Перейти к содержимому

Фотография

Сидератызеленое удобрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
"Зеленым удобрением" называют растения-сидераты, которые временно выращивают на открытых, незанятых участках почвы или в качестве смежной культуры. Функции сидератов - улучшение структуры почвы, предотвращение вымывания и выветривания из нее полезных веществ, подавление роста сорняков, а также обогащение почвы азотом. Процесс посева, выращивания и сохранения в грунте "зеленого удобрения" называется сидерацией

масса растений являются сидеральным удобрением, какие растения проще всего использовать и от каких пользы больше....
в общем куча вопросов, есть что обсудить :rotate:
  • 0

#2
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я на даче сажаю клевер на чесночной грядке, он насыщает землю азотом.
  • 0

#3
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
а есть смысл просто сеять и все? по-моему нужно отросшую ботву заделывать в почву
  • 0

#4
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Ну я делаю так - две грядки, меняю посадки каждый год. А ботву складываю в компостные кучи.
  • 0

#5
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
А мы по осени садим рожь на картофельном поле и помидорных грядках. Весной всё это мелко рубится лопатой.
  • 0

#6
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Ух ты! А где берете семена ржи? И как рожь помогает пасленовым, я не слышала...
  • 0

#7
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Я на даче сажаю клевер

А проблем, потом, с ним не бывает? Или не даёте ему разрастись? Просто я устал уже, корчевать это растение на своём уч-ке. Шибко разросся, однако!
А в кач-ве сидерата, я использовал фацелию. Только вот, крайний раз, цену на семена, мне озвучили неприемлемую! Пришлось воздержаться от покупки.
  • 0

#8
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Ух ты! А где берете семена ржи? И как рожь помогает пасленовым, я не слышала...

В цветочных магазинах... У нас многие её садят для оздоровления и питания почвы после пасленовых.

Вот чо пишут о сидератах:
"Зачем Вам сеять именно рожь на своем участке?

Во-первых, рожь относится к семейству злаковых, а из этого семейства только на некоторых участках возделывается кукуруза. Поэтому специфических вредителей и болезней культур этого семейства на ваших грядках теоретически быть не должно. Посеянная рожь не даст приюта сохранившимся в почве и растительных остатках возбудителям болезней и вредителям овощных культур, тем самым в некоторой степени снизит их численность.

Во-вторых, рожь очень агрессивная культура: на занимаемую ею площадь не пускает никого, кроме голубоглазых васильков. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (которые взойдут осенью или весной), но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот, лютик).

В-третьих, ранней весной рожь у вас отрастет и быстро накопит зеленую массу, которую уже в мае можно будет заделывать в почву в качестве зеленого удобрения.

В-четвертых, на грядке с заделанной зеленой массой ржи очень хорошо растут картофель, огурцы, томаты, тыквы и кабачки.

Если Вы убедились в том, что рожь - это лучший санитар и замечательное зеленое удобрение, и что Вашему участку без нее не обойтись, то в конце августа - начале сентября ее нужно будет уже посеять.

Желательно высевать семена прошлогоднего урожая, независимо от условий текущего года, так как свежие семена еще не успеют пройти период послеуборочного дозревания и могут не взойти.
При посеве в ранние сроки рожь до зимы успеет хорошо раскуститься, и рано весной, лишь почва чуть-чуть оттает, продолжит накапливать зеленую массу и наращивать корни. Сеять сидераты нужно густо. Весной - чтобы стеной стояли, на зиму - реже (но не меньше, например, 2,5 килограмма ржи на сотку)

Весной выросшую зеленую массу измельчают (подрезают плоскорезом) и закапывают в почву за две недели до посадки основной культуры."

Взято отсюда
  • 1

#9
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
И еще отттуда же:

"В чем преимущество культур, выращиваемых на зеленое удобрение?

• Зеленое удобрение (сидераты) вам обойдется дешевле навоза, так как придется потратиться только на семена.
• На ваши грядки с закопанным зеленым удобрением не попадут (как в случае с навозом) миллионы семян сорняков.
• Урожайность культур, выращиваемых на зеленое удобрение, составляет до 300 кг (и более) зеленой массы, что равнозначно такому же количеству навоза.
• Помимо надземной части, в почве развивается множество невидимых нам корней, и проникают они на глубину до 1,5 метров и более. При этом они извлекают питательные элементы из труднодоступных соединений и выносят их из глубоких почвенных слоев наверх. То есть облегчают условия роста посаженным после них растениям.
• Запашка зеленых удобрений увеличивает количество полезных микроорганизмов в почве в 1,5-2 раза, а это улучшает биологическую активность почвы.
• Все культуры, которые мы сеем на зеленое удобрение, подавляют рост сорняков, очищают от них почву.
• Благодаря веществам, выделяемым корнями ржи, в почве снижается численность нематод и подавляются возбудители многих болезней.
• Картофель, выращиваемый после внесения зеленых удобрений, меньше поражается паршой и другими болезнями.
• В почве, после внесения сидератов, увеличивается гумусовый (самый плодородный) слой и почва становится более рыхлой (пушистой), похожей на чернозем."
  • 1

