Перейти к содержимому

Фотография

Сидератызеленое удобрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

а я после чеснока хочу горох посеять, взяла на пробу семена, которые для проращивания идут (для еды). уж не знаю, что там вырастет, но удобно - около 300 тенге здоровенная коробка. Может, не только ботва успеет вырасти, еще и стручков отведаем))


  • 0

#42
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

а я после чеснока хочу горох посеять, взяла на пробу семена, которые для проращивания идут (для еды). уж не знаю, что там вырастет, но удобно - около 300 тенге здоровенная коробка. Может, не только ботва успеет вырасти, еще и стручков отведаем))

Что то тема с сидератами подвисла конечно сидераты очень важная вещь в земледелии они не только структурируют почву но и пополнят минералами горох после чеснока в фазе сахарного стручка вы обязательно попробуете а за одно и насытите почву азотом я тоже использую бобовые в качестве сидератов но все же в основном рожь и ячмень по всему огороду после уборки любой культуры и выросшую зелень оставляю в зиму по весне перекопка хотя это не правильно нужно просто рыхлить но почва у меня очень утомлена вот и приходится копать


  • 0

#43
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Давно читаю про сидераты, но только фасоль в картошку садила.

А подскажите, горчица какая имеется в виду? У меня листовая фиолетовая, она тоже сидератная? 


  • 0

#44
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

И белая, и жёлтая, и сарептская - да любая горчица. И не горчица тоже. Сидераты - это ведь НЕ чётко установленный перечень растений, а, скорее, некоторые растения, использующиеся для определённых целей. Основные требования - такие растения должны относительно быстро расти и не быть многолетниками, чтобы не стать трудновыводимыми сорняками.

Фасоль в картошку я попробовал посадить этим летом в качестве эксперимента (занять промежутки между растениями + типа колорадского жука отпугивает), больше не буду. Во-вторых, колорадского жука она вряд ли отпугивает, они садились на картошку точно так же, как и на растущую в других местах, а во-первых - фасоль разрослась слишком сильно, и, на мой взгляд, "притесняла" картофель в плане освещённости и водоснабжения. А "азотфиксация" - сомнительный плюс, ибо для этого специальные бактерии должны изначально жить в почве. А если их там нет - то клубеньки будут, конечно, но кто в них буде жить и усваивать азот?) Не зря же при посадках бобовых с целью сидерации в промышленных масштабах проводится инокулировка семян - посредством обработки бактериальными препаратами на них заселяют эти самые бактерии.


Сообщение отредактировал Искандар: 29.08.2014, 17:35:35

  • 1

#45
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А я буду на днях гречку сажать. Пишут что дает максимально быстро зеленную массу. Выделю для нее экспериментальный участок и потом буду сажать чеснок после нее.


  • 0

#46
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

И белая, и жёлтая, и сарептская - да любая горчица

@Искандар, спасибо за такой развернутый ответ. Попробую в следующем году опосля горчицы что нибудь посадить, посмотрю результаты. 


  • 0

#47
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
В этом году ранней весной посеяла горчицу белую, рапс, фацелию и люпин. Как все медленно растёт, кроме люпина. Картошку посадили прям в сидераты, посмотрим результат. Люпин больше для мульчи садила из-за большой зелёной массы, повтыкала куда только можно.
  • 0

#48
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Цветущая, а я где то читала, что рапс наоборот из почвы все полезности съедает и делает почву очень бедной


  • 0

#49
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

тоже горчицу сеяла :) взошла хорошо, но корни у нее канеш труба... по сравнению с рапсом тяжелее перекапывать

как-то маме дала рапс, так у нее еще куры-утки по нему с ума сходили - в общем, рапс любим домашней птицей)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.