Перейти к содержимому

Фотография

Международные школы в АлматыМнения о школах типа МИРАС, Хэйлибери, АИС и т.п


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Мнения тех, кто учился или отдавал детей туда. Интересуют вопросы качества с точки зрения дальнейшего обучения за границей. Технические вопросы: цена/качество, текучесть преподавателей, развитие талантов и т.п.
  • 0

#2
City Gent

City Gent
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Для обучения за границей не нужен диплом Мираса или другой школы. Чтобы сдать SAT, APT и так далее, не нужно учиться по английской программе. Убедился, что система преподавания по российским учебникам гораздо эффективней, если есть желание учиться. В противном случае, при полнейшем его отсутствии в иностранные ВУЗы поможет поступить диплом IB Baccalaureate.
Когда посещал одну из частных школ, поразило желание учителей стелиться перед родителями и оправдывать откровенные прогулы их детей (ну да, девочка устала, пусть отдохнет) *да, подслушивать нехорошо*
Моя одногруппница сравнила программу в школе Haileybury с ее школьной программой. Знаний у нее, учившейся по казахстанским учебникам книжкам, оказались лучше и четче сформированней.
Все имхо, но небезосновательное и касательно знаний. Если же важен престиж, то .....
Хотя просмотрев результаты городских олимпиад, ТЭФМШ (Tamos) неплохо выступают.

Сообщение отредактировал City Gent: 06.05.2010, 00:40:52

  • 0

#3
PARENT

PARENT
  • Гость
  • 37 сообщений
в международных школах большое внимание уделяется вопросу социализации детей, чтобы они выросли лидерами и были коммуникабельны. Для них важно чтобы ребенок стал личностью и разносторонними, не обязательно чтобы он стал вундеркиндом.
В наших школах акцент делается на то чтобы они учили хорошо или на отлично, а что творится в голове ребенка ИХМО все равно. Еще унижение и нарушение прав ребенка в порядке вещей в наших школах.
  • 0

#4
City Gent

City Gent
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Я бы не стал так голословно утверждать про унижение, социализацию и т.п. Вам просто с учителями не везло. В случае с частными школами, можно также свалить всех по одну гребенку и сказать что дети высокомерны и хвастаются деньгами, дорогими вещами и т.д. Но не все же так ведут себя, хотя большинство людей, которые оканчивают такие школы ведут себя подобным образом
  • 0

#5
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Слишком обще
  • 0

#6
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Все что ли?
  • 0

#7
Paul P.

Paul P.
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Ну а Ваше то мнение какого??? скакой целью то интересуетесь???
  • 0

#8
Paul P.

Paul P.
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
На самом деле тут факторов много, в моей практике приходилось встречатся с детьми, которые и в сельской школе были настолько образованными что с легкостью поступали в лучшие Университеты запада, и наоборот, после вбухивания кучи денег в образования ребенка в том числе и в МИРАСе результат был такой что еле как удалось поступить в казахстане.
Обещаю дать полный анализ чуть позже, сейчас лень писать :-)))
  • 0

#9
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Ну а Ваше то мнение какого??? скакой целью то интересуетесь???

Хочу ребенка (в 9 класс)отдать по двум причинам
1) Английский язык. Сперва думал, что пусть доучится в обычной, потом в Англии за год наверстает. Однако, знающие люди порекомендовали, что начинать нужно чем раньше, тем лучше.
2) В наших школах основной акцент уделяется вдалбливанию знаний и проверки с помощью оценок. В их школах больше внимания к индивидуальному развитию личности

Теперь вопрос куда отдать? И соответствуют ли их заявления действительности
  • 0

#10
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Мой сын после государственной перешел в МШЛ " Достар",лучше учиться не стал.Мое мнение- можно учиться в любой школе,а по "отстающим" предметам можно нанять хороших репетиторов.А английский вообще на выбор у нас в городе.Много центров и репетиторов-носителей языка.
Все зависит от самого ребенка.От его понимания для чего ему нужно учиться и его целеустремленности,как следствие первого...не скажу,что частные школы плохи.В этом же классе учатся и другие детки на 2отлично2 и книжки читают на английском спокойно.Наш-лентяй,лишь еще больше разбаловался и разболтался в таком "садике".Итог:хотим перевести в простую школу,чтоб зря деньги не тратить,а язык и другие нужные предметы- у репетиторов...
  • 0

#11
Paul P.

