поэтому при регистрации автомобиля берут с водителя 105 процентов стоимости машины. Если же машина стоит больше 34 тысяч крон (это чуть меньше 18 000 долларов США), то хозяину придется отдать государству аж 180 процентов ее цены. При этом в Дании большим акцизом облагается и бензин – то есть водители платят налог дважды: при регистрации и при использовании машины. Кстати, и сами автомобили в этой стране дороже, чем в других государствах Европы из-за высокого налога на импортные товары.

Датчане, однако, на высокие налоги не слишком жалуются. Запредельные ставки в этой стране действуют на все, а не только на автомобили: на доход, недвижимость, дарение, наследование… Есть даже специальный налог на спорт! Но все собранные налоги (а это 50 процентов ВВП страны) Дания тратит на финансирование социальной сферы – пенсии, медицину, образование. Получается, что налогоплательщик получает от государства бесплатно ровно столько, сколько отдает налогов.

В Израиле с лета этого года все автомобили условно поделили на 15 экологических групп по уровню загрязнения окружающей среды. Покупатели самых «вредных» машин платят в казну 92 процента стоимости машины. Минимальный же налог – 10 процентов цены – должны отдать государству хозяева электромобилей. За гибриды израильские власти просят 30 процентов. В среднем же водители платят государству около 70 процентов стоимости автомобиля. В итоге вместе с налогом самая простая Mazda3 в Израиле стоит приблизительно 30 000 долларов, а Toyota Yaris в базовой комплектации – 25 000 долларов.

Быть автомобилистом в Японии тоже весьма накладно. Здесь нельзя поставить машину на учет без справки о том, что для нее есть парковочное место (а в Токио аренда куска асфальта может стоить 100 000 йен, то есть тысячу долларов США в месяц!). Кроме того, владельцы машин обязаны проходить техосмотр – новым автомобилям «талон» выдается на три года, а потом процедуру нужно повторять ежегодно. Стоит она минимум 120 000 йен (1300 долларов) – и это плата за осмотр какой-нибудь маленькой машинки. Техосмотр для большого и мощного автомобиля выйдет в разы дороже.

Что касается фискальных сборов, то жителям Страны восходящего солнца приходится платить аж три вида транспортных налогов. Первый платится при покупке машины, он не такой большой – около 5 процентов ее стоимости. Второй – при регистрации. Этот разовый налог исчисляется в зависимости от объема двигателя и массы автомобиля. Чтобы «поставить на учет» машину с двигателем объемом 2,5 литра, придется заплатить около 500 долларов.

И, наконец, ежегодно в мае японцы платят в казну собственно сам транспортный налог. Он также варьируется в зависимости от массы и объема двигателя. Владельцы компактных машинок отделаются суммой в 5000 йен (54 доллара), а хозяину какого-нибудь Land Cruiser нужно будет отдать все 50 000 йен. Зато все деньги, собранные японскими налоговиками, направляются на поддержку и поощрение перспективных разработок в автомобильной сфере. Таким образом, сегодня японцы платят за то, на чем они будут ездить завтра.
  • 0

#584
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

На счет уровня жизни, я сам себе сделал достойный уровень жизни, несколько человек среди моего окружения - долларовые миллионеры, сомневаюсь, что в европе или где-нибудь еще, у вас будут знакомые с подобным достатком.

Почему? Объясните пожалуйста :-)
  • 0

#585
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений



На счет уровня жизни, я сам себе сделал достойный уровень жизни, несколько человек среди моего окружения - долларовые миллионеры, сомневаюсь, что в европе или где-нибудь еще, у вас будут знакомые с подобным достатком.

Почему? Объясните пожалуйста :-)

Там реально тяжелее стать миллионером.
  • 0

#586
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Датчане, однако, на высокие налоги не слишком жалуются. Запредельные ставки в этой стране действуют на все, а не только на автомобили: на доход, недвижимость, дарение, наследование… Есть даже специальный налог на спорт! Но все собранные налоги (а это 50 процентов ВВП страны) Дания тратит на финансирование социальной сферы – пенсии, медицину, образование. Получается, что налогоплательщик получает от государства бесплатно ровно столько, сколько отдает налогов.

Я согласна,согласна платить больше,если пенсия,медицина,образование будут как в Дании.

И, наконец, ежегодно в мае японцы платят в казну собственно сам транспортный налог. Он также варьируется в зависимости от массы и объема двигателя. Владельцы компактных машинок отделаются суммой в 5000 йен (54 доллара), а хозяину какого-нибудь Land Cruiser нужно будет отдать все 50 000 йен. Зато все деньги, собранные японскими налоговиками, направляются на поддержку и поощрение перспективных разработок в автомобильной сфере. Таким образом, сегодня японцы платят за то, на чем они будут ездить завтра.