#10
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Ещё можно ботву от бархатцев измельчать и заделывать в землю при перекопке.
  • 0

#11
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Спасибо Правая, ответ исчерпывающий...
2010 - конечно проблемы с клевером есть, но у нас есть мода перекапывать клевер с ведром - мальчишки копают, а я выбираю все корни в ведро. Знаете, лучше один раз повозиться, чем потом все лето полоть...
  • 0

#12
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений

Ещё можно ботву от бархатцев измельчать и заделывать в землю при перекопке.

Вы имеете в виду - делать это осенью, после увядания ботвы?
  • 0

#13
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений


Ещё можно ботву от бархатцев измельчать и заделывать в землю при перекопке.

Вы имеете в виду - делать это осенью, после увядания ботвы?

не обязательно, хотя осенью тоже можно... но сидераты для того и предназначены чтоб их заделывать в почву когда они в самом расцвете сил

я вот семена люпинов накупила, уже насеяла в качестве рассады, еще хочу горчицу белую взять, говорят самый безпроблемный сидерат
  • 0

#14
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
еще в качеств сидератов рекомендуют сеять горчицу. Весной сеять и после появления всходов в стадии первых настоящих листьев перекапывать. Либо осенью когда собран урожай, но тогда просто оставляем расти под зиму. Пробовала сеять, всходит на ура. Кроме того, молодые всходы очень полезны и применяются как салат.
  • 0

#15
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Правая, поделитесь опытом посадки ржи.
Интересует вопрос перекопки: ее сначала нужно потяпать, а потом закопать? А когда бороните землю граблями, перед высадкой основных культур, ботва с корнями на поверхность вылазит?

Как-то с трудом представляю процесс посадки основных культур, ведь вся эта зелень наружу булет лезть...
  • 0

#16
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Расскажу как осенью садили рожь на картофельном поле (примерно, сотки 3):
1. Почистили от ботвы, разровняли граблями, попутно дособирав незамеченную картошку.
2. Посеяли рожь.

3. По весне с первым теплом рожь дружно взошла, и когда она выросла сантиметров 12-15 поле было перекопано, а рожь порублена лопатой.
4. Дней через 10-12 посадили картошку.
  • 0

#17
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
я сею в зиму пшеницу только вот проблемма- птицы все склевывают приходится пересевать у нас просто нет ржи :spy:
  • 0

#18
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, где можно купить семена растений-сидератов? И какова их стоимость?
  • 0

#19
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
ГринСервис (Гагарина - Утепова), были в наличии рапс, горчица, вика-овес. Цена за полкило от 450 до 510 тенге.

Может кто знает где овес можно купить? По идее он не должен быть таким дорогим.
  • 0

#20
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, где можно купить семена растений-сидератов? И какова их стоимость?

Сама недавно гонялась за сидератками и могу поделиться всеми адресами, где они были. :) В Садовом центре на Гагарина_Утепова, в Люмире на Саина-Шаляпина - новый магазин Жасыл Алем и в ТД Дана на Розыбакиева-Сатпаева (на первом этаже в глубине отдел).
По теории и по своему опыту поделюсь, что весной можно просевать семена погуще, чтоб сидераты росли сплошной стеной. И еще перед посевом лучше не полениться и очень хорошо перекопать и разбить комья земли. Тогда и легче заделывать выросшие "зеленые удобрения", и они лучше будут компостироваться в земле. Еще советуют перекапывать сразу, как только появятся бутоны. Но когда я засеивала чину и фацелию, всегда дожидалась цветения,а потом уже перекапывала, уж очень красивое зрелище. :)
Коме того, читала, что " фацелия может подавлять развитие нематод в почве. Улучшая и обогащая почву фацелия деает ее неблагоприятной для обитания вредных насекомых, в частности, после нескольких лет выращивания фацелии, можно заметить, ликвидирует проволочника и других паразитов, предотвращает появление вирусных заболеваний у овощей, картофеля и т. д." Хочу проверить.

Сообщение отредактировал Корень: 15.05.2012, 22:14:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.