Paul P.
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Болатбай, я вам написал большое письмо в ЛС. В кратце хочу сказать, что пока школа Хейлибери в Алматы сущесттвует совсем недавно ии для того чтобы с уверенностью сказать стоит или не стоит нужно понаблюдать хотя бы за одним поколением детей. Сама школа, а вернее сеть держит марку по всему миру, старается и в КЗ. Вопрос в качестве исполнения. Есть знакомые кто там учится и весьма доволен. Есть - наоборот, находят цену завышенной, качество не на уровне.

Я целиком и полностью поддерживаю предыдущее сообщение. Необходимо комбинировать обычную школу с интенсивным курсом дополнительных занятий, это будет эффективнее.

На правах рекламы пользуясь случаем предлагаю услуги по комплексной подготовке к различным экзаменам по предметам физика и математика. В планах открыть образовательный центр. Занятия на русском и английском.
Если кого заинтересует пишите в ЛС. Обсудим..
Извиняюсь за саморекламу, просто горю искренним желанием помочь вырастить достойных членов общества ;))
  • 0

#12
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Напишите,плиз,в ЛС Ваши контакты! Может мы все-таки решимся перейти в другую школу из нашего высокооплачиваемого"садика".
  • 0

#13
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в международных школах большое внимание уделяется вопросу социализации детей, чтобы они выросли лидерами и были коммуникабельны. Для них важно чтобы ребенок стал личностью и разносторонними, не обязательно чтобы он стал вундеркиндом.
В наших школах акцент делается на то чтобы они учили хорошо или на отлично, а что творится в голове ребенка ИХМО все равно. Еще унижение и нарушение прав ребенка в порядке вещей в наших школах.

Полностью согласен с этим мнением. В яблочко. Упор в американских школах делается на развитие самостоятельных, свободных людей с чувством собственного достоинства. Там делается огромная работа, чтобы ребенок реализовался, как личность. Такая система не вполне уживается с муштрой и рутиной, которая свойственна нашим школам.

В наших школах знание вдалбливается механически. Наши дети благодаря рутине запоминают много фактов, лучше считают, пишут более грамотно, однако свободное мышление серьезно страдает.

Я работал помощником преподавателя в начальных классах в АМШ (Almaty International School, очень дорогая американская школа в Калкамане для экспатриотов и казахстанцев). Это островок Америки в Алматы. Если ваш ребенок сможет успешно влиться в эту систему, тогда ему будет гораздо проще за границей. Но вообще, успех витает вокруг детей, учащихся в этой школе. Видно, что дороги открыты для них. В Америке, если ты хорош, дороги открыты тебе.
  • 0

#14
English MAN

English MAN
  • Гость
  • 37 сообщений
В универе в моей группе есть и выпускники частных школ и выпускники гимназий и средних школ. Скажу сразу, уровень знаний у выпускников частных школ очень слабый, работоспособность низкая. Да, они общительны, но не более, чем те, кто закончил гимназии или средние школы. Разностороннее развитие? Стоит ли причислять к этой категории то, что они осведомлены в ценах и меню многих заведений нашего города? Что они знают имена многих певиц и актеров?
Самостоятельность? Да, они самостоятельно решают вместо какой пары им пообедать
Чувство собственного достоинства? Бросьте, это зависит от воспитания. Любой нормальный ребенок не будет пресмыкаться перед другими.
Возможно, у меня, так скажем, плохая выборка, или все самые лучшие уехали зарубеж. Хотя маловероятно.
В США почти все школы частные. Хорошие универы и подавно (Гарвард, Стэнфорд, МТИ и т.д.). Нагрузка в них идет серьезная. Дети, студенты сидят в библиотеках и учат. Ночами там проводят время. Но почему этот способ учения - это не механическое вдалбливание, а в Казахстане - это называется рутиной обычных школ? Мне кажется, что понятия частной школы в Казахстане и СШа разные. В США - это более серьезные знания в частной школе, а в Казахстане - это привелегия, показывающая, что у родителей есть деньги. Знаю и одного, кто из частной школы, но при этом шустро соображает и логически мыслит. Но, этот человек, скорее, сам по себе таков, как те дети, которые от рождения имеют какой-то дар или талант.
P.s. учился и в таких школах, и в таких.
  • 3

#15
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
English MAN

Ты вообще-то не в тему говоришь. Тут не идет речь о частных школах вообще, а о школах иностранных, в которых климат абсолютно другой. Если сравнивать такие школы и наши, то это небо и земля. Разница колоссальна. Возможности детей, которые учатся в этих школах и платят 15 тыс. долларов в ГОД, очень велики и я сомневаюсь, что ты видел таких детей в нашем универе. :) Это такие дети, которые живут в другом измерении. Чтобы поставить брэкеты на зубы, они летят в Милан. У них персональные водители и воспитатели, которые целый день смотрят за ними.