И тут согласна,лишь бы мои дети дышали чистым воздухом.
Только вот в Казахстане так не получится :(
  • 0

#587
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Strangelove да что вы доказываете всем очевидные вещи, все равно будут думать что везде кроме КЗ рай и там только их и ждут таких белых и пушистых! Готовы ли они жить по Европейским, Японским, Штатовским законам и платить высокие налоги практически на все? На словах здесь, на форуме да, в реальности нет! Думаю что нужно стараться быть довольным тем что имеешь, ведь не место красит человека!

Сообщение отредактировал A.K.A.77: 18.08.2011, 16:07:10

  • 0

#588
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений


Вы знаете, из своего опыта и опыта моих друзей из КЗ, иммигрировавших в разные страны, могу сказать, что найти что-то стоящее, как в стране текущего пребывания, так и в стране будущей иммиграции всегда не просто. По РФ с 1 января 2011 для трудовых мигрантов облегчены условия регистрации и работы (это если вы хотите приехать поработать и потом решить уезжать или нет). Подробно в других ветках форума.
Недвижимость в Москве пока очень трудно купить, проще пока снимать по своим финансовым возможностям по спальным районам, если только вы не страдаете нарциссизмом и комплексом провинциалов (это я о таких, кто приехал в Москву из регионов и начинающих при всех окружающих говорить "если жить, то в пределах Садового или хотя бы 3-ки", создающих "краасивый" фасад, фанатеют от СБГ, а после 23 числа месяца начинают у других "без-понтовых" коллег "стрелять деньги до зарплаты").
В крупные российские и иностранные компании без гражданства России или хотя бы РБ берут только по крайней нужде.

Спасибо за развернутый и внятный ответ!


Все можно просчитать. К примеру страховка ОГПО. Итак, 18000 тг заплатил в год. (или что-то около того) в Европе 1500 Евро. Налог на дом (220 кв м) - 2400 тенге в год, в Европе за такой дом заплатил бы около 10 тыс евро. На счет недвижимости (оформления) продавал дачу, сделали за две недели, (дал на лапу) 600 баксов, в очереди не стоял. Попался за превышение скорости, развел за 1000 тг. В Европе не развел бы. Коммунальные (эл/энергию, отопление, воду ) проссчитать?

ОМГ, и этим вы защищаете КЗ????? :faceoff: Да плакать хочется после такого поста! Вот, вот, от чего мне лично хочется бежать без оглядки! "Дал на лапу", "развел" - вот такие как вы и опускаете нашу страну в самое говно! От такого менталитета мамбетского и валят отсюда пачками! Фу, аж читать мерзко :puke:


Вы куда бежать собрались от всего этого, в Россию? :dont: Там этого добра еще больше!
  • -1

#589
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Там реально тяжелее стать миллионером.

вот чушь!

Кстати о миллионерах. В женеве знакомый парень имел в собственности два многоквартирных дома. В общем миллионер. Ездил на скутере, одевался в НМ, носил своч. Открытый, приветливый человек, без потнов и показухи собственного достатка. В Кз обязательно надо иметь ТЛК 200, туфли баксов за 2000, котлы IWC как минимум ... а да еще и рожу надо делать соответствующую :faceoff:

#590
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Вы куда бежать собрались от всего этого, в Россию? :dont: Там этого добра еще больше!



убейся об стенку с разбегу, злобный тролль )
  • -1

#591
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Strangelove да что вы доказываете всем очевидные вещи, все равно будут думать что везде кроме КЗ рай и там только их и ждут таких белых и пушистых! Готовы ли они жить по Европейским, Японским, Штатовским законам и платить высокие налоги практически на все? На словах здесь, на форуме да, в реальности нет! Думаю что нужно стараться быть довольным тем что имеешь, ведь не место красит человека!

Конечно! Поэтому,позвольте,я украшу собою другую страну :D
  • 0

#592
Just Elk

Just Elk
  • Свой человек
  • 505 сообщений

На счет уровня жизни, я сам себе сделал достойный уровень жизни, несколько человек среди моего окружения - долларовые миллионеры, сомневаюсь, что в европе или где-нибудь еще, у вас будут знакомые с подобным достатком.


По данным ООН средний доход человека в Казахстане составляет $3,185 в год. Одни миллионеры, куда ни плюнь!Особенно сидящие в Мангистау.
В Германии средний доход составляет более $35,000 в год. Люксембург $56,000

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Just Elk: 18.08.2011, 16:51:17

  • 1

#593
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Там реально тяжелее стать миллионером.

в нормальной стране с нормальными законами сложнее получить откат, "попилить" или за бесценок купить под крышей агашки какое-нибудь предприятие или завод.
не правда ли? так у нас большинстве своем становятся миллионерами?

Готовы ли они жить по Европейским, Японским, Штатовским законам и платить высокие налоги практически на все? На словах здесь, на форуме да, в реальности нет!

было бы с чего платить. какой средний годовой доход в КЗ на душу населения, а какой в Европе? 6-7 тыс. $ в КЗ и 40-50 тыс. $ в Европе? какой процент среднего класса в КЗ и есть ли он вообще, и какой в Европе? 10-15% в КЗ и 40-60% в Европе? а по доходам европейские бедняки переплюнут наверное наш средний класс? и что остается в КЗ, 1.5% миллионеров, остальные все нищета и лошары?
Bullet. где там ваша статистика?
  • 0

#594
Just Elk

Just Elk
  • Свой человек
  • 505 сообщений

...Быть автомобилистом в Японии тоже весьма накладно ...

То-то вы повывезли весь хлам с Японии, Европы и Америки.Изображение
А ведь это надо его купить, переправить, растаможить и еще навар для посредников. Да ваши металаломы стоят в 2-3 раза дороже, чем в нормальной стране. И это при ваших то доходах.Изображение

Сообщение отредактировал Just Elk: 18.08.2011, 16:31:22

  • 0

#595
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений



(дал на лапу) 600 баксов, в очереди не стоял. Попался за превышение скорости, развел за 1000 тг. В Европе не развел бы.


Вы считаете это ("дал на лапу", "развел") достижением цивилизации?

Или Вы считаете нормальным превышение скорости? А ПДД значит писались дураками для дураков. В том то и дело, что у нас здесь у каждого свои ПДД. Зачем их знать и соблюдать? Можно ведь просто развести, или дать на лапу. А ведь если из-за вот такого превышения скорости кто-то лишится жизни, или останется калекой, тот, кто эту скорость превысил, тоже ведь уйдет от ответственности с вероятностью в 90%, просто стоить это будет на порядок дороже.

Вот и хочется уехать из страны, в которой всё зависит только от толщины кошелька. А слово "правосудие" применительно к КЗ звучит, как пародия.

Ну не знаю, знакомый дал 400 фунтов полицейскому в Лондоне, чтобы только тот разрешил сфотографироваться у могилы Карла Маркса, его как-то мало интересовало достижение цивилизации. Вы наверное слышали такую поговорку: "дорога ложка к обеду". так вот. если мне в тот момент срочно нужны были деньги, думаю 600 долл нормальная трата за быстрое оформление недвижимости. Если будете держаться за каждую копейку, потеряете гораздо больше. На весы надо ставить, либо продажа дачи и покупка машины до 1-го июля, либо ждать пару месяцев, но потом переплатить за авто лишние 10 тыс баксов.


Акцент в этом посте я делала на "превышение скорости", а Вы мне тут про ускорение рассказываете. Смешно :D . Ускорение - вполне невинная процедура, где то даже используемая официально.
  • 0

#596
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

На счет уровня жизни, я сам себе сделал достойный уровень жизни, несколько человек среди моего окружения - долларовые миллионеры, сомневаюсь, что в европе или где-нибудь еще, у вас будут знакомые с подобным достатком.


Вот и получается, что живете Вы только в своём микромире, а пытаетесь рассуждать на макроуровне.
  • 1

#597
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Открытый, приветливый человек, без потнов и показухи собственного достатка.
В Кз обязательно надо иметь ТЛК 200, туфли баксов за 2000, котлы IWC как минимум ... а да еще и рожу надо делать соответствующую :faceoff:


э э э ссылки на нормативные акты приведите? что обязон иметь, то что вы перечислили и желательно устав где про типы рож соответственных :))

у меня например достаточно знакомых, так скажем вполне обеспеченных - и они "Открытый, приветливый человек, без потнов и показухи собственного достатка."
  • -2

#598
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Даже читать уже пративно!!!

Кому,МЫ, адекватные успешные , образованные люди пытаемся доказать что в РК жить уже невозможно нормально....тем кто и так это понимает и пытается хвалить своё болото..

Просто уезжайте, и пусть они с завистью смотрят нам в след....Мир всем...
  • 1

#599
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

э э э ссылки на нормативные акты приведите? что обязон иметь, то что вы перечислили и желательно устав где про типы рож соответственных :))
у меня например достаточно знакомых, так скажем вполне обеспеченных - и они "Открытый, приветливый человек, без потнов и показухи собственного достатка."

у одной девчушки забрали права за то, что в состоянии наркотического опъянения машину водила. как-то так получилось ... так теперь ей папка каждый день дает свой ТЛК 200, 1000 зелени на "если чё" и визитку шишкаря из ГАИ. и она ездит :lol:

#600
Strangelove

Strangelove
  • Постоялец
  • 311 сообщений


Там реально тяжелее стать миллионером.

вот чушь!

Кстати о миллионерах. В женеве знакомый парень имел в собственности два многоквартирных дома. В общем миллионер. Ездил на скутере, одевался в НМ, носил своч. Открытый, приветливый человек, без потнов и показухи собственного достатка. В Кз обязательно надо иметь ТЛК 200, туфли баксов за 2000, котлы IWC как минимум ... а да еще и рожу надо делать соответствующую :faceoff:

какие кому котлы носить и на какой тачке двигаться пусть решают вадельцы а не вы! На счет приветливых, на дороге скорее крузак пропустит нежели старик на копейке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.