Также в школе AIS половина учеников составляют иностранцы, в основном южно-корейцы. Конкурировать с такими детьми не очень легко.

Хорошие универы и подавно (Гарвард, Стэнфорд, МТИ и т.д.). Нагрузка в них идет серьезная. Дети, студенты сидят в библиотеках и учат. Ночами там проводят время. Но почему этот способ учения - это не механическое вдалбливание, а в Казахстане - это называется рутиной обычных школ?


Нельзя сравнивать университеты США с учебой в наших средних школах. Американцы сначала формируют свободную личность ребенка и только когда этот ребенок созрел и умственно окреп, только тогда можно допустить серьезные умственные нагрузки. К тому же почему то наши люди никак не могут понять, насколько сильно наша система убивает в человеке свободное мышление. Атомосфера наших школ и университетов невыносима. Я сам получил 2 высших образования у нас. Вот сейчас выпускаюсь в UIB. Я в бешенстве. :) Коррупция, разводилово, убожество преподавателей, безобразная организация обучения, безобразная программа. Такое образование развращает душу человека.

В США почти все школы частные.


Неверное утверждение. Государственных школ в США полным полно. Причем много там поддерживаемых государством университетов, где стоимость образования в год составляет 6-8 тыс. долларов, что дешевле, чем в некоторых наших ВУЗах. :)
  • 0

#16
English MAN

English MAN
  • Гость
  • 37 сообщений

Возможности детей, которые учатся в этих школах и платят 15 тыс. долларов в ГОД, очень велики и я сомневаюсь, что ты видел таких детей в нашем универе. :puke:

А тыкать вас в частной школе научили? В вашем универе может и невидел, а в своем таких предостаточно
Мои примеры были основаны на выпускниках международных школ, поэтому все в тему.
Другое измерение?! Не буду опускаться до анализа их финансового состояния, но возможности у них велики... однако, почему-то пока здесь учатся :fie: И водители у них есть, и в Милане были, какие там еще отличительные черты...

Обучение в простых универах за 6-8К в год США ни чем не лучше. Сильный универ не нуждается в гос поддержке, потому как его поддерживают частные компании. А серьезные универы для неамериканцев ставят оплату от 40К примерно (не знаю точно) в США и около 17К в Великобритании и отбор чрезвычайно серьезен... Но тема не про универы, а школы.

В своем описании ситуации, я говорю о знаниях (низкий школьный уровень не позволяет в полной мере усвоить университетскую программу), которые, при условии честного трудоустройства на работу, пригодятся в прохождении проф. тестов. И будьте вы хоть самым общительным на земле, вас не возьмут в серьезную организацию, будьто США или любая другая развитая страна (если уж мы на запад смотрим), если у вас нет знаний в нужной области.

Не знаю, как обстоят дела в AIS. Может быть там и гении, но почему-то не заметил ни одной из таких школ на разного рода школьных олимпиадах, и тем более, если они такие умные, на международных. Или они порицают все эти мероприятия и считают их недостойными себя?

Конкурировать нелегко? В каой области? или вы опять про конкуренцию "в развитии самодостоинства"?

Что касается средних школ, то они не особо сильны согласен, но гимназии дают сильную базу знаний и опят общения с людьми. Можно так сказать, маленькая модель взрослой жизни, а не отдельный мир на облаке.

Сообщение отредактировал English MAN: 17.05.2010, 21:40:08

  • 0

#17
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Ну я вижу, что вы защищаете прежде всего самого себя и те учреждения, которые имели честь вас обучать. :puke: Мне такие рассуждения не интересны.
  • 0

#18
English MAN

English MAN
  • Гость
  • 37 сообщений
В прочем, как и вы возвышаете тех, кто вас трудоустроил :puke:
  • 1

#19
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
И крутому и англичанину
Спасибо за интересные комм, но со стороны видно, что вы оба нас пугаете.
  • 0

#20
Alkonavt

Alkonavt
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте. Посоветуйте школу в Алма-Ате для ребенка 7 лет с английским языком обучения помимо AIS и Haileybury с более приземленной оплатой за обучение